Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Новые сведения о вещах [ 26 ]. Весло.



Великое искусство грести мы унаследовали от предков. Уже зинджантроп знал, что существуют места, где что-то течет не так, как того хотелось бы или вообще не течет, хотя могло бы. В таких местах без специального устройства для дальнейшего успешного продвижения не обойтись, а голыми руками много не нагребешь. Если же есть весло, то вся экзистенциальная ситуация меняется кардинальным образом, и возможным становится за короткое время преодолеть по любой жидкости изрядное количество метров, выбраться на берег, вскопать небольшой огород и спокойно приготовиться к отражению неприятеля.
Первое весло было сделано из камня, поэтому им больше долбили, чем гребли. Иногда это помогало, но чаще всего от постоянной долбежки выходили из строя сразу несколько добровольцев, что ставило перед командирами проблему морального выбора. Как правило, обойти эту проблему командирам не удавалось и приходилось делать глубокий подкоп руками тех же добровольцев, но из числа невышедших из строя. Каменным веслом удобно было при случае кого-нибудь тюкнуть, а если оно тонуло, то его поднимали при помощи специально для этого выведенных вьючных хорьков.
На смену каменному веслу пришло весло стеклянное, приятно отличавшееся от каменного тем, что было практически незаметным для врага. Если враг и замечал, что что-то неладно, то всегда можно было прикинуться, будто это просто блики на воде, солнце в Овне, легкий утренний туман, головокружение или какая-нибудь другая иллюзия. Появление стеклянных весел способствовало развитию культуры. Культура появилась даже там, где раньше были только коридоры и двери. Развитие культуры в свою очередь повлияло на эволюцию весел, которые стали украшать портретами великих философов, ленточками, фонариками, костями доисторических животных.
В настоящее время демонстрация отсутствия культуры - это большое искусство, которым владеет далеко не каждый гребец. Современное меховое весло, оснащенное спутниковой связью и мини-баром, является неотъемлемым атрибутом цивилизованной жизни. Грести стало легче, грести стало веселее, но плыть-то особенно некуда.

Херука, дежурный диктантор, идам. 29. 03. 2000



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.