Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Новые сведения о вещах [ 29 ]. Рахат-лукум.



Рахат-лукум, как мы его помним и любим, представляет собой тягучую и сладкую субстанцию, в полупрозрачных недрах которой всегда находилось место как для подвига, так и для простой буколической жизни. Время всегда текло медленнее в янтарных сколах надкусанных кубиков рахат-лукума, что позволяло многим древним цивилизациям долгое время существовать без видимого развития или упадка; а сахарная пудра, которой были обильно присыпаны эти божественные изделия, обладала свойством бесконечно долго хранить следы доисторических животных, автографы и голоса давно исчезнувших существ.
Говорят, первый рахат-лукум появился после того, как звуки изначального слова, прозвучавшего над бездной вод, застыли и попадали на уже появившуюся к тому времени землю.
Божественное всегда представлялось человеку не только круглым, но еще и сладким. Поэтому сладость рахат-лукума считалась явным признаком его божественного происхождения. Рахат-лукум хранили в драгоценных шкатулках из золота и селедочной кости, а надкусывали только в тех случаях, когда надеяться было уже не на что. Со временем ненадкусанных кубиков рахат-лукума больше не осталось совсем, а надкусанные кусочки передавались из поколения в поколение по мужской линии. Надкусанные кусочки рахат-лукума со временем становились овеществленной исторической памятью целых народов. Даже и без особой подготовки на одном таком кусочке можно было различить трепетные и легкомысленные укусы юных дев, тяжелые и безнравственные укусы финансовых магнатов, беззубые укусы стариков, мелкие и бесплодные укусы литературных критиков. Укусы наслаивались на укусы, - историческая память становилась все более многогранной.
Чем горче становилась жизнь, тем меньше оставалось в мире рахат-лукума. Существует легенда, согласно которой последний маленький кусочек рахат-лукума был буквально расщеплен на атомы и разделен между жителями целой страны. Что это за страна - никто не знает. В легенде также говорится, что время полного метемпсихического переваривания рахат-лукума равняется тремстам тысячам лет. После этого все переварившие рахат-лукум издадут некий звук, который снова станет изначальным словом. Изначальное слово снова прозвучит над чем-нибудь подходящим, а потом звуки его застынут и попадают на землю сладким рахат-лукумом.
К сожалению, - это только легенда. " Все мы знаем, что рахат-лукума больше не существует, а все равно любим его больше всего на свете. "

Херука, дежурный диктантор, идам. 19. 04. 2000



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.