Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Новые сведения о вещах [ 30 ]. Песочные часы.



Часы бывают обеденными и песочными. Обеденные часы могут состоять из трех блюд, бутылочки пива и легкой дрёмы; или случайной булочки с кофе, сигареты без фильтра и легкой досады; или из бурчания в желудке и легкого почесывания в затылке.
Песочные часы, как и всё современное, состоят из стекла и песка. Стекло предназначено для того, чтобы видеть песок, а песок - для того, чтобы заставить время пересыпаться в нужном направлении, т. е. вниз. Когда время кончается, его переворачивают, если хотят продолжать. Если продолжать больше уже не хотят, то часы не переворачивают, и песок образует тогда приятную кучку, в которую втыкают что-нибудь соответствующее настроению, вероисповеданию или моде. Скопление таких кучек называется цивилизацией.
Перевернутое время ничем не отличается от обычного неперевернутого, - разве что мухи начинают жужжать громче, да тени становятся прозрачнее.
Духовные способности песочных часов вовсе не так ничтожны, как можно было бы предполагать, и не соответствуют их форме, указывающей на духовную бедность. В песке довольно часто образуются извилины. Некоторые песочные часы настолько догадливы, что принимают горизонтальное положение, тем самым обеспечивая их владельцам относительную вечность. Такие часы катаются по горизонтальным плоскостям, гудят, врезаются в фонарные столбы и создают темпоральные пробки.
Представители другого вида песочных часов, отращивают у себя специальную хвостообразную подвеску, при помощи которой могут перевернуть себя в нужный момент по собственному желанию. Справедивости ради надо заметить, что такого желания у них никогда не возникает, а если и возникает, то они его искусно скрывают.
До последнего времени считалось, что песочные часы не тикают. В результате длительных наблюдений за поведением разных видов песочных часов стало понятно, что они все-таки тикают. Только очень тихо и редко.

Херука, дежурный диктантор, идам. 26. 04. 2000



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.