Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Новые сведения о вещах [ 31 ]. Чайники.



Новые сведения о вещах [ 31 ]. Чайники.

Чайники бывают фарфоровые и с накипью. А также забытые на верхней полке, темно-зеленые и не встречающиеся в разговорах.
Распространено мнение, что чайник предназначен для нагревания воды или заваривания чая, однако это всего лишь побочные свойства главной функции чайника - производства пара. Три чайника, запряженные в упряжку, образуют паровой экипаж, при этом коренной чайник имеет свисток. Пристяжные умеют читать.
Чайники, выстроенные в шеренгу по росту, любят рассчитываться на первый-второй, но иногда самый маленький говорит " расчет окончен" слишком тихо и печально. Тогда чай из него нужно налить в белое блюдечко и обмакнуть в него ванильный сухарик. У некоторых чайников есть бабы в ситцевых платьях, салфетки и ситечки. Такие зажиточные и хозяйственные чайники стоят в шеренгах первыми.
Чайники с китайским чаем желты лицами и загадочны намерениями. С индийским - отягощены коммунистическим прошлым. С грузинским - в наблюдаемом мире более не существуют.
Остальные чайники относятся к не встречающимся в разговорах, поэтому мы о них говорить не будем. Возможность не упоминать далее о чайниках сродни неизвестному мне тезису о банановых шкурках и является неоднозначной.

Ёжинька, дежурная фита. 04. 05. 2000

Новые сведения о вещах [ 32 ]. Примус.

Примус не всегда был таким зеленым, квадратным и первым, каким мы его знаем сегодня. Еще совсем недавно (в прошлую, кажется, пятницу) счастливые горожание выставляли напоказ на каждом божьем углу и в каждой нирванической витрине свои круглые и шестиконечные примусы, обвешанные праздничным сором и ломтиками сырокопченой колбасы " Лумумба". Народ слагал о примусах апофатические, не лишенные остроумия, песни, а старушки, насквозь пропитаннные керосиновыми парами, собирались кучками у тихой горюче-смазочной пристани в ожидании ветра (и Вертера), который должен был развеять их, как сухие листья, по зеркальным поверхностям карпов, прудов, катков и сознания.
Известно, что примусы функционируют лишь в условиях полной ясности мысли и предельной обостренности всех органов чувств. Огнь примусов - это предвечный живой огнь, мерно возгорающийся, мерно угасающий под кастрюлями с супом для тех, кто хочет вкусить истину ложкой. Если смотреть на примус слева, - он предельно, до полной элементарности, прост; если же смотреть на него справа, то смутные его очертания более всего напоминают невесту под покрывалом, желтую набегающую волну и запонки. Несколько собранных в одном месте примусов настолько меняют ландшафт местности, что начинает казаться, будто ничего не меняется. Сто примусов, отделенные друг от друга естественными преградами и палочками для бритья, могут свободно противостоять танковому корпусу, мраморному бюсту и осиной талии.
Спящие примусы - сверхлегкая субстанция, из глубины которой наслаждение брызжет бесконечным потоком рождений, смертей и жигулевского пива.

Херука, дежурный диктантор, идам. 12. 05. 2000



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.