Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Новые сведения о вещах [ 27 ]. Скатерть.



Новые сведения о вещах [ 27 ]. Скатерть.

Прошлое ее по-чаадаевски темно, настоящее тщетно, а будущего нет совсем, - твердят постмодернисты, производя бумажные салфетки и другую одноразовую дрянь.
Относят скатерть к предметам неодушевленным в силу незначительной толщины. Но если и держится в ней душа, то на что ж она, такая сплющенная, годится?! А вот снаружи на ней много чего поместится.
Поэтому в богатом и гостеприимном доме она напоминает степь в часы пик. Широко и разнообразно применение ее в быту, народном хозяйстве и ходе боевых действий - от портянки до знамени, разрываясь порой в буквальном смысле слова, она готова побыть и музейным экспонатом. Вместе с тем она служит удобной упаковкой как для квартирных краж, так и для эффективной ликвидации последствий трапез в многоэтажных жилищах, избавляющей от раздумий на темы стеклотары и унизительной мойки посуды. Но это уже прагматика, проза жизни и маркетинг. А человек тонкой душевной организации - как не всхипнуть ему промозглым утром, когда никто тебя не любит, и только лежит она, сирая, посыпанная пеплом и солью, намертво впитав в себя кетчуп и хрендоранж!
Скатерть используется также и в сотериологических практиках - недаром адепты соответствующих учений напутствуют вступающих на этот путь спасения словами " Скатертью - дорога! "

Ляо Чжай, дежурный сюцай. 03. 04. 2000

Новые сведения о вещах [ 28 ]. Шерстяные носки.

Шерстяные носки - ближайшие родственники грызунов. Приложив их к коже, можно сразу почувствовать легкое покусывание, хотя ни один исследователь не мог обнаружить челюсти на шерстяных носках. Видимо, частное явление носит блуждающий характер: многочисленные отверстия, появляющиеся на них, являются следствием невыраженной зубастости.
Мохнатость шерстяных носков зависит от их характера: топорщащиеся угловатые носки открыты, простодушны и иногда по-детски наивны. Их легко обмануть или заставить побледнеть. Тонкие шерстяные носки склонны к блефу и самовлюбленности. Носки средней мохнатости обычно преданные друзья, но склонны к меланхолии.
Шерстяные носки любят летать, их не надо долго упрашивать набрать высоту. Летают носки не хуже шляп и чепчиков, и даже ботинок (правда, последние попадают в цель чаще). В некоторых странах определенную разновидность носков используют для охоты на крупную дичь.
Когда человек приручил шерстяные носки, сердце его наполнилось радостью и теплом, поэтому до сих пор эти пугливые зверьки (очень часто забирающиеся в самые недоступные места комнаты или палатки) вызывают в нас уважение, прилив энергии и большое желание пообщаться с ними.

Alice Wund, дежурный лингвоэколог. 09. 04. 2000



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.