Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Новые сведения о вещах [ 21 ]. Мусорное ведро.



При упоминании обычного ведра часто возникают ассоциации с чем-то льющимся, текущим, но эпитет, стоящий перед словом, накладывает на него специфические обязательства. Образ текущего мусорного ведра не вызывает восторга. Однако, если присмотреться, сколько незамысловатой простоты форм и значительности содержания в мусорном ведре! Оно ваш друг, притаившийся под раковиной или в углу комнаты. Оно терпеливо и ностальгически ждет нового, и при каждом приближении к нему вы чувствуете зовущие флюиды. Оно может также стать грозным символом, если обнаруживается посреди пространства или возвращает вам то, что вы преподнесли ему.
Мусорное ведро все понимает и принимает (поэтому и ценится так высоко), и не требует к себе большого внимания и ухода: уходя, присмотритесь к нему! Лишь несколько минут в неделю, и ему достаточно, и оно чувствует себя обновленным и посвежевшим, и тем радостнее его общение с вами. Не стоит обижать мусорное ведро, ибо, будучи обиженным, оно имеет привычку скрываться в недоступных местах, и именно тогда проявляется его необходимость и общечеловеческая привязанность к нему.
Мусорное ведро служит прекрасным зеркалом. Если вы находите в нем что-то мерзкое, то это лишь ваше отражение, ибо все, находящееся в нем, исходит от вас. Если же вы обнаруживаете в нем что-то полезное, то сие обстоятельство отображает вашу находчивость, способность к новаторству и неординарность.
Ценность мусорного ведра повышается со временем. Этот факт относится не только к его микропространству, но и к макрокосму. С недавнего времени оно чувствует себя уязвленным, потому что внимание, уделяемое ему, теперь часто уходит к его неприятелю. Причем ведро чувствует, что соперничество это несправедливо, ибо соперник для достижения целей явно использует магические знаки: он старается во всем походить на мусорное ведро, но всегда на его поверхности вы увидите странный символ из трех стрелок, замыкающихся в треугольник… Но мусорное ведро было и остается верным другом, незаменимым помощником и источником диких идей, ибо пока не ясно, приведет ли его соперничество к сотрудничеству.

Alice Wund, дежурный лингвоэколог. 14. 02. 2000



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.