Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Новые сведения о вещах [ 23 ]. Мыло.



Мыло ни в коем случае не является строительным материалом. Если об этом забыть, то можно построить дом, самолет или газонокосилку, которые при легком трении или соприкосновении с водой начнут пускать пузыри и скользить. Однако, если вы хотите, чтобы ваш самолет, автомобиль или газонокосилка плавно передвигались по предназначенной для этого поверхности, вам все-таки необходимо пользоваться хорошо сваренным душистым мылом.
Хорошему мылу не обязательно быть розовым. В некоторых случаях белое или даже сиреневое мыло вполне может оказаться гигиенически и технически функциональным.
Не следует смазывать мылом пулю. Пуля, смазанная мылом, дает в полете обильную пену, и поэтому летит медленнее пули, смазанной гуталином или мазью Вишневского. Само же мыло, будучи брошенным крепкой спортивной рукой, летит низко, со свистом и брызгами и всегда возвращается к своему хозяину, приводя с собой какое-нибудь другое мыло из близлежащей березовой рощи.
Мыло бывает кусковое, брусковое, стружечное и жидкое. Кусковое, брусковое и стружечное мыло удобно хранить на специальных зеленых полках, украшенных колокольчиками и красными ленточками, в специально для этого оборудованных подземных помещениях (мыльных бункерах). Жидкое мыло используют в тех случаях, когда контакт с предметом возможен только через трубочку, дырочку или тонкий гибкий шланг.
Не всякий предмет одинаково легко поддается намыливанию. Так, например, намыливание трамвая или поезда почти всегда сопровождается раздвоением личности намыливающего, а намыливание пищущих машинок - головокружением.
Намыливание намыливающим другого намыливающего представляет собой глубокую философскую проблему, решение которой приводит нас к необходимости рассматривать мир как постепенно смыливающийся феномен. Согласно этой довольно популярной модели, вселенная от постоянного трения обитающих в ней тел постепенно уменьшается (обмыливается), и рано или поздно наступит момент, когда этот, уже ставший совсем крошечным, обмылок выскользнет из сферы действия закона и окончательно растворится в водах вечности.

Херука, дежурный диктантор, идам. 02. 03. 2000



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.