Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 43 страница



П о э т о м у я с б о л ь ш и м у д о в о л ь с т в и е м о т п р ы г и в а л а н а с т а р ы х м а т р а с а х н а п о м о й к е. Д л я н а с в ы б р о ш е н н ы й " н о в ы й " м а т р а с п р и р а в н и в а л с я к п о с е щ е н и ю а т т р а к ц и о н о в. Х о д и л и м ы н а п о м о й к у и з а о ч е н ь н у ж н ы м и в е щ а м и, к о т о р ы е д о б ы в а л и, з а б и р а я с ь в б а ч о к и п е р е р ы в а я в с е е г о с о д е р ж и м о е.

 

У н а с в о д в о р е ж и л а д в о р н и ч и х а -п ь я н и ц а. О н а п р о м ы ш л я л а т е м, ч т о с о б и р а л а н а п о м о й к а х в е щ и. З а э т о м ы е е о ч е н ь н е л ю б и л и, п о т о м у ч т о о н а с о с т а в л я л а н а м к о н к у р е н ц и ю. С р е д и д е т е й х о д и т ь н а п о м о й к у н е с ч и т а л о с ь з а з о р н ы м. А в о т о т р о д и т е л е й д о с т а в а л о с ь ”.

П р и р о д н ы й с к л а д н е к о т о р ы х д е т е й — б о л ь ш а я и л и м е н ь ш а я а у т и ч н о с т ь, з а к р ы т о с т ь и х н а т у р ы — п р е п я т с т в у е т н а л а ж и в а н и ю о т н о ш е н и й с л ю д ь м и. Т я г а к л ю д я м у н и х г о р а з д о м е н ь ш е, ч е м к п р и р о д н ы м о б ъ е к т а м и ж и в о т н ы м.

У м н ы й, н а б л ю д а т е л ь н ы й, н о з а м к н у т ы й, н а х о д я щ и й с я в н у т р и с е б я р е б е н о к н е и щ е т л ю д н ы х м е с т, е г о н е и н т е р е с у ю т д а ж е ж и л и щ а л ю д е й, о д н а к о о н о ч е н ь в н и м а т е л е н к п р и р о д е:

“Я г у л я л а в о с н о в н о м н а з а л и в е. Э т о б ы л о е щ е т о г д а, к о г д а т а м б ы л а р о щ а и д е р е в ь я н а б е р е г у. В р о щ е б ы л о м н о г о и н т е р е с н ы х м е с т. К а ж д о м у я п р и д у м а л а с в о е н а з в а н и е. И б ы л о м н о г о т р о п о к, з а п у т а н н ы х, к а к л а б и р и н т. В с е м о и п о х о д ы о г р а н и ч и в а л и с ь п р и р о д о й. Я н и к о г д а н е и н т е р е с о в а л а с ь д о м а м и. П о ж а л у й, е д и н с т в е н н ы м и с к л ю ч е н и е м б ы л а п а р а д н а я м о е г о д о м а (в г о р о д е ) с д в у м я д в е р ь м и. Т а к к а к в х о д а в д о м б ы л о д в а, т о э т а б ы л а з а к р ы т а. П а р а д н а я б ы л а с в е т л а я, в ы л о ж е н н а я г о л у б ы м и п л и т к а м и и п р о и з в о д и л а в п е ч а т л е н и е з а с т е к л е н н о й з а л ы, д а в а в ш е й с в о б о д у ф а н т а з и я м ”.

А в о т д л я с р а в н е н и я д р у г о й, к о н т р а с т н ы й, п р и м е р: б о е в а я м а л о л е т к а, к о т о р а я с р а з у б е р е т б ы к а з а р о г а и с о в м е щ а е т с а м о с т о я т е л ь н о е и с с л е д о в а н и е т е р р и т о р и и с п о з н а н и е м и н т е р е с н ы х д л я н е е м е с т с о ц и а л ь н о г о м и р а, ч т о д е т и д е л а ю т р е д к о:

“В Л е н и н г р а д е м ы ж и л и в р а й о н е Т р о и ц к о г о п о л я, и л е т с с е м и я н а ч а л а и с с л е д о в а т ь т о т р а й о н. В д е т с т в е я о ч е н ь л ю б и л а о б с л е д о в а т ь н о в ы е т е р р и т о р и и. М н е н р а в и л о с ь х о д и т ь о д н о й в м а г а з и н, н а у т р е н н и к и, в п о л и к л и н и к у.

С д е в я т и л е т я с а м о с т о я т е л ь н о е з д и л а н а о б щ е с т в е н н о м т р а н с п о р т е п о в с е м у г о р о д у — н а е л к у, к р о д с т в е н н и к а м и т. д.

К о л л е к т и в н ы е и с п ы т а н и я х р а б р о с т и, з а п о м н и в ш и е с я м н е, — н а б е г и н а о г о р о д ы с о с е д е й. Э т о б ы л о п р и м е р н о л е т с д е с я т и д о ш е с т н а д ц а т и ”.

Д а, м а г а з и н ы, п о л и к л и н и к а, у т р е н н и к и, е л к а — э т о в а м н е п е щ е р а с р у ч е й к о м, н е х о л м с б е р е з а м и, н е р о щ а н а б е р е г у. Э т о с а м а я б у ч а ж и з н и, э т о м е с т а м а к с и м а л ь н о г о с г у щ е н и я с о ц и а л ь н ы х о т н о ш е н и й л ю д е й. И р е б е н о к н е т о л ь к о н е б о и т с я о т п р а в и т ь с я т у д а о д и н (к а к б о я л и с ь б ы м н о г и е ), а, н а о б о р о т, с т р е м и т с я и х и с с л е д о в а т ь, о к а з а в ш и с ь в ц е н т р е ч е л о в е ч е с к и х с о б ы т и й.

Ч и т а т е л ь м о ж е т з а д а т ь в о п р о с: а ч т о д л я р е б е н к а л у ч ш е? В е д ь м ы п о з н а к о м и л и с ь в п р е д ы д у щ и х п р и м е р а х с т р е м я п о л я р н ы м и т и п а м и д е т с к о г о п о в е д е н и я в о т н о ш е н и и о к р у ж а ю щ е г о м и р а.

О д н а д е в о ч к а с и д и т н а к а ч е л я х, и е й н и ч е г о н е н а д о, к р о м е к а к у л е т а т ь в с в о и м е ч т а н и я. В з р о с л ы й с к а з а л б ы, ч т о о н а с к о р е е н а х о д и т с я в к о н т а к т е н е с р е а л ь н о с т ь ю, а с с о б с т в е н н ы м и ф а н т а з и я м и. О н б ы п о д у м а л о т о м, к а к м о ж н о п р и о б щ и т ь е е к м и р у, ч т о б ы в д е в о ч к е п р о б у д и л с я б о л ь ш и й и н т е р е с к в о з м о ж н о с т и д у ш е в н о г о с о е д и н е н и я с ж и в о й д е й с т в и т е л ь н о с т ь ю. Г р о з я щ у ю е й д у х о в н у ю п р о б л е м у о н б ы с ф о р м у л и р о в а л к а к н е д о с т а т о ч н у ю л ю б о в ь и д о в е р и е к м и р у и, с о о т в е т с т в е н н о, к е г о С о з д а т е л ю.

 

П с и х о л о г и ч е с к а я п р о б л е м а в т о р о й д е в о ч к и, к о т о р а я г у л я е т в р о щ е н а б е р е г у з а л и в а, в т о м, ч т о о н а н е и с п ы т ы в а е т б о л ь ш о й п о т р е б н о с т и в к о н т а к т е с м и р о м л ю д е й. Т у т в з р о с л ы й м о ж е т з а д а т ь с я в о п р о с о м: к а к о т к р ы т ь е й ц е н н о с т ь и с т и н н о ч е л о в е ч е с к о г о о б щ е н и я, п о к а з а т ь п у т и к л ю д я м и п о м о ч ь о с о з н а т ь е е к о м м у н и к а т и в н ы е п р о б л е м ы? В д у х о в н о м п л а н е у э т о й д е в о ч к и м о ж е т п о я в и т ь с я п р о б л е м а л ю б в и к л ю д я м и с в я з а н н а я с н е й т е м а г о р д ы н и.

 

Т р е т ь я д е в о ч к а к а ж е т с я м о л о д ц о м: о н а н е б о и т с я ж и з н и, л е з е т в с а м у ю г у щ у ч е л о в е ч е с к и х с о б ы т и й. Н о е е в о с п и т а т е л ю с т о и т з а д а т ь в о п р о с: а н е ф о р м и р у е т с я л и у н е е д у ш е в н а я п р о б л е м а, к о т о р а я в п р а в о с л а в н о й п с и х о л о г и и н а з ы в а е т с я г р е х о м ч е л о в е к о у г о д и я? Э т о п р о б л е м а п о в ы ш е н н о й п о т р е б н о с т и в л ю д я х, и з л и ш н е й в к л ю ч е н н о с т и в ц е п к у ю с е т ь ч е л о в е ч е с к и х о т н о ш е н и й, к о т о р а я п р и в о д и т к з а в и с и м о с т и о т н и х в п л о т ь д о н е в о з м о ж н о с т и о с т а в а т ь с я в о д и н о ч е с т в е, н а е д и н е с о с в о е й д у ш о й. А с п о с о б н о с т ь к в н у т р е н н е м у у е д и н е н и ю, о т р е ш е н и ю о т в с е г о м и р с к о г о, л ю д с к о г о — н е о б х о д и м о е у с л о в и е н а ч а л а в с я к о г о д у х о в н о г о д е л а н и я. К а ж е т с я, ч т о э т о л е г ч е б у д е т п о н я т ь п е р в о й и в т о р о й д е в о ч к е, к о т о р ы е, к а ж д а я п о -с в о е м у, в п р о с т е й ш е й, е щ е н е п р о р а б о т а н н о й с о з н а н и е м ф о р м е ж и в у т в н у т р е н н е й ж и з н ь ю с в о е й д у ш и б о л ь ш е, ч е м в н е ш н е с о ц и а л и з и р о в а н н а я т р е т ь я д е в о ч к а.

 

К а к м ы в и д и м, ф а к т и ч е с к и у к а ж д о г о р е б е н к а е с т ь с в о и с и л ь н ы е и с л а б ы е с т о р о н ы в в и д е п р е д р а с п о л о ж е н н о с т и к о в п о л н е о п р е д е л е н н ы м п с и х о л о г и ч е с к и м и д у х о в н о -н р а в с т в е н н ы м т р у д н о с т я м. О н и к о р е н я т с я к а к в и н д и в и д у а л ь н о й п р и р о д е ч е л о в е к а, т а к и в с и с т е м е в о с п и т а н и я, к о т о р а я е г о ф о р м и р у е т, в с р е д е, г д е о н р а с т е т.

 

В з р о с л ы й в о с п и т а т е л ь д о л ж е н у м е т ь н а б л ю д а т ь д е т е й: з а м е ч а я и х п р е д п о ч т е н и я о п р е д е л е н н ы х з а н я т и й, в ы б о р ы з н а ч и м ы х м е с т, с п о с о б ы и х п о в е д е н и я, о н м о ж е т х о т я б ы о т ч а с т и р а з г а д а т ь т е г л у б и н н ы е з а д а ч и д а н н о г о э т а п а р а з в и т и я, к о т о р ы е с т о я т п е р е д р е б е н к о м. Р е б е н о к п ы т а е т с я и х р е ш а т ь с б о л ь ш и м и л и м е н ь ш и м у с п е х о м. В з р о с л ы й ж е м о ж е т с е р ь е з н о п о м о ч ь е м у в э т о й р а б о т е, п о в ы ш а я с т е п е н ь е е о с о з н а н н о с т и, п о д н и м а я е е н а б о л ь ш у ю д у х о в н у ю в ы с о т у, и н о г д а д а в а я т е х н и ч е с к и е с о в е т ы. К э т о й т е м е м ы е щ е в е р н е м с я в п о с л е д у ю щ и х г л а в а х к н и г и.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.