Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 40 страница



Д л я т о г о ч т о б ы б ы т ь в г а р м о н и и с “с и л а м и м е с т а ”, ч е л о в е к д о л ж е н у м е т ь и х п о н и м а т ь и у ч и т ы в а т ь — т о г д а о н и с т а н у т е м у п о м о г а т ь. К т а к о й г а р м о н и и ч е л о в е к п р и х о д и т п о с т е п е н н о, в п р о ц е с с е д у х о в н о г о и л и ч н о с т н о г о р о с т а, а т а к ж е в р е з у л ь т а т е ц е л е н а п р а в л е н н о г о в о с п и т а н и я к у л ь т у р ы о б щ е н и я с л а н д ш а ф т о м.

 

Д р а м а т и ч н о с т ь в з а и м о о т н о ш е н и й ч е л о в е к а с genius loci ч а с т о к о р е н и т с я в п р и м и т и в н о м ж е л а н и и с а м о у т в е р ж д е н и я н а п е р е к о р о б с т о я т е л ь с т в а м м е с т а и в с и л у в н у т р е н н е г о к о м п л е к с а н е п о л н о ц е н н о с т и ч е л о в е к а. В д е с т р у к т и в н о й ф о р м е э т и п р о б л е м ы н е р е д к о п р о я в л я ю т с я в п о в е д е н и и п о д р о с т к о в, к о т о р ы м ч р е з в ы ч а й н о в а ж н о у т в е р д и т ь с в о е “Я ”. П о э т о м у о н и п ы т а ю т с я п о к р а с о в а т ь с я п е р е д с в е р с т н и к а м и, д е м о н с т р и р у я с в о ю с и л у и н е з а в и с и м о с т ь ч е р е з п р е н е б р е ж е н и е к м е с т у, г д е н а х о д я т с я. Н а п р и м е р, с п е ц и а л ь н о п р и д я в и з в е с т н о е с в о е й д у р н о й с л а в о й “с т р а ш н о е м е с т о ” — з а б р о ш е н н ы й д о м, р а з в а л и н ы ц е р к в и, н а к л а д б и щ е и т. п., — н а ч и н а ю т г р о м к о к р и ч а т ь, б р о с а т ь с я к а м н я м и, ч т о -т о о т д и р а т ь, п о р т и т ь, р а з в о д и т ь к о с т е р, т. е. п о -в с я к о м у б е с ч и н с т в о в а т ь, п о к а з ы в а я с в о ю в л а с т ь н а д т е м, ч т о, к а к и м к а ж е т с я, н е м о ж е т с о п р о т и в л я т ь с я. О д н а к о э т о н е т а к. П о с к о л ь к у о б у я н н ы е г о р д ы н е й с а м о у т в е р ж д е н и я п о д р о с т к и т е р я ю т э л е м е н т а р н ы й к о н т р о л ь н а д с и т у а ц и е й, о н а и н о г д а м с т и т с р а з у ж е н а ф и з и ч е с к о м п л а н е. Р е а л ь н ы й п р и м е р: п о с л е п о л у ч е н и я с в и д е т е л ь с т в о б о к о н ч а н и и ш к о л ы в а т а г а в о з б у ж д е н н ы х м а л ь ч и ш е к п р о х о д и л а м и м о к л а д б и щ а. Р е ш и л и з а й т и т у д а и с т а л и, п о х в а л я я с ь д р у г п е р е д д р у г о м, з а л е з а т ь н а м о г и л ь н ы е п а м я т н и к и — к т о в ы ш е. Б о л ь ш о й с т а р и н н ы й к р е с т и з м р а м о р а у п а л н а м а л ь ч и к а и н а с м е р т ь е г о з а д а в и л.

Н е д а р о м с и т у а ц и я н е у в а ж е н и я к “с т р а ш н о м у м е с т у ” с л у ж и т з а ч и н о м с ю ж е т а м н о г и х ф и л ь м о в у ж а с о в, к о г д а, н а п р и м е р, в е с е л а я к о м п а н и я ю н о ш е й и д е в у ш е к с п е ц и а л ь н о п р и е з ж а е т н а п и к н и к в з а б р о ш е н н ы й д о м в л е с у, и з в е с т н ы й к а к “м е с т о с п р и в и д е н и я м и ”. М о л о д ы е л ю д и п р е н е б р е ж и т е л ь н о с м е ю т с я н а д “р о с с к а з н я м и ”, у с т р а и в а ю т с я в э т о м д о м е д л я с в о и х у т е х, н о в с к о р е о б н а р у ж и в а ю т, ч т о с м е я л и с ь н а п р а с н о, и б о л ь ш и н с т в о и з н и х у ж е н е в о з в р а щ а е т с я ж и в ы м и д о м о й.

 

И н т е р е с н о, ч т о м л а д ш и е д е т и у ч и т ы в а ю т з н а ч е н и е “с и л м е с т а ” в б о л ь ш е й с т е п е н и, ч е м с а м о н а д е я н н ы е п о д р о с т к и. С о д н о й с т о р о н ы, о т м н о г и х п о т е н ц и а л ь н ы х к о н ф л и к т о в с э т и м и с и л а м и и х у д е р ж и в а ю т с т р а х и, в н у ш а ю щ и е у в а ж е н и е к м е с т у. Н о с д р у г о й с т о р о н ы, к а к п о к а з ы в а ю т н а ш и и н т е р в ь ю с д е т ь м и и и х р а с с к а з ы, п о х о ж е, ч т о у м л а д ш и х д е т е й о б ъ е к т и в н о б о л ь ш е п с и х о л о г и ч е с к и х с в я з е й с м е с т о м, п о с к о л ь к у о н и е г о о б ж и в а ю т н е т о л ь к о в д е й с т в и я х, н о и в м н о г о о б р а з н ы х ф а н т а з и я х. В э т и х ф а н т а з и я х д е т и с к л о н н ы н е у н и ж а т ь, а, н а о б о р о т, в о з в ы ш а т ь м е с т о, н а д е л я я е г о з а м е ч а т е л ь н ы м и к а ч е с т в а м и, в и д я в н е м т о, ч т о с о в е р ш е н н о н е в о з м о ж н о у г л я д е т ь к р и т и ч н о м у в з г л я д у р е а л и с т а -в з р о с л о г о. Э т о я в л я е т с я о д н о й и з п р и ч и н, о б ъ я с н я ю щ и х, п о ч е м у д е т и м о г у т у п о е н н о и г р а т ь и л ю б и т ь б р о с о в ы е, с т о ч к и з р е н и я в з р о с л о г о, м е с т а, г д е в о о б щ е н е т н и ч е г о и н т е р е с н о г о.

К р о м е т о г о, к о н е ч н о, у г о л з р е н и я, п о д к о т о р ы м с м о т р и т н а в с е р е б е н о к, о б ъ е к т и в н о о т л и ч а е т с я о т в з р о с л о г о. Р е б е н о к м а л р о с т о м, п о э т о м у в и д и т в с е в д р у г о м р а к у р с е. У н е г о и н а я, ч е м у в з р о с л о г о, л о г и к а м ы ш л е н и я, н а з ы в а е м а я в н а у ч н о й п с и х о л о г и и т р а н с д у к ц и е й: э т о д в и ж е н и е м ы с л и о т ч а с т н о г о к ч а с т н о м у, а н е п о р о д о в и д о в о й и е р а р х и и п о н я т и й. Р е б е н о к и м е е т с о б с т в е н н у ю ш к а л у ц е н н о с т е й. С о в е р ш е н н о и н ы е, ч е м д л я в з р о с л о г о, с в о й с т в а в е щ е й в ы з ы в а ю т у н е г о п р а к т и ч е с к и й и н т е р е с.

 

Р а с с м о т р и м о с о б е н н о с т и д е т с к о й п о з и ц и и в о т н о ш е н и и о т д е л ь н ы х э л е м е н т о в л а н д ш а ф т а н а ж и в ы х п р и м е р а х.

Р а с с к а з ы в а е т д е в о ч к а:

“В п и о н е р с к о м л а г е р е м ы х о д и л и в о д н о з а б р о ш е н н о е з д а н и е. Э т о б ы л о с к о р е е н е с т р а ш н о е, а о ч е н ь и н т е р е с н о е м е с т о. Д о м т о т б ы л д е р е в я н н ы й, с ч е р д а к о м. П о л и с т у п е н и л е с т н и ц ы с и л ь н о с к р и п е л и, и м ы ч у в с т в о в а л и с е б я п и р а т а м и н а к о р а б л е. М ы т а м и г р а л и — о б с л е д о в а л и э т о т д о м ”.

 

Д е в о ч к а о п и с ы в а е т х а р а к т е р н о е д л я д е т е й п о с л е ш е с т и -с е м и л е т з а н я т и е: “о б с л е д о в а н и е ” м е с т а, с о е д и н е н н о е с о д н о в р е м е н н о р а з в о р а ч и в а ю щ е й с я и г р о й и з р а з р я д а т е х, ч т о н а з ы в а ю т с я “и г р а м и с п р и к л ю ч е н и я м и ”. В т а к и х и г р а х в з а и м о д е й с т в у ю т д в а г л а в н ы х п а р т н е р а — г р у п п а д е т е й и л а н д ш а ф т, р а с к р ы в а ю щ и й п е р е д н и м и с в о и т а й н ы е в о з м о ж н о с т и. М е с т о, к о т о р о е ч ё м -т о п р и в л е к л о д е т е й, п о д с к а з ы в а е т и м с ю ж е т н ы е и г р ы, б л а г о д а р я т о м у, ч т о о н о б о г а т о п р о б у ж д а ю щ и м и ф а н т а з и ю д е т а л я м и. П о э т о м у “и г р ы с п р и к л ю ч е н и я м и ” о ч е н ь п р и в я з а н ы к к о н к р е т н о м у м е с т у д е й с т в и я. Н а с т о я щ а я и г р а в п и р а т о в н е в о з м о ж н а б е з э т о г о п у с т о г о д о м а, к о т о р ы й о н и в з я л и н а а б о р д а ж, г д е с т о л ь к о п е р е ж и в а н и й в ы з ы в а е т с к р и п с т у п е н е й, о щ у щ е н и е н е о б и т а е м о г о, н о н а с ы щ е н н о г о б е з м о л в н о й ж и з н ь ю п р е д м е т о в р а з н о э т а ж н о г о п р о с т р а н с т в а с о м н о ж е с т в о м с т р а н н ы х п о м е щ е н и й и т. д.

 

В о т л и ч и е о т и г р м л а д ш и х д о ш к о л ь н и к о в, к о т о р ы е б о л ь ш е р а з ы г р ы в а ю т с в о и ф а н т а з и и в с и т у а ц и я х “п о н а р о ш к у ” с п р е д м е т а м и -з а м е с т и т е л я м и, с и м в о л и ч е с к и о б о з н а ч а ю щ и м и в о о б р а ж а е м о е с о д е р ж а н и е, в “и г р а х с п р и к л ю ч е н и я м и ” р е б е н о к п о л н о с т ь ю п о г р у ж е н в а т м о с ф е р у р е а л ь н о г о п р о с т р а н с т в а. О н п р о ж и в а е т е е б у к в а л ь н о и т е л о м и д у ш о й, т в о р ч е с к и о т к л и к а е т с я н а н е е, н а с е л я я э т о м е с т о о б р а з а м и с в о и х ф а н т а з и й и п р и д а в а я е м у с в о й с м ы с л,

Т а к б ы в а е т и н о г д а и с о в з р о с л ы м и. Н а п р и м е р, о т п р а в и л с я ч е л о в е к с ф о н а р и к о м в п о д в а л д л я р е м о н т н ы х р а б о т, о б с л е д у е т е г о, н о в д р у г л о в и т с е б я н а м ы с л и, ч т о, п о к а о н б р е д е т с р е д и т р у б п о д л и н н о м у п о д в а л у, о н в с е б о л ь ш е н е п р о и з в о л ь н о п о г р у ж а е т с я в в о о б р а ж а е м у ю м а л ь ч и ш е с к у ю и г р у, к а к б у д т о о н н е о н, а р а з в е д ч и к, п о с л а н н ы й с з а д а н и е м..., и л и т е р р о р и с т, с о б и р а ю щ и й с я..., и л и г о н и м ы й б е г л е ц, и щ у щ и й т а й н о г о у к р ы т и я, и л и...



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.