Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 46 страница



 

Е с т ь о с н о в а н и я п о л а г а т ь, ч т о д л я д е т е й в б о л ь ш е й с т е п е н и, ч е м д л я в з р о с л ы х, х а р а к т е р н а л е г к о с т ь с д в и г а т о ч к и з р е н и я, п р и в о д я щ а я к а к т и в и з а ц и и “п у л ь с а ц и и п р о с т р а н с т в а ”. У в з р о с л ы х в с е н а о б о р о т: ж е с т к и е р а м к и п р и в ы ч н о й к а р т и н ы в и д и м о г о м и р а, н а к о т о р у ю о р и е н т и р у е т с я в з р о с л ы й, г о р а з д о к р е п ч е д е р ж а т е г о в с в о и х п р е д е л а х.

З а н и м а ю щ и е с я и с к у с с т в о м т в о р ч е с к и е л ю д и, н а о б о р о т, н е р е д к о и щ у т в и н т у и т и в н о й п а м я т и с в о е г о д е т с т в а и с т о ч н и к н о в ы х ф о р м в ы р а з и т е л ь н о с т и и х х у д о ж е с т в е н н о г о я з ы к а. К т а к и м л ю д я м п р и н а д л е ж а л з н а м е н и т ы й к и н о р е ж и с с е р А н д р е й Т а р к о в с к и й. В е г о ф и л ь м а х о п и с а н н а я в ы ш е “п у л ь с а ц и я п р о с т р а н с т в а ” д о в о л ь н о ч а с т о и с п о л ь з у е т с я к а к х у д о ж е с т в е н н ы й п р и е м д л я т о г о, ч т о б ы н а г л я д н о п о к а з а т ь, к а к п о -д е т с к и “у п л ы в а е т ” ч е л о в е к и з ф и з и ч е с к о г о м и р а, г д е о н н а х о д и т с я з д е с ь и с е й ч а с, в о д и н и з д о р о г и х е м у д у ш е в н ы х м и р о в. В о т п р и м е р и з ф и л ь м а “Н о с т а л ь г и я ”. Е г о г л а в н ы й г е р о й — т о с к у ю щ и й п о Р о д и н е р у с с к и й ч е л о в е к, р а б о т а ю щ и й в И т а л и и. В о д н о й и з з а в е р ш а ю щ и х с ц е н о н о к а з ы в а е т с я в о в р е м я д о ж д я в п о л у р а з р у ш е н н о м з д а н и и, г д е п о с л е л и в н я с д е л а л и с ь б о л ь ш и е л у ж и. В о д н у и з н и х н а ч и н а е т с м о т р е т ь г е р о й. О н в с е б о л ь ш е в х о д и т т у д а с в о и м в н и м а н и е м - о б ъ е к т и в к а м е р ы п р и б л и ж а е т с я к п о в е р х н о с т и в о д ы. Н е о ж и д а н н о з е м л я и к а м е ш к и н а д н е л у ж и и б л и к и с в е т а н а е е п о в е р х н о с т и м е н я ю т с в о и о ч е р т а н и я, и и з н и х в ы с т р а и в а е т с я к а к б ы в и д и м ы й и з д а л е к а р у с с к и й п е й з а ж с п р и г о р к о м и к у с т а м и н а п е р е д н е м п л а н е, д а л ь н и м и п о л я м и, д о р о г о й. Н а П р и г о р к е п о я в л я е т с я м а т е р и н с к а я ф и г у р а с р е б е н к о м, н а п о м и н а ю щ и м с а м о г о г е р о я в д е т с т в е. К а м е р а п р и б л и ж а е т с я к н и м в с е б ы с т р е е и б л и ж е — д у ш а г е р о я л е т и т, в о з в р а щ а я с ь к с в о и м и с т о к а м — н а р о д и н у, в з а п о в е д н ы е п р о с т р а н с т в а, о т к у д а о н а п р о и з о ш л а.

В о о б щ е -т о л е г к о с т ь т а к и х у х о д о в, у л е т о в — в л у ж у, в к а р т и н у (в с п о м н и м “П о д в и г ” В. Н а б о к о в а ), в б л ю д о (“М э р и П о п п и н с ” П. Т р э в е р с ), в З а з е р к а л ь е, к а к с л у ч и л о с ь с А л и с о й, в л ю б о е м ы с л и м о е п р о с т р а н с т в о, п р и т я г и в а ю щ е е в н и м а н и е, — э т о х а р а к т е р н о е с в о й с т в о м л а д ш и х д е т е й. Е г о о т р и ц а т е л ь н о й с т о р о н о й я в л я е т с я с л а б ы й п с и х и ч е с к и й к о н т р о л ь р е б е н к а н а д с в о е й д у ш е в н о й ж и з н ь ю. О т с ю д а л е г к о с т ь, с к о т о р о й с о б л а з н и т е л ь н ы й о б ъ е к т о ч а р о в ы в а е т и з а м а н и в а е т д у ш у р е б е н к а /1 в с в о и п р е д е л ы, з а с т а в л я я з а б ы т ь с е б я. Н е д о с т а т о ч н а я “с и л а " Я " ” н е м о ж е т у д е р ж а т ь п с и х и ч е с к у ю ц е л о с т н о с т ь ч е л о в е к а — в с п о м н и м у ж е о б с у ж д а в ш и й с я н а м и д е т с к и й с т р а х: с м о г у л и в о з в р а т и т ь с я? Э т и с л а б о с т и м о г у т с о х р а н я т ь с я и у в з р о с л ы х л ю д е й о п р е д е л е н н о г о д у ш е в н о г о с к л а д а, с п с и х и к о й, н е п р о р а б о т а н н о й в п р о ц е с с е с а м о о с о з н а в а н и я.

П о л о ж и т е л ь н о й с т о р о н о й с п о с о б н о с т и р е б е н к а з а м е ч а т ь, н а б л ю д а т ь, п е р е ж и в а т ь, т в о р и т ь р а з н о о б р а з н ы е м и р ы, в с т р о е н н ы е в о б ы д е н н у ю ж и з н ь, я в л я е т с я б о г а т с т в о и г л у б и н а е г о д у ш е в н о г о о б щ е н и я с л а н д ш а ф т о м, у м е н и е п о л у ч а т ь в э т о м к о н т а к т е м а к с и м у м л и ч н о с т н о в а ж н о й и н ф о р м а ц и и и д о с т и г а т ь ч у в с т в а е д и н е н и я с м и р о м. П р и ч е м в с е э т о м о ж е т п р о и с х о д и т ь д а ж е п р и в н е ш н е с к р о м н ы х, а т о и о т к р о в е н н о у б о г и х в о з м о ж н о с т я х л а н д ш а ф т а.

 

Р а з в и т и е ч е л о в е ч е с к о й с п о с о б н о с т и о т к р ы в а т ь д л я с е б я м н о ж е с т в е н н ы е м и р ы м о ж н о п у с т и т ь н а с а м о т е к — ч т о в н а ш е й с о в р е м е н н о й к у л ь т у р е б ы в а е т ч а щ е в с е г о. А м о ж н о и у ч и т ь ч е л о в е к а е е о с о з н а в а т ь, е ю у п р а в л я т ь и п р и д а в а т ь е й в ы в е р е н н ы е т р а д и ц и е й м н о г и х п о к о л е н и й л ю д е й к у л ь т у р н ы е ф о р м ы. Т а к о в о, н а п р и м е р, о б у ч е н и е м е д и т а т и в н о м у с о з е р ц а н и ю, к о т о р о е п р о и с х о д и т в я п о н с к и х с а д а х, о к о т о р ы х у н а с у ж е ш л а р е ч ь.

Р а с с к а з о т о м, к а к д е т и н а л а ж и в а ю т с в о и о т н о ш е н и я с л а н д ш а ф т о м, б у д е т н е п о л н ы м, е с л и н е с д е л а т ь в з а в е р ш е н и е г л а в ы к р а т к о г о о п и с а н и я о с о б ы х д е т с к и х п о х о д о в д л я и с с л е д о в а н и я у ж е н е о т д е л ь н ы х м е с т, а м е с т н о с т и в ц е л о м. Ц е л и и х а р а к т е р э т и х (о б ы ч н о г р у п п о в ы х ) в ы л а з о к с и л ь н о з а в и с я т о т в о з р а с т а д е т е й. С е й ч а с р е ч ь п о й д е т о п о х о д а х, к о т о р ы е п р е д п р и н и м а ю т с я н а д а ч е и л и в д е р е в н е. О т о м, к а к э т о п р о и с х о д и т в г о р о д е, ч и т а т е л ь н а й д е т м а т е р и а л в г л а в е 11.

 

М л а д ш и е д е т и л е т ш е с т и -с е м и в б о л ь ш е й с т е п е н и б ы в а ю т у в л е ч е н ы с а м о й и д е е й “п о х о д а ”. И х о б ы ч н о о р г а н и з у ю т н а д а ч е. С о б и р а ю т с я г р у п п о й, б е р у т с с о б о й е д у, к о т о р а я б у д е т в с к о р о с т и с ъ е д е н а н а б л и ж а й ш е м п р и в а л е, с т а н о в я щ е м с я о б ы ч н о к о н е ч н ы м п у н к т о м н е д о л г о г о м а р ш р у т а. Б е р у т к а к и е -н и б у д ь а т р и б у т ы п у т е ш е с т в е н н и к о в — р ю к з а к и, с п и ч к и, к о м п а с, п а л к и в к а ч е с т в е д о р о ж н ы х п о с о х о в — и и д у т в с т о р о н у, к у д а е щ е н е х о д и л и. Д е т я м н у ж н о о щ у т и т ь с е б я о т п р а в и в ш и м и с я в п у т ь и п е р е с е ч ь с и м в о л и ч е с к у ю г р а н и ц у п р и в ы ч н о г о м и р а — в ы й т и в “ч и с т о п о л е ”. Н е в а ж н о, ч т о э т о р о щ а и л и п о л я н а з а б л и ж а й ш и м п р и г о р к о м, а р а с с т о я н и е, п о в з р о с л ы м м е р к а м, с о в с е м н е б о л ь ш о е, о т н е с к о л ь к и х д е с я т к о в м е т р о в д о к и л о м е т р а. В а ж н о в о л н у ю щ е е п е р е ж и в а н и е т о г о, ч т о м о ж н о п о д о б р о й в о л е о с т а в и т ь д о м и с т а т ь п у т н и к о м н а д о р о г а х ж и з н и. Н у а в с е п р е д п р и я т и е о р г а н и з о в а н о к а к б о л ь ш а я и г р а.

 


И н о е д е л о - д е т и п о с л е д е в я т и л е т. О б ы ч н о в э т о м в о з р а с т е р е б е н о к п о л у ч а е т в с в о е п о л ь з о в а н и е п о д р о с т к о в ы й в е л о с и п е д. О н я в л я е т с я с и м в о л о м д о с т и ж е н и я п е р в о г о э т а п а с о в е р ш е н н о л е т и я, Э т о п е р в а я к р у п н а я и п р а к т и ч е с к и ц е н н а я с о б с т в е н н о с т ь, п о л н о в л а с т н ы м х о з я и н о м к о т о р о й с т а н о в и т с я р е б е н о к. П о в о з м о ж н о с т я м, о т к р ы в а ю щ и м с я п е р е д ю н ы м в е л о с и п е д и с т о м, э т о с о б ы т и е а н а л о г и ч н о п р и о б р е т е н и ю а в т о м о б и л я в з р о с л ы м ч е л о в е к о м. Т е м б о л е е ч т о р о д и т е л и д е т е й п о с л е д е в я т и л е т з а м е т н о с м я г ч а ю т с в о и п р о с т р а н с т в е н н ы е з а п р е т ы, и н и ч т о н е м е ш а е т г р у п п а м д е т е й с о в е р ш а т ь д а л е к и е в е л о с и п е д н ы е п р о г у л к и п о в с е й о к р у г е. (Р е ч ь и д е т, к о н е ч н о, о л е т н е й з а г о р о д н о й ж и з н и. ) О б ы ч н о в э т о м в о з р а с т е д е т и г р у п п и р у ю т с я в о д н о п о л ы е к о м п а н и и. И д е в о ч е к, и м а л ь ч и к о в р о д н и т с т р а с т ь к и с с л е д о в а н и ю н о в ы х д о р о г и м е с т. Н о в м а л ь ч и ш е с к и х г р у п п а х б о л ь ш е в ы р а ж е н д у х с о р е в н о в а н и я (к а к б ы с т р о, н а с к о л ь к о д а л е к о, с л а б о и л и н е с л а б о и т. п. ) и и н т е р е с к т е х н и ч е с к и м м о м е н т а м, с в я з а н н ы м к а к с у с т р о й с т в о м в е л о с и п е д а, т а к и с т е х н и к о й е з д ы (п о с а д к а в с е д л о с р а з г о н а, к а т а н и е “б е з р у к ”, в и д ы т о р м о ж е н и я, с п о с о б ы п р ы ж к о в н а в е л о с и п е д е с н е б о л ь ш и х т р а м п л и н о в и т, д. ). Д е в о ч к и б о л ь ш е и н т е р е с у ю т с я т е м, г д е о н и е д у т и ч т о о н и в и д я т.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.