Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 47 страница



 

М о ж н о в ы д е л и т ь д в а г л а в н ы х т и п а с в о б о д н ы х п р о г у л о к д е т е й н а в е л о с и п е д е м е ж д у д е в я т ь ю и д в е н а д ц а т ь ю г о д а м и: “и с с л е д о в а т е л ь с к и е ” и “и н с п е к ц и о н н ы е ”. Г л а в н а я ц е л ь п р о г у л о к п е р в о г о т и п а — о т к р ы т и е е щ е н е е з ж е н ы х д о р о г и н о в ы х м е с т. П о э т о м у д е т и э т о г о в о з р а с т а о б ы ч н о г о р а з д о л у ч ш е с в о и х р о д и т е л е й п р е д с т а в л я ю т с е б е ш и р о к и е о к р е с т н о с т и м е с т а, в к о т о р о м ж и в у т.

“И н с п е к ц и о н н ы е ” п р о г у л к и — э т о р е г у л я р н ы е, и н о г д а е ж е д н е в н ы е п о е з д к и п о х о р о ш о з н а к о м ы м м е с т а м. В т а к и е п о е з д к и д е т и м о г у т о т п р а в и т ь с я к а к в к о м п а н и и, т а к и в о д и н о ч к у. И х г л а в н а я ц е л ь — п р о е х а т ь п о о д н о м у и з л ю б и м ы х м а р ш р у т о в и п о с м о т р е т ь, “к а к т а м в с е ”, в с е л и с т о и т н а м е с т е и к а к т а м ж и з н ь и д е т. Э т и п о е з д к и и м е ю т д л я д е т е й б о л ь ш о е п с и х о л о г и ч е с к о е з н а ч е н и е, н е с м о т р я н а и х к а ж у щ у ю с я в з р о с л ы м н е и н ф о р м а т и в н о с т ь.

Э т о с в о е г о р о д а х о з я й с к а я п р о в е р к а т е р р и т о р и и — в с е л и н а м е с т е, в с е л и в п о р я д к е — и о д н о в р е м е н н о е п о л у ч е н и е е ж е д н е в н о й с в о д к и н о в о с т е й — з н а ю, в и д е л в с е, ч т о п р о и з о ш л о з а э т о т с р о к в э т и х м е с т а х.

 

Э т о у к р е п л е н и е и о ж и в л е н и е м н о ж е с т в а т о н к и х д у ш е в н ы х с в я з е й, у ж е н а л а ж е н н ы х п р е ж д е м е ж д у р е б е н к о м и л а н д ш а ф т о м, — т. е. о с о б ы й в и д о б щ е н и я р е б е н к а с ч е м -т о р о д н ы м и б л и з к и м е м у, н о н е п р и н а д л е ж а щ и м к н е п о с р е д с т в е н н о м у о к р у ж е н и ю д о м а ш н е й ж и з н и, а р а с с е я н н ы м в п р о с т р а н с т в е м и р а.

 

Т а к и е п о е з д к и т а к ж е я в л я ю т с я н е о б х о д и м о й д л я р е б е н к а п р е д п о д р о с т к о в о г о в о з р а с т а ф о р м о й в ы х о д а в м и р, о д н и м и з п р о я в л е н и й “с в е т с к о й ж и з н и ” д е т е й.

 

Н о е с т ь в э т и х “и н с п е к ц и я х ” е щ е о д н а, с п р я т а н н а я г л у б о к о в н у т р и т е м а. О к а з ы в а е т с я, д л я р е б е н к а в а ж н о р е г у л я р н о у д о с т о в е р я т ь с я в т о м, ч т о м и р, в к о т о р о м о н ж и в е т, у с т о й ч и в и п о с т о я н е н — к о н с т а н т е н. О н д о л ж е н с т о я т ь н а м е с т е н е к о л е б и м о, а и з м е н ч и в о с т ь ж и з н и н е д о л ж н а п о т р я с а т ь е г о б а з о в ы х о с н о в. В а ж н о, ч т о б ы о н б ы л о п о з н а в а е м к а к “с в о й ”, “т о т с а м ы й ” м и р.

 

В э т о м п л а н е р е б е н о к х о ч е т о т р о д н ы х е м у м е с т т о г о ж е, ч е г о о н х о ч е т о т с в о е й м а т е р и — н е и з м е н н о с т и п р и с у т с т в и я в е г о б ы т и и и п о с т о я н с т в а с в о й с т в. П о с к о л ь к у м ы о б с у ж д а е м с е й ч а с т е м у, ч р е з в ы ч а й н о з н а ч и м у ю д л я п о н и м а н и я г л у б и н д е т с к о й д у ш и, с д е л а е м н е б о л ь ш о е п с и х о л о г и ч е с к о е о т с т у п л е н и е.

 

М н о г и е м а т е р и м а л е н ь к и х д е т е й г о в о р я т о т о м, ч т о и х д е т и н е л ю б я т, к о г д а м а м а з а м е т н о м е н я е т с в о ю в н е ш н о с т ь: п е р е о д е в а е т с я в н о в ы й н а р я д, к р а с и т с я. С д в у х л е т н и м и д е л о м о ж е т д о й т и д а ж е д о к о н ф л и к т а. Т а к, о д н о м у м а л ь ч и к у м а м а п р о д е м о н с т р и р о в а л а с в о е н о в о е п л а т ь е, н а д е т о е к п р и х о д у г о с т е й. О н в н и м а т е л ь н о п о с м о т р е л н а н е е, г о р ь к о з а п л а к а л, а п о т о м п р и н е с е е с т а р ы й х а л а т, в к о т о р о м о н а в с е г д а х о д и л а д о м а, и с т а л с о в а т ь е й в р у к и, ч т о б ы о н а е г о н а д е л а. Н и к а к и е у г о в о р ы н е п о м о г а л и. О н х о т е л в и д е т ь с в о ю н а с т о я щ у ю м а м у, а н е п е р е о д е т у ю ч у ж о й т е т е й.

 

Д е т и п я т и -с е м и л е т ч а с т о у п о м и н а ю т о т о м, к а к и м н е н р а в и т с я к о с м е т и к а н а л и ц е у м а м ы, п о т о м у ч т о м а м а и з -з а э т о г о с т а н о в и т с я к а к о й -т о д р у г о й.

 

И д а ж е п о д р о с т к и н е л ю б я т, к о г д а м а т ь “р а с ф у ф ы р и л а с ь ” и с т а л а н а с е б я н е п о х о ж а.

К а к м ы у ж е н е о д н о к р а т н о г о в о р и л и, м а т ь д л я р е б е н к а — о с ь, н а к о т о р о й д е р ж и т с я е г о м и р, и в а ж н е й ш и й о р и е н т и р, к о т о р ы й д о л ж е н б ы т ь в с е г д а и в е з д е м г н о в е н н о о п о з н а в а е м, а п о т о м у д о л ж е н о б л а д а т ь п о с т о я н н ы м и п р и з н а к а м и. И з м е н ч и в о с т ь е е в н е ш н о с т и п о р о ж д а е т у р е б е н к а в н у т р е н н и й с т р а х, ч т о о н а у с к о л ь з н е т, а о н п о т е р я е т е е, н е у з н а в н а ф о н е д р у г и х.

(К с т а т и, а в т о р и т а р н ы е в о ж д и, о щ у щ а я с е б я р о д и т е л ь с к и м и ф и г у р а м и, х о р о ш о п о н и м а л и д е т с к и е ч е р т ы в п с и х о л о г и и п о д в л а с т н ы х и м н а р о д о в. П о э т о м у о н и с т а р а л и с ь н и п р и к а к и х о б с т о я т е л ь с т в а х н е м е н я т ь с в о й в н е ш н и й о б л и к, о с т а в а я с ь с и м в о л а м и п о с т о я н с т в а о с н о в г о с у д а р с т в е н н о й ж и з н и. )

 

П о э т о м у р о д н ы е м е с т а и м а т ь о б ъ е д и н я е т д е т с к о е ж е л а н и е т о г о, ч т о б ы в и д е а л е о н и б ы л и в е ч н ы, н е и з м е н н ы и д о с т у п н ы.

 

К о н е ч н о, ж и з н ь и д е т, и д о м а к р а с я т, и ч т о -т о н о в о е с т р о я т, с п и л и в а ю т с т а р ы е д е р е в ь я, с а ж а ю т н о в ы е, н о  в с е э т и и з м е н е н и я д о п у с т и м ы, п о к а с о х р а н я е т с я н е т р о н у т ы м т о г л а в н о е, ч т о с о с т а в л я е т с у т ь р о д н о г о л а н д ш а ф т а. С т о и т т о л ь к о и з м е н и т ь и л и р а з р у ш и т ь е г о о п о р н ы е э л е м е н т ы, к а к р у ш и т с я в с е. Ч е л о в е к у к а ж е т с я, ч т о э т и м е с т а с т а л и ч у ж и м и, в с е н е п о х о ж е н а п р е ж н е е и — у н е г о о т н я л и е г о м и р.

О с о б е н н о б о л е з н е н н о п е р е ж и в а ю т с я т а к и е и з м е н е н и я в т е х м е с т а х, г д е п р о ш л и н а и б о л е е в а ж н ы е г о д ы е г о д е т с т в а. Ч е л о в е к ч у в с т в у е т с е б я т о г д а о б е з д о л е н н ы м с и р о т о й, н а в с е г д а л и ш и в ш и м с я в р е а л ь н о м п р о с т р а н с т в е б ы т и я т о г о д е т с к о г о м и р а, к о т о р ы й б ы л е м у д о р о г и т е п е р ь о с т а л с я т о л ь к о в п а м я т и.

 

Г л а в а 8.  Д е т с к и е " с е к р е т ы "

 

В э т о й г л а в е м ы р а с с м о т р и м т о, к а к д е т и в к л ю ч а ю т с я в а к т и в н ы й м а т е р и а л ь н ы й в з а и м о о б м е н с о к р у ж а ю щ и м м и р о м, и п р е ж д е в с е г о с з е м л е й.

 

Б л а г о д а р я с в о е м у м а л о м у р о с т у р е б е н о к в б у к в а л ь н о м с м ы с л е б л и ж е к з е м л е, ч е м в з р о с л ы й. И в п с и х о л о г и ч е с к о м п л а н е р е б е н о к т о ж е с к л о н е н п р о я в л я т ь к о в с е м у н а х о д я щ е м у с я н а з е м л е б о л ь ш и й и н т е р е с и в н и м а н и е.

 

Н а ч н ё м с т о г о, ч т о д е т и д о в о л ь н о ч а с т о р о н я ю т р а з н ы е п р е д м е т ы и п а д а ю т с а м и. Э т о т ж и в о й с м ы с л з а с т а в л я е т и х п р о н и к н у т ь с я в е л и к о й и д е е й т о г о, ч т о в с е м у с т о я щ е м у и л е ж а щ е м у н а з е м л е о н а д а е т о п о р у, я в л я е т с я п о д д е р ж к о й и к о н е ч н ы м п у н к т о м д в и ж е н и я в с е х т е л: д а л ь ш е з е м л и п а д а т ь н е к у д а.

 

О д н а к о г о р о д с к о г о р е б е н к а в н а ш е й к у л ь т у р е с с а м о г о р а н н е г о в о з р а с т а р о д и т е л и п р и у ч а ю т к т о м у, ч т о у п а в ш е е н а з е м л ю с т а н о в и т с я г р я з н ы м, н е с ъ е д о б н ы м и и н о г д а д а ж е н е п р и к а с а е м ы м. З а п р е т е н «н и ч е й н ы й » п р е д м е т, в а л я ю щ и й с я н а д о р о г е. Н о и «с в о я » в е щ ь и з к а т е г о р и и «ч и с т ы х », н е н а р о к о м о к а з а в ш и с ь н а з е м л е, ч а щ е в с е г о п р и о б р е т а е т д р у г о й с т а т у с. (О б ы ч н о э т о е д а и п р е д м е т ы, с к о т о р ы м и р е б е н о к с о п р и к а с а е т с я р т о м: с в и с т у л ь к а, с о л о м и н к а д л я м ы л ь н ы х п у з ы р е й и т. п. — и л и л и ц о м, н а п р и м е р н о с о в о й п л а т о к ). У п а в ш и й п р е д м е т о т ч у ж д а е т с я о т с в о е г о х о з я и н а и п е р е х о д и т в и н у ю к а т е г о р и ю, к а т е г о р и ю «в е щ е й, л е ж а щ и х н а з е м л е. В з р о с л ы е в н у ш а ю т р е б е н к у, ч т о к о н т а к т с н и м и о п а с е н. П о э т о м у в с ё с в я з а н н о е с з е м л е й, о к р а ш е н о д л я р е б е н к а п р о т и в о р е ч и в ы м и ч у в с т в а м и.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.