Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 41 страница



 

 

К о л и ч е с т в о п о р о ж д а е м ы х о б р а з о в б у д е т з а в и с е т ь о т п о д в и ж н о с т и т в о р ч е с к о й ф а н т а з и и ч е л о в е к а, а е г о в ы б о р к о н к р е т н ы х р о л е й м н о г о е р а с с к а ж е т п с и х о л о г у о л и ч н о с т н ы х о с о б е н н о с т я х и п р о б л е м а х э т о г о с у б ъ е к т а. О д н о м о ж н о с к а з а т ь — н и ч т о д е т с к о е в з р о с л о м у н е ч у ж д о.

 

О б ы ч н о в о к р у г к а ж д о г о м а л о -м а л ь с к и п р и в л е к а т е л ь н о г о д л я д е т е й м е с т а и м и с о з д а н о м н о г о к о л л е к т и в н ы х и и н д и в и д у а л ь н ы х ф а н т а з и й. Е с л и д е т я м н е д о с т а е т р а з н о о б р а з и я о к р у ж а ю щ е й с р е д ы, т о п р и п о м о щ и т а к о г о т в о р ч е с к о г о ф а н т а з и р о в а н и я о н и “д о р а б а т ы в а ю т ” м е с т о, д о в о д я с в о е о т н о ш е н и е к н е м у д о н у ж н о г о у р о в н я и н т е р е с а, п о ч т е н и я, с т р а х а.

“Л е т о м м ы ж и л и в п о с е л к е В ы р и ц а п о д П е т е р б у р г о м. Н е д а л е к о о т н а ш е й д а ч и б ы л д о м о д н о й ж е н щ и н ы. С р е д и д е т е й н а ш е г о п р о у л к а х о д и л а и с т о р и я о т о м, к а к э т а ж е н щ и н а п р и г л а ш а л а д е т е й к с е б е н а ч а й и д е т и и с ч е з а л и. А е щ е г о в о р и л и о б о д н о й м а л е н ь к о й д е в о ч к е, к о т о р а я в и д е л а у н е е в д о м е и х к о с т и. К а к -т о я п р о х о д и л а м и м о д о м а э т о й ж е н щ и н ы, а о н а п о з в а л а м е н я к с е б е и х о т е л а у г о с т и т ь. Я с т р а ш н о и с п у г а л а с ь, у б е ж а л а к н а ш е м у д о м у и с п р я т а л а с ь з а к а л и т к у, п о з в а в м а м у. М н е т о г д а б ы л о п я т ь л е т. Н о в о о б щ е д о м э т о й ж е н щ и н ы б ы л б у к в а л ь н о м е с т о м п а л о м н и ч е с т в а м е с т н ы х д е т е й. Я т о ж е к н и м п р и с о е д и н я л а с ь. В с е м б ы л о у ж а с н о и н т е р е с н о, ч т о т а м н а х о д и т с я и п р а в д а л и т о, ч т о д е т и г о в о р я т. Н е к о т о р ы е о т к р ы т о з а я в л я л и, ч т о в с е э т о в р а к и, н о в о д и н о ч к у к д о м у н и к т о н е п р и б л и ж а л с я. Э т о б ы л о с в о е г о р о д а и г р о й: к д о м у в с е х п р и т я г и в а л о к а к м а г н и т о м, н о п о д о й т и к н е м у б о я л и с ь. В о с н о в н о м п о д б е г а л и к к а л и т к е, к и д а л и ч т о -н и б у д ь в о г о р о д и с р а з у ж е у б е г а л и ”.

Е с т ь м е с т а, к о т о р ы е д е т и з н а ю т, к а к с в о и п я т ь п а л ь ц е в, о б ж и в а ю т и и с п о л ь з у ю т и х к а к х о з я е в а. Н о н е к о т о р ы е м е с т а, п о п р е д с т а в л е н и я м д е т е й, д о л ж н ы б ы т ь н е п р и к о с н о в е н н ы и с о х р а н я т ь с в о е с о б с т в е н н о е о ч а р о в а н и е и т а й н у. Д е т и о б е р е г а ю т и х о т п р о ф а н а ц и и и п о с е щ а ю т с р а в н и т е л ь н о р е д к о. П р и х о д в т а к о е м е с т о д о л ж е н б ы т ь с о б ы т и е м. Т у д а и д у т, ч т о б ы п р о ч у в с т в о в а т ь о с о б ы е с о с т о я н и я, о т л и ч а ю щ и е с я о т б у д н и ч н ы х п е р е ж и в а н и й, с о п р и к о с н у т ь с я с т а й н о й и о щ у т и т ь п р и с у т с т в и е д у х а м е с т а. Т а м д е т и с т а р а ю т с я н и ч е г о б е з н а д о б н о с т и н е т р о г а т ь, н е м е н я т ь, н е д е л а т ь.

“Т а м, г д е м ы ж и л и н а д а ч е, в к о н ц е с т а р и н н о г о п а р к а б ы л а п е щ е р а. О н а н а х о д и л а с ь п о д о б р ы в о м и з п л о т н о г о к р а с н о в а т о г о п е с к а. Н а д о б ы л о з н а т ь, к а к т у д а п р о й т и, и п р о б и р а т ь с я б ы л о т р у д н о. В н у т р и п е щ е р ы и з н е б о л ь ш о г о т е м н о г о о т в е р с т и я в г л у б и н е п е с ч а н о й п о р о д ы в ы т е к а л м е л к и й р у ч е е к с ч и с т е й ш е й в о д о й. Ж у р ч а н и е в о д ы б ы л о ч у т ь с л ы ш н о, с в е т л ы е б л и к и п а д а л и н а к р а с н о в а т ы й с в о д, б ы л о п р о х л а д н о.

Д е т и р а с с к а з ы в а л и, ч т о в п е щ е р е п р я т а л и с ь д е к а б р и с т ы (о н а н а х о д и л а с ь н е д а л е к о о т и м е н и я Р ы л е е в а ), а п о з ж е п о у з к о м у х о д у п р о б и р а л и с ь п а р т и з а н ы в О т е ч е с т в е н н у ю в о й н у, ч т о б ы в ы й т и з а м н о г о к и л о м е т р о в в д р у г о м с е л е. М ы т а м о б ы ч н о н е р а з г о в а р и в а л и. Л и б о м о л ч а л и, л и б о п е р е б р а с ы в а л и с ь о т д е л ь н ы м и р е п л и к а м и. К а ж д ы й в о о б р а ж а л с в о е, с т о я л и в т и ш и н е. М а к с и м у м, ч т о м ы с е б е п о з в о л я л и, — э т о п е р е п р ы г н у т ь о д и н р а з т у д а и о б р а т н о ч е р е з ш и р о к и й п л о с к и й р у ч е е к н а м а л е н ь к и й о с т р о в о к у с т е н ы п е щ е р ы. Э т о б ы л о д о к а з а т е л ь с т в о м н а ш е й в з р о с л о с т и (7-8 л е т ). М а л е н ь к и е т а к н е м о г л и. Н и к о м у б ы в г о л о в у н е п р и ш л о в э т о м р у ч е й к е с и л ь н о д р ы з г а т ь с я, и л и к о п а т ь п е с о к н а д н е, и л и е щ е ч т о -т о д е л а т ь, к а к м ы д е л а л и н а р е к е, н а п р и м е р. М ы т о л ь к о т р о г а л и р у к а м и в о д у, п и л и е е, с м а ч и в а л и л и ц о и у х о д и л и.

Н а м к а з а л о с ь у ж а с н ы м к о щ у н с т в о м, ч т о п о д р о с т к и и з л е т н е г о л а г е р я, к о т о р ы й н а х о д и л с я п о с о с е д с т в у, в ы с к р е б а л и н а с т е н а х п е щ е р ы с в о и и м е н а ”.

 

П о с к л а д у с в о е г о у м а д е т и и м е ю т е с т е с т в е н н о е п р е д р а с п о л о ж е н и е к н а и в н о м у я з ы ч е с т в у в о в з а и м о о т н о ш е н и я х с п р и р о д о й и о к р у ж а ю щ и м п р е д м е т н ы м м и р о м. О н и в о с п р и н и м а ю т м и р в о к р у г к а к с а м о с т о я т е л ь н о г о п а р т н е р а, к о т о р ы й м о ж е т р а д о в а т ь с я, о б и ж а т ь с я, п о м о г а т ь и л и м с т и т ь ч е л о в е к у. С о о т в е т с т в е н н о, д е т и с к л о н н ы к м а г и ч е с к и м д е й с т в и я м, ч т о б ы р а с п о л о ж и т ь м е с т о и л и п р е д м е т, с к о т о р ы м о н и в з а и м о д е й с т в у ю т, в с в о ю п о л ь з у. С к а ж е м, п р о б е ж а т ь о с о б ы м с к о к о м п о о п р е д е л е н н о й д о р о ж к е, ч т о б ы в с е с л о ж и л о с ь у д а ч н о, п о г о в о р и т ь с д е р е в о м, п о с т о я т ь н а л ю б и м о м к а м н е, ч т о б ы в ы р а з и т ь е м у с в о ю п р и я з н ь и п о л у ч и т ь е г о п о м о щ ь, и т. п.

 

К с т а т и, п о ч т и в с е с о в р е м е н н ы е г о р о д с к и е д е т и з н а ю т ф о л ь к л о р н ы е э а к л и ч к и, о б р а щ е н н ы е к б о ж ь е й к о р о в к е, ч т о б ы о н а у л е т е л а н а н е б о, г д е е е ж д у т д е т к и, к у л и т к е, ч т о б ы о н а в ы с у н у л а с в о и р о г а, к д о ж д и к у, ч т о б ы о н п е р е с т а л. Ч а с т о д е т и и з о б р е т а ю т с в о и с о б с т в е н н ы е з а к л и н а н и я и р и т у а л ы, п о м о г а ю щ и е в т р у д н ы х с и т у а ц и я х. С н е к о т о р ы м и и з н и х м ы п о з н а к о м и м с я п о з ж е. И н т е р е с н о, ч т о э т о д е т с к о е я з ы ч е с т в о ж и в е т в д у ш е м н о г и х в з р о с л ы х л ю д е й, в о п р е к и о б ы ч н о м у р а ц и о н а л и з м у н е о ж и д а н н о п р о с ы п а я с ь в т р у д н ы е м о м е н т ы (е с л и, к о н е ч н о, о н и Б о г у н е м о л я т с я ). О с о з н а н н о е н а б л ю д е н и е з а т е м, к а к э т о п р о и с х о д и т, в с т р е ч а е т с я у в з р о с л ы х г о р а з д о р е ж е, ч е м у д е т е й, ч т о д е л а е т о с о б е н н о ц е н н ы м с л е д у ю щ е е с в и д е т е л ь с т в о с о р о к а л е т н е й ж е н щ и н ы:

“В т о л е т о н а д а ч е м н е у д а в а л о с ь п о й т и н а о з е р о к у п а т ь с я т о л ь к о в е ч е р о м, к о г д а у ж е н а с т у п а л и с у м е р к и. А н а д о б ы л о и д т и п о л ч а с а ч е р е з л е с в н и з и н е, г д е т е м н о т а с г у щ а л а с ь б ы с т р е е. И в о т к о г д а я н а ч а л а х о д и т ь т а к п о в е ч е р а м ч е р е з л е с, я в п е р в ы е с т а л а о ч е н ь р е а л ь н о о щ у щ а т ь с а м о с т о я т е л ь н у ю ж и з н ь э т и х д е р е в ь е в, и х х а р а к т е р ы, и х с и л у — ц е л о е с о о б щ е с т в о, к а к у л ю д е й, и в с е р а з н ы е. И я п о н я л а, ч т о с о с в о и м и к у п а л ь н ы м и п р и н а д л е ж н о с т я м и п о с в о и м ч а с т н ы м д е л а м я в т о р г а ю с ь в и х м и р н е в о в р е м я, п о т о м у ч т о в э т о т ч а с т а м л ю д и у ж е н е х о д я т, н а р у ш а ю и х ж и з н ь, и э т о и м м о ж е т н е п о н р а в и т ь с я. П е р е д н а с т у п л е н и е м т е м н о т ы ч а с т о д у л в е т е р, и в с е д е р е в ь я ш е в е л и л и с ь и в з д ы х а л и, к а ж д о е п о -с в о е м у. И я п о ч у в с т в о в а л а, ч т о м н е х о ч е т с я т о л и р а з р е ш е н и я у н и х с п р о с и т ь, т о л и с в о е п о ч т е н и е и м в ы р а з и т ь — т а к о е б ы л о с м у т н о е ч у в с т в о.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.