Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 44 страница



 

У с а м ы х р а з н ы х д е т е й п р и м е р н о о д н о г о в о з р а с т а н е р е д к о п о я в л я ю т с я с х о ж и е п р и с т р а с т и я к о п р е д е л е н н ы м в и д а м в р е м я п р е п р о в о ж д е н и я, к о т о р ы м о б ы ч н о р о д и т е л и н е п р и д а ю т о с о б о г о з н а ч е н и я и л и ж е, н а о б о р о т, с ч и т а ю т и х с т р а н н о й б л а ж ь ю. О д н а к о д л я в н и м а т е л ь н о г о н а б л ю д а т е л я о н и м о г у т б ы т ь о ч е н ь и н т е р е с н ы. Ч а с т о о к а з ы в а е т с я, ч т о в э т и х д е т с к и х з а б а в а х в ы р а ж а ю т с я п о п ы т к и и н т у и т и в н о о с м ы с л и т ь и п е р е ж и т ь в и г р о в ы х д е й с т в и я х н о в ы е ж и з н е н н ы е о т к р ы т и я, к о т о р ы е б е с с о з н а т е л ь н о д е л а е т р е б е н о к в о п р е д е л е н н ы й п е р и о д с в о е г о д е т с т в а.

 

О д н и м и з ч а с т о у п о м и н а е м ы х у в л е ч е н и й в в о з р а с т е с е м и —д е в я т и л е т я в л я е т с я с т р а с т ь к в р е м я п р е п р о в о ж д е н и ю у в о д о е м о в и к а н а в с в о д о й, г д е д е т и н а б л ю д а ю т и л о в я т г о л о в а с т и к о в, р ы б о к, т р и т о н о в, ж у к о в -п л а в у н ц о в.

“Я ч а с а м и б р о д и л а л е т о м п о м о р с к о м у б е р е г у и л о в и л а в б а н к у м е л к и х ж и в ы х с у щ е с т в — ж у ч к о в, к р а б о в, р ы б о к. К о н ц е н т р а ц и я в н и м а н и я - о ч е н ь в ы с о к а я, п о г р у ж е н и е — п р а к т и ч е с к и п о л н о е, о в р е м е н и я с о в е р ш е н н о з а б ы в а л а ”.

“М о й л ю б и м ы й р у ч е й в п а д а л в р е ч к у М г у, и и з н е е в р у ч е й з а п л ы в а л и р ы б к и. Я л о в и л и х р у к а м и, к о г д а о н и з а б и в а л и с ь п о д к а м н и ”.

“Н а д а ч е я л ю б и л а в о з и т ь с я с г о л о в а с т и к а м и в к а н а в е. Я э т о д е л а л а и о д н а, и в к о м п а н и и. Я и с к а л а к а к у ю -н и б у д ь с т а р у ю ж е л е з н у ю б а н к у и с а ж а л а г о л о в а с т и к о в в н е е. Н о б а н к а н у ж н а б ы л а, т о л ь к о ч т о б ы и х т а м д е р ж а т ь, а л о в и л а -т о я и х р у к а м и. Э т и м я м о г л а з а н и м а т ь с я д н и и н о ч и н а п р о л е т ”.

“Н а ш а р е к а у б е р е г а б ы л а и л и с т а я, с к о р и ч н е в а т о й в о д о й. Я ч а с т о л е ж а л а н а м о с т к а х и с м о т р е л а в н и з, в в о д у. Т а м б ы л о н а с т о я щ е е с т р а н н о е ц а р с т в о: в ы с о к и е м о х н а т ы е в о д о р о с л и, а м е ж д у н и м и п л а в а ю т р а з н ы е п о р а з и т е л ь н ы е с у щ е с т в а, н е т о л ь к о р ы б к и, н о к а к и е -т о м н о г о н о г и е ж у ч к и, к а р а к а т и ц ы, к р а с н ы е б л о ш к и. М е н я п о р а ж а л о и х и з о б и л и е и ч т о в с е т а к ц е л е у с т р е м л е н н о к у д а -т о п л ы в у т п о с в о и м д е л а м. С а м ы м и с т р а ш н ы м и к а з а л и с ь ж у к и -п л а в у н ц ы, б е з ж а л о с т н ы е о х о т н и к и. О н и б ы л и в э т о м в о д я н о м м и р е п р я м о к а к т и г р ы. Я н а в о с т р и л а с ь и х л о в и т ь б а н к о й, и т р о е п о т о м в б а н к е у м е н я д о м а ж и л и. У н и х д а ж е и м е н а б ы л и. М ы и х к о р м и л и ч е р в я к а м и. Б ы л о и н т е р е с н о н а б л ю д а т ь, к а к и е о н и х и щ н ы е, б ы с т р ы е и д а ж е в э т о й б а н к е ц а р с т в у ю т н а д в с е м и, к о г о т у д а п о д с а ж и в а л и. П о т о м м ы и х в ы п у с т и л и ”,

“М ы х о д и л и г у л я т ь в с е н т я б р е в Т а в р и ч е с к и й с а д, я у ж е п о ш л а т о г д а в п е р в ы й к л а с с. Т а м, н а б о л ь ш о м п р у д у, о к о л о б е р е г а б ы л б е т о н н ы й к о р а б л ь д л я д е т е й, а о к о л о н е г о б ы л о м е л к о. Н е с к о л ь к о д е т е й т а м л о в и л и м а л е н ь к и х р ы б о к. М н е п о к а з а л о с ь у д и в и т е л ь н ы м, ч т о д е т я м п р и ш л о в г о л о в у и х л о в и т ь, ч т о т а к м о ж н о. Я н а ш л а в т р а в е б а н к у и т о ж е п о п р о б о в а л а. В п е р в ы й р а з в ж и з н и я п о -н а с т о я щ е м у о х о т и л а с ь з а к е м -т о. Б о л ь ш е в с е г о м е н я п о т р я с л о т о, ч т о я д в у х р ы б о к п о й м а л а. О н и у с е б я в в о д е, о н и т а к и е в е р т к и е, а я с о в с е м н е о п ы т н а я, и и х п о й м а л а. М н е б ы л о н е п о н я т н о, к а к э т о п р о и з о ш л о. А п о т о м п о д у м а л а, ч т о э т о п о т о м у, ч т о я у ж е х о ж у в п е р в ы й к л а с с ”.

 

В э т и х с в и д е т е л ь с т в а х о б р а щ а ю т н а с е б я в н и м а н и е д в е г л а в н ы е т е м ы: т е м а м а л е н ь к и х а к т и в н ы х с у щ е с т в, ж и в у щ и х в с в о е м м и р е, з а к о т о р ы м н а б л ю д а е т р е б е н о к, и т е м а о х о т ы н а н и х.

П о п р о б у е м п р о ч у в с т в о в а т ь, ч т о з н а ч и т д л я р е б е н к а э т о в о д н о е ц а р с т в о с н а с е л я ю щ и м и е г о м а л е н ь к и м и ж и т е л я м и.

В о -п е р в ы х, н а г л я д н о в и д н о, ч т о э т о д р у г о й м и р, о т д е л е н н ы й о т т о г о м и р а, г д е н а х о д и т с я р е б е н о к, г л а д ь ю п о в е р х н о с т и в о д ы, к о т о р а я я в л я е т с я з р и м о й г р а н и ц е й д в у х с р е д. Э т о м и р с д р у г о й к о н с и с т е н ц и е й в е щ е с т в а, в к о т о р о е п о г р у ж е н ы е г о о б и т а т е л и: т а м - в о д а, а у н а с - в о з д у х. Э т о м и р с д р у г и м м а с ш т а б о м в е л и ч и н — п о с р а в н е н и ю с н а ш и м в в о д е в с е г о р а з д о м е н ь ш е; у н а с д е р е в ь я, у н и х - в о д о р о с л и, т а к ж е и ж и т е л и т а м м а л е н ь к и е. И х м и р л е г к о о б о з р и м, и р е б е н о к с м о т р и т н а н е г о с в е р х у в н и з. В т о в р е м я к а к в ч е л о в е ч е с к о м м и р е в с е г о р а з д о к р у п н е е, и р е б е н о к н а б о л ь ш и н с т в о д р у г и х л ю д е й с м о т р и т с н и з у в в е р х. А д л я ж и т е л е й в о д н о г о м и р а о н я в л я е т с я о г р о м н ы м в е л и к а н о м, д о с т а т о ч н о м о г у щ е с т в е н н ы м, ч т о б ы п о й м а т ь д а ж е с а м ы х б ы с т р ы х и з н и х.

В к а к о й -т о м о м е н т р е б е н о к о к о л о к а н а в ы с г о л о в а с т и к а м и о б н а р у ж и в а е т, ч т о э т о с а м о с т о я т е л ь н ы й м и к р о м и р, в т о р г н у в ш и с ь в к о т о р ы й о н о к а ж е т с я в с о в е р ш е н н о н о в о й д л я с е б я — в л а с т н о й — р о л и.

 

В с п о м н и м д е в о ч к у, к о т о р а я л о в и л а ж у к о в -п л а в у н ц о в: в е д ь о н а н а ц е л и л а с ь н а с а м ы х б ы с т р ы х и х и щ н ы х в л а с т и т е л е й в о д н о г о ц а р с т в а и, п о й м а в и х в б а н к у, с т а л а и х х о з я й к о й. Э т а т е м а с о б с т в е н н о г о м о г у щ е с т в а и в л а с т и, о ч е н ь в а ж н а я д л я р е б е н к а, о б ы ч н о п р о р а б а т ы в а е т с я и м в о в з а и м о о т н о ш е н и я х с м е л к и м и с у щ е с т в а м и. О т с ю д а о г р о м н ы й и н т е р е с м а л е н ь к и х д е т е й к н а с е к о м ы м, у л и т к а м, м е л к и м л я г у ш к а м, к о т о р ы х о н и т о ж е л ю б я т н а б л ю д а т ь и л о в и т ь.

В о -в т о р ы х, в о д н ы й м и р о к а з ы в а е т с я д л я р е б е н к а ч е м -т о в р о д е у г о д и й, г д е о н м о ж е т у д о в л е т в о р я т ь с в о и о х о т н и ч ь и и н с т и н к т ы — с т р а с т ь в ы с л е ж и в а н и я, п о г о н и, д о б ы ч и, с о р е в н о в а н и я с д о с т а т о ч н о б ы с т р ы м с о п е р н и к о м, н а х о д я щ и м с я в с в о е й с т и х и и. О к а з ы в а е т с я, ч т о д о э т о г о р а в н о о х о ч и и м а л ь ч и к и, и д е в о ч к и. П р и ч е м и н т е р е с е н н а с т о й ч и в о п о в т о р я ю щ и й с я у м н о г и х и н ф о р м а н т о в м о т и в л о в л и р ы б о к р у к а м и. Т у т и ж е л а н и е в с т у п и т ь в н е п о с р е д с т в е н н ы й т е л е с н ы й к о н т а к т с о б ъ е к т о м о х о т ы (к а к б ы о д и н н а о д и н ), и и н т у и т и в н о е о щ у щ е н и е в о з р о с ш и х, п с и х о м о т о р н ы х в о з м о ж н о с т е й: с о с р е д о т о ч е н н о с т и в н и м а н и я, с к о р о с т и р е а к ц и и, л о в к о с т и. П о с л е д н е е г о в о р и т о д о с т и ж е н и и м л а д ш и м и ш к о л ь н и к а м и н о в о г о, б о л е е в ы с о к о г о у р о в н я р е г у л я ц и и д в и ж е н и й, н е д о с т у п н о г о д л я м а л е н ь к и х д е т е й.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.