Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 42 страница



И в с п о м н и л а с ь д е в о ч к а и з р у с с к и х с к а з о к, к а к о н а п р о с и т я б л о н ь к у е е у к р ы т ь, и л и л е с - р а с с т у п и т ь с я, ч т о б ы о н а п р о б е ж а л а. Н у, в о б щ е м, я м ы с л е н н о и х п р о с и л а п о м о ч ь м н е п р о й т и, ч т о б ы з л ы е л ю д и н е н а п а л и, а к о г д а и з л е с у в ы х о д и л а — т о б л а г о д а р и л а. П о т о м, в х о д я в о з е р о, т о ж е с т а л а к н е м у о б р а щ а т ь с я: " З д р а в с т в у й, О з е р о, п р и м и м е н я, а п о т о м о т д а й в ц е л о с т и и с о х р а н н о с т и! " И э т а м а г и ч е с к а я ф о р м у л а м н е о ч е н ь п о м о г а л а. Я б ы л а с п о к о й н о й, в н и м а т е л ь н о й и н е б о я л а с ь з а п л ы в а т ь д о в о л ь н о д а л е к о, п о т о м у ч т о ч у в с т в о в а л а к о н т а к т с о з е р о м.

 

Р а н ь ш е я с л ы ш а л а, к о н е ч н о, п р о в с я к и е н а р о д н ы е я з ы ч е с к и е о б р а щ е н и я к п р и р о д е, н о д о к о н ц а н е п о н и м а л а, э т о м н е б ы л о ч у ж д о. А т е п е р ь -т о д о м е н я д о ш л о, ч т о е с л и к т о -т о п о в а ж н ы м и о п а с н ы м д е л а м с п р и р о д о й о б щ а е т с я, т о д о л ж е н е е о б я з а т е л ь н о у в а ж а т ь и д о г о в а р и в а т ь с я, к а к к р е с т ь я н е д е л а ю т ”.

 

С а м о с т о я т е л ь н о е н а л а ж и в а н и е л и ч н ы х к о н т а к т о в с о к р у ж а ю щ и м м и р о м, к о т о р ы м а к т и в н о з а н и м а е т с я к а ж д ы й р е б е н о к с е м и —д е с я т и л е т, т р е б у е т о г р о м н о й д у ш е в н о й р а б о т ы. Э т а р а б о т а п р о д о л ж а е т с я м н о г о л е т, н о п е р в ы е п л о д ы в в и д е в о з р а с т а ю щ е й с а м о с т о я т е л ь н о с т и и “в п и с а н н о с т и ” р е б е н к а в о к р у ж а ю щ у ю с р е д у о н а д а е т у ж е к д е с я т и —о д и н н а д ц а т и г о д а м.

Р е б е н о к т р а т и т м а с с у с и л н а п е р е ж и в а н и е в п е ч а т л е н и й и в н у т р е н н ю ю п р о р а б о т к у с в о е г о о п ы т а к о н т а к т о в с м и р о м. Т а к а я д у ш е в н а я р а б о т а о ч е н ь э н е р г о з а т р а т н а, п о т о м у ч т о у д е т е й о н а с о п р о в о ж д а е т с я п о р о ж д е н и е м о г р о м н о г о к о л и ч е с т в а с о б с т в е н н о й п с и х и ч е с к о й п р о д у к ц и и. Э т о д л и т е л ь н о е и р а з н о о б р а з н о е п е р е ж и в а н и е и п е р е р а б о т к а в о с п р и н я т о г о и з в н е в с в о и х ф а н т а з и я х.

 

К а ж д ы й в н е ш н и й о б ъ е к т, и н т е р е с н ы й р е б е н к у, с т а н о в и т с я т о л ч к о м д л я м г н о в е н н о й а к т и в и з а ц и и в н у т р е н н е г о п с и х и ч е с к о г о м е х а н и з м а, п о т о к о м р о ж д а ю щ е г о н о в ы е о б р а з ы, к о т о р ы е а с с о ц и а т и в н о с в я з ы в а ю т с я с э т и м о б ъ е к т о м. Т а к и е о б р а з ы д е т с к и х ф а н т а з и й л е г к о “с л и в а ю т с я ” с в н е ш н е й р е а л ь н о с т ь ю, и с а м р е б е н о к у ж е н е м о ж е т о т д е л и т ь о д н о о т д р у г о г о. В с и л у э т о г о ф а к т а о б ъ е к т ы, к о т о р ы е в о с п р и н и м а е т р е б е н о к, с т а н о в я т с я д л я н е г о в е с о м е е, в н у ш и т е л ь н е е, з н а ч и т е л ь н е е — о н и о б о г а щ е н ы п с и х и ч е с к о й э н е р г и е й и д у ш е в н ы м м а т е р и а л о м, к о т о р ы е о н п р и в н е с т у д а с а м.

 

М о ж н о с к а з а т ь, ч т о р е б е н о к о д н о в р е м е н н о и в о с п р и н и м а е т м и р в о к р у г с е б я, и с а м е г о с о т в о р я е т. П о э т о м у м и р, к а к и м в и д е л е г о к о н к р е т н ы й ч е л о в е к в д е т с т в е, — п р и н ц и п и а л ь н о н е п о в т о р и м и н е в о с п р о и з в о д и м. В э т о м к р о е т с я г р у с т н а я п р и ч и н а т о г о, п о ч е м у, с т а в в з р о с л ы м и в е р н у в ш и с ь в м е с т а с в о е г о д е т с т в а, ч е л о в е к ч у в с т в у е т, ч т о в с е — н е т о, д а ж е е с л и в н е ш н е в с е о с т а л о с ь, к а к б ы л о.

Д е л о н е в т о м, ч т о т о г д а “д е р е в ь я б ы л и б о л ь ш и м и ”, а с а м о н — м а л е н ь к и м. И с ч е з л а, р а з в е я л а с ь в е т р а м и в р е м е н и о с о б а я д у ш е в н а я а у р а, п р и д а в а в ш а я о к р у ж а ю щ е м у о ч а р о в а н и е и с м ы с л, Б е з н е е в с е в ы г л я д и т г о р а з д о п р о з а и ч н е е и м е л ь ч е.

Ч е м д о л ь ш е с о х р а н я е т в з р о с л ы й ч е л о в е к в п а м я т и д е т с к и е в п е ч а т л е н и я и с п о с о б н о с т ь х о т я б ы о т ч а с т и в о й т и в д е т с к и е с о с т о я н и я д у ш и, у ц е п и в ш и с ь з а к о н ч и к в с п л ы в ш е й а с с о ц и а ц и и, — т е м б о л ь ш е б у д е т у н е г о в о з м о ж н о с т е й в н о в ь с о п р и к о с н у т ь с я с к у с о ч к а м и с о б с т в е н н о г о д е т с т в а.

 

Н а ч а в к о п а т ь с я в с о б с т в е н н ы х в о с п о м и н а н и я х и л и р а з б и р а я с ь в р а с с к а з а х д р у г и х л ю д е й, п о р а ж а е ш ь с я — к у д а т о л ь к о н е в к л а д ы в а ю т с е б я д е т и! С к о л ь к о ф а н т а з и й б ы в а е т в л о ж е н о в т р е щ и н у н а п о т о л к е, п я т н о н а с т е н е, к а м е н ь у д о р о г и, р а с к и д и с т о е д е р е в о у в о р о т д о м а, в п е щ е р у, в к а н а в у с г о л о в а с т и к а м и, д е р е в е н с к у ю у б о р н у ю, с о б а ч ь ю б у д к у, с о с е д с к и й с а р а й, с к р и п у ч у ю л е с т н и ц у, о к н о ч е р д а к а, д в е р ь п о д в а л а, б о ч к у с д о ж д е в о й в о д о й и т. д. К а к г л у б о к о д у ш е в н о п р о ж и т ы в с е к о ч к и и я м к и, д о р о г и и т р о п и н к и, д е р е в ь я, к у с т ы, с т р о е н и я, з е м л я п о д н о г а м и, в к о т о р о й с т о л ь к о к о п а л и с ь, н е б о н а д г о л о в о й, к у д а т а к м н о г о с м о т р е л и. В с е э т о с о с т а в л я е т д е т с к и й “ф е н о м е н а л ь н ы й л а н д ш а ф т ” (э т о т т е р м и н и с п о л ь з у е т с я д л я о б о з н а ч е н и я л а н д ш а ф т а, с у б ъ е к т и в н о п р о ч у в с т в о в а н н о г о и п р о ж и т о г о ч е л о в е к о м ).

И н д и в и д у а л ь н ы е о с о б е н н о с т и п е р е ж и в а н и я д е т ь м и р а з н ы х м е с т и м е с т н о с т и в ц е л о м о ч е н ь з а м е т н ы в и х р а с с к а з а х.

 

Д л я к о г о -т о и з д е т е й в а ж н е е в с е г о и м е т ь т и х о е м е с т о, г д е м о ж н о у е д и н и т ь с я и п р е д а т ь с я ф а н т а з и р о в а н и ю:

“У б а б у ш к и в Б е л о м о р с к е я л ю б и л а с и д е т ь в п а л и с а д н и к е з а д о м о м н а к а ч е л я х. Д о м б ы л с в о й, о г о р о ж е н з а б о р о м. М е н я н и к т о н е б е с п о к о и л, и я м о г л а ф а н т а з и р о в а т ь ч а с а м и. М н е б о л ь ш е н и ч е г о н е н а д о б ы л о.

... Л е т в д е с я т ь м ы х о д и л и в л е с р я д о м с ж е л е з н о д о р о ж н о й л и н и е й. П р и д я т у д а, м ы р а с х о д и л и с ь н а н е к о т о р о е р а с с т о я н и е д р у г о т д р у г а. Э т о б ы л а п р е к р а с н а я в о з м о ж н о с т ь у н е с т и с ь в к а к у ю -н и б у д ь ф а н т а з и ю. Д л я м е н я с а м ы м в а ж н ы м в э т и х п р о г у л к а х б ы л а и м е н н о в о з м о ж н о с т ь ч т о -н и б у д ь п р и д у м ы в а т ь ”.

Д л я д р у г о г о р е б е н к а в а ж н о н а й т и м е с т о, г д е м о ж н о о т к р ы т о и с в о б о д н о с а м о в ы р а ж а т ь с я:

“В о з л е д о м а, г д е я ж и л а, б ы л н е б о л ь ш о й л е с. Т а м б ы л п р и г о р о к, г д е р о с л и б е р е з ы. П о ч е м у -т о с р е д и н и х м н е п о л ю б и л а с ь о д н а. Я о т ч е т л и в о п о м н ю, ч т о я ч а с т о п р и х о д и л а к э т о й б е р е з е, р а з г о в а р и в а л а с н е й и п е л а т а м. Т о г д а м н е б ы л о ш е с т ь -с е м ь л е т. И с е й ч а с т у д а м о ж н о п р и й т и ”.

 

 

В о о б щ е д л я р е б е н к а о к а з ы в а е т с я б о л ь ш и м п о д а р к о м о б н а р у ж е н и е т а к о г о м е с т а, г д е м о ж н о в ы р а з и т ь в п о л н е н о р м а л ь н ы е д е т с к и е и м п у л ь с ы, з а ж а т ы е в н у т р и ж е с т к и м и о г р а н и ч е н и я м и в о с п и т а т е л е й. К а к п о м н и т ч и т а т е л ь, э т и м м е с т о м н е р е д к о с т а н о в и т с я п о м о й к а:

“Т е м а п о м о й к и д л я м е н я о с о б а я. Д о н а ш е г о р а з г о в о р а я е е о ч е н ь с т ы д и л а с ь. Н о т е п е р ь п о н и м а ю, ч т о о н а д л я м е н я б ы л а п р о с т о н е о б х о д и м а. Д е л о в т о м, ч т о м а м а у м е н я — б о л ь ш о й а к к у р а т и с т, д о м а н е р а з р е ш а л и д а ж е б е з т а п о к х о д и т ь, н е т о ч т о п р ы г а т ь п о к р о в а т и.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.