Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 45 страница



А в ц е л о м э т а в о д н а я о х о т а д а е т р е б е н к у н а г л я д н о е д о к а з а т е л ь с т в о (в в и д е д о б ы ч и ) е г о р а с т у щ и х с и л и с п о с о б н о с т и к у с п е ш н ы м д е й с т в и я м.

“В о д я н о е ц а р с т в о ” — э т о т о л ь к о о д и н и з м н о ж е с т в а м и к р о м и р о в, к о т о р ы е о т к р ы в а е т и л и с о з д а е т д л я с е б я р е б е н о к.

М ы у ж е г о в о р и л и в г л а в е 3 о т о м, ч т о т а к и м “м и р о м ” м о ж е т с т а т ь д л я р е б е н к а д а ж е т а р е л к а с к а ш е й, г д е л о ж к а к а к б у л ь д о з е р п р о к л а д ы в а е т д о р о г и и к а н а л ы.

Р а в н о к а к и у з к о е п р о с т р а н с т в о п о д к р о в а т ь ю м о ж е т п о к а з а т ь с я б е з д н о й, н а с е л е н н о й с т р а ш н ы м и с у щ е с т в а м и.

 

В м е л к о м у з о р е о б о е в р е б е н о к с п о с о б е н у в и д е т ь ц е л ы й п е й з а ж.

Н е с к о л ь к о в ы п и р а ю щ и х и з з е м л и к а м н е й о к а ж у т с я д л я н е г о о с т р о в а м и в б у ш у ю щ е м м о р е.

Р е б е н о к п о с т о я н н о з а н и м а е т с я п с и х и ч е с к и м и п р е о б р а з о в а н и я м и п р о с т р а н с т в е н н ы х м а с ш т а б о в о к р у ж а ю щ е г о е г о м и р а. П р е д м е т ы, о б ъ е к т и в н о и м е ю щ и е м а л ы е р а з м е р ы, о н м о ж е т м н о г о к р а т н о у в е л и ч и т ь, н а п р а в и в н а н и х с в о е в н и м а н и е и о с м ы с л я я т о, ч т о о н в и д и т, в с о в е р ш е н н о и н ы х п р о с т р а н с т в е н н ы х к а т е г о р и я х — к а к е с л и б ы с м о т р е л в п о д з о р н у ю т р у б у.

В о о б щ е в э к с п е р и м е н т а л ь н о й п с и х о л о г и и у ж е с т о л е т и з в е с т е н ф е н о м е н, к о т о р ы й н а з ы в а е т с я “п е р е о ц е н к о й э т а л о н а ”. О к а з ы в а е т с я, л ю б о й

• о б ъ е к т, н а к о т о р ы й ч е л о в е к о п р е д е л е н н о е в р е м я н а п р а в л я е т с в о е п р и с т а л ь н о е в н и м а н и е, н а ч и н а е т е м у к а з а т ь с я к р у п н е е, ч е м е с т ь н а с а м о м д е л е. Н а б л ю д а т е л ь к а к б у д т о п о д п и т ы в а е т е г о с в о е й с о б с т в е н н о й п с и х и ч е с к о й э н е р г и е й.

К р о м е т о г о, м е ж д у в з р о с л ы м и и д е т ь м и е с т ь р а з л и ч и я в с а м о м с п о с о б е с м о т р е н и я. В з р о с л ы й л у ч ш е у д е р ж и в а е т г л а з а м и п р о с т р а н с т в о з р и т е л ь н о г о п о л я и с п о с о б е н в е г о п р е д е л а х с о о т н о с и т ь д р у г с д р у г о м р а з м е р ы о т д е л ь н ы х о б ъ е к т о в. Е с л и е м у н а д о р а с с м о т р е т ь ч т о -л и б о в д а л и и л и в б л и з и, о н с д е л а е т э т о п у т е м с в е д е н и я и л и р а з в е д е н и я з р и т е л ь н ы х о с е й — т о е с т ь б у д е т д е й с т в о в а т ь г л а з а м и, а н е п е р е м е щ а т ь с я в с е м т е л о м в с т о р о н у о б ъ е к т а и н т е р е с а.

У р е б е н к а з р и т е л ь н а я к а р т и н а м и р а м о з а и ч н а. В о -п е р в ы х, р е б е н о к в б о л ь ш е й с т е п е н и о к а з ы в а е т с я “п о й м а н н ы м ” т е м о б ъ е к т о м, н а к о т о р ы й о н с м о т р и т в д а н н ы й м о м е н т, О н н е м о ж е т, к а к в з р о с л ы й, р а с п р е д е л я т ь с в о е з р и т е л ь н о е в н и м а н и е и и н т е л л е к т у а л ь н о о б р а б а т ы в а т ь с р а з у б о л ь ш о й у ч а с т о к в и д и м о г о п о л я. Д л я р е б е н к а о н о с к о р е е с о с т о и т и з о т д е л ь н ы х с м ы с л о в ы х к у с к о в. В о -в т о р ы х, о н с к л о н е н а к т и в н о п е р е м е щ а т ь с я в п р о с т р а н с т в е: е с л и е м у н а д о ч т о -т о р а с с м о т р е т ь, о н п ы т а е т с я с р а з у п о д б е ж а т ь, н а к л о н и т ь с я п о б л и ж е — т о, ч т о к а з а л о с ь и з д а л и м е н ь ш е, м г н о в е н н о в ы р а с т а е т, з а п о л н я я с о б о й п о л е з р е н и я, е с л и у т к н у т ь с я в э т о н о с о м. Т о е с т ь б о л е е в с е г о д л я р е б е н к а и з м е н ч и в а м е т р и к а в и д и м о г о м и р а — р а з м е р ы о т д е л ь н ы х п р е д м е т о в. Д у м а ю, ч т о з р и т е л ь н ы й о б р а з с и т у а ц и и в д е т с к о м в о с п р и я т и и м о ж н о с р а в н и т ь с н а т у р н ы м и з о б р а ж е н и е м, с д е л а н н ы м н е о п ы т н ы м р и с о в а л ь щ и к о м: с т о и т е м у с о с р е д о т о ч и т ь с я н а в ы р и с о в ы в а н и и к а к о й -н и б у д ь з н а ч и м о й д е т а л и, к а к о б н а р у ж и в а е т с я, ч т о о н а п о л у ч а е т с я с л и ш к о м к р у п н о й, в у щ е р б о б щ е й с о р а з м е р н о с т и д р у г и х э л е м е н т о в р и с у н к а. Н у и н е д а р о м, к о н е ч н о, в с о б с т в е н н ы х р и с у н к а х д е т е й с о о т н о ш е н и е в е л и ч и н и з о б р а ж е н и й о т д е л ь н ы х п р е д м е т о в н а л и с т е б у м а г и д о л ь ш е в с е г о о с т а е т с я н е в а ж н ы м д л я р е б е н к а. У д о ш к о л ь н и к о в в е л и ч и н а т о г о и л и и н о г о г е р о я р и с у н к а н а п р я м у ю з а в и с и т о т с т е п е н и з н а ч и м о с т и, к о т о р у ю п р и д а е т е м у р и с о в а л ь щ и к. К а к н а и з о б р а ж е н и я х в Д р е в н е м Е г и п т е, к а к н а с т а р и н н ы х и к о н а х и л и в ж и в о п и с и с р е д н е в е к о в ь я.

 

Д е т с к а я с п о с о б н о с т ь у в и д е т ь б о л ь ш о е в м а л о м, с о в е р ш и т ь в в о о б р а ж е н и и п р е о б р а з о в а н и я м а с ш т а б а в и д и м о г о п р о с т р а н с т в а о п р е д е л я е т с я е щ е и т е м и с п о с о б а м и, п р и п о м о щ и к о т о р ы х р е б е н о к п р и в н о с и т т у д а с м ы с л. С п о с о б н о с т ь к с и м в о л и ч е с к о й и н т е р п р е т а ц и и в и д и м о г о п о з в о л я е т р е б е н к у, г о в о р я с л о в а м и п о э т а, п о к а з а т ь “н а б л ю д е с т у д н я к о с ы е с к у л ы о к е а н а ”, н а п р и м е р в т а р е л к е с у п а у в и д е т ь о з е р о с п о д в о д н ы м м и р о м. В э т о м р е б е н к у в н у т р е н н е б л и з к и т е п р и н ц и п ы, н а к о т о р ы х о с н о в а н а т р а д и ц и я с о з д а н и я я п о н с к и х с а д о в. Т а м н а м а л е н ь к о м к л о ч к е з е м л и с к а р л и к о в ы м и д е р е в ц а м и и к а м н я м и в о п л о щ а е т с я и д е я п е й з а ж а с л е с о м и г о р а м и. Т а м н а д о р о ж к а х п е с о к с а к к у р а т н ы м и б о р о з д к а м и о т г р а б е л ь с и м в о л и з и р у е т п о т о к и в о д, а в о д и н о к и х к а м н я х, р а з б р о с а н н ы х т а м и с я м к а к о с т р о в а, з а ш и ф р о в а н ы ф и л о с о ф с к и е и д е и д а о с и з м а.

К а к и с о з д а т е л и я п о н с к и х с а д о в, д е т и о б л а д а ю т о б щ е ч е л о в е ч е с к о й с п о с о б н о с т ь ю п р о и з в о л ь н о м е н я т ь с и с т е м у п р о с т р а н с т в е н н ы х к о о р д и н а т, в к о т о р о й о с м ы с л я ю т с я в о с п р и н и м а е м ы е о б ъ е к т ы.

 

Г о р а з д о ч а щ е, ч е м в з р о с л ы е, д е т и с о з д а ю т в с т р о е н н ы е д р у г в д р у г а п р о с т р а н с т в а р а з н ы х м и р о в. О н и м о г у т в н у т р и ч е г о -т о б о л ь ш о г о у в и д е т ь н е ч т о м а л о е, а п о т о м ч е р е з э т о м а л о е, к а к ч е р е з в о л ш е б н о е о к н о, п ы т а ю т с я з а г л я н у т ь в е щ е о д и н в н у т р е н н и й м и р, к о т о р ы й у в е л и ч и в а е т с я н а г л а з а х, с т о и т с о с р е д о т о ч и т ь н а н е м с в о е в н и м а н и е. Н а з о в е м э т о т ф е н о м е н с у б ъ е к т и в н о й “п у л ь с а ц и е й п р о с т р а н с т в а ”.

 

“П у л ь с а ц и я п р о с т р а н с т в а ” — э т о с д в и г т о ч к и з р е н и я, к о т о р ы й п р и в о д и т к и з м е н е н и ю п р о с т р а н с т в е н н о -с и м в о л и ч е с к о й с и с т е м ы к о о р д и н а т, в р а м к а х к о т о р о й о с м ы с л я е т с о б ы т и я н а б л ю д а т е л ь. Э т о и з м е н е н и е м а с ш т а б а о т н о с и т е л ь н ы х в е л и ч и н н а б л ю д а е м ы х о б ъ е к т о в в з а в и с и м о с т и о т т о г о, н а ч т о н а п р а в л е н о в н и м а н и е и к а к о й с м ы с л п р и д а е т о б ъ е к т а м н а б л ю д а т е л ь. С у б ъ е к т и в н о п е р е ж и в а е м а я “п у л ь с а ц и я п р о с т р а н с т в а ” о б у с л о в л е н а с о в м е с т н о й р а б о т о й з р и т е л ь н о г о в о с п р и я т и я и с и м в о л и ч е с к о й ф у н к ц и и м ы ш л е н и я — п р и с у щ е й ч е л о в е к у с п о с о б н о с т и с а м о м у у с т а н а в л и в а т ь с и с т е м у к о о р д и н а т и п р и д а в а т ь с м ы с л в и д и м о м у в о б у с л о в л е н н ы х е ю п р е д е л а х.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.