Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 39 страница



 

К о г д а д е т и п я т и -ш е с т и л е т г у л я ю т в о д и н о ч е с т в е, о н и о б ы ч н о с к л о н н ы п р е б ы в а т ь в п р е д е л а х н е б о л ь ш о г о з н а к о м о г о п р о с т р а н с т в а и б о л ь ш е в з а и м о д е й с т в у ю т с о т д е л ь н ы м и о б ъ е к т а м и, к о т о р ы е и м и н т е р е с н ы: с г о р к о й, к а ч е л я м и, з а б о р о м, л у ж е й и т. д. Д р у г о е д е л о, к о г д а д е т е й с т а н о в и т с я д в о е и л и б о л ь ш е. К а к м ы у ж е г о в о р и л и в г л а в е 5, о б ъ е д и н е н и е с с е б е п о д о б н ы м и д е л а е т р е б е н к а г о р а з д о с м е л е е, д а е т е м у о щ у щ е н и е д о п о л н и т е л ь н о й с и л ы к о л л е к т и в н о г о “Я ” и б о л ь ш е й с о ц и а л ь н о й о п р а в д а н н о с т и с в о и х д е й с т в и й.

 

П о э т о м у, с о б р а в ш и с ь г р у п п о й, д е т и в о б щ е н и и с л а н д ш а ф т о м п е р е х о д я т к у р о в н ю в з а и м о д е й с т в и я б о л е е в ы с о к о г о п о р я д к а, ч е м в о д и н о ч к у, — о н и п р и с т у п а ю т к ц е л е н а п р а в л е н н о м у и в п о л н е о с о з н а н н о м у о с в о е н и ю л а н д ш а ф т а. И х с р а з у н а ч и н а е т т я н у т ь в м е с т а и п р о с т р а н с т в а с о в с е м ч у ж д ы е — “с т р а ш н ы е ” и з а п р е т н ы е, к у д а б е з п р и я т е л е й о н и о б ы ч н о н е х о д я т.

“В д е т с т в е я ж и л а в ю ж н о м г о р о д е. Н а ш а у л и ц а б ы л а ш и р о к а я, с д в у с т о р о н н и м д в и ж е н и е м и г а з о н о м, о т д е л я в ш и м т р о т у а р о т п р о е з ж е й ч а с т и. Н а м б ы л о п о п я т ь -ш е с т ь л е т, и р о д и т е л и р а з р е ш а л и к а т а т ь с я н а д е т с к и х в е л о с и п е д а х и х о д и т ь п о т р о т у а р у в д о л ь н а ш е г о д о м а и с о с е д н е г о, о т у г л а д о м а г а з и н а и о б р а т н о. З а в о р а ч и в а т ь з а у г о л д о м а и з а у г о л м а г а з и н а с т р о г о з а п р е щ а л о с ь.

 

П а р а л л е л ь н о н а ш е й у л и ц е з а н а ш и м и д о м а м и ш л а д р у г а я — у з к а я, т и х а я, о ч е н ь т е н и с т а я. Р о д и т е л и п о ч е м у -т о н и к о г д а т у д а д е т е й н е в о д и л и. Т а м м о л е л ь н ы й д о м б а п т и с т о в, н о м ы т о г д а н е п о н и м а л и, ч т о э т о т а к о е. И з -з а г у с т ы х в ы с о к и х д е р е в ь е в т а м н и к о г д а н е б ы л о с о л н ц а — к а к в д р е м у ч е м л е с у. О т т р а м в а й н о й о с т а н о в к и д в и г а л и с ь к т а и н с т в е н н о м у д о м у о д е т ы е в ч е р н о е м о л ч а л и в ы е ф и г у р ы с т а р у ш е к. У н и х в с е г д а б ы л и к а к и е -т о к о ш е л к и в р у к а х. П о з ж е м ы х о д и л и т у д а с л у ш а т ь и х п е н и е, А в п я т ь -ш е с т ь л е т н а м п р о с т о к а з а л о с ь, ч т о э т а т е н и с т а я у л и ц а — с т р а н н о е, в о л н у ю щ е -о п а с н о е, з а п р е т н о е м е с т о. П о э т о м у — п р и т я г а т е л ь н о е.

М ы и н о г д а с т а в и л и к о г о -н и б у д ь и з д е т е й в д о з о р е н а у г л у, ч т о б ы о н и с о з д а в а л и и л л ю з и ю н а ш е г о п р и с у т с т в и я д л я р о д и т е л е й. А с а м и б ы с т р о о б е г а л и н а ш к в а р т а л п о т о й о п а с н о й у л и ц е и в о з в р а щ а л и с ь с о с т о р о н ы м а г а з и н а. З а ч е м э т о д е л а л и? Б ы л о и н т е р е с н о, п р е о д о л е в а л и с т р а х, ч у в с т в о в а л и с е б я п е р в о о т к р ы в а т е л я м и н о в о г о м и р а, Д е л а л и э т о в с е г д а т о л ь к о в м е с т е, о д н а я т у д а н и к о г д а н е х о д и л а ”'.

 

И т а к, о с в о е н и е д е т ь м и л а н д ш а ф т а н а ч и н а е т с я с г р у п п о в ы х п о х о д о в, в к о т о р ы х м о ж н о з а м е т и т ь д в е т е н д е н ц и и. В о -п е р в ы х, а к т и в н о е с т р е м л е н и е д е т е й к к о н т а к т у с н е и з в е с т н ы м и с т р а ш н ы м, к о г д а о н и о щ у щ а ю т п о д д е р ж к у г р у п п ы с в е р с т н и к о в. В о -в т о р ы х, п р о я в л е н и е п р о с т р а н с т в е н н о й э к с п а н с и и - ж е л а н и я р а с ш и р я т ь с в о й м и р п у т е м п р и с о е д и н е н и я н о в ы х “о с в о е н н ы х з е м е л ь ”,                                                                                    *

П о н а ч а л у т а к и е п о х о д ы д а ю т п р е ж д е в с е г о о с т р о т у п е р е ж и в а н и й, с о п р и к о с н о в е н и я с н е и з в е с т н ы м, п о т о м д е т и п е р е х о д я т к о б с л е д о в а н и ю о п а с н ы х м е с т, а з а т е м, и д о в о л ь н о б ы с т р о, к и х и с п о л ь з о в а н и ю. Е с л и п е р е в о д и т ь п с и х о л о г и ч е с к о е с о д е р ж а н и е э т и х д е й с т в и й н а н а у ч н ы й я з ы к, т о и х м о ж н о о п р е д е л и т ь к а к т р и п о с л е д о в а т е л ь н ы е ф а з ы о б щ е н и я р е б е н к а с л а н д ш а ф т о м: с н а ч а л а — к о н т а к т н а я (ч у в с т в о в а н и е, н а с т р о й к а ), п о т о м — о р и е н т и р о в о ч н а я (с б о р и н ф о р м а ц и и ), з а т е м — ф а з а а к т и в н о г о в з а и м о д е й с т в и я.

Т о, ч т о с п е р в а в ы з ы в а л о б л а г о г о в е й н ы й т р е п е т, п о с т е п е н н о с т а н о в и т с я п р и в ы ч н ы м и т е м с а м ы м с н и ж а е т с я, и н о г д а п е р е х о д я и з р а з р я д а с а к р а л ь н о г о (т а и н с т в е н н о -с в я щ е н н о г о ) в р а з р я д п р о ф а н н о г о (п р и з е м л е н н о -б ы т о в о г о ). В о м н о г и х с л у ч а я х э т о п р а в и л ь н о и х о р о ш о — е с л и д е л о к а с а е т с я т е х м е с т и п р о с т р а н с т в е н н ы х з о н, г д е р е б е н к у п р и д е т с я с е й ч а с и л и п о т о м ч а с т о б ы в а т ь и а к т и в н о д е й с т в о в а т ь: п о с е щ а т ь у б о р н у ю, в ы н о с и т ь н а п о м о й к у м у с о р, х о д и т ь в м а г а з и н, с п у с к а т ь с я в п о г р е б, д о с т а в а т ь в о д у и з к о л о д ц а, с а м о с т о я т е л ь н о х о д и т ь н а к у п а н и е и т. п. Д а, ч е л о в е к д о л ж е н н е б о я т ь с я э т и х м е с т, у м е т ь п р а в и л ь н о и п о -х о з я й с к и в е с т и с е б я т а м, д е л а я т о, р а д и ч е г о п р и ш е л. Н о в э т о м е с т ь и о б о р о т н а я с т о р о н а. О щ у щ е н и е п р и в ы ч н о с т и, з н а к о м е с т а м е с т а п р и т у п л я е т б д и т е л ь н о с т ь, с н и ж а е т в н и м а н и е и о с т о р о ж н о с т ь. В о с н о в е т а к о й б е с п е ч н о с т и н а х о д и т с я н е д о с т а т о ч н о е у в а ж е н и е к м е с т у, с н и ж е н и е е г о с и м в о л и ч е с к о й ц е н н о с т и, к о т о р о е, в с в о ю о ч е р е д ь, п р и в о д и т к п о н и ж е н и ю у р о в н я п с и х и ч е с к о й р е г у л я ц и и р е б е н к а и н е д о с т а т к у с а м о к о н т р о л я. Н а ф и з и ч е с к о м п л а н е э т о п р о я в л я е т с я в т о м, ч т о в х о р о ш о о с в о е н н о м м е с т е р е б е н о к у м у д р я е т с я п о р а н и т ь с я, к у д а -т о п р о в а л и т ь с я, р а с ш и б и т ь с я. А н а с о ц и а л ь н о м — п р и в о д и т к п о п а д а н и ю в к о н ф л и к т н ы е с и т у а ц и и, к п о т е р е д е н е г и л и ц е н н ы х п р е д м е т о в. О д и н и з ч а с т о в с т р е ч а ю щ и х с я п р и м е р о в: п а д а е т и з р у к и р а з б и в а е т с я б а н к а д л я с м е т а н ы, с к о т о р о й р е б е н о к б ы л о т п р а в л е н в м а г а з и н, и у ж е в ы с т о я л о ч е р е д ь, н о з а б о л т а л с я с п р и я т е л е м, о н и н а ч а л и в о з и т ь с я и... к а к с к а з а л и б ы в з р о с л ы е, з а б ы л и, г д е н а х о д я т с я.

 

П р о б л е м а у в а ж е н и я к м е с т у и м е е т е щ е и д у х о в н о -ц е н н о с т н ы й п л а н. Н е у в а ж е н и е п р и в о д и т к с н и ж е н и ю ц е н н о с т и м е с т а, с в е д е н и ю в ы с о к о г о к н и з к о м у, у п л о щ е н и ю с м ы с л а — т. е. к р а з в е н ч а н и ю, д е с а к р а л и з а ц и и м е с т а.

 

О б ы ч н о л ю д и с к л о н н ы с ч и т а т ь н е к о е м е с т о т е м б о л е е о с в о е н н ы м, ч е м б о л ь ш е о н и м о г у т п о з в о л и т ь с е б е т а м д е й с т в о в а т ь о т с е б я — п о -х о з я й с к и р а с п о р я ж а т ь с я р е с у р с а м и м е с т а и о с т а в л я т ь с л е д ы с в о и х д е й с т в и й, з а п е ч а т л я я т а м с а м о г о с е б я. Т а к и м о б р а з о м, в о б щ е н и и с м е с т о м ч е л о в е к у с и л и в а е т с о б с т в е н н о е в л и я н и е, т е м с а м ы м с и м в о л и ч е с к и в с т у п а я в б о р ь б у с “с и л а м и м е с т а ”, к о т о р ы е в а н т и ч н ы е в р е м е н а п е р с о н и ф и ц и р о в а л и с ь в б о ж е с т в е, н а з ы в а в ш е м с я “genius loci” — г е н и й м е с т а.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.