Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 38 страница



В т у п и к о в о м к о н ц е к о р и д о р а д е т с к о г о с а д а, к у д а в ы х о д и л и д в е р и н е с к о л ь к и х г р у п п, т. е, н а н е й т р а л ь н о й т е р р и т о р и и, п о с т а в и л и б о л ь ш о й я щ и к, к у д а с л о ж и л и о б л о м к и о т ж и в ш и х с в о е и г р у ш е к, п р и г о т о в л е н н ы х п о н а ч а л у д л я в ы н о с а н а н а с т о я щ у ю п о м о й к у. Т а м б ы л и к у к л ы б е з р у к и н о г, с к а л ь п ы, к о т о р ы е т а к ч а с т о о т к л е и в а ю т с я с к у к о л ь н ы х г о л о в, р а з р о з н е н н ы е к у б и к и и д е т а л и к о н с т р у к т о р о в, о с т а т к и и г р у ш е ч н о й м е б е л и и м н о г о е д р у г о е. В с е э т о б ы л о с л е г к а п р и к р ы т о, н о д о с т у п к я щ и к у б ы л с в о б о д е н. И к о г д а о д и н и з п е р в о п р о х о д ц е в, о б н а р у ж и в ш и х я щ и к, р о б к о с п р о с и л, м о ж н о л и о т т у д а ч т о -н и б у д ь в з я т ь п о и г р а т ь, е м у р а з р е ш и л и с у с л о в и е м, ч т о п о т о м в с е э т и п р е д м е т ы и з п о м е щ е н и я г р у п п ы б у д у т в о з в р а щ е н ы о б р а т н о в я щ и к. В с к о р е э т о т я щ и к с т а л м е с т о м п а л о м н и ч е с т в а д е т е й и з р а з н ы х г р у п п, к о т о р ы е в ы т а с к и в а л и о т т у д а в с е в о з м о ж н ы е о б л о м к и и р а д о с т н о у н о с и л и и х в и г р о в ы е к о м н а т ы. В о с п и т а т е л и б ы л и п о р а ж е н ы в з л е т о м т в о р ч е с к о й ф а н т а з и и д е т е й и с о в е р ш е н н о н о в ы м и с ю ж е т а м и и х и г р, н а к о т о р ы е в д о х н о в и л и и х л о м а н ы е и г р у ш к и. П р и в ы ч н ы е и у ж е н а д о е в ш и е к у к л ы, ч и н н о с и д е в ш и е н а п о л к а х в г р у п п а х, м о г л и б ы т ь г е р о я м и д а л е к о н е в с е х с и т у а ц и й, в о л н о в а в ш и х д е т е й.

 

Ш л и д н и, н о д е т и н е т е р я л и и н т е р е с а к я щ и к у, п о т о м у ч т о в о с п и т а т е л и с о б л ю д а л и з а к о н ы ж и з н и п о м о й к и: о н а в с е г д а п р и в л е к а л а н о в и з н о й и м а л е н ь к и м и с ю р п р и з а м и. Е е с о д е р ж и м о е п о с т о я н н о м е н я л о с ь, п о ч т и к а ж д ы й д е н ь т а м м о ж н о б ы л о о б н а р у ж и т ь н о в ы е с т р а н н ы е п р е д м е т ы, к о т о р ы е х о т е л о с ь р а с с м о т р е т ь и к а к -н и б у д ь п р и с п о с о б и т ь к д е л у.

Е с л и с в е с т и в м е с т е в с е, ч т о м ы у ж е з н а е м о з н а ч е н и и п о м о й к и д л я р е б е н к а, т о п о л у ч и т с я д о в о л ь н о с т р а н н а я к а р т и н а, о д н о в р е м е н н о о т т а л к и в а ю щ а я и п р и т я г а т е л ь н а я, с о е д и н я ю щ а я в с е б е, к а з а л о с ь б ы, а б с о л ю т н ы е п р о т и в о п о л о ж н о с т и.

 

П о м о й к а (с в а л к а ) - э т о, м е с т о г р я з н о е, с ю д а с в а л и в а ю т с я о т б р о с ы ж и з н и, п о э т о м у о н о с в я з а н о с т е м о й с м е р т и, р а с п а д а, т л е н а, б р е н н о с т и и р а з р у ш е н и я.

я П о м о й к а - э т о м е с т о, и н т е р е с н о е с в о и м р а з н о о б р а з и е м и н о в и з н о й, о б и л и е м в о з м о ж н о с т е й и с ю р п р и з о в, н а л и ч и е м б о л ь ш о г о к о л и ч е с т в а с т е п е н е й С в о б о д ы, п о т е н ц и а л ь н о е п о л е с о з и д а н и я.

 

П о м о й к а, к а к м е с т о п е р е х о д н о е, о б л а д а е т д л я р е б е н к а о р е о л о м п о л у з а п р е т н о г о, о п а с н о г о, и м е ю щ е г о о с о б ы й с т а т у с (в ы д е л е н а и з о б ы ч н о й ж и з н и, с в я з а н а с е е п о т а е н н о й с т о р о н о й ) и н е н о р м а т и в н о г о. О н о в ы з ы в а е т у д е т е й п р о т и в о р е ч и в ы е, р а з н о н а п р а в л е н н ы е ч у в с т в а (и к н е м у, и о т н е г о ): б р е з г л и в о с т ь, с т р а х, и н т е р е с, о ж и д а н и е. В с и л у о с о б о с т и э т о г о м е с т а д е т и д е л а ю т т а м т о, ч т о о б ы ч н о " н е п о л о ж е н о ", с о в е р ш а ю т н е д о з в о л е н н ы е, р а в н о и р а з р у ш и т е л ь н ы е и т в о р ч е с к и е д е й с т в и я.

 

Э т о м е с т о, г д е " с г у щ а е т с я ", з р и м о м а т е р и а л и з у е т с я д л я ч е л о в е к а т е м а п е р е х о д а и з о д н о г о с о с т о я н и я в д р у г о е (и з ж и з н и - в с м е р т ь, и з ф о р м ы - в б е с ф о р м е н н у ю к у ч у, и з ц е л о г о - в э л е м е н т ы ). Э т о м е с т о, г д е н е ч т о п р е в р а щ а е т с я в н и ч т о и л и в н е и з в е с т н о ч т о. Э т о м е с т о п е р е х о д а, т р а н с ф о р м а ц и и, п о г р а н и ч н о е м е ж д у в е щ е с т в е н н о й о п р е д е л е н н о с т ь ю и, у с т о й ч и в о с т ь ю и х а о с о м р а с п а д а и п р е в р а щ е н и й. П о э т о м у о н о р а в н о м о ж е т с т а т ь м е с т о м, к о т о р о е п о б у ж д а е т ч е л о в е к а к д а л ь н е й ш е й р а з р у ш и т е л ь н о й д е я т е л ь н о с т и, и л и, н а о б о р о т, в д о х н о в л я е т н а т о, ч т о б ы и з о б л о м к о в с т а р о г о с о т в о р и т ь ч т о -т о с о в с е м н о в о е.

П р о б л е м а ж и з н е н н ы х п р е в р а щ е н и й и е е с в я з ь с в о з м о ж н о с т я м и т в о р я щ е й в о л и ч е л о в е к а о т н о с и т с я к о д н о й и з в а ж н е й ш и х, г л у б и н н ы х п р о б л е м ч е л о в е ч е с к о г о б ы т и я. Н а и н т у и т и в н о м у р о в н е р е б е н о к н а ч и н а е т и с с л е д о в а т ь е е о ч е н ь р а н о, н а в т о р о м -т р е т ь е м г о д у ж и з н и. А к т у а л ь н о й о н а о с т а е т с я д л я ч е л о в е к а в с е г д а.

 

Е с л и м ы п о и щ е м в д е т с к о м б ы т у а н а л о г и п о м о й к и к а к м е с т а, с в я з а н н о г о с и з н а н к о й ж и з н и, е е о т б р о с а м и, е е п о т а е н н о й с т о р о н о й, е е п р е в р а щ е н и я м и, т о с р а з у н а т к н е м с я н а т е м у у б о р н о й, о к о т о р о й ш л а р е ч ь в п р е д ы д у щ е й г л а в е.

Е с л и ж е м ы р а с с м о т р и м п р о б л е м у б р е н н о с т и б ы т и я и с м е р т и, ф и л о с о ф с к и о с м ы с л и в а я ж и з н ь ч е л о в е ч е с к о г о с о о б щ е с т в а, т о п е р е д н а м и в о з н и к н е т т е м а к л а д б и щ а, к о т о р о й м ы к а с а л и с ь в с в я з и с д е т с к и м и п о х о д а м и в " с т р а ш н ы е м е с т а ".

 

Г л а в а 7.  К а к д е т и н а л а ж и в а ю т о т н о ш е н и я с л а н д ш а ф т о м.

 

О с в о е н и е р е б е н к о м т е р р и т о р и и м о ж н о р а с с м а т р и в а т ь к а к п р о ц е с с н а л а ж и в а н и я к о н т а к т а с н е ю. П о с у т и, э т о с в о е о б р а з н ы й д и а л о г, в к о т о р о м у ч а с т в у ю т д в е с т о р о н ы — р е б е н о к и л а н д ш а ф т. К а ж д а я и з с т о р о н о т к р ы в а е т с е б я в э т о м о б щ е н и и; л а н д ш а ф т р а с к р ы в а е т с я п е р е д р е б е н к о м ч е р е з м н о г о о б р а з и е с в о и х э л е м е н т о в и с в о й с т в (р е л ь е ф м е с т н о с т и, н а х о д я щ и е с я т а м п р и р о д н ы е и р у к о т в о р н ы е о б ъ е к т ы, р а с т и т е л ь н о с т ь, ж и в н о с т ь и т. д. ), а р е б е н о к п р о я в л я е т с я в р а з н о о б р а з и и с в о е й п с и х и ч е с к о й а к т и в н о с т и (н а б л ю д а т е л ь н о с т и, и з о б р е т а т е л ь с к о м м ы ш л е н и и, ф а н т а з и р о в а н и и, э м о ц и о н а л ь н о м п е р е ж и в а н и и ). И м е н н о п с и х и ч е с к а я р а з в и т о с т ь и а к т и в н о с т ь р е б е н к а о п р е д е л я е т х а р а к т е р е г о д у ш е в н о г о о т к л и к а н а л а н д ш а ф т и ф о р м ы в з а и м о д е й с т в и я с н и м, к о т о р ы е и з о б р е т а е т р е б е н о к.

 

С л о в о “л а н д ш а ф т ” у п о т р е б л я е т с я в э т о й к н и г е в п е р в ы е. О н о н е м е ц к о г о п р о и с х о ж д е н и я: “land” — з е м л я, а “schaf” п р о и с х о д и т о т г л а г о л а “schaffen” — т в о р и т ь, с о з д а в а т ь. М ы б у д е м и с п о л ь з о в а т ь т е р м и н “л а н д ш а ф т ” д л я о б о з н а ч е н и я п о ч в ы в е д и н с т в е с о в с е м, ч т о с о т в о р е н о н а н е й с и л а м и п р и р о д ы и ч е л о в е к а. В с о о т в е т с т в и и с н а ш и м о п р е д е л е н и е м, “л а н д ш а ф т ” — п о н я т и е б о л е е е м к о е, б о л е е н а г р у ж е н н о е с о д е р ж а н и е м, ч е м п р е с н а я п л о с к а я “т е р р и т о р и я ”, г л а в н а я х а р а к т е р и с т и к а к о т о р о й — р а з м е р ы е е п л о щ а д и. “Л а н д ш а ф т ” ж е н а с ы щ е н м а т е р и а л и з о в а н н ы м и в н е м с о б ы т и я м и п р и р о д н о г о и с о ц и а л ь н о г о м и р а, о н т в а р е н и п р е д м е т е н. В н е м е с т ь р а з н о о б р а з и е, с т и м у л и р у ю щ е е п о з н а в а т е л ь н у ю д е я т е л ь н о с т ь, с н и м м о ж н о н а л а ж и в а т ь д е л о в ы е и и н т и м н о -л и ч н ы е о т н о ш е н и я. Т о м у, к а к э т о д е л а е т р е б е н о к, и б у д е т п о с в я щ е н а н а с т о я щ а я г л а в а.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.