Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 37 страница



 

В о з м о ж н о с т и у п о т р е б л е н и я к а к о й -л и б о в е щ и о б ы ч н о з а к л а д ы в а ю т с я в е е с т р у к т у р у е щ е в п р о ц е с с е с о з д а н и я. Е с л и в е щ ь ц е л а, т о е е у с т р о й с т в о и в н е ш н и й в и д т е с н о с в я з а н ы с е е ф у н к ц и о н а л ь н ы м н а з н а ч е н и е м. Н а п р и м е р, и з ч а ш к и м о ж н о п и т ь и д о п о л н и т е л ь н о л ю б о в а т ь с я е е к р а с о т о й. Н о к о г д а ч а ш к а р а з б и т а, и с п о л ь з о в а т ь е е б о л ь ш е н е в о з м о ж н о. П о т е р я в ц е л о с т н у ю с т р у к т у р у, о н а т е р я е т с в о ю с а м о с т ь к а к ч а ш к а (с т о ч к и з р е н и я в з р о с л о г о ), н о е е ч а с т и п р и о б р е т а ю т н о в ы е с т е п е н и с в о б о д ы. О н и с т а н о в я т с я с а м о с т о я т е л ь н ы м и п р е д м е т а м и и м о г у т н а ч а т ь с а м о с т о я т е л ь н у ю ж и з н ь, е с л и ч е л о в е к (в н а ш е м с л у ч а е р е б е н о к, н а ш е д ш и й и х н а п о м о й к е ) в с т р о и т и х в н о в у ю с и с т е м у о т н о ш е н и й, д а с т и м о п р е д е л е н н у ю ж и з н е н н у ю р о л ь и т е м с а м ы м с м ы с л.

 

В и т а я ф а р ф о р о в а я р у ч к а о т с т а р и н н о й ч а ш к и м о ж е т п р е в р а т и т ь с я в к у л о н н а в е р е в о ч к е д л я к у к л ы и л и д л я с е б я, а о с к о л о к т о й ж е ч а ш к и с ц в е т о ч к а м и м о ж е т с т а т ь г л а в н ы м у к р а ш е н и е м д е т с к о г о " с е к р е т а " в з е м л е п о д с т е к л ы ш к о м, п о п о л н и т ь ч ь ю -н и б у д ь " с о к р о в и щ н и ц у ", а т а к ж е с д е л а т ь с я п р е д м е т о м д е т с к о г о т о р г а и л и м е н о в ы х о т н о ш е н и й (с м. г л а в у 8).

Н у ж н о е щ е о т м е т и т ь, ч т о в с е э т и о с к о л к и и о б л о м к и и м е ю т с о б с т в е н н о е л и ц о, е д и н с т в е н н ы в с в о е м р о д е, у н и к а л ь н ы м о б р а з о м в с т р о е н ы в д е т с к и е з а м ы с л ы и ф а н т а з и и. И х р о л ь в и г р о в о й ж и з н и д е т е й н и к о г д а н е м о ж е т б ы т ь и с п о л н е н а п о к у п н ы м и " ц е л ы м и " и г р у ш к а м и.

С л о м а н н ы е в е щ и, н е г о д н ы е д л я о б ы ч н о г о у п о т р е б л е н и я, р а с к р ы в а ю т с я в м н о г о о б р а з и и с в о и х с в о й с т в в п о л е т е т в о р ч е с к о й ф а н т а з и и и г р а ю щ и х д е т е й, с п о с о б н ы х и с п о л ь з о в а т ь э т и п р е д м е т ы д л я с а м ы х р а з н ы х н у ж д. Т у т п о м о й к а с т а н о в и т с я п о л е м т в о р ч е с к и х э к с п е р и м е н т о в, г д е в п о л н о й м е р е и с п о л ь з у е т с я д е т с к о е к р е а т и в н о е, и з о б р е т а т е л ь с к о е м ы ш л е н и е.

М н о г и е д е т и х о д я т н а п о м о й к у в т а й н о й н а д е ж д е н а й т и т а м к л а д. В о з в р а щ а я с ь и з ш к о л ы, д е т с к а я к о м п а н и я в п о л н е м о ж е т з а в е р н у т ь н а б л и ж а й ш у ю п о м о й к у п о с о б р а ж е н и я м и с с л е д о в а т е л ь с к о г о л ю б о п ы т с т в а - ч т о т а м н о в е н ь к о г о? И з в е с т и я о ч ь е й -н и б у д ь и н т е р е с н о й н а х о д к е м г н о в е н н о о б л е т а ю т д е т с к и й н а р о д, и т о г д а э к с к у р с и и н а п о м о й к у в н а д е ж д е н а й т и с о к р о в и щ е с о в е р ш а ю т с я п о о д и н о ч к е и г р у п п а м и б о л е е р е г у л я р н о. В э т о м с л у ч а е п о м о й к а в о с п р и н и м а е т с я к а к п е щ е р а А л а д д и н а, к а к п о т е н ц и а л ь н а я с о к р о в и щ н и ц а.

Т а к о е о т н о ш е н и е с в я з а н о с т е м, ч т о п о м о й к а я в л я е т с я о д н и м и з с а м ы х д и н а м и ч н ы х м е с т в о к р у ж а ю щ е й р е б е н к а с р е д е. М а т е р и а л ь н а я с и т у а ц и я м е н я е т с я т а м е ж е д н е в н о и е ж е ч а с н о. П р е д у г а д а т ь п р о и с х о д я щ и е т а м с о б ы т и я н е в о з м о ж н о, п о т о м у ч т о п о м о й к а ж и в е т н е п о п р а в и л а м. О н а в с е г д а н е п р е д с к а з у е м а, п о л н а н е о ж и д а н н о с т е й и с ю р п р и з о в. П о э т о м у, к а к н и с т р а н н о э т о з в у ч и т д л я в з р о с л о г о, о к а з ы в а е т с я и д е а л ь н ы м м е с т о м, г д е р е б е н о к м о ж е т о ж и д а т ь д а р а с у д ь б ы. Т а к к а к б о л ь ш и н с т в о д е т е й у в е р е н ы, ч т о в ж и з н и в с е г д а е с т ь м е с т о ч у д у, о н и и н а х о д я т е г о н а п о м о й к е. Д л я э т о г о н у ж н о т о л ь к о т е р п е н и е и в н и м а т е л ь н о с т ь.

 


 

П о м н ю, к а к в д е т с т в е м ы с д е в ч о н к а м и п р ы г а л и ч е р е з с к а к а л к у у п о м о й к и, а т р о е м а л ь ч и ш е к л е т ш е с т и -с е м и з а н и м а л и с ь и с с л е д о в а н и е м с о д е р ж и м о г о м у с о р н о г о б а к а, и з к о т о р о г о и з в л е к л и к о р о б к у о т п е ч е н ь я, т у г о п е р е т я н у т у ю р е з и н о ч к а м и. О т к р ы в е е, о н и з а м е р л и: в н у т р и л е ж а л и м о т о к г а л у н а, н е с к о л ь к о о ф и ц е р с к и х п о г о н и з о л о т ы е з в е з д о ч к и о т н и х, о т д е л ь н о з а в е р н у т ы е в б у м а ж к у. В о с т о р г у н е б ы л о п р е д е л а. С о к р о в и щ а б ы л и р а с п р е д е л е н ы м е ж д у т р е м я с ч а с т л и в ц а м и, и н а с л е д у ю щ и й д е н ь о н и у ж е щ е г о л я л и в м о д н ы х т о г д а м а т р о с с к и х б у ш л а т и к а х с н а ш и т ы м и п о г о н а м и и з в е з д о ч к а м и. К а к э т о б ы в а е т у д е т е й, т у т ж е в о з н и к л а л е г е н д а о т о м, ч т о в о ф л и г е л е, р я д о м с к о т о р ы м с т о я л и б а ч к и, ж и в е т о ф и ц е р с с у м а с ш е д ш е й ж е н о й. К о г д а о н а у б и р а е т к о м н а т у, т о в б е з у м и и и н о г д а в ы б р а с ы в а е т ц е н н ы е в е щ и, и е с л и в н и м а т е л ь н о п р о в е р я т ь к а ж д ы й д е н ь с о д е р ж и м о е м у с о р н ы х б а ч к о в, т о р а н о и л и п о з д н о н а в е р н я к а м о ж н о б у д е т н а й т и е щ е ч т о -н и б у д ь з а м е ч а т е л ь н о е. С л у х о н а х о д к е р а с п р о с т р а н и л с я д а ж е с р е д и д е т е й с о с е д н и х д в о р о в, к о т о р ы е н е д е л и д в е т о ж е п р и х о д и л и р ы т ь с я в н а ш и х б а ч к а х, н о, к с о ж а л е н и ю, н и ч е г о и н т е р е с н о г о б о л ь ш е н е о б н а р у ж и л о с ь.

А к а к о в ы п о с л е д н и е н о в о с т и с п о м о й к и р я д о м с с о с е д н е й ш к о л о й? О д н а д е в о ч к а н е д а в н о н а ш л а ц е л ы й " С п и к е р е ", п р и л и п ш и й к о д н у п у с т о й к о р о б к и, в ы б р о ш е н н о й и з л а р ь к а.

Д в е п о д р у ж к и в ч е р а н а ш л и ч ь ю -т о " с о к р о в и щ н и ц у ", к о т о р у ю, к а к р е ш и л и д е в о ч к и, в ы б р о с и л а м а т ь к а к о й -т о н е с ч а с т н о й в а з а р т е у б о р к и в к о м н а т е с в о е й д о ч е р и: в к о р о б к е о т к о н ф е т л е ж а л а к о л л е к ц и я к а р т и н о к и н а к л е е к, м н о ж е с т в о в ы р е з а н н ы х и з б у м а г и п л а т ь е в д л я к у к о л и д в е т ы с я ч и р у б л е й м е л к и м и к у п ю р а м и.

 

Н а п о м о й к е д е т и н а х о д я т д е н ь г и, ч а с ы, и г р у ш к и, к н и г и, п о л е з н ы е, с и х т о ч к и з р е н и я, п р е д м е т ы д о м а ш н е г о о б и х о д а, к о т о р ы е о н и о т н о с я т д о м о й, в х о з я й с т в о, о т т у д а д а ж е б е р у т к о т я т. П р и ч е м в с е э т и н а х о д к и у н и к а л ь н ы, д о б ы т ч и к г о р д и т с я с в о и м в е з е н и е м, ц е н и т в ж и з н и п о м о й к и п о с т о я н н у ю н о в и з н у с о б ы т и й и о ж и д а е т п о д а р к о в с у д ь б ы.

Ч т о е щ е м о ж н о и з в л е ч ь и з п о м о й к и? Ц е н н ы е п е д а г о г и ч е с к и е и д е и! О д н а ж д ы г р у п п а в о с п и т а т е л е й и м е т о д и с т о в д е т с к и х с а д о в п о с л е л е к ц и о н н о г о к у р с а п о д е т с к о й с у б к у л ь т у р е, п р о ч и т а н н о г о м н о й д л я н и х н а ф а к у л ь т е т е п с и х о л о г и и П е т е р б у р г с к о г о у н и в е р с и т е т а, з а д а л а с ь в о п р о с о м о п р а к т и ч е с к о м п р и л о ж е н и и п о л у ч е н н ы х з н а н и й. Н е с к о л ь к и м с л у ш а т е л я м п р и ш л о в г о л о в у с д е л а т ь в д е т с к о м с а д у а н а л о г п о м о й к и д л я а к т и в и з а ц и и т в о р ч е с к о й и г р ы у д е т е й. Ч т о о н и и о с у щ е с т в и л и,



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.