Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 36 страница



Т р у д н о с т е й т а к о г о р о д а у д е т е й н е м е н ь ш е, ч е м у в з р о с л ы х. И м т о ж е б ы в а е т в а ж н о н а й т и о т д у ш и н у, ч е р е з к о т о р у ю м о ж н о в ы п у с т и т ь в н у т р е н н и е п а р ы. К а к м ы в и д е л и, п о м о й к а о т ч а с т и д а е т д е т я м т а к у ю в о з м о ж н о с т ь.

 

Н а д о с к а з а т ь, ч т о в д е т с к о й п с и х о т е р а п и и р а з р а б о т а н о м н о г о с п о с о б о в и н д и в и д у а л ь н о й п о м о щ и р е б е н к у в " о т р а б о т к е " а г р е с с и в н ы х ж е л а н и й. В э т о м п л а н е м о ж н о з а м е т и т ь с х о д с т в о м е ж д у т е м, к а к д е т и и с п о л ь з у ю т о с о б е н н о с т и п о м о й к и к а к о с т р о в к а с в о б о д ы д л я н е н о р м а т и в н ы х д е й с т в и й, и т е м, к а к и е в о з м о ж н о с т и в э т о м ж е н а п р а в л е н и и п р е д о с т а в л я ю т и м п с и х о л о г и в с п е ц и а л ь н ы х п с и х о т е р а п е в т и ч е с к и х и г р о в ы х к о м н а т а х.

 

К о г д а р е б е н о к з а х о д и т в т а к у ю к о м н а т у, е г о р о д и т е л и о с т а ю т с я з а е е п о р о г о м. Т а к ж е к а к и о б ы ч н ы е п р а в и л а с о ц и а л ь н о г о п о в е д е н и я. П с и х о т е р а п е в т с о о б щ а е т р е б е н к у о т о м, ч т о э т а к о м н а т а с о в с е м и и г р у ш к а м и и п р е д м е т а м и н а х о д и т с я в п о л н о м р а с п о р я ж е н и и м а л е н ь к о г о к л и е н т а (о б ы ч н о н а 45 м и н ), к о т о р ы й м о ж е т д е л а т ь т а м в с е, ч т о з а х о ч е т.

 

И г р о в о й а р с е н а л т а к о й к о м н а т ы о б я з а т е л ь н о в к л ю ч а е т в с е б я, к р о м е п р о ч и х, и п р е д м е т ы, к о т о р ы е п р о в о ц и р у ю т в ы п л е с к а г р е с с и в н ы х ж е л а н и й, е с л и р е б е н о к к э т о м у с к л о н е н. В ч а с т н о с т и, с р е д и н и х н а х о д и т с я т а к н а з ы в а е м а я к у к л а Б о б о. Э т о р е з и н о в а я ф и г у р а р о с т о м с д е с я т и л е т н е г о р е б е н к а, к о т о р а я с д е л а н а п о т и п у В а н ь к и -В с т а н ь к и. Е е т о л к н е ш ь - о н а о т к л о н и т с я, а п о т о м о п я т ь в с т а н е т. Д л я н е к о т о р ы х д е т е й о н а о ч е н ь п р и т я г а т е л ь н а - и м х о ч е т с я е е б и т ь и т о л к а т ь. К о е -к о м у и з в з р о с л ы х ч и т а т е л е й о н а н а п о м н и т р е з и н о в ы е ф и г у р ы н а ч а л ь н и к о в, р а с с т а в л е н н ы х п о п у т и с л е д о в а н и я р а б о ч и х в к о м н а т у о т д ы х а в н е к о т о р ы х я п о н с к и х ф и р м а х. К о г д а -т о, в 60-70-е г о д ы, о н и х л ю б и л а п и с а т ь с о в е т с к а я п р е с с а: в м е с т о т о г о ч т о б ы р е ш а т ь г л у б и н н ы е п р о б л е м ы к а п и т а л и с т и ч е с к о г о о б щ е с т в а, п с и х о л о г и п р е д л а г а ю т р а б о ч и м в н е ш н ю ю р а з р я д к у - п о б и т ь р е з и н о в о г о б о л в а н а.

 

Н о н а с т о я щ а я д е т с к а я п с и х о т е р а п и я в и г р о в о й к о м н а т е н е " п р о с т о п о з в о л я е т в ы п л е с н у т ь а г р е с с и в н ы е ч у в с т в а н а п о д х о д я щ и й о б ъ е к т, к а к э т о д е л а ю т д е т и н а п о м о й к е. Б л а г о д а р я в к л ю ч е н и ю п с и х о л о г а к а к п о м о щ н и к а р е б е н к а о с у щ е с т в л я е т с я т щ а т е л ь н а я д и а г н о с т и к а, т. е. п о и с к о т в е т а н а в о п р о с: о т ч е г о в о з н и к л и т а к и е ч у в с т в а и ж е л а н и я у р е б е н к а? А д а л ь ш е с л е д у е т с а м о е г л а в н о е - г л у б и н н а я п р о р а б о т к а э т о й п р о б л е м ы, в к л ю ч а ю щ а я в с е б я к а к р а б о т у с е е п р и ч и н а м и, т а к и е е и з ж и в а н и е в р а з н о о б р а з н ы х с и м в о л и ч е с к и х д е й с т в и я х с и г р у ш к а м и и м а т е р и а л а м и. О п ы т п о к а з а л, ч т о з д е с ь н е з а м е н и м ы т а к н а з ы в а е м ы е " н е с т р у к т у р и р о в а н н ы е м а т е р и а л ы " - н а п р и м е р, г л и н а, п е с о к, в о д а. (В п с и х о т е р а п е в т и ч е с к о й и г р о в о й к о м н а т е в с е г д а е с т ь п е с о ч н и ц а, к у д а р е б е н о к м о ж е т п о м е с т и т ь с я, т а з с в л а ж н о й г л и н о й, р а к о в и н а и к р а н с в о д о й, к о т о р о й м о ж н о п о л и в а т ь с я к а к у г о д н о. ) Э т и м а т е р и а л ы м о ж н о м я т ь, д а в и т ь, б р о с а т ь, п л е с к а т ь - м н у щ и е с я, с ы п у ч и е, з ы б к и е, л ь ю щ и е с я, о н и л е г к о п р и н и м а ю т н а с е б я л ю б ы е, д а ж е с а м ы е г р у б ы е в о з д е й с т в и я ч е л о в е к а. П о с к о л ь к у, в о т л и ч и е о т п р е д м е т о в, т а к и е м а т е р и а л ы н е и м е ю т с о б с т в е н н о й с т р у к т у р ы и л и ф о р м ы, к о т о р а я м о г л а б ы б ы т ь н а р у ш е н а г р у б ы м о б р а щ е н и е м. О н и у с т у п ч и в ы и п о с л у ш н ы, н о и х н е в о з м о ж н о с л о м а т ь, и с п о р т и т ь. А п о т о м у о н и д а ю т р е б е н к у в о з м о ж н о с т ь в ы п л е с н у т ь с в о и ч у в с т в а, н о н е п р о в о ц и р у ю т в н е м п е р е ж и в а н и е в и н ы, к о т о р о е б ы в а е т, к о г д а о н г л я д и т н а о б л о м к и т о г о, ч т о п о п а л о с ь в с е р д ц а х п о д р у к у.

 

К с т а т и, м н о г и е ж е н щ и н ы в д о м а ш н е м б ы т у и н т у и т и в н о и з о б р е т а ю т д л я с е б я т а к и е ж е м е т о д ы с а м о у с п о к о е н и я. Б ы в а е т, ч т о р а з д р а ж е н и е и з л о с т ь х о з я й к и д о м а п р о т и в ч л е н о в е е с е м ь и д о с т и г а е т т о г о п р е д е л а, к о г д а о н а с а м а ч у в с т в у е т, ч т о с т а н о в и т с я с о ц и а л ь н о о п а с н а и с м и н у т ы н а м и н у т у м о ж е т с о р в а т ь с я - с и л ь н о о б и д е т ь, у д а р и т ь, р а з б и т ь п о с у д у. Т о г д а о н а у х о д и т в в а н н у ю и н а ч и н а е т с т р а с т н о с т и р а т ь. А к т и в н ы е, с и л ь н ы е д в и ж е н и я, к о т о р ы м и о н а т р е т, в ы ж и м а е т, п о л о щ е т б е л ь е, н а п р а в л е н ы у ж е н е н а е е п о т е н ц и а л ь н ы х ж е р т в - д е т е й, м у ж а, д о м а ш н и х ж и в о т н ы х, - а н а и х з а м е с т и т е л е й - б е з д у ш н ы е т р я п к и. Б е л ь ю о т э т о г о т о л ь к о л у ч ш е, о н о ч и щ е д е л а е т с я. З в у к л ь ю щ е й с я в о д ы у с п о к а и в а е т. Е с т ь в р е м я о б д у м а т ь с и т у а ц и ю и н а й т и в е р н о е р е ш е н и е.

 

Н о р м а л ь н ы е в з р о с л ы е, к а к и н о р м а л ь н ы е д е т и, о б ы ч н о и н т у и т и в н о ч у в с т в у ю т, г д е и м е н н о и в к а к и х ф о р м а х о н и м о г у т с б р о с и т ь в н у т р е н н е е н а п р я ж е н и я и з л о с т ь, н е п р о и з в о д я о п а с н ы х д л я о б щ е ж и т и я р а з р у ш е н и й в с т р у к т у р и р о в а н н ы х с и т у а ц и я х, т. е. т а м, г д е е с т ь о р г а н и з о в а н н о е п о о п р е д е л е н н ы м п р а в и л а м п р е д м е т н о -с о ц и а л ь н о е п р о с т р а н с т в о. З н а м е н а т е л ь н о, ч т о к а к о т х о ж е е м е с т о д л я о т п р а в л е н и я э т и х н у ж д д е т и ч а с т о в ы б и р а ю т п о м о й к у - п р о с т р а н с т в о, о т м е ч е н н о е п р и з н а к а м и б е с с т р у к т у р н о с т и (к у ч и о т х о д о в и л о м а н ы х в е щ е й ), а с о ц и а л ь н о с т и (н и ч ь е ), н и з к о г о с т а т у с а (г р я з н о е, в о н ю ч е е ), п е р и ф е р и й н о с т и (с п е ц и а л ь н о о т в е д е н н о е и л и н а х о д я щ е е с я з а п р е д е л а м и " н о р м а л ь н о г о м и р а " ). В с е э т и п р и з н а к и п о м о й к и к а к о с о б о г о м е с т а д а ю т в о з м о ж н о с т ь д л я у в е л и ч е н и я к о л и ч е с т в а с т е п е н е й с в о б о д ы в п о в е д е н и и р е б е н к а, ч т о с л у ж и т п р е д п о с ы л к о й д л я у д о в л е т в о р е н и я м н о ж е с т в а п о т а е н н ы х п о т р е б н о с т е й. Т е м с а м ы м п о м о й к а д е й с т в и т е л ь н о о к а з ы в а е т с я д л я д е т е й " з л а ч н ы м м е с т о м ".

 

Д р у г а я с т о р о н а о б щ е н и я д е т е й с п о м о й к о й б о л е е к о н с т р у к т и в н а я и т в о р ч е с к а я. Л и ш и в ш и е с я с в о е й п о т р е б и т е л ь с к о й ц е н н о с т и в м и р е в з р о с л ы х, в д е т с к о м м и р е п о м о е ч н ы е в е щ и н е т о л ь к о н е у т р а ч и в а ю т с в о е й п р и в л е к а т е л ь н о с т и, н о, н а п р о т и в, о б н а р у ж и в а ю т н о в ы е п о л е з н ы е к а ч е с т в а, к о т о р ы м и д е т и у м е л о и о х о т н о п о л ь з у ю т с я.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.