Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 30 страница



 

Т а к н а ч и н а е т с я д е т с к а я с о ц и а л ь н а я ж и з н ь. Г л а в н ы м о т к р ы т и е м д е т е й э т о г о в о з р а с т а я в л я е т с я и д е я п а р т н е р с т в а. Э т о с л о в о с л а т и н с к и м к о р н е м " п а р " - " ч а с т ь " т о ч н о с о о т в е т с т в у е т р у с с к о м у с л о в у " с о у ч а с т и е ". Р о л е в а я и г р а, к о т о р а я в х о д и т в п о в е д е н ч е с к и й р е п е р т у а р р е б е н к а м е ж д у т р е м я и п я т ь ю г о д а м и, с т а н о в и т с я д л я д е т е й г л а в н о й м о д е л ь ю п а р т н е р с к и х в з а и м о д е й с т в и й. П о о т н о ш е н и ю к и г р о в о м у д е й с т в у к а к ц е л о м у к а ж д ы й р е б е н о к, в к л ю ч и в ш и й с я в н е г о в о п р е д е л е н н о й р о л и, с т а н о в и т с я - ч а с т ь ю п р о ц е с с а, о д н и м и з с т р у к т у р о о б р а з у ю щ и х э л е м е н т о в с и т у а ц и и - е е у ч а с т н и к о м. В о л е й -н е в о л е й о н о к а з ы в а е т с я т а к ж е ч л е н о м д е т с к о й и г р о в о й г р у п п ы, и е г о д е й с т в и я н а ч и н а ю т п о д ч и н я т ь с я о б щ и м д л я в с е х л ю д е й п с и х о л о г и ч е с к и м з а к о н а м г р у п п о в о й ж и з н и, н е з а в и с и м о о т т о г о, х о ч е т э т о г о р е б е н о к и л и н е т. Е с л и о н х о ч е т и г р а т ь - е м у п р и д е т с я т е р п е т ь н е к о т о р ы е н е п р и я т н ы е, н о н е о б х о д и м ы е о г р а н и ч е н и я с в о б о д ы д е й с т в и й, в о з н и к а ю щ и е и з -з а п р и с у т с т в и я д р у г и х у ч а с т н и к о в. Р е б е н о к с о г л а ш а е т с я с т а к и м и о г р а н и ч е н и я м и в р е з у л ь т а т е т р у д н о й б о р ь б ы с с о б о й и д р у г и м и, н о - и г р а с т о и т с в е ч.

С о у ч а с т и е в и г р е н е с к о л ь к и х д е т е й у в е л и ч и в а е т е е с л о ж н о с т ь, н е о ж и д а н н о с т ь е е с ю ж е т н ы х х о д о в, п о м о г а е т в ы й т и и з т в о р ч е с к и х т у п и к о в, н у и, к о н е ч н о, п р е в р а щ а е т в р е а л ь н о с т ь п р е ж д е б е с п л о т н ы е ф а н т а з и и, н а п о л н я я и х ж и в ы м и о т н о ш е н и я м и и п е р е ж и в а н и я м и. Ч т о к а с а е т с я т а к н а з ы в а е м ы х " и г р с п р а в и л а м и " - п я т н а ш е к, п р я т о к, к а з а к о в -р а з б о й н и к о в и т. п., - с т о л ь л ю б и м ы х в с т а р ш е м д о ш к о л ь н о м - м л а д ш е м ш к о л ь н о м в о з р а с т е, т о о н и в п р и н ц и п е н е в о з м о ж н ы б е з к о м п а н и и.

 

У л и ч н ы е д е т с к и е и г р о в ы е г р у п п ы с к л а д ы в а ю т с я с п о н т а н н о, н о о б ы ч н о и х к о с т я к с о с т а в л я ю т д е т и, ж и в у щ и е п о с о с е д с т в у. Н а л и ч и е з н а к о м ы х д е т е й,  с к о т о р ы м и м о ж н о р е г у л я р н о и г р а т ь, п р е д с т а в л я е т д л я р е б е н к а п о с л е т р е х л е т (к а к и д л я и х р о д и т е л е й ) б о л ь ш у ю ц е н н о с т ь. М о ж н о с к а з а т ь, ч т о к о л и ч е с т в о с в е р с т н и к о в, с о о т в е т с т в у ю щ и х п о п о л у, в о з р а с т у, р а з в и т и ю, а т а к ж е и р а з н о о б р а з и е у д о б н ы х м е с т д л я и г р, я в л я ю т с я в а ж н ы м и х а р а к т е р и с т и к а м и б о г а т с т в а с р е д ы, в к о т о р о й ж и в е т р е б е н о к.

 

Д е т с к а я д в о р о в а я к о м п а н и я о б ы ч н о о б ъ е д и н я е т д е т е й -с в е р с т н и к о в с м а к с и м а л ь н о й р а з н и ц е й м е ж д у с а м ы м с т а р ш и м и с а м ы м м л а д ш и м в д в а -т р и г о д а. Т а к а я у м е р е н н а я р а з н о в о з р а с т н о с т ь и м е е т б о л ь ш о е п с и х о л о г и ч е с к о е з н а ч е н и е, п о э т о м у о н а т и п и ч н а к а к п р и н ц и п о р г а н и з а ц и и е с т е с т в е н н о с к л а д ы в а ю щ и х с я д е т с к и х о б щ е с т в. Р а з н о в о з р а с т н о с т ь с о з д а е т н е о б х о д и м у ю р а з н о с т ь п с и х и ч е с к и х п о т е н ц и а л о в, с т и м у л и р у ю щ у ю в с е х у ч а с т н и к о в г р у п п ы.

 

М а л е н ь к и е в ы с о к о ц е н я т с в о е у ч а с т и е, р а д у ю т с я, ч т о с т а р ш и е д о н и х с н и з о ш л и и в з я л и с с о б о й, с т а р а ю т с я н е у д а р и т ь в г р я з ь л и ц о м. С т а р ш и е я с н о в и д я т с в о е о т л и ч и е о т м л а д ш и х, в ы н у ж д е н ы э т о у ч и т ы в а т ь, н о о д н о в р е м е н н о п о л у ч а ю т п р е к р а с н у ю в о з м о ж н о с т ь у д о в л е т в о р я т ь с в о е ж е л а н и е в л а с т и и п е р е ж и в а т ь ч у в с т в о с о б с т в е н н о й з н а ч и м о с т и.

А к т и в н ы е д е й с т в и я, н а п р а в л е н н ы е н а и с с л е д о в а н и е о к р у ж а ю щ е г о м и р а, д е т и п р е д п о ч и т а ю т с о в е р ш а т ь н е в о д и н о ч к у, а г р у п п о й. Э т о и м в д в о й н е п с и х о л о г и ч е с к и в ы г о д н о. В о -п е р в ы х, д е т и -с в е р с т н и к и и м е ю т с х о д н ы е в о з р а с т н ы е п р о б л е м ы, о п р е д е л я ю щ и е и х п о т р е б н о с т и. П о э т о м у о н и х о р о ш о п о н и м а ю т и н т е р е с ы д р у г д р у г а и н а э т о й п о ч в е л е г к о о б ъ е д и н я ю т с я, ч т о б ы в м е с т е с о з д а т ь и п е р е ж и т ь в а ж н ы е д л я н и х с о б ы т и я.

В о -в т о р ы х, к а ж д ы й о т д е л ь н ы й у ч а с т н и к о щ у щ а е т с е б я в г р у п п е б о л е е с и л ь н ы м, б е с с т р а ш н ы м, у в е р е н н ы м, а с в о и д е й с т в и я о п р а в д а н н ы м и. В о т н о ш е н и я х с м и р о м о н ч у в с т в у е т с е б я у ж е н е к а к п ы л и н к а п е р е д т у ч е й. О б р а з н о г о в о р я, м а л е н ь к о е " Я " р е б е н к а о б р е т а е т с е б е д о п о л н и т е л ь н о е, б о л е е м о щ н о е с о ц и а л ь н о е т е л о в в и д е г р у п п ы с в е р с т н и к о в, о б р а з у ю щ е й н е ч т о в р о д е " к о л л е к т и в н о г о Я " в т о т м о м е н т, к о г д а д е т и о б ъ е д и н я ю т с я д л я к а к и х -н и б у д ь о б щ и х п о д в и г о в.

 

К о г д а -т о с о ц и а л ь н ы е п с и х о л о г и с п о р и л и о т о м, я в л я е т с я л и п а р а л ю д е й м а л о й г р у п п о й и л и г р у п п а н а ч и н а е т с я с т р о и х. Н а ш и и с с л е д о в а н и я д е т с к о й с у б к у л ь т у р ы п о з в о л я ю т в с е -т а к и г о в о р и т ь о т о м, ч т о д л я д е т е й г р у п п а в о з н и к а е т, к о г д а е с т ь д в о е. Т о е с т ь д л я р е б е н к а с и т у а ц и я к а ч е с т в е н н о м е н я е т с я в м о м е н т о б ъ е д и н е н и я с д р у г и м, к о г д а м о ж н о с к а з а т ь: " Я н е о д и н ", к о г д а п о я в л я е т с я м е с т о и м е н и е " м ы ".  ,

 

Г р у п п о в о е п о с е щ е н и е " с т р а ш н ы х м е с т " я в л я е т с я о д н о й и з с а м ы х р а н н и х п о п ы т о к с а м о с т о я т е л ь н о г о и с с л е д о в а н и я и э м о ц и о н а л ь н о г о п р о ж и в а н и я з н а ч и м ы х э л е м е н т о в о к р у ж а ю щ е й с р е д ы и ф о р м и р о в а н и я д е т с к о г о м и ф а о м и р е. В м о и х м а т е р и а л а х п е р в ы е с в и д е т е л ь с т в а о т а к и х п о с е щ е н и я х в о с н о в н о м о т н о с я т с я к в о з р а с т у п я т и л е т.

" В п я т ь -ш е с т ь л е т м ы с п о д р у г о й п о д х о д и л и к р а з б и т о м у о к о ш е ч к у п о д в а л а. О т т у д а и с х о д и л с п е ц и ф и ч е с к и й з а п а х п р е л о с т и, т а м ч т о -т о ш у м е л о, х л ю п а л о - э т о б ы л о и н т е р е с н о, н о о ч е н ь с т р а ш н о. Ч а с т о м ы п о д о л г у в ы с м а т р и в а л и в э т о й т е м н о т е ч т о -н и б у д ь. А п о т о м с о ч и н я л и, ч т о в и д е л и ч т о -т о с т р а ш н о е - в р о д е к р ы с ы, - и с в и з г о м р а з б е г а л и с ь ".

" Л е т о м м ы м н о г о и г р а л и в н а ш е м д в о р е -к о л о д ц е н а г о р я ч е м о т с о л н ц а а с ф а л ь т е. Н а м б ы л о п о п я т ь -ш е с т ь л е т. И н о г д а м ы с о б и р а л и с ь к у ч к о й, о с т о р о ж н о з а х о д и л и в п а р а д н у ю и с п у с к а л и с ь н а т р и с т у п е н и в н и з к т я ж е л о й, о к о в а н н о й ж е л е з о м д в е р и п о д в а л а. Е с л и о н а б ы л а п р и о т к р ы т а, т о м ы с т о я л и н е с к о л ь к о с е к у н д у э т о й т е м н о й щ е л и и в с л у ш и в а л и с ь в с т р а н н о е б у л ь к а н ь е в о д ы в г л у б и н е п о д в а л а. Б ы л о о ч е н ь с т р а ш н о п р о с у н у т ь г о л о в у в э т у щ е л ь. Д а н и к т о т а к и н е д е л а л. К а з а л о с ь, ч т о ж е л е з н а я д в е р ь с р а з у з а к р о е т с я и г о л о в а о с т а н е т с я в п о д в а л е, а т е л о с н а р у ж и. П о т о м м ы п о с п е ш н о в ы б е г а л и о б р а т н о в о д в о р. Н а в с е г д а з а п о м н и л с я к о н т р а с т м е ж д у ж а р о м, к о т о р ы й и с т о ч а л и в с е п р е д м е т ы н а у л и ц е, и л е д я н о й п р о н и з ы в а ю щ е й с ы р о с т ь ю в х о д а в п о д в а л ".



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.