Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 26 страница



В о б щ и х ч е р т а х и н а н е с к о л ь к и х п р и м е р а х м ы о б с у д и л и т е м у " г р а н и ц " и т е п е р ь п е р е й д е м к х а р а к т е р и с т и к е в т о р о г о б а з о в о г о п о н я т и я - т е р м и н а " п у т и ".

 

П у т я м и н а з ы в а ю т с я п р и в ы ч н ы е т р а е к т о р и и д в и ж е н и я, к о т о р ы е и з б и р а е т с у щ е с т в о, п е р е м е щ а я с ь в п р о с т р а н с т в е с в о е й т е р р и т о р и и. Э т о м о ж е т б ы т ь л е с н а я т р о п а к в о д о п о ю, д о р о ж к а, п р о л о ж е н н а я д о м а ш н и м и м у р а в ь я м и п о с т е н е к у х н и, и л и и з л ю б л е н н ы е м а р ш р у т ы р е б е н к а о т д о м а д о ш к о л ы о т ш к о л ы д о д о м а. П у т ь с в я з ы в а е т м е с т а, к о т о р ы е я в л я ю т с я ц е л я м и п е р е д в и ж е н и я. Е г о м о ж н о о х а р а к т е р и з о в а т ь, и с х о д я и з т а к и х с в о й с т в, к а к п р о т я ж е н н о с т ь и у д о б с т в о, з н а к о м о с т ь, б е з о п а с н о с т ь п р и п е р е м е щ е н и и. Д л я ч е л о в е к а и н т е р е с м о ж е т п р е д с т а в л я т ь и с а м п у т ь к а к т а к о в о й, п о с к о л ь к у о н д о с т а в л я е т е м у р а з н о о б р а з н ы е и п р и я т н ы е п е р е ж и в а н и я.

 

К т о -т о с п о к о й н о п р о б е ж и т м и м о в о н ю ч е й п о м о й к и, н е о б р а щ а я н а н е е н и к а к о г о в н и м а н и я, р у к о в о д с т в у я с ь т о л ь к о о д н и м с о о б р а ж е н и е м: з д е с ь д о р о г а к о р о ч е и м о ж н о б ы с т р е е д о б р а т ь с я д о о с т а н о в к и.

 

К т о -т о п о й д е т к т о й ж е о с т а н о в к е б о л е е д л и н н ы м п у т е м, л и ш ь б ы и д т и п о к р а с и в о й д о р о ж к е м е ж д у к у с т о в с и р е н и, а н е р я д о м с п о м о й к о й.

А к т о -т о с п е ц и а л ь н о п р о л о ж и т м а р ш р у т ч е р е з п о м о й к у, ч т о б ы, п р о х о д я м и м о, х о т я б ы н е н а р о к о м г л я н у т ь - н е т л и т а м ч е г о -н и б у д ь и н т е р е с н о г о, ч е г о н е б ы л о в ч е р а. В э т о й р о л и м о ж е т о к а з а т ь с я м л а д ш и й ш к о л ь н и к, с т а р и к и л и с т р о и т е л ь д а ч н о г о д о м и к а - у к а ж д о г о в о з м о ж е н с в о й с о б с т в е н н ы й и н т е р е с, х о т я о н и д а л е к о н е о т б р о с ы о б щ е с т в а, п р о в о д я щ и е с в о е в р е м я н а п о м о й к а х.

 

К а к п о м н и т ч и т а т е л ь, в и с с л е д о в а н и я х Р. Х э р т а д е т и о т м е ч а л и н а к а р т а х г о р о д к а в с е с в о и п е р е м е щ е н и я в т е ч е н и е д н я. Э т о т э к с п е р и м е н т, а т а к ж е с о в м е с т н ы е п р о г у л к и с д е т ь м и п о о к р е с т н о с т я м п о з в о л и л и Х э р т у у с т а н о в и т ь в а ж н ы й ф а к т: д а л е к о н е в с е г д а д е т и п о л ь з у ю т с я д о р о г а м и, к о т о р ы е п р о л о ж и л и в з р о с л ы е.

Ч а с т о р е б е н о к н а х о д и т с в о й с о б с т в е н н ы й п у т ь д о н у ж н о г о м е с т а и п о л ь з у е т с я и м д о с т а т о ч н о р е г у л я р н о. С т о ч к и з р е н и я в з р о с л о г о э т о т п у т ь м о ж е т б ы т ь н е у д о б е н, с т р а н е н, а и н о г д а и с л и ш к о м д о л о г. А р е б е н к а п р и в л е к а е т в о з м о ж н о с т ь п р о л е з т ь в д ы р у в з а б о р е, п р о й т и в д о л ь к а н а в ы с г о л о в а с т и к а м и, в о с п о л ь з о в а т ь с я о п а с н ы м ш а т к и м м о с т и к о м и т. д. Н а э т о м п у т и б у д е т и о с т р о т а о щ у щ е н и й, и в о з м о ж н о с т ь п о н а б л ю д а т ь з а и н т е р е с н ы м и о б ъ е к т а м и, и и с п ы т а н и я н а л о в к о с т ь и х р а б р о с т ь, и о б щ е н и е с л ю б и м ы м и м е с т а м и.

 

Д а н н ы е Р. Х э р т а с о г л а с у ю т с я с н а ш и м и н а б л ю д е н и я м и и и с с л е д о в а н и я м и. Р а з н и ц а в г е о г р а ф и ч е с к о м п о л о ж е н и и и о с о б е н н о с т я х в о с п и т а н и я в Р о с с и и и А м е р и к е н и ч т о ж н а п о с р а в н е н и ю с о с х о д с т в о м о б щ и х п р и н ц и п о в д е т с к о г о т е р р и т о р и а л ь н о г о п о в е д е н и я. М о ж н о д о б а в и т ь, ч т о в ы б о р т о г о и л и и н о г о п у т и у д е т е й (к а к и у в з р о с л ы х ) м о ж е т т а к ж е з а в и с е т ь о т м н о ж е с т в а п с и х о л о г и ч е с к и х п р и ч и н: н а с т р о е н и я, н а л и ч и я с в о б о д н о г о в р е м е н и и т. п. В н а ш и х и с с л е д о в а н и я х о б н а р у ж и л о с ь, ч т о д а ж е с т а т у с р е б е н к а в г р у п п е с в е р с т н и к о в м о ж е т п о в л и я т ь н а т о, к а к о й д о р о г о й о н в о з в р а щ а е т с я и з ш к о л ы д о м о й.

 

Д л я р е б е н к а о ч е н ь в а ж е н с а м ф а к т т о г о, ч т о о н и д е т с а м о с т о я т е л ь н о н а й д е н н ы м п у т е м. Э т о и н о й, с в о й п у т ь, н е т а к о й, к а к у в з р о с л ы х, и д а ж е н е т а к о й, к а к у д р у г и х д е т е й. Р е б е н о к о щ у щ а е т с е б я п е р в о п р о х о д ц е м, о т к р ы в а т е л е м и х о з я и н о м с о б с т в е н н о г о м и р а. Х о т я ф о р м а л ь н о э т о т о т ж е с а м ы й м и р, г д е ж и в у т в с е о с т а л ь н ы е, н о п е р е ж и в а е т с я о н к а к м и р, п о -н а с т о я щ е м у о т к р ы в а ю щ и й с в о и т а й н ы т о л ь к о и з б р а н н о м у.

 

Б ы в а е т, ч т о р е б е н о к х о ч е т п о д е л и т ь с я о т к р ы т и я м и с б л и ж а й ш и м и д р у з ь я м и и п р и о б щ и т ь и х к с в о и м п е р е ж и в а н и я м, н о с г о р е ч ь ю о б н а р у ж и в а е т, ч т о д а л е к о н е в с я к и й ч е л о в е к м о ж е т р а з д е л и т ь е г о в о с т о р г и. И д а ж е с а м ы й б л и з к и й п о д у х у к о м п а н ь о н б у д е т в о с п р и н и м а т ь в о к р у ж а ю щ е й п р и р о д е ч т о -т о с в о е. Т о н ч а й ш и й и н т и м н ы й т в о р ч е с к и й к о н т а к т, н а л а ж и в а е м ы й р е б е н к о м с о т к р ы в ш и м с я е м у л а н д ш а ф т о м, г л у б о к о и н д и в и д у а л е н. В э т о м с о е д и н е н и и р е б е н о к д е й с т в и т е л ь н о п о р о ж д а е т " с в о й м и р ", г д е с л и в а е т с я в о е д и н о и т о, ч т о о н в и д и т, и т о, ч т о о н э м о ц и о н а л ь н о п е р е ж и в а е т, д у м а е т, ф а н т а з и р у е т.

 

Э т а п р о б л е м а о ч е н ь т о ч н о о п и с а н а в р а с с к а з е о д н о г о и з м о и х и н ф о р м а н т о в, д е т с к и е г о д ы к о т о р о г о п р о ш л и в о д н о м и з п р и г о р о д о в П е т е р б у р г а:

" О б ы ч н о я ш е л д о м о й п о р у ч ь ю, х о т я р я д о м б ы л а д о р о г а, к о т о р а я в е л а к р а т ч а й ш и м п у т е м к д о м у. Р у ч е й б ы л д л я м е н я ц е л ы м м и р о м. В о д н о м м е с т е о н б ы л у з к и м, и е г о м о ж н о б ы л о п е р е п р ы г н у т ь, в д р у г о м - р а з л и в а л с я, и я п р и д у м ы в а л, к а к е г о п е р е й т и. Н е р а з я т а м м о ч и л н о г и. Р о д и т е л и н е п о н и м а л и, г д е я у м у д р и л с я э т о с д е л а т ь, н о н е о ч е н ь р у г а л и.

П о с т о р о н а м р у ч ь я б ы л и о г о р о д ы, ц в е т н и к и, с а д ы. Я в и д е л, у к о г о ч т о р а с т е т, ч т о г д е з а ц в е л о и т о п и т с я л и п е ч к а.

Э т и м п у т е м я х о д и л в с е г д а о д и н. М о и п о п ы т к и п о к а з а т ь с в о й р у ч е й б р а т у н е у в е н ч а л и с ь у с п е х о м. Е м у о н б ы л н е и н т е р е с е н... "

 

Т р е т ь е и п о с л е д н е е б а з о в о е п о н я т и е, х а р а к т е р и з у ю щ е е о с в о е н н у ю т е р р и т о р и ю, - э т о т е р м и н " м е с т о ". В к о н т е к с т е п о с л е д у ю щ и х г л а в п о д т е р м и н о м " м е с т о " м ы б у д е м п о н и м а т ь н е к и й л о к у с п р о с т р а н с т в а (п о -л а т ы н и " л о к у с " - э т о и е с т ь м е с т о, п о н и м а е м о е к а к п р о с т р а н с т в е н н ы й ф а к т ), г д е с у щ е с т в о у д о в л е т в о р я е т к а к и е -л и б о п о т р е б н о с т и и и с п ы т ы в а е т о п р е д е л е н н ы е ч у в с т в а. И н а ч е г о в о р я, э т о с у б ъ е к т и в н о з н а ч и м ы й, э м о ц и о н а л ь н о о к р а ш е н н ы й о с т р о в о к в п р о с т р а н с т в е м и р а, к о т о р ы й ч е л о в е к п о с е щ а е т д л я к а к о й -т о н а д о б н о с т и.

П о н я т и е " м е с т а " р а с т я ж и м о. В с е з а в и с и т о т т о г о, в к а к и х к о о р д и н а т а х о н о м ы с л и т с я. Н а в о п р о с р о д и т е л я: " К у д а м ы п о й д е м г у л я т ь в в о с к р е с е н ь е? " - п е т е р б у р г с к и й р е б е н о к м о ж е т о т в е т и т ь: " В Т а в р и г у! " В э т о м с л у ч а е Т а в р и ч е с к и й с а д б у д е т и м п е р е ж и в а т ь с я к а к " м е с т о " п о о т н о ш е н и ю к п р о с т р а н с т в у г о р о д а в ц е л о м. Н о, п р и д я в с а д, р е б е н о к о б ы ч н о у с т р е м л я е т с я в с в о и л ю б и м ы е м е с т а. Н а п р и м е р, з и м о й д л я м а л ь ч и к а э т о б у д е т б е р е г о з е р а, г д е е с т ь у д о б н ы й с к л о н д л я к а т а н и я н а с а н к а х и х о р о ш и й к а т о к д л я с п у с к а н а н о г а х. Л е т о м о н о б я з а т е л ь н о х о т я б ы н а м и н у т у з а б е ж и т н а ж е л е з н ы й м о с т и к, ч т о б ы п о ч у в с т в о в а т ь, к а к п о к а ч и в а е т с я и п о с к р и п ы в а е т п о д н о г а м и м е т а л л и ч е с к и й н а с т и л, а п о т о м с п у с т и т с я п о д т е м н у ю а р к у, т у д а, г д е с к о л ь з к о и с ы р о, ч т о б ы п р о в е р и т ь, к а к и е б у к а ш к и и р ы б к и п л а в а ю т с е г о д н я в м е л к о й в о д е з а р о с ш е г о и л о м п р о т о к а.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.