Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 32 страница



" К о г д а м н е б ы л о ш е с т ь -с е м ь л е т, в м е с т е с р е б я т а м и н а ш е г о д в о р а м ы ч а с т о з а г л я д ы в а л и в п о д в а л д о м а, н о д а л ь ш е, ч е м н а т р и м е т р а, к о т о р ы е б ы л и о с в е щ е н ы, м ы н е з а х о д и л и. П о д в а л б ы л о ч е н ь б о л ь ш о й, с т р у б а м и, д л и н н ы й - п о д в с е м д о м о м с д е с я т ь ю п а р а д н ы м и.

П о т о м к т о -т о р а з д о б ы л ф о н а р и к, и в с е р е ш и л и о б с л е д о в а т ь э т о т п о д в а л. О с т а л ь н ы е д е т и б ы л и с т а р ш е м е н я н а о д и н -д в а г о д а, а о д и н м а л ь ч и к б ы л с т а р ш е в с е х н а п а р у л е т. О н и с п у с т и л и с ь в п о д в а л и п о ш л и в г л у б ь, а я д а л ь ш е, ч е м н а т р и м е т р а о т в х о д а, о т о й т и н е с м о г л а.

 

К о г д а я с м о т р е л а в п е р е д, в э т у т е м н о т у с т р у б а м и, м о и н о г и п р и р а с т а л и к з е м л е. М н е к а з а л о с ь, ч т о т а м к а к а я -т о п р о п а с т ь, б е з д н а, ч т о т а м к о н ч а е т с я з е м л я. Я ч у в с т в о в а л а с е б я м а л е н ь к о й, с л а б о й и б е з з а щ и т н о й. К о г д а д е т и в е р н у л и с ь, я з а в и д о в а л а и х с м е л о с т и, н о о б ъ я с н и л а э т о т е м, ч т о о н и с т а р ш е м е н я и м о г у т, д а ж е д о л ж н ы н е б о я т ь с я. А я м а л е н ь к а я, и м н е п р о с т и т е л ь н о ".

 

П р о х о д и т е щ е н е м н о г о в р е м е н и, и д л я м л а д ш и х ш к о л ь н и к о в, о с о б е н н о м а л ь ч и ш е к, и с с л е д о в а н и е " с т р а ш н о г о м е с т а " о к а з ы в а е т с я г р у п п о в ы м д е й с т в о м, и м е ю щ и м с р а з у н е с к о л ь к о п с и х о л о г и ч е с к и х ц е л е й. О н о с т а н о в и т с я и с п ы т а н и е м х р а б р о с т и и о д н о в р е м е н н о е е т р е н и р о в к о й. О н о д а е т в о з м о ж н о с т ь у д о в л е т в о р и т ь и с с л е д о в а т е л ь с к и е и н с т и н к т ы, а т а к ж е ж е л а н и е л и ч н о г о с а м о у т в е р ж д е н и я. Э т о и с п о с о б в ы я с н е н и я с т а т у с а к а ж д о г о у ч а с т н и к а в г р у п п о в о й и е р а р х и и, п о т о м у ч т о п р е д е л ы в о з м о ж н о с т е й к а ж д о г о н а г л я д н о п р о я в л я ю т с я в т о м, г д е к т о о с т а н а в л и в а е т с я.

 

" В н е д о м а в в о з р а с т е о т п я т и д о д е в я т и л е т с т р а ш н ы м и м е с т а м и д л я н а с б ы л и п о д в а л ы. Д л я и х и с с л е д о в а н и я м ы, м а л ь ч и ш к и, с о б и р а л и с ь б о л ь ш и м и г р у п п а м и. В о о р у ж а л и с ь п а л к а м и, к а м н я м и, б р а л и п о б о л ь ш е ф о н а р и к о в и ш л и т у д а. П р и ч е м г р у п п а с р а з у ч е т к о д е л и л а с ь п о с т е п е н и б о я з н и: с а м ы е с м е л ы е ш л и в п е р е д и с ф о н а р я м и, с р е д н и е - ч у т ь п о з а д и, а с а м ы е т р у с ы - с и л ь н о п о з а д и и н е у д а л я л и с ь д а л е к о о т в х о д а.

П о л у ч а л о с ь, ч т о м а р ш р у т г р у п п ы п о п о д в а л у б ы л ч е т к о о б о з н а ч е н м а л ь ч и к а м и с ф о н а р и к а м и. К а ж д ы й и з н и х н е м о г д в и г а т ь с я д а л ь ш е к а к о г о -т о с в о е г о п р е д е л а и, д о й д я д о н е г о, о с т а в а л с я н а м е с т е, н о н е в о з в р а щ а л с я н а з а д, в о б ы ч н ы й м и р.

М ы и с с л е д о в а л и п о д в а л, н а д е я с ь н а й т и ч т о -н и б у д ь и н т е р е с н о е. А п о с к о л ь к у и н т е р е с д л я н а с в э т о м в о з р а с т е п р е д с т а в л я л и м н о г и е п р е д м е т ы, д о б ы ч а у н а с б ы л а п о ч т и в с е г д а. Е щ е м ы п у г а л и д р у г д р у г а, о с о б е н н о м е н е е с м е л ы х, о с т а в л я я и х о д н и х в т е м н о т е ".

 

В э т о м с в и д е т е л ь с т в е м а л ь ч и к о т м е т и л х а р а к т е р н у ю о с о б е н н о с т ь д е т с к о г о п о в е д е н и я - ч е т к о е о щ у щ е н и е с в о е г о л и ч н о г о п р е д е л а в с и т у а ц и и и с п ы т а н и я. У ч а с т в у е т л и р е б е н о к в д е т с к и х и с п ы т а н и я х х р а б р о с т и, в ы б и р а е т л и н а п р о г у л к е, с к а к о й и з л е д я н ы х г о р о к с м о ж е т с ъ е х а т ь, з а л е з а е т л и н а и г р о в у ю к о н с т р у к ц и ю н а д е т с к о й п л о щ а д к е - в о в с е х э т и х с л у ч а я х п с и х и ч е с к и з д о р о в ы й р е б е н о к и н т у и т и в н о ч у в с т в у е т, г д е е м у н а д о о с т а н о в и т ь с я, ч т о б ы в ц е л о с т и в е р н у т ь с я о б р а т н о. Т о, к у д а р е б е н о к г о т о в п о й т и, а к у д а - н е т, с л у ж и т д л я н е г о с а м о г о, т а к ж е к а к и д л я е г о п р и я т е л е й, п о к а з а т е л е м с т е п е н и е г о л и ч н о й с и л ы, п с и х о л о г и ч е с к о г о в о з р а с т а и в о з м о ж н о с т и п р е т е н д о в а т ь н а о п р е д е л е н н о е м е с т о в д е т с к о й г р у п п е.

 

 


" Н а м б ы л о п о с е м ь -в о с е м ь л е т. М ы с п о д р у ж к о й г у л я л и, и о н а з а ш л а в п о д в а л (к у р с и в м о й - М. О. ) п о п и с а т ь. М е н я н е п р и г л а ш а л а. Д в е р ь б ы л а о т к р ы т а, и я с т о р о ж и л а с н а р у ж и. Я с т о я л а и д у м а л а; " К а к а я ж е о н а с м е л а я! " .

 

Л е т о м н а д а ч е и л и в д е р е в н е, г д е е с т ь м н о г о д е т е й р а з н о г о в о з р а с т а, к о т о р ы е д р у г с д р у г о м х о р о ш о з н а к о м ы, и н о г д а у с т р а и в а ю т с я п о х о д ы в " с т р а ш н ы е м е с т а " с б о л ь ш и м к о л и ч е с т в о м у ч а с т н и к о в и с л о ж н ы м к о м п л е к с о м з а д а ч. О б ы ч н о э т о п о л у ч а е т с я, к о г д а е с т ь з а в о д и л а п о с т а р ш е, в о к р у г к о т о р о г о г р у п п и р у е т с я я д р о д е т с к о й к о м п а н и и.

Т а к о й п о х о д я н а б л ю д а л а в П о в о л ж с к о м с е л е Б а р ы ш с к а я С л о б о д а л е т о м 1981 г о д а. О р г а н и з а т о р о м в с е г о п р е д п р и я т и я б ы л а д е в о ч к а т р и н а д ц а т и л е т, к о т о р а я п о л ь з о в а л а с ь б е з у с л о в н ы м а в т о р и т е т о м у м е с т н ы х д е т е й в с е х в о з р а с т о в. С р е д и н и х о н а с л ы л а ч е л о в е к о м м у д р ы м, с п р а в е д л и в ы м и " о б щ е с т в е н н ы м ". В д е т с к о м с о о б щ е с т в е Б а р -С л о б о д ы о н а я в л я л а с о б о й т о т р е д к и й, н о н е и с с я к а ю щ и й у н а с т и п п р а в е д н и к а, к о т о р ы м д е р ж и т с я р у с с к а я з е м л я. М н е о ч е н ь п р и я т н о, ч т о с е й ч а с е с т ь в о з м о ж н о с т ь п о с в я т и т ь е й н е с к о л ь к о с т р о к. С п о к о й н а я, н е п о г о д а м у р а в н о в е ш е н н а я и в н у т р е н н е с т е п е н н а я, о н а б ы л а н е о б ы к н о в е н н ы м п а т р и о т о м с в о е г о с е л а, б ы с т р о о б е з л ю д е в ш е г о и з -з а о т ъ е з д а м о л о д е ж и. О н а с т р а с т н о л ю б и л а з д е с ь в с е, х о р о ш о з н а л а и с т о р и ю с е л а и ж и в у щ и х т а м л ю д е й. В с в о и т р и н а д ц а т ь л е т о н а у ж е т в е р д о р е ш и л а н а в с е г д а о с т а т ь с я з д е с ь в л ю б о м к а ч е с т в е, н о в о о б щ е м е ч т а л а с т а т ь п о ч т а л ь о н о м - ч е л о в е к о м, п о м о г а ю щ и м н а л а ж и в а т ь с в я з ь м е ж д у л ю д ь м и. О н а п о н и м а л а э т о к а к м и с с и ю и ф а к т и ч е с к и е е у ж е о с у щ е с т в л я л а: п о с о б с т в е н н о м у п о ч и н у п о м о г а л а н е с к о л ь к и м с т а р у ш к а м, з а о д н о п е р е н и м а я у н и х н а р о д н у ю т р а д и ц и ю, и м н о г о з а н и м а л а с ь с д е т ь м и. П о с к о л ь к у в а ж н е й ш е й ч е л о в е ч е с к о й ц е н н о с т ь ю д л я э т о й д е в о ч к и б ы л а с п л о ч е н н о с т ь, а т о ч н е е с к а з а т ь - с о б о р н о с т ь, о н а п р е д п р и н и м а л а д о в о л ь н о м н о г о у с и л и й д л я о б ъ е д и н е н и я д е т с к о г о у л и ч н о г о с о о б щ е с т в а н а п о ч в е о б щ и х и г р и и н т е р е с н ы х в с е м п р е д п р и я т и й. О д н и м и з т а к и х п р е д п р и я т и й, к о т о р о е п р а к т и к о в а л о с ь, п о с л о в а м м е с т н ы х д е т е й, у ж е н е с к о л ь к о л е т, б ы л п о х о д н а к л а д б и щ е, ч т о б ы р а с с к а з ы в а т ь т а м с т р а ш н ы е и с т о р и и. Т а к и е п о х о д ы у с т р а и в а л и с ь в с е г о о д и н -д в а р а з а з а л е т о - и п о т о м у, ч т о э т о д о л ж н о б ы л о б ы т ь р е д к и м и о с о б ы м с о б ы т и е м, и п о т о м у, ч т о д е л о б ы л о х л о п о т н о е и н у ж д а л о с ь в п о д г о т о в к е.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.