Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 27 страница



 

Н а ш и н а б л ю д е н и я з а д е т с к и м т е р р и т о р и а л ь н ы м п о в е д е н и е м п о з в о л и л и в ы д е л и т ь п е р е ч е н ь м е с т, к о т о р ы е п о с е щ а ю т д е т и.

 

В о -п е р в ы х, э т о м е с т а и г р. М о я у ч е н и ц а п с и х о л о г Н. Г. П у т я т о в а з а н и м а л а с ь к а р т о г р а ф и р о в а н и е м м е с т и г р и р а з в л е ч е н и й д е т е й о д н о г о и з к в а р т а л о в в ц е н т р е П е т е р б у р г а. О к а з а л о с ь, ч т о к о г д а д е т и м л а д ш е г о ш к о л ь н о г о в о з р а с т а в ы х о д я т г у л я т ь, т о о н и с к л о н н ы г р у п п и р о в а т ь с я в о д н о п о л ы е к о м п а н и и, к о т о р ы е р а с п о л а г а ю т с я н е п о д а л е к у д р у г о т д р у г а, н о о т д е л ь н о, и и г р а ю т т а м в с в о и и г р ы, н а п р и м е р д е в о ч к и - в " ш к о л у м я ч и к о в ", а м а л ь ч и к и - в " н о ж и ч к и ". Т о е с т ь у д е т е й с у щ е с т в у ю т п о с т о я н н ы е (х о т я в н е ш н е н и к а к н е о б о з н а ч е н н ы е ) " д е в ч о н о ч ь и " и " м а л ь ч и ш е ч ь и " и г р о в ы е м е с т а. К о г д а ж е д е в о ч к и и м а л ь ч и к и о б ъ е д и н я ю т с я д л я о б щ е й и г р ы, н а п р и м е р в п р я т к и и л и в п я т н а ш к и, т о в с я г р у п п а п е р е д в и г а е т с я н а м е с т о, н а х о д я щ е е с я п о с е р е д и н е м е ж д у и х п р и в ы ч н ы м и п л о щ а д к а м и. И н т е р е с н о, ч т о е с л и с м е ш а н н а я г р у п п а д е т е й и г р а л а в б о л е е " м а л ь ч и ш е ч ь и " и г р ы, т и п а к а з а к о в -р а з б о й н и к о в, о н а с д в и г а л а с ь б л и ж е к т е р р и т о р и и м а л ь ч и к о в. К о г д а ж е и г р а б ы л а б о л е е " д е в ч о н о ч ь е й ", н а п р и м е р п р ы г а н ь е ч е р е з с к а к а л к у (д в о е к р у т я т, о д и н с к а ч е т, о с т а л ь н ы е ж д у т с в о е й о ч е р е д и ), т о в с е п е р е м е щ а л и с ь в с т о р о н у и г р о в о й т е р р и т о р и и д е в о ч е к.

 

К р о м е т о г о, у д е т е й с у щ е с т в у ю т и з л ю б л е н н ы е м е с т а д л я о п р е д е л е н н ы х и г р: у г л у х о й с т е н ы у д о б н о и г р а т ь в " ш к о л у м я ч и к о в "; в о д в о р е, г д е с т о я т м а ш и н ы и ш т а б е л я я щ и к о в, - е с т ь к у д а п р я т а т ь с я; н а п л о щ а д к е п е р е д ш к о л о й м о ж н о с в о б о д н о г о н я т ь с я д р у г з а д р у г о м, и т. д.

Д р у г о й т и п д е т с к и х " м е с т " - э т о " с т р а ш н ы е м е с т а ". О н и о т н о с я т с я к р а з р я д у о п а с н ы х, з а п р е т н ы х, ч у ж д ы х р е б е н к у п р о с т р а н с т в е н н ы х з о н, н о с о с т а в л я ю т с р е д и н и х о с о б у ю к а т е г о р и ю. О б ы ч н о д е т и с ч и т а ю т " с т р а ш н ы м и м е с т а м и " н е о б и т а е м ы е л ю д ь м и з а м к н у т ы е п р о с т р а н с т в а: п о д в а л, ч е р д а к, с т а р ы й п о г р е б и л и к о л о д е ц, з а б р о ш е н н ы й д о м и т. п. В х о д ы в э т и м е с т а с т а н о в я т с я д л я д е т е й т о ч к а м и с о п р и к о с н о в е н и я о б ы д е н н о г о м и р а р е б е н к а с м и р о м и н ы м - т а и н с т в е н н о -м р а ч н ы м, н а с е л е н н ы м н е п о н я т н ы м и в р а ж д е б н ы м и с и л а м и, ж и в у щ и м и п о н е ч е л о в е ч е с к и м з а к о н а м. О т н и х в е е т м о г и л о й, и о н и в ы з ы в а ю т у р е б е н к а э к з и с т е н ц и а л ь н ы й у ж а с. Н о, к а к и з в е с т н о, " в с е, ч т о н а м г и б е л ь ю г р о з и т, Д л я с е р д ц а с м е р т н о г о т а и т Н е и з ъ я с н и м ы н а с л а ж д е н ь я ". П о э т о м у п о с е щ е н и е " с т р а ш н ы х м е с т " - э т о о с о б а я т р а д и ц и я д е т с к о й г р у п п о в о й ж и з н и, о к о т о р о й м ы п о д р о б н о р а с с к а ж е м в г л а в е 6.

Е щ е о д н и м в и д о м " м е с т " я в л я ю т с я м е с т а и н т е р е с н ы е, г д е м о ж н о б е с п р е п я т с т в е н н о н а б л ю д а т ь ч у ж у ю ж и з н ь, п о т а е н н у ю, н е о б ы ч н у ю, н е т а к у ю, к а к у р е б е н к а. Ч а щ е в с е г о э т о ж и з н ь и л и с о в с е м м а л е н ь к и х с у щ е с т в (м у р а в е й н и к, к а н а в а с г о л о в а с т и к а м и, у к о т о р о й н е к о т о р ы е д е т и г о т о в ы с и д е т ь ч а с а м и ), и л и, н а о б о р о т, - б о л ь ш и х л ю д е й, к о т о р ы е н е з н а ю т, ч т о н а н и х с м о т р я т и з а н я т ы ч е м -н и б у д ь и н т е р е с н ы м д л я р е б е н к а (о к н о в м а с т е р с к у ю, г д е ч т о -т о ш ь ю т, в а р я т, т о ч а т, с т р о г а ю т ). О б ы ч н о т а к и е м е с т а д е т и л ю б я т п о с е щ а т ь б е з с в е р с т н и к о в, ч т о б ы о н и н е м е ш а л и с о с р е д о т о ч и т ь с я.

 

Е с т ь у д е т е й и " з л а ч н ы е м е с т а ", г д е у д о в л е т в о р я ю т с я о с о б ы е п о т р е б н о с т и: д о б ы в а е т с я з а п р е т н о е и л и с о в е р ш а е т с я н е д о л ж н о е. С а м ы м т и п и ч н ы м м е с т о м т а к о г о р о д а я в л я е т с я с в а л к а, к о т о р о й п о с в я щ е н а с л е д у ю щ а я г л а в а.

К а к и у в з р о с л ы х, с у щ е с т в у ю т у д е т е й м е с т а у е д и н е н и я, г д е н е п о т р е в о ж а т, г д е у ю т н о и у д о б н о. Э т о м о ж е т б ы т ь и н д и в и д у а л ь н о е м е с т о, к у д а р е б е н о к у х о д и т, ч т о б ы п е р е ж и т ь о б и д ы, у с п о к о и т ь с я, о б р е с т и к о н т а к т с с а м и м с о б о й, п о м е ч т а т ь: в ы х о д я щ е е в с а д к р ы л ь ц о д е р е в е н с к о г о д о м а, л ю б и м ы е к а ч е л и, м о с т к и н а д п р у д о м, б е с е д к а и т. п.

М е с т а в с т р е ч, н а о б о р о т, я в л я ю т с я м е с т о м о б щ е г о с б о р а о к р е с т н ы х д е т е й, в е ч е р н и х п о с и д е л о к, з а д у ш е в н ы х р а з г о в о р о в к о м п а н и и п р и я т е л е й. И х в ы б и р а ю т т а м, г д е у д о б н о с и д е т ь, м н о г о м е с т а, в с е х в и д н о и в з р о с л ы е н е д о к у ч а ю т.

 

П о с л е д н я я к а т е г о р и я м е с т, о к о т о р ы х в а ж н о у п о м я н у т ь, - э т о м е с т а э к з и с т е н ц и а л ь н о -ф и л о с о ф с к и х и р е л и г и о з н ы х п е р е ж и в а н и й, с а м о с т о я т е л ь н о н а й д е н н ы е р е б е н к о м. О б ы ч н о о н х о д и т т у д а о д и н, ч т о б ы п е р е ж и т ь о с о б ы е с о с т о я н и я д у ш и. В о т о д и н и з п р и м е р о в:

" К о г д а м н е б ы л о л е т в о с е м ь -д е в я т ь, я ж и л а в А н а п е. С а м ы е я р к и е в п е ч а т л е н и я я с о х р а н и л а б л а г о д а р я с а м о с т о я т е л ь н о п о л у ч е н н о м у о п ы т у - в о д и н о ч е с т в е.

М е н я з а х в а т ы в а л о п е р е ж и в а н и е з а к а т а с о л н ц а, к о т о р ы й я н а б л ю д а л а, с и д я н а б о л ь ш о й в ы ш к е, с л у ш а я ш у м в е т р а в в е т в я х и в д ы х а я з а п а х т р а в ы и м о р я. В э т и м и н у т ы я д у м а л а о в е ч н о с т и, о с к о р о с т и ж и з н и.

М е н я п е р е п о л н я л о ч у в с т в о п р и ч а с т н о с т и к о в с е м у и г р у с т и. Э т о я в с п о м и н а ю д о с и х п о р ".

О б о в с е х э т и х м е с т а х м н е р а с с к а з а л и в у с т н ы х и н т е р в ь ю и л и о т в е ч а я п и с ь м е н н о н а м о и в о п р о с ы о к о л о с о т н и л ю д е й р а з н о г о в о з р а с т а и п о л а.

 

О к а з ы в а е т с я, ч т о и д е т е й, и в з р о с л ы х о д и н а к о в о т я н е т т у д а, г д е д л я н и х м о ж е т с о в е р ш и т ь с я ч т о -т о н у ж н о е и в а ж н о е. В с л е д у ю щ и х г л а в а х ч и т а т е л ь о б н а р у ж и т, н а с к о л ь к о с т р а н н ы е м е с т а в ы б и р а ю т и н о г д а л ю д и. Ч т о д в и ж е т и м и? З а ч е м о н и т у д а х о д я т?

 

В о б щ е м в и д е н а э т о т в о п р о с м о ж н о о т в е т и т ь т а к: п о д о б н о е т я н е т с я к п о д о б н о м у.

П р и т я г а т е л ь н ы е д л я л и ч н о с т и м е с т а о к а з ы в а ю т с я т о ч к а м и с г у щ е н и я о п р е д е л е н н ы х с о б ы т и й, о т н о ш е н и й, с о с т о я н и й, в н у т р е н н е с в я з а н н ы х с т е м и д у ш е в н ы м и п р о б л е м а м и, к о т о р ы е ч е л о в е к р е ш а е т в д а н н ы й м о м е н т с в о е й ж и з н и. О б ы ч н о а т м о с ф е р а т а к о г о м е с т а с и м в о л и ч е с к и в ы р а ж а е т н е к у ю к л ю ч е в у ю т е м у, п р о ч у в с т в о в а т ь к о т о р у ю х о ч е т с т р е м я щ и й с я т у д а ч е л о в е к. П р и ч е м с а м ч е л о в е к (а э т о р а в н о м о ж е т б ы т ь и р е б е н о к, и в з р о с л ы й ) б о л ь ш е й ч а с т ь ю с о в с е м н е п о н и м а е т п р и ч и н с в о е й н е о ж и д а н н о й т я г и к т е м и л и и н ы м м е с т а м. О н п р о с т о ч у в с т в у е т, ч т о е м у т у д а х о ч е т с я.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.