Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 29 страница



" П р и е х а в в н о в ы й г о р о д, я с р а з у и д у в т р и м е с т а - в ц е р к о в ь, н а к л а д б и щ е и в р е с т о р а н. Т а м с м о т р ю, к а к л ю д и э т о г о г о р о д а ж и в у т д у х о в н о й ж и з н ь ю, к а к о н и о т н о с я т с я к с м е р т и и к с в о и м п р е д к а м и к а к о н и в е с е л я т с я и р а д у ю т с я ж и з н и. В с е, ч т о м н е н у ж н о, я м о г у у з н а т ь в э т и х т р е х м е с т а х ".

Е с т е с т в е н н о, д р у г о й ч е л о в е к в ы б е р е т д р у г у ю с т р а т е г и ю. Н у а м ы о т п р а в л я е м с я в п о т а е н н ы й о т в з р о с л ы х м и р д е т е й и н а ч н е м з н а к о м и т ь с я с н и м с п о с е щ е н и я " с т р а ш н ы х м е с т ", к о т о р ы м б у д е т п о с в я щ е н а с л е д у ю щ а я г л а в а.

 

 

Г л а в а 5.  Д е т с к а я п р а к т и к а п о с е щ е н и я " с т р а ш н ы х м е с т "

 

В э т о й г л а в е м ы н а ч и н а е м з н а к о м и т ь с я с п о т а е н н ы м и о т в з р о с л ы х с т о р о н а м и д е т с к о г о т е р р и т о р и а л ь н о г о п о в е д е н и я. М н о г и е и з н и х о с н о в а н ы н а н а р у ш е н и и т е р р и т о р и а л ь н ы х з а п р е т о в. П р и ч е м з а п р е т о в в п о л н е р а з у м н ы х, с н е о б х о д и м о с т ь ю к о т о р ы х с о г л а с и т с я л ю б о й з д р а в о м ы с л я щ и й ч е л о в е к л ю б о г о в о з р а с т а.

Н о д е т и р у к о в о д с т в у ю т с я з д е с ь н е р а з у м о м. К а к а я -т о н е п о н я т н а я, н о м о г у ч а я с и л а н а п е р е к о р р а з у м у и с т р а х у в л е ч е т д е т е й к т о м у, ч т о б ы п е р е с т у п и т ь э т и з а п р е т ы и л и, п о к р а й н е й м е р е, п о с т о я т ь у о п а с н о г о п о р о г а и п е р е ж и т ь н е ч т о и с к л ю ч и т е л ь н о в а ж н о е, б е з ч е г о б у д е т т р у д н о ж и т ь д а л ь ш е.

 

М ы в с т у п а е м в с в я т а я с в я т ы х с е к р е т н о г о д е т с к о г о м и р а, к у д а д е т и п р и г л а ш а ю т д а л е к о н е к а ж д о г о. М н о г о е и з т о г о, о ч е м п о й д е т р е ч ь, д е т и с к р ы в а ю т о т в з р о с л ы х. Н о я н а д е ю с ь, ч т о р а с с к а з о д е т с к и х т а й н а х н е с т а н е т п р е д а т е л ь с т в о м п о о т н о ш е н и ю к н и м. В е д ь с а м и д е т и с у д о в о л ь с т в и е м и б л а г о д а р н о с т ь ю п о к а з ы в а ю т, р а с с к а з ы в а ю т, в о д я т в с о к р о в е н н ы е м е с т а, е с л и ч у в с т в у ю т и с к р е н н и й и н т е р е с в з р о с л о г о, е г о с п о с о б н о с т ь с о п е р е ж и в а т ь и у в а ж и т е л ь н о е о т н о ш е н и е к т о м у, ч т о е м у о т к р ы в а ю т.

 

П о с т а р а е м с я б ы т ь т а к и м и - у б е р е м о ц е н о ч н ы е с у ж д е н и я и н а с т р о и м с я н а т о, ч т о б ы п р и н я т ь о п и с а н н о е н и ж е к а к д а н н о с т ь. Э т и з н а н и я н е т о л ь к о п о м о г у т п о н я т ь д е й с т в и я д е т е й, н о и п о з в о л я т з а г л я н у т ь в г л у б и н ы ч е л о в е ч е с к о й д у ш и. Н а д е ю с ь, ч т о м н о г и е ч и т а т е л и в с п о м н я т п о л у з а б ы т ы е с о б ы т и я с о б с т в е н н о г о д е т с т в а.

Н а э т о м п у т и у н а с б у д у т д в е г л а в н ы е з а д а ч и: о п и с а т ь ж и в у ю р е а л ь н о с т ь д е т с к о г о о п ы т а о б щ е н и я с о к р у ж а ю щ е й с р е д о й и п о п ы т а т ь с я о т в е т и т ь н а в о п р о с: з а ч е м в с е э т о? - с т о ч к и з р е н и я п с и х о л о г и и.

 

П о с м о т р и м с н а ч а л а, к а к в е д у т с е б я н а п р о г у л к е с о в с е м м а л е н ь к и е д е т и.

В в о з р а с т е п о л у т о р а -д в у х л е т р е б е н о к п о с т е п е н н о н а ч и н а е т н а л а ж и в а т ь с о б с т в е н н ы е, и н д и в и д у а л ь н о -л и ч н ы е о т н о ш е н и я с и н т е р е с у ю щ и м и е г о о б ъ е к т а м и в н е д о м а. П о д о р о г е е м у м о ж е т в с т р е т и т ь с я к р а с и в ы й ц в е т о ч е к, п р ы г а ю щ а я л я г у ш к а, ч е р в я к, л у ж а. С в о й и н т е р е с к н и м р е б е н о к м г н о в е н н о п е р е в о д и т в д е й с т в и е: ц в е т о к - с о р в а т ь, л я г у ш к у - п о й м а т ь, и т. д. Н о ч а щ е в с е г о д л я т о г о, ч т о б ы в с т у п и т ь в к о н т а к т с п р е д м е т о м с в о е г о и н т е р е с а, р е б е н о к д о л ж е н п р и б е г н у т ь к п о м о щ и п о с р е д н и к а - м а т е р и и л и с о п р о в о ж д а ю щ е г о в з р о с л о г о.

 

Н о у ж е в д в а с п о л о в и н о й - т р и г о д а, и г р а я н а д е т с к о й п л о щ а д к е, р е б е н о к д о с т а т о ч н о с а м о с т о я т е л ь н о с т р о и т о т н о ш е н и я с к а ч е л я м и, л е с е н к а м и, г о р к а м и, п е с о ч н и ц а м и. О н б ы с т р о и б е з п о с т о р о н н е й п о м о щ и н а х о д и т к н и м п о д х о д и х о р о ш о ч у в с т в у е т, к а к и е и г р о в ы е в о з м о ж н о с т и т а я т с я в э т и х п р е д м е т а х и к а к м о ж н о и х п о с т а в и т ь н а с л у ж б у с в о и м ж е л а н и я м. И н о г д а р е б е н о к п р и з ы в а е т м а т ь н а п о м о щ ь, и н о г д а - х о ч е т п о к а з а т ь е й с в о и д о с т и ж е н и я, н о в б о л ь ш е й с т е п е н и о н а н у ж н а е м у к а к т о ч к а о т с ч е т а и э м о ц и о н а л ь н а я о п о р а. С о в е р ш и в о ч е р е д н у ю в ы л а з к у н а л е с е н к у и л и г о р к у, р е б е н о к в о з в р а щ а е т с я к м а т е р и, к а к а л ь п и н и с т в б а з о в ы й л а г е р ь. П р и ж а в ш и с ь к м а т е р и, п р и л а с к а в ш и с ь к н е й, о щ у т и в, ч т о о н а з д е с ь, н а м е с т е, ч т о о н а е г о л ю б и т, ч т о в с е в п о р я д к е, р е б е н о к с л е г к и м с е р д ц е м в н о в ь о т п р а в л я е т с я н а п о и с к и п р и к л ю ч е н и й. Т а к п р о д о л ж а е т с я д о т е х п о р, п о к а о н н е п е р е п р о б у е т в с е м а л о -м а л ь с к и п р и в л е к а т е л ь н о е в т о м м е с т е, г д е о н г у л я е т. П о с л е э т о г о е м у х о ч е т с я в м е с т е с м а т е р ь ю д в и н у т ь с я д а л ь ш е, н а н о в о е м е с т о.

 

Ч е м с т а р ш е с т а н о в и т с я р е б е н о к, т е м н а с т о й ч и в е й о н п ы т а е т с я в ы с т у п а т ь н а с ц е н е ж и з н и к а к о т д е л ь н о е о т м а т е р и, с а м о с т о я т е л ь н о е и д е е с п о с о б н о е с у щ е с т в о. Э т о и и н т е р е с н о и с т р а ш н о. О б о р о т н о й с т о р о н о й р а с т у щ е й с а м о с т о я т е л ь н о с т и с т а н о в и т с я о щ у щ е н и е с в о е й м а л о с т и, б е з з а щ и т н о с т и, о д и н о ч е с т в а, с т р а х а, к о т о р о е п е р и о д и ч е с к и п о с е щ а е т р е б е н к а, к о г д а о н о к а з ы в а е т с я о д и н н а о д и н с о г р о м н ы м и м а л о п о н я т н ы м м и р о м в о к р у г. Б ы т ь о д и н о к и м п л о в ц о м в в о л н а х ж и т е й с к о г о м о р я о ч е н ь т р у д н о. Н у ж н а п о д д е р ж к а. В п о и с к а х п о д д е р ж к и р е б ё н о к р а з в о р а ч и в а е т с в о ю а к т и в н о с т ь в д в у х н а п р а в л е н и я х.

 

С о д н о й с т о р о н ы, н е с м о т р я н а п о с т е п е н н о е о с л а б л е н и е с и м б и о т и ч е с к о й п р и в я з а н н о с т и к м а т е р и, т. е. п о л н о й з а в и с и м о с т и о т м а т е р и и с л и я н н о с т и с н е й, м а т ь п р о д о л ж а е т и г р а т ь р о л ь ц е н т р а л ь н о й о п о р ы, н а к о т о р о й д е р ж и т с я м и р р е б ё н к а. О д н а к о, с т р е м я с ь к р а с ш и р е н и ю и з а к р е п л е н и ю с в о е й а в т о н о м и и, р е б ё н о к д о б и в а е т с я т о г о, ч т о б ы м а т ь у ч и т ы в а л а е г о р а с т у щ у ю с а м о с т о я т е л ь н о с т ь и и с к а л а н о в ы е ф о р м ы о т н о ш е н и й, с о т р у д н и ч е с т в а. Р е б е н о к х о ч е т с о у ч а с т и я м а т е р и, н о д а л е к о н е в о в с е х д е л а х и б е з п о д а в л е н и я е г о с о б с т в е н н о й а к т и в н о с т и.

С д р у г о й с т о р о н ы, п о с л е т р е х л е т р е б е н о к н а ч и н а е т о б р а щ а т ь в с е б о л ь ш е в н и м а н и я н а с в е р с т н и к о в. О н о б н а р у ж и в а е т, ч т о м о ж н о и г р а т ь н е р я д о м, к а к э т о б ы л о р а н ь ш е, а в м е с т е. М е ж д у т р е м я и п я т ь ю г о д а м и р е б е н о к и н т е н с и в н о о с в а и в а е т т р у д н у ю п р а к т и к у в з а и м о д е й с т в и я с с е б е п о д о б н ы м и в и г р е, а п о т о м и в д р у г и х с и т у а ц и я х.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.