Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 33 страница



П о д г о т о в к а с о с т о я л а в т о м, ч т о б ы з а н е с к о л ь к о д н е й о п о в е с т и т ь о п р е д с т о я щ е м в е с ь д е т с к и й л ю д и с к р ы т ь э т о о т в з р о с л ы х. П о с к о л ь к у с е л о б ы л о д о в о л ь н о б о л ь ш и м, т о в н а з н а ч е н н ы й ч а с, в е ч е р о м, в н а ч а л е в о с ь м о г о, с о б р а л а с ь д е т с к а я т о л п а ч е л о в е к в т р и д ц а т ь. О с н о в н у ю м а с с у с о с т а в л я л и д е т и д е в я т и -д в е н а д ц а т и л е т, н о б ы л о с р е д и н и х и ч е л о в е к а т р и м а л е н ь к и х, л е т п о п я т ь -ш е с т ь, к о т о р ы е у в я з а л и с ь з а с т а р ш и м и б р а т ь я м и и с е с т р а м и. М а л е н ь к и х в з я л и, ч т о б ы о н и н и к о г о н е в ы д а л и в з р о с л ы м, н о с м о т р е л и н а н и х с с о м н е н и е м. В о з б у ж д е н н ы е у ч а с т н и к и м а р ш а п о д б а д р и в а л и д р у г д р у г а. Н е с м о т р я н а с в о ю р е ш и м о с т ь, о н и в с е б о я л и с ь, п о т о м у ч т о к л а д б и щ е с ч и т а л о с ь м а г и ч е с к и с и л ь н ы м, п о -н а с т о я щ е м у " с т р а ш н ы м м е с т о м ", с к о т о р ы м н е ш у т я т, а в с е п р е д п р и я т и е - д е р з н о в е н н ы м. Д е в о ч е к п р и ш л о б о л ь ш е, ч е м м а л ь ч и к о в. Н е с к о л ь к о ч е л о в е к с о о б щ и л и, ч т о, к а к и в п р о ш л о м г о д у, г р у п п а м а л ь ч и ш е к с о б и р а е т с я у с т р о и т ь и д у щ и м з а с а д у в к у с т а х: н а к р о ю т с я п р о с т ы н я м и и б у д у т п о д в ы в а т ь к а к п р и в и д е н и я (ч т о и п р о и з о ш л о п о з ж е ).

 

Н а к о н е ц р а з н о ш е р с т н а я д е т с к а я т о л п а д в и н у л а с ь п о д о р о г е ч е р е з с е л о, п о т о м в ы ш л а з а о к о л и ц у и п о т я н у л а с ь ч е р е з л у г. Б ы л о е щ е с в е т л о, н о у ж е ч у в с т в о в а л о с ь н а с т у п л е н и е в е ч е р а: г л у ш е с т а л и з в у к и, а в о з д у х - х о л о д н е е. М л а д ш и е д е т и с а м и с о б о й о к а з а л и с ь в к о н ц е ш е с т в и я.

 

З а о к о л и ц е й, к о г д а д е т и п р о ш л и п о с л е д н и е д о м а и д о р о г а н а ч а л а с п у с к а т ь с я с н е б о л ь ш о г о х о л м и к а н а л у г, т а к, ч т о, о г л я н у в ш и с ь, м о ж н о б ы л о у в и д е т ь т о л ь к о к р ы ш и д о м о в, з а в о л н о в а л и с ь с а м ы е м а л е н ь к и е и т у т ж е в с е в м е с т е д в и н у л и с ь н а з а д. Ч у т ь п о з ж е, п о м е р е т о г о к а к с и л ь н е е ч у в с т в о в а л а с ь с ы р о с т ь в е ч е р н е г о в о з д у х а, и у с и л и в а л и с ь с у м е р к и, п о т и х о н ь к у н а ч а л и о т с т а в а т ь и н е к о т о р ы е д е т и п о с т а р ш е. П о о д и н о ч к е о н и м о л ч а и н е о ж и д а н н о о т д е л я л и с ь о т г р у п п ы и д у щ и х, к а к б у д т о т в е р д о з н а л и, ч т о и м н е л ь з я и д т и д а л ь ш е к а к о й -т о н е в и д и м о й ч е р т ы, и б р е л и н а з а д, о б ъ е д и н я я с ь н а о б р а т н о м п у т и м а л е н ь к и м и м о л ч а л и в ы м и г р у п п к а м и. Ш е д ш и е в п е р е д и, к а з а л о с ь, н е з а м е ч а л и о т с т а в ш и х.

К с е р е д и н е д о р о г и, к о г д а к л а д б и щ е б ы л о у ж е н е д а л е к о, с о с т а в г р у п п ы п о л н о с т ь ю о п р е д е л и л с я: э т и д е т и в м е с т е д о ш л и и в м е с т е в е р н у л и с ь - п р и м е р н о п о л о в и н а о т и с х о д н о г о к о л и ч е с т в а. В о с н о в н о м и м б ы л о л е т п о д е с я т ь -д в е н а д ц а т ь, н о к н и м м у ж е с т в е н н о п р и м к н у л и и д в е д е в о ч к и в о с ь м и л е т. О н и я в н о о щ у щ а л и с е б я с о в е р ш и в ш и м и п о д в и г и о ч е н ь г о р д и л и с ь п о т о м, ч т о у ч а с т в о в а л и в т а к о м д е л е н а р а в н е с о с т а р ш и м и.

Н е з а д о л г о д о к о н ц а д о р о г и в с е п р и н я л и и с п ы т а н и е: м а л ь ч и ш к и п о д в ы в а л и и п у г а л и и з -з а п р и д о р о ж н ы х к у с т о в. Х о т я о б и х п о я в л е н и и б ы л о з а р а н е е и з в е с т н о, в с е -т а к и о н и п р о и з в е л и н у ж н о е в п е ч а т л е н и е, а п о т о м п р и с о е д и н и л и с ь к к о м п а н и и.

Н а к о н е ц - д о ш л и. В п е р е д и п о п е р е к п р о х о д и л а ш и р о к а я д о р о г а, а з а н е й с т о я л и б о л ь ш и е д е р е в ь я т е м н о г о, у ж е п о г р у ж а в ш е г о с я в н о ч ь к л а д б и щ а. Н а т о й с т о р о н е д о р о г и в с е б ы л о т а к с у р о в о -в е л и ч е с т в е н н о, ч т о о д н а м ы с л ь о т о м, ч т о т у д а м о ж н о п о й т и р а с с к а з ы в а т ь д у р а ц к и е с т р а ш н ы е и с т о р и и, к а з а л а с ь н е л е п о й и д а ж е к о щ у н с т в е н н о й.

В с е с т а л и о г л я д ы в а т ь с я, г д е б ы о с т а н о в и т ь с я. Ч у в с т в о в а л о с ь, ч т о н а д о н а й т и к а к о е -т о м е с т о и т а м р е ш и т ь, ч т о д е л а т ь д а л ь ш е. Э т и м м е с т о м с т а л а б о л ь ш а я н е г л у б о к а я я м а, о к р у ж е н н а я к у с т и к а м и. В и д и м о, з д е с ь б ы л к о г д а -т о ф у н д а м е н т с т о р о ж к и. Д е т и р а с п о л о ж и л и с ь в н е й н а к о р т о ч к а х. Б ы л о п о н я т н о, ч т о н а к л а д б и щ е н и к т о и д т и н е х о ч е т. Б ы л о о щ у щ е н и е т о г о, ч т о с п р и х о д о м н а э т о м е с т о з а в е р ш и л а с ь в а ж н а я и, м о ж е т б ы т ь, г л а в н а я ч а с т ь п о х о д а: о т с е я л и с ь т е, к т о н е д о р о с, и в ы я с н и л о с ь, к т о м о ж е т п р е т е н д о в а т ь н а ч л е н с т в о в о с н о в н о м с о с т а в е д е т с к о г о с о о б щ е с т в а Б а р -С л о б о д ы в к а ч е с т в е " п о с в я щ е н н о г о ".

Н е и з в е с т н о, о с т а л и с ь б ы д е т и в э т о й я м е р а с с к а з ы в а т ь с т р а ш н ы е и с т о р и и и л и в с к о р е д в и н у л и с ь б ы д о м о й, п р о с т о п о с и д е в т а м и п р о ч у в с т в о в а в б л и з о с т ь к л а д б и щ а, е с л и б ы с н и м и н е п о ш л и м ы - д в о е с т у д е н т о в ф о л ь к л о р н о й э к с п е д и ц и и и я. М ы н е м н о г о р а з о х о т и л и д е т е й с в о и м г о р я ч и м ж е л а н и е м п о с л у ш а т ь с т р а ш н ы е и с т о р и и, и р а с с к а з ч и к и н а ш л и с ь б ы с т р о. П о с л е т р е т ь е й -ч е т в е р т о й и с т о р и и в с е в д р у г и к а к -т о р а з о м п о ч у в с т в о в а л и, к а к х о р о ш о м ы с и д и м и к а к з д о р о в о в с е п р о и с х о д и т - " к а к н а д о ": п о ч т и н а с т о я щ а я н о ч ь, н е д а л е к о т е м н е е т к л а д б и щ е, с о з д а ю щ е е в о л н у ю щ и й ф о н, ш и р о к а я с в е т л а я д о р о г а ч е т к о р а з д е л я е т д в а м и р а - п о т у с т о р о н н и й т а и н с т в е н н о -м р а ч н ы й к л а д б и щ е н с к и й и н а ш, г д е в я м е, с о в с е х с т о р о н з а щ и щ е н н о й к у с т и к а м и, у ю т н о у с т р о и л а с ь ч е с т н а я к о м п а н и я. В с е с и д я т б л и з к о, ч у в с т в у ю т т е п л о д р у г д р у г а, п о о ч е р е д и р а с с к а з ы в а ю т н е г р о м к и м и г о л о с а м и п о т р я с а ю щ и е и с т о р и и и п е р е ж и в а ю т н а р а с т а ю щ е е ч у в с т в о з а д у ш е в н о й п р и я з н и д р у г к д р у г у, и н т е р е с а, в н и м а н и я и о б щ н о с т и.

 

Д л и л и с ь э т и р а с с к а з ы н е б о л ь ш е п о л у т о р а ч а с о в, н о к а з а л о с ь, ч т о п р о ш л о п о л н о ч и. О б р а т н о д о ш л и т а к б ы с т р о, ч т о б ы л о с т р а н н о - п о ч е м у т а к м е д л е н н о д о б и р а л и с ь д о э т о г о к л а д б и щ а в н а ч а л е?

 

Н а с л е д у ю щ и й д е н ь и п о с л е д у ю щ и е д в е н е д е л и д е т с к и е р а з г о в о р ы, т а к и л и и н а ч е, б ы л и с в я з а н ы с в е ч е р н и м п о х о д о м. В с е п р е к р а с н о п о м н и л и, к т о о т к у д а у ш е л и к т о " б ы л в м е с т е с н а м и ". К о н е ч н о, п о х о д б ы л г р у п п о в ы м и с п ы т а н и е м: о д н и п о д т в е р д и л и с в о е а в т о р и т е т н о е п о л о ж е н и е и з н а ч и м о с т ь, д р у г и е ф а к т и ч е с к и п р о х о д и л и о б р я д п о с в я щ е н и я.

К р о м е т о г о, б ы л а д о с т и г н у т а в т о р а я ц е л ь, с т о л ь в а ж н а я д л я д е в о ч к и -о р г а н и з а т о р а: с о в м е с т н о е п е р е ж и в а н и е и п р е о д о л е н и е с т р а х а, о б щ и е с и л ь н ы е в п е ч а т л е н и я, а п о т о м и в о с п о м и н а н и я о с о б ы т и я х з а м е т н о с п л о т и л и в с ю к о м п а н и ю. О т н о ш е н и я м е ж д у д е т ь м и, у ч а с т в о в а в ш и м и в п о х о д е н а к л а д б и щ е, с т а л и б о л е е б л и з к и м и, д р у ж е л ю б н ы м и и з а б о т л и в ы м и. А в с я э т а к о м п а н и я п р и о б р е л а о с о б у ю п р и в л е к а т е л ь н о с т ь д л я т е х д е т е й, к о т о р ы е н е б ы л и в м е с т е с н и м и и м е ч т а л и т е п е р ь о т о м, к а к п о й д у т т у д а н а б у д у щ и й г о д.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.