Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 28 страница



 

О с о з н а н и е в н у т р е н н и х м о т и в о в с в о е г о п о в е д е н и я д а ж е у в з р о с л ы х л ю д е й м о ж е т п р и й т и ч е р е з м н о г о л е т. И н т е р е с н о, ч т о э т о д о в о л ь н о ч а с т о п р о и с х о д и л о с м о и м и в з р о с л ы м и и н ф о р м а н т а м и и м е н н о в п р о ц е с с е р а с с к а з а, к о г д а ч е л о в е к о п и с ы в а л с о б ы т и я м и н у в ш е г о. М о и в о п р о с ы з а с т а в л я л и в с п о м н и т ь в п о д р о б н о с т я х т о, н а д ч е м о н н и к о г д а н е з а д у м ы в а л с я. К о г д а ж е п р о ш е д ш е е о ж и в а л о в р а с с к а з е, н е к о т о р ы х л ю д е й о з а р я л о п о н и м а н и е т о г о, п о ч е м у в о п р е д е л е н н ы е м о м е н т ы ж и з н и о н и л ю б и л и б ы в а т ь в о п р е д е л е н н ы х м е с т а х.

Н а п р и м е р, в з р о с л ы х л ю д е й, н а х о д я щ и х с я н а д у ш е в н о м п е р е п у т ь е, т я н е т в м е с т а, о т м е ч е н н ы е п р и з н а к а м и п е р е х о д н о с т и: т а м ч т о -т о з а в е р ш а е т с я, а ч т о -т о н а ч и н а е т с я, э т о м е с т а п е р е м е н, п р е в р а щ е н и я о д н о г о в д р у г о е, м е с т а, г д е с о в е р ш а е т с я в ы б о р н а п р а в л е н и я д е й с т в и й, п р о и с х о д я т а к т и в н ы е п е р е м е щ е н и я, т е ч е н и е. Т а м ч е л о в е к м о ж е т п р о ч у в с т в о в а т ь г л у б и н н у ю д и н а м и к у ж и з н и, з а к о н ы е е к р у г о в р а щ е н и я и в е ч н ы е з а к о н ы б ы т и я. Д л я в з р о с л ы х т а к и м и м е с т а м и я в л я ю т с я п р и с т а н и, в о к з а л ы, п е р е к р е с т к и д о р о г, м о с т ы, к л а д б и щ а, р е к и, м о р е и, к о н е ч н о, ц е р к в и.

 

В о з ь м е м в к а ч е с т в е и л л ю с т р а ц и и в о к з а л. П о д е л у т у д а п р и х о д я т и л и т е, к т о у ж е в ы б р а л с в о й п у т ь - к у п и л б и л е т и о т п р а в л я е т с я в д о р о г у, и л и т е, к т о в с т р е ч а е т п р и е з ж а ю щ и х л ю д е й, к о т о р ы е д о б р а л и с ь д о п у н к т а н а з н а ч е н и я.

 

А в о т п е р е ж и в а т ь в о к з а л к а к э м о ц и о н а л ь н о з н а ч и м о е м е с т о и п о с е щ а т ь е г о в р е м я о т в р е м е н и б е з в и д и м о й ц е л и, в е р о я т н е е в с е г о, б у д у т л ю д и, к о т о р ы е с т о я т н а п о р о г е п е р е м е н, к о т о р ы м х о ч е т с я и з м е н и т ь т е ч е н и е с в о е й ж и з н и, в ы с к о ч и т ь и з ж и з н е н н о й л о в у ш к и, р а с ш и р и т ь с в о й м и р, п е р е ж и т ь в м е с т е с п а с с а ж и р а м и д у х т е х д а л е к и х м е с т, о т к у д а о н и в о з в р а щ а ю т с я, и т. п.

 

О б р а т и м с я к с в и д е т е л ь с т в а м т е х, к т о п е р е ж и л э т о с а м.

" М ы у ч и л и с ь в у н и в е р с и т е т е н а п я т о м, п о с л е д н е м к у р с е. Н а с б ы л о т р о е п о д р у г, и м ы о б ы ч н о в о з в р а щ а л и с ь с з а н я т и й в м е с т е. В о о б щ е -т о н а м н а д о б ы л о у ж е о т м е т р о в Г о с т и н о м д в о р е р а з ъ е з ж а т ь с я в р а з н ы е с т о р о н ы, н о м ы н е м о г л и р а с с т а т ь с я.

М ы о ч е н ь п е р е ж и в а л и п о п о в о д у т о г о, ч т о б у д е м д е л а т ь п о с л е в ы п у с к а - к а к у ю р а б о т у у д а с т с я н а й т и и к а к б у д е м р а б о т а т ь, е с л и н и ч е г о п р а к т и ч е с к и д е л а т ь н е у м е е м. Б ы л о с т р а ш н о в ы х о д и т ь в ж и з н ь, к а к н а м к а з а л о с ь, с о в с е м н е п о д г о т о в л е н н ы м и.

И в о т м ы д е р ж а л и с ь д р у г з а д р у г а, ш л и, р а з г о в а р и в а л и и д в и г а л и с ь т а к о й в е с е л о й к о м п а н и е й д о В а р ш а в с к о г о в о к з а л а (в т о й с т о р о н е ж и л а о д н а и з д е в о ч е к ). С и д е л и т а м в з а л е о ж и д а н и я н а д е р е в я н н ы х д и в а н а х, ч у в с т в о в а л и, ч т о н е х о т и м р а с с т а в а т ь с я, п о т о м ш л и д о с л е д у ю щ е г о в о к з а л а - Б а л т и й с к о г о. Д а л ь ш е н а ш е й ц е л ь ю б ы л В и т е б с к и й. Т а м ч т о -н и б у д ь с ъ е д а л и и д в и г а л и с ь о б р а т н о: п р о х о д и л и ч е р е з М о с к о в с к и й в о к з а л и з а к а н ч и в а л и п о х о д п и т ь е м к о ф е н а Ф и н л я н д с к о м. Н а э т о т б е з у м н ы й м а р ш р у т у х о д и л о п о ч е т ы р е -п я т ь ч а с о в.

Х о р о ш о, ч т о е щ е б ы л а р а н н я я в е с н а, п р е д д и п л о м н ы й о т п у с к и э к з а м е н ы е щ е н е с к о р о.

Г л а в н о е, ч т о м ы т а к и е с т р а н н ы е п у т е ш е с т в и я п о в с е м в о к з а л а м г о р о д а п р о д е л ы в а л и н е о д и н р а з. Т о г д а м ы с о в с е м н е д у м а л и о т о м, п о ч е м у н а с т у д а т я н е т. П р о с т о ш л и, к у д а н о г и н е с л и. П о ч е м у -т о н а м н а э т и х в о к з а л а х о ч е н ь н р а в и л о с ь с и д е т ь в з а л е о ж и д а н и я, н а п е р р о н м ы н и к о г д а н е х о д и л и.

Т о л ь к о п о з ж е, в с п о м и н а я о б э т о м, я с у д и в л е н и е м п о н я л а, н а с к о л ь к о т о ч н о э т и с и д е н и я н а в о к з а л а х с и м в о л и ч е с к и о т р а ж а л и н а ш у т о г д а ш н ю ю ж и з н е н н у ю с и т у а ц и ю ".

" К о г д а я н а ч и н а л р а б о т а т ь, т о у х о д и л в е ч е р о м д о м о й п о с л е д е в я т и. Н а р а б о т е о т н о ш е н и я н е л а д и л и с ь, б ы л о о д и н о к о. Д о р о г а д о м о й б ы л а н е б л и з к а я, н о я ш е л о б ы ч н о п е ш к о м, ч т о б ы п о п о з ж е д о б р а т ь с я: д о м а б ы л о м н о г о н а р о д у, н е к у д а д е т ь с я, и в о з в р а щ а т ь с я т у д а н е х о т е л о с ь. Т о г д а у м е н я и п о я в и л а с ь с т р а н н а я п р и в ы ч к а п о д о р о г е д е л а т ь к р ю к и з а х о д и т ь н а в о к з а л. Я п р о х о д и л в н у т р ь, н а п е р р о н е в л ю б о й х о л о д п о к у п а л м о р о ж е н о е и с ъ е д а л е г о т а м, г л я д я н а п о е з д а и с п е ш а щ и х л ю д е й, а п о т о м ш е л д о м о й. Н е п о н я т н о, з а ч е м я э т о д е л а л, н о т а к п р о д о л ж а л о с ь д о в е с н ы. И н о г д а м е л ь к а л а м ы с л ь: к а к б ы в с е у д и в и л и с ь, е с л и б ы у в и д е л и м е н я з д е с ь. Н о р м а л ь н ы й ч е л о в е к н е п о й д е т ж е н и с т о г о н и с с е г о в т а к о е в р е м я н а в о к з а л! "

О б с у ж д а е м а я н а м и т е м а н а ш л а с в о е о т р а ж е н и е д а ж е в к л а с с и ч е с к о й р у с с к о й л и т е р а т у р е. В о т л и р и ч е с к и й г е р о й п о в е с т и И. Б у н и н а " Ж и з н ь А р с е н ь е в а " в с м я т е н и и д у х а п р и е з ж а е т н а о д и н д е н ь и з ю ж н о р у с с к о й п р о в и н ц и и в П е т е р б у р г - с е в е р н у ю, п р и г р а н и ч н у ю с Ф и н л я н д и е й с т о л и ц у Р о с с и и:

" П е т е р б у р г! Я ч у в с т в о в а л э т о с и л ь н о: я в н е м, в е с ь о к р у ж е н е г о т е м н ы м и с л о ж н ы м, з л о в е щ и м в е л и ч и е м. В н о м е р а х б ы л о н а т о п л е н о и д у ш н о... Я в ы ш е л, с б е ж а л в н и з п о к р у т о й л е с т н и ц е. Н а у л и ц е у д а р и л а в м е н я с н е ж н ы м х о л о д о м н е п р о г л я д н а я в ь ю г а, я п о й м а л м е л ь к н у в ш е г о в н е й и з в о з ч и к а и п о л е т е л н а Ф и н л я н д с к и й в о к з а л - и с п ы т а т ь ч у в с т в о з а г р а н и ц ы " (к у р с и в м о й. - М. О. ).

Ч е м б о л е е з р е л о й я в л я е т с я л и ч н о с т ь, т е м л у ч ш е о н а о с о з н а е т т о, к а к н а к а р т у р а с с т и л а ю щ е г о с я в о к р у г в н е ш н е г о м и р а н а к л а д ы в а е т с я н е в и д и м а я к а р т а м и р а д у ш е в н о г о. В к а р т а х с о ц и а л ь н о г о м и р а х о р о ш о р а з б и р а ю т с я п р о ф е с с и о н а л ы: п р а к т и ч е с к и е п с и х о л о г и, э т н о г р а ф ы, д е т е к т и в ы, р а з в е д ч и к и, п и с а т е л и - о н и д о л ж н ы з н а т ь и ч у в с т в о в а т ь т е м е с т а, к о т о р ы е п р и в л е к а ю т г е р о е в и з у ч а е м ы х и м и ж и з н е н н ы х с ю ж е т о в.

Т а к ж е и в с я к и й ч е л о в е к, к о т о р ы й м н о г о п у т е ш е с т в о в а л, з н а е т, к а к з а к о р о т к о е в р е м я м о ж н о с о с т а в и т ь п р е д с т а в л е н и е о д у х е г о р о д а и л и с е л е н и я и о х а р а к т е р е е г о ж и т е л е й. У к а ж д о г о б ы в а е т с в о я с т р а т е г и я о т н о с и т е л ь н о т о г о, к а к и е м е с т а д л я э т о г о н у ж н о п о с е т и т ь п р е ж д е в с е г о. О д и н ч е ш с к и й л ю б и т е л ь п у т е ш е с т в и й р а с с к а з ы в а л м н е т а к:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.