Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 34 страница



Т а к ж е б ы л о я с н о в и д н о, ч т о р е а л ь н о п р о и с х о д и в ш и е с о б ы т и я ч е м д а л ь ш е, т е м б о л ь ш е с т а н о в я т с я п о в о д о м д л я р а з н о о б р а з н ы х н е в е р о я т н ы х р а с с к а з о в, г д е ж е л а е м о е в ы д а в а л о с ь з а д е й с т в и т е л ь н о е, в с е б ы л о с и л ь н о п р е у в е л и ч е н о, м н о г о н а ф а н т а з и р о в а н о, - н о н и к т о и з р е а л ь н ы х у ч а с т н и к о в п р о т и в э т о г о н е т о л ь к о н е п р о т е с т о в а л, а н а о б о р о т - п р и н и м а л а к т и в н е й ш е е у ч а с т и е в р а с п р о с т р а н е н и и ф а н т а с т и ч е с к и х в е р с и й. С о б ы т и е п р е в р а щ а л о с ь в г р у п п о в о й м и ф, к о т о р ы й д е т я м б ы л н у ж е н.

 

И н т е р е с н о, ч т о б ы с т р е е в с е г о в с е з а б ы л и, ч т о д о к л а д б и щ а т а к и н е д о ш л и. П о э т о м у в д а л ь н е й ш и х в о с п о м и н а н и я х э т а и с т о р и я ф и г у р и р о в а л а п о д н а з в а н и е м " К а к м ы н а к л а д б и щ е р а с с к а з ы в а л и с т р а ш н ы е и с т о р и и ". Ф о р м а л ь н а я т о ч н о с т ь п е р е д а ч и к о н к р е т н ы х с о б ы т и й т о г о в е ч е р а д е й с т в и т е л ь н о н е и м е л а б о л ь ш о г о п с и х о л о г и ч е с к о г о з н а ч е н и я - в а ж н а б ы л а п р а в д а д е т с к и х д у ш е в н ы х п е р е ж и в а н и й, и з д е с ь о н и б ы л и б л и з к и к и с т и н е.

О ч е р к п о с е щ е н и й " с т р а ш н ы х м е с т " б у д е т н е п о л н ы м, е с л и н е у п о м я н у т ь о м е с т е, к о т о р о е д л я м н о г и х д е т е й я в л я е т с я с т р а ш н ы м, н о г д е в с е д е т и б ы в а ю т п о н е с к о л ь к у р а з в д е н ь. Э т о у б о р н а я.

Е с л и г о в о р и т ь о б у б о р н ы х, к о т о р ы е в ы з ы в а ю т б о л ь ш и е и л и м е н ь ш и е с т р а х и п р а к т и ч е с к и у в с е х д е т е й, т о э т о т р а д и ц и о н н ы е д а ч н ы е и д е р е в е н с к и е д о щ а т ы е д о м и к и с " о ч к о м " и л и т а к и е ж е у б о р н ы е с о м н о г и м и " п о с а д о ч н ы м и м е с т а м и " в д е т с к и х л е т н и х л а г е р я х.

С о " с т р а ш н ы м и м е с т а м и ", о п и с а н н ы м и в э т о й г л а в е, т а к у ю у б о р н у ю р о д н и т н е с к о л ь к о х а р а к т е р н ы х ч е р т.

 

В о -п е р в ы х, в с е д е т и (д а и м н о г и е в з р о с л ы е ) б о я т с я т у д а п р о в а л и т ь с я и у ж е н и к о г д а н е в ы б р а т ь с я. С т о ч к и з р е н и я в з р о с л о г о, э т о т с т р а х и м е е т в п о л н е р е а л ь н ы е о с н о в а н и я в в и д у о б ы ч н о й х л и п к о с т и э т и х с о о р у ж е н и й, н е с о р а з м е р н о б о л ь ш и х д ы р о к и у с т р а ш а ю щ е й п е р с п е к т и в ы, к о т о р а я в и д н а в э т и о т в е р с т и я. Н о у р е б е н к а е с т е с т в е н н ы е о п а с е н и я п о д о б н о г о р о д а п о д к р е п л я ю т с я б о л е е г л у б о к и м и п е р е ж и в а н и я м и р а н н е г о в о з р а с т а, и м е ю щ и м и п о ч т и м а г и ч е с к у ю с и л у. Д е л о в т о м, ч т о д л я м л а д ш и х д е т е й л ю б а я у б о р н а я, в к л ю ч а я д о м а ш н и й в а т е р к л о з е т, - э т о м е с т о, в ы з ы в а ю щ е е н е к о т о р о е н а п р я ж е н и е и т р е в о г у. О д и н и з и с т о ч н и к о в э т о й т р е в о г и - м е т о д ы, к о т о р ы м и р о д и т е л и п р и у ч а л и р е б е н к а к г о р ш к у. Д р у г о й - к р о е т с я в о с о б е н н о с т я х д е т с к о г о м ы ш л е н и я.

 

К о г д а м а л е н ь к и е д е т и с и д я т н а г о р ш к е, о н и в о с п р и н и м а ю т р е з у л ь т а т с в о и х с т а р а н и й к а к о т д е л и в ш у ю с я ч а с т ь с а м и х с е б я. П о э т о м у и м, к а к п р а в и л о, н е б е з р а з л и ч н о т о, ч т о п р о и с х о д и т с э т и м д а л ь ш е. О н и ж и в о и н т е р е с у ю т с я с л и в о м в о д ы, у н о с я щ е й в с е в ч е р н у ю д ы р у к а н а л и з а ц и и. Э т о т п р о ц е с с п е р е ж и в а е т с я д е т ь м и к а к м о д е л ь т о г о, ч т о м о ж е т с л у ч и т ь с я с н и м и с а м и м и, е с л и о н и у п а д у т в у н и т а з. К а к п о м н и т ч и т а т е л ь и з п р е д ы д у щ и х р а с с у ж д е н и й, р е б е н о к н е о с о з н а е т н е с о о т в е т с т в и я р а з м е р о в - э т о т ф а к т д л я н е г о н е и м е е т з н а ч е н и я. Р е б е н к а з а в о р а ж и в а е т с а м о д е й с т в и е.

 

П о э т о м у у м л а д ш и х д е т е й н е р е д к о в с т р е ч а е т с я с т р а х д а ж е п е р е д у н и т а з о м, а о н н е и д е т н и в к а к о е с р а в н е н и е с у ж а с н о с т ь ю у б о р н о й с " о ч к о м ".

 

Э т о т с т р а х, б у д у ч и т и п и ч н ы м, н а ш е л с в о е о т р а ж е н и е и в д е т с к о м ф о л ь к л о р е. С р е д и т р а д и ц и о н н ы х с т р а ш н ы х и с т о р и й е с т ь с ю ж е т о т о м, к а к и з г о р ш к а в ш к о л ь н о й у б о р н о й в ы с о в ы в а л и с ь ч е р н ы е р у к и и у т я г и в а л и с и д я щ и х в д ы р у. Т а к п р о п а л о м н о г о у ч е н и к о в э т о й ш к о л ы, к о т о р ы х п о о д и н о ч к е о т п у с к а л и в у б о р н у ю с у р о к а.

Н е д а р о м, к а к и п о л о ж е н о п о о т н о ш е н и ю к " с т р а ш н о м у м е с т у ", д е т и п р е д п о ч и т а ю т х о д и т ь в у б о р н у ю к о м п а н и е й. Ч а с т о э т о т п о х о д и м е е т в д е т с к о м я з ы к е к о д о в о е н а з в а н и е и п р е д с т а в л я е т с о б о й ц е л ы й р и т у а л.

 

В о -в т о р ы х, д е р е в е н с к у ю у б о р н у ю р о д н и т с д р у г и м и " с т р а ш н ы м и м е с т а м и " п р и с у т с т в и е т а м у с т р а ш а ю щ е й, с а м о п р о и з в о л ь н о й и о т в р а т и т е л ь н о й ж и з н и, к о т о р а я а к т и в н о и д е т в н и з у: б у л ь к а н ь е, ш е в е л е н и е н а с е л я ю щ и х э т у б е з д н у м е р з к и х с у щ е с т в, в о в л а с т и к о т о р ы х т а к б о и т с я о к а з а т ь с я р е б е н о к.

 

В -т р е т ь и х, у б о р н а я - э т о м е с т о у е д и н е н н о е, п о г р а н и ч н о е, н е о б и т а е м о е л ю д ь м и, н о о т м е ч е н н о е п р и с у т с т в и е м с т р а ш н ы х с у щ е с т в д а ж е в с а м о й к а б и н к е, к у д а в х о д и т р е б е н о к: т а м м о ж н о в и з о б и л и и в с т р е т и т ь т о л с т ы х п а у к о в -к р е с т о в и к о в, р а с к и н у в ш и х с в о ю п а у т и н у, т я ж е л о ж у ж ж а щ и х с и н и х м у х, о с и н ы е г н е з д а, п р и л е п л е н н ы е к п р и т о л о к е. К у д а н и п о в е р н и с ь - в е з д е с т о л к н е ш ь с я с к а к и м -н и б у д ь м е л к и м, н о в о и н с т в е н н ы м х о з я и н о м э т о г о м е с т а, а ч е л о в е к, р а с п о л о ж и в ш и й с я в у б о р н о й, о к а з ы в а е т с я в о п р е д е л е н н ы й м о м е н т с о в е р ш е н н о б е з з а щ и т н ы м.

 

В о о б щ е с о з д а е т с я в п е ч а т л е н и е, ч т о п о в ы ш е н н а я н е п р и в л е к а т е л ь н о с т ь н а ш и х у б о р н ы х и о б и л и е у с т р а ш а ю щ и х д е т а л е й и х в н у т р е н н е г о у с т р о й с т в а д а ж е в д о м а ш н и х д е р е в е н с к и х н у ж н и к а х, г д е т а к л е г к о в с е п р и в е с т и в п о р я д о к, о б у с л о в л е н ы н е т о л ь к о н и з к о й б ы т о в о й к у л ь т у р о й н а с е л е н и я. П о х о ж е, ч т о о н и с в я з а н ы т а к ж е с и н ы м, ч е м, н а п р и м е р, н а З а п а д е, с и м в о л и ч е с к и м о т н о ш е н и е м к э т о м у з а в е д е н и ю. О б щ а я л о г и к а э т о г о о т н о ш е н и я (к с т а т и, н а п о м и н а ю щ а я д е т с к у ю ) в ы г л я д и т п р и м е р н о т а к: м е с т о, г д е о т п р а в л я ю т с я н и з м е н н ы е п о т р е б н о с т и, п о с п р а в е д л и в о с т и, д о л ж н о с о о т в е т с т в о в а т ь и м с в о и м в и д о м, т. е. з д е с ь с о е д и н я е т с я п о д о б н о е с п о д о б н ы м.

В с е э т о в с о в о к у п н о с т и и я в л я е т с я п р и ч и н о й т о г о, п о ч е м у д е т и о б ы ч н о н е л ю б я т и б о я т с я х о д и т ь в д а ч н у ю у б о р н у ю и п р е д п о ч и т а ю т у с т р а и в а т ь у з а б о р а и л и з а к у с т а м и с о б с т в е н н ы е о т х о ж и е м е с т а, п о с е щ а т ь к о т о р ы е о н и п р е д п о ч и т а ю т в к о м п а н и и д р у з е й с в о е г о п о л а.

 

Г л а в а 6. Ч е м п р и в л е к а т е л ь н а с в а л к а?

 

О д н и м и з п е р в ы х " з л а ч н ы х м е с т ", к о т о р ы е о т к р ы в а е т д л я с е б я р е б е н о к н а о с в а и в а е м о й и м т е р р и т о р и и, н е с о м н е н н о, я в л я е т с я п о м о й к а.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.