Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 31 страница



 

" М ы о ч е н ь б о я л и с ь н е б о л ь ш о й д о щ а т о й д в е р и н а у р о в н е р о с т а р е б е н к а в у г л у н а ш е г о д в о р а. З а н е й б ы л а с т р а н н а я н е г л у б о к а я н и ш а, г д е д в о р н и к х р а н и л п е с о к. О н в с е г д а б ы л в л а ж н ы й, и о т т у д а ч е р е з щ е л и ч у в с т в о в а л а с ь с ы р о с т ь. М ы и н о г д а п о д х о д и л и т у д а в с е в м е с т е, ч т о б ы э т о о щ у т и т ь. Б ы л о с т р а ш н о. Д е т и г о в о р и л и, ч т о т а м л е ж а т м е р т в е ц ы. В э т о к а к -т о в е р и л о с ь, х о т я м ы п а р у р а з п о д х о д и л и, к о г д а д в о р н и к б р а л п е с о к, и в и д е л и, ч т о т а м п р о с т р а н с т в о м а л е н ь к о е и н и ч е г о т а к о г о н е т ".

 

П р о н и ц а т е л ь н ы й ч и т а т е л ь н а в е р н я к а з а м е т и л в п р и в е д е н н ы х п р и м е р а х с х о д с т в о о п и с а н и я в х о д а в " с т р а ш н о е м е с т о " и п у г а ю щ и х д е т е й д в е р е й к л а д о в о к, ш к а ф о в, н и ш в и х с о б с т в е н н о м д о м е, о к о т о р ы х м ы г о в о р и л и в г л а в е 2.

 

Э т о с х о д с т в о с о с т о и т в п е р е ж и в а н и и в х о д а к а к м а г и ч е с к о г о п р о е м а в к а ч е с т в е н н о и н о е п р о с т р а н с т в о, г д е р е б е н о к п а н и ч е с к и б о и т с я о к а з а т ь с я, п о т о м у ч т о о н о н е д л я ж и в ы х л ю д е й. В о п и с а н и я х " с т р а ш н ы х м е с т " в н е д о м а (ч а щ е в с е г о э т о б ы в а ю т п о д в а л ы ) д е т и о б ы ч н о о т м е ч а ю т и х т е м н о т у, х о л о д, з а п а х с ы р о с т и и т л е н а - и х м о г и л ь н о с т ь, п р и н а д л е ж н о с т ь м и р у м е р т в ы х. П р е д п о л а г а е т с я, ч т о т а м н а х о д я т с я у ж а с н ы е о б и т а т е л и, н е я в л я ю щ и е с я л ю д ь м и.

Д р у г о й х а р а к т е р н о й ч е р т о й с т р а ш н о г о п р о с т р а н с т в а я в л я е т с я е г о с п о с о б н о с т ь и з м е н я т ь с в о ю м е т р и к у. О б ъ е к т и в н о о н о м о ж е т в ы г л я д е т ь м а л е н ь к и м - к а к н и ш а с п е с к о м в п о с л е д н е м п р и м е р е. Н о с т р а н н ы м о б р а з о м э т о п р о с т р а н с т в о м о ж е т б е з м е р н о у в е л и ч и в а т ь с я, в м е щ а я в с е б я в с е ч т о у г о д н о - к а к н и ш а с п е с к о м в м е щ а е т п р е д п о л а г а е м ы х м е р т в е ц о в.

 

З д е с ь м о ж н о в с п о м н и т ь у ж е п р и в е д е н н ы е р а н е е (с м. г л а в у 3) п р и м е р ы и з д е т с к и х ф о л ь к л о р н ы х " с т р а ш н ы х и с т о р и й ": б а н д и т в ы л е з а е т н о ч ь ю и з ш к а т у л к и, п о д а р е н н о й д е в о ч к е н а д е н ь р о ж д е н и я, и у н о с и т е е т у д а. И л и: в д в е н а д ц а т ь ч а с о в н о ч и м а л е н ь к о е к р а с н о е п я т н о н а п о т о л к е в ы р а с т а е т д о р а з м е р о в л ю к а, о т к у д а в ы л е з а е т к р а с н а я р у к а и у т я г и в а е т р е б е н к а.

П о р а з и т е л ь н о т о, ч т о в о с о б о м п р о с т р а н с т в е " с т р а ш н о г о м е с т а " д а ж е в р е м я т е ч е т п о -д р у г о м у. З а м е ч а т е л ь н о е с в и д е т е л ь с т в о о б э т о м д а н о в р а с с к а з е п е т е р б у р г с к о й д е в о ч к и:

" К о г д а м н е б ы л о с е м ь -в о с е м ь л е т, м ы ж и л и н а О к р а и н е, и т а м б ы л о н е б о л ь ш о е з а б р о ш е н н о е с т р о е н и е. В р о д е б ы д о в о й н ы э т о б ы л к и р п и ч н ы й з а в о д и к. Х о д и л и с л у х и, ч т о в б л о к а д у е г о и с п о л ь з о в а л и к а к к р е м а т о р и й - с ж и г а л и т р у п ы у м е р ш и х о т г о л о д а. А д е т и г о в о р и л и, ч т о е с л и п о д о й т и и о ч е н ь б ы с т р о з а г л я н у т ь в о к н о, т о м о ж н о у в и д е т ь г о р я щ и е п е ч и и т р у п ы т а м. М ы х о д и л и, з а г л я д ы в а л и, н о к а к -т о п л о х о, п о т о м у ч т о н и ч е г о р а з г л я д е т ь н е с м о г л и ".

П о л у ч а е т с я, ч т о с о б ы т и я, к о т о р ы е в Э т о м м и р е (и с т о р и ч е с к о м ) д а в н о п р о ш л и, в Т о м м и р е (в е ч н о м ) е щ е п р о д о л ж а ю т с я. С о п р и к о с н у т ь с я с с о б ы т и я м и Т о г о м и р а с м о ж е т т о т, к т о с п о с о б е н п е р е с к о ч и т ь ч е р е з в р е м е н н у ю г р а н и ц у м е ж д у д в у м я м и р а м и. Д л я э т о г о н а д о д е й с т в о в а т ь с в е р х б ы с т р о.

А н а л о г и ч н ы е с о в е т ы п о п о в о д у т о г о, к а к у в и д е т ь п р е д с т а в и т е л е й и н о г о, н е в и д и м о г о м и р а, м ы н а х о д и м в п р а в и л а х д е т с к и х " в ы з ы в а н и й ". " В ы з ы в а н и я " - э т о д е т с к а я м а г и ч е с к а я п р а к т и к а, п е р е д а ю щ а я с я к а к ф о л ь к л о р н а я т р а д и ц и я о т п о к о л е н и я к п о к о л е н и ю д е т е й. П р и п о м о щ и о п р е д е л е н н ы х п р о ц е д у р д е т и " в ы з ы в а ю т " г н о м и к о в, П и к о в у ю Д а м у, ч е р т и к о в и т. п. И н о г д а э т о д е л а е т с я д л я т о г о, ч т о б ы у б е д и т ь с я, ч т о о н и д е й с т в и т е л ь н о с у щ е с т в у ю т и м о г у т п о я в и т ь с я, а и н о г д а - ч т о б ы п о с т а в и т ь и х н а с л у ж б у с в о и м и н т е р е с а м (н а п р и м е р, о н и д о л ж н ы в ы п о л н и т ь ж е л а н и е р е б е н к а )2. В л ю б о м с л у ч а е з д е с ь т о ж е и м е е т м е с т о п е р е с е ч е н и е г р а н и ц ы д в у х м и р о в. О б ы ч н о о б у с п е ш н о с т и " в ы з ы в а н и я " д е т и п р е д л а г а ю т с у д и т ь п о к о с в е н н ы м п р и з н а к а м - п о с л е д а м, о с т а в л е н н ы м " в ы з в а н н ы м и ". Н о с ч и т а е т с я, ч т о и х м о ж н о р е а л ь н о у в и д е т ь, е с л и, в ы п о л н я я м а г и ч е с к и е д е й с т в и я, р е б е н о к у с п е е т о ч е н ь б ы с т р о г л я н у т ь в н у ж н о е м е с т о.

 

Т у т м о ж н о в с п о м н и т ь м н о г о с х о ж и х ф а к т о в и з м и р а м а г и и и ф о л ь к л о р а в з р о с л ы х. В ч а с т н о с т и, К а р л о с К а с т а н е д а – с т у д е н т -э т н о г р а ф, у ч и в ш и й с я д р е в н е й м у д р о с т и у м е к с и к а н с к о г о и н д е й ц а -м а г а д о н а Х у а н а, - в о д н о й и з с в о и х и з в е с т н ы х к н и г о п и с ы в а е т, к а к д о н Х у а н о б ъ я с н я л е м у, ч т о у к а ж д о г о ч е л о в е к а с л е в а з а с п и н о й с т о и т е г о С м е р т ь. С м е р т ь, о п р и с у т с т в и и к о т о р о й н а д о в с е г д а п о м н и т ь, е е у ч и т ы в а т ь и о б я з а т е л ь н о с н е й с о в е т о в а т ь с я в с и т у а ц и я х ж и з н е н н о г о в ы б о р а. Е е м о ж н о у в и д е т ь к а к м е л ь к н у в ш е е о б л а ч к о и л и т е н ь н а н е б о л ь ш о м р а с с т о я н и и з а с в о е й с п и н о й, е с л и н е п о б о и ш ь с я н е о ж и д а н н о и б ы с т р о о г л я н у т ь с я в л е в о.

 

В е р н е м с я к д е т я м. Д е т с к и е с т р а х и, с в я з а н н ы е с п р о е м а м и, п о л о с т я м и и в м е с т и л и щ а м и в н у т р и д о м а, о т н о с я т с я к р а н н е м у п е р и о д у ж и з н и, х о т я м о г у т с о х р а н я т ь с я д л и т е л ь н о е в р е м я. О б ы ч н о о н и в о з н и к а ю т с а м и с о б о й, и р е б е н о к н е з н а е т, к а к с н и м и с п р а в и т ь с я. О н п р о с т о б о и т с я " с т р а ш н ы х м е с т " и с т а р а е т с я и х и з б е г а т ь. С о в е р ш е н н о н о в ы й э т а п о б щ е н и я р е б е н к а с т е м, ч е г о о н б о и т с я, н а ч и н а е т с я в в о з р а с т е п я т и -ш е с т и л е т. Э т о г р у п п о в ы е п о с е щ е н и я " с т р а ш н ы х м е с т " в н е д о м а. Д е т и и д у т т у д а, ч т о б ы п о с т о я т ь н а г р а н и ц е з н а к о м о г о и о б ж и т о г о д н е в н о г о м и р а и в х о д а в м и р и н о й. З а ч е м? Ч т о б ы п р о ч у в с т в о в а т ь э к з и с т е н ц и а л ь н ы й у ж а с. Э т о п е р в а я п о п ы т к а а к т и в н о г о с о в л а д а н и я с н и м, к о г д а р е б е н о к, о б ъ е д и н и в ш и с ь с д р у г и м и, у ж е н е и з б е г а е т, а, н а о б о р о т, и щ е т в с т р е ч и с у ж а с н ы м и г о т о в с н и м с о п р и к о с н у т ь с я.

" У ж а с н ы е м е с т а " п о с т е п е н н о н а ч и н а ю т п е р е х о д и т ь в р а з р я д " с т р а ш н о и н т е р е с н ы х ". Т у д а о т п р а в л я ю т с я у ж е н е п р о с т о п е р е ж и в а т ь, а и с с л е д о в а т ь, т. е. ц е л е н а п р а в л е н н о и х п о з н а в а т ь. П а р а л л е л ь н о м е ж д у ш е с т ь ю -с е м ь ю и д е в я т ь ю -д е с я т ь ю г о д а м и н а ч и н а е т с я с и м в о л и ч е с к а я п р о р а б о т к а э т и х с т р а х о в д е т с к и м к о л л е к т и в н ы м с о з н а н и е м. Э т о п р о и с х о д и т, к о г д а д е т и р а с с к а з ы в а ю т д р у г д р у г у т р а д и ц и о н н ы е с т р а ш н ы е и с т о р и и, к о т о р ы е я в л я ю т с я о д н и м и з ж а н р о в д е т с к о г о ф о л ь к л о р а. П е р е х о д о т п е р в о й с т а д и и о б щ е н и я р е б е н к а с о " с т р а ш н ы м м е с т о м " к о в т о р о й д о в о л ь н о т о ч н о о т р а ж е н в с в и д е т е л ь с т в е д е в о ч к и:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.