Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 25 страница



 

Л ю д ь м и г р а н и ц ы т е р р и т о р и и п е р е ж и в а ю т с я, п р е ж д е в с е г о, к а к п р е д е л ы в л а д е н и й и з о н ы л и ч н о г о и л и г р у п п о в о г о в л и я н и я: " м о е ", " н а ш е ". В ч е л о в е ч е с к о м с о о б щ е с т в е п р и г р а н и ч н ы е к о н ф л и к т ы ч а с т о б ы в а ю т о с о б о о с т р ы м и и б о л е з н е н н ы м и и з -з а т о г о, ч т о о н и в б о л ь ш е й с т е п е н и с в я з а н ы с о с т о л к н о в е н и е м п с и х о л о г и ч е с к и х м о т и в о в, а н е т о л ь к о с б о р ь б о й з а м а т е р и а л ь н ы е б л а г а. П с и х о л о г и ч е с к о е п р о т и в о с т о я н и е ч а с т о п о л у ч а е т с в о е с и м в о л и ч е с к о е в ы р а ж е н и е в в и д е б о р ь б ы з а т е р р и т о р и ю.

Ч е м м е н е е з р е л о й я в л я е т с я л и ч н о с т ь, т е м с л а б е е о н а о щ у щ а е т с о б с т в е н н у ю и д е н т и ч н о с т ь - о п р е д е л е н н о с т ь, ц е л о с т н о с т ь, у с т о й ч и в о с т ь и о с о з н а н н о с т ь с а м о й с е б я. Н е д о с т а т о к в н у т р е н н е й с а м о т о ж д е с т в е н н о с т и о б ы ч н о к о м п е н с и р у е т с я б о л ь ш е й о п о р о й н а в н е ш н и е ф о р м ы, в к о т о р ы х Л и ч н о с т ь м а т е р и а л и з у е т с я, у т в е р ж д а я с в о е п р и с у т с т в и е и з н а ч и м о с т ь, к а к д л я д р у г и х, т а к и д л я с е б я.

 

У т в е р ж д е н и е с в о е г о " Я " ч е р е з д е м о н с т р а ц и ю х о з я й с к о г о п о л о ж е н и я в о п р е д е л е н н о м п р о с т р а н с т в е х а р а к т е р н о д л я д е т е й. О н и с к л о н н ы о с т а в л я т ь с л е д ы с в о е г о п р и с у т с т в и я н а о с в о е н н о й и м и т е р р и т о р и и. О н и н а л а ж и в а ю т в з а и м о о т н о ш е н и я с э т и м п р о с т р а н с т в о м, б у к в а л ь н о о с т а в л я я ч а с т и ц ы с е б я в я в н ы х и п о т а е н н ы х м е с т а х. К о н к р е т н ы е ф о р м ы д е т с к и х с п о с о б о в о в л а д е н и я т е р р и т о р и е й м ы р а с с м о т р и м в с л е д у ю щ и х г л а в а х. А п о к а о т м е т и м, ч т о п о н я т и я " н а ш д в о р ", " н а ш а у л и ц а ", " н а ш и м е с т а " в с е г д а в а ж н ы и д л я п е р е ж и в а н и я с а м о т о ж д е с т в е н н о с т и д е т с к и х и п о д р о с т к о в ы х г р у п п. И х " к о л л е к т и в н о е Я " т о ж е о с о з н а е т с е б я ч е р е з с в о е х о з я й с к о е в л а д е н и е о п р е д е л е н н о й т е р р и т о р и е й, а о д н и м и з с р е д с т в с п л о ч е н и я т а к о й г р у п п ы с т а н о в и т с я з а щ и т а п р и н а д л е ж а щ е й е й т е р р и т о р и и о т ч у ж а к о в.

С в я з ь м е ж д у п р о с т р а н с т в е н н ы м п о в е д е н и е м р е б е н к а и р а з в и т и е м е г о л и ч н о с т и я р к о п р о я в л я е т с я в п о д р о с т к о в о м в о з р а с т е ч е р е з о с о б е н н о с т и " п о г р а н и ч н ы х к о н ф л и к т о в " с р о д и т е л я м и. Б а з о в о й п с и х о л о г и ч е с к о й з а д а ч е й п о д р о с т к о в о г о в о з р а с т а к а к р а з и я в л я е т с я а к т и в н о е ф о р м и р о в а н и е л и ч н о с т н о й и д е н т и ч н о с т и, а п о п р о с т у г о в о р я - н а с т о й ч и в а я н е о б х о д и м о с т ь о т в е т и т ь с а м о м у с е б е н а в о п р о с: " К т о я? " В э т о в р е м я п о д р о с т о к н а ч и н а е т " в ы л а м ы в а т ь с я " и з с т а р ы х и е р а р х и ч е с к и х о т н о ш е н и й " п о у ч а е м ы й р е б е н о к " - " р а с п о р я ж а ю щ и й с я в з р о с л ы й ". О н а к т и в н о с т р е м и т с я у т в е р д и т ь б о л е е в з р о с л ы е и п о л е з н ы е д л я е г о р а з в и т и я г о р и з о н т а л ь н ы е о т н о ш е н и я с о с т а р ш и м и " л и ч н о с т ь " - " л и ч н о с т ь " в о т л и ч и е о т в е р т и к а л ь н ы х (" с т а р ш и й " - " м л а д ш и й " ). Н е п р и е м л е м ы е д л я н е г о п р е ж н и е, о т н о ш е н и я п о д р о с т о к о с о б е н н о б ы с т р о з а м е ч а е т и о с т р о р е а г и р у е т н а н и х в м о м е н т ы н а р у ш е н и я в з р о с л ы м и г р а н и ц е г о т е л е с н о г о " Я " и л и г р а н и ц п р и н а д л е ж а щ е й е м у т е р р и т о р и и.

Н а п р и м е р, е г о р а з д р а ж е н и е ч а с т о в ы з ы в а ю т б е с ц е р е м о н н ы е п р и к о с н о в е н и я р о д и т е л я, к о т о р ы й п ы т а е т с я б е з с п р о с а п о п р а в и т ь н а д е т у ю н а б е к р е н ь ш а п к у, п о -д р у г о м у з а в я з а т ь ш а р ф и л и з а с т е г н у т ь п у г о в и ц у. Д л я п о д р о с т к а э т и д е й с т в и я я в л я ю т с я н е т о л ь к о г р у б ы м в т о р ж е н и е м в и н т и м н о -л и ч н о е п р о с т р а н с т в о е г о т е л е с н о г о " Я ", н о и д е м о н с т р а ц и е й т о г о, ч т о р о д и т е л и в о с п р и н и м а ю т е г о к а к м а л е н ь к о г о р е б е н к а - ч а с т и ц у и х с а м и х, я в л я ю щ у ю с я и х с о б с т в е н н о с т ь ю. В е д ь п р и з н а к о м м а л е н ь к и х д е т е й я в л я е т с я о т к р ы т о с т ь и х г р а н и ц и т е л е с н а я д о с т у п н о с т ь д л я р о д и т е л е й.

 

С х о ж и е п р о б л е м ы м о ж н о н а б л ю д а т ь и в о т н о ш е н и и д о м а ш н е й т е р р и т о р и и. Ч е м б л и ж е р е б е н о к к п о д р о с т к о в о м у в о з р а с т у, т е м б о л ь ш е о н п о д ч е р к и в а е т з н а ч и м о с т ь с в о е й д в е р и - г р а н и ц ы м е ж д у о б щ и м п р о с т р а н с т в о м к в а р т и р ы и в х о д о м в е г о к о м н а т у, е с л и т а к о в а я е с т ь. Е с л и ж е н е т - н а с т о й ч и в о м е ч т а е т о с о б с т в е н н о м з а к у т к е - м а л е н ь к о м м и р к е, г д е б у д е т в с е с в о е. Б ы в а е т, ч т о п о д р о с т о к, г о р д я с ь о с т р о у м и е м, в е ш а е т н а д в е р ь с в о е й к о м н а т ы т а б л и ч к у: " П о с т о р о н н и м в х о д в о с п р е щ е н " и л и " Н е в л е з а й - у б ь е т " - с ч е р е п о м и к о с т я м и, с н я т у ю с э л е к т р и ч е с к о г о с т о л б а. Э т и м о н д е м о н с т р а т и в н о у с и л и в а е т и д е ю з а п р е т н о с т и, н е д о с т у п н о с т и с в о е й т е р р и т о р и и д л я в с е х о с т а л ь н ы х, д л я т е х, к т о " н е -Я ".

 

Е г о к о м н а т а п е р е ж и в а е т с я и м к а к п р о е к ц и я е г о л и ч н о с т и, к о т о р у ю н а д о о б е р е г а т ь о т в т о р ж е н и й, т а к к а к о н а е щ е н е п р о ч н а, н е д о с т а т о ч н о о п р е д е л е н а, е е л е г к о у н и ч т о ж и т ь б о л е е с и л ь н о м у. К р о м е т о г о, д л я п о д р о с т к а н о в а и и н т е р е с н а с а м а и д е я о б о с о б л е н н о с т и и з а п о в е д н о с т и с о б с т в е н н о г о м и р а, п о н а ч а л у в ы р а ж е н н а я к а к п р о с т р а н с т в е н н а я н е д о с т у п н о с т ь д л я д р у г и х, Ю н о й л и ч н о с т и п р и д е т с я е щ е д о л г о р а с т и, ч т о б ы д о й т и д о п о н и м а н и я д р е в н е й л а т и н с к о й ф о р м у л ы; в с е м о е н о ш у с с о б о й. А п о к а п о д р о с т о к б о р е т с я з а т о, ч т о б ы е г о п о р о г н е п е р е с т у п а л и б е з с п р о с а, в ч а с т н о с т и ч т о б ы р о д и т е л и с т у ч а л и с ь п р и в х о д е и н е н а в о д и л и с в о й п о р я д о к в е г о о т с у т с т в и е. В н е к о т о р ы х с е м ь я х т а к о й п р о б л е м ы в о о б щ е н е с у щ е с т в у е т - р о д и т е л и с м а л о л е т с т в а у в а ж а ю т л и ч н о с т н ы е п р а в а р е б е н к а. Н о б ы в а е т и н а о б о р о т. П о р а з н ы м п р и ч и н а м р о д и т е л и м о г у т б ы т ь н е г о т о в ы к т о м у, ч т о в и х с е м ь е п о я в и л а с ь е щ е о д н а л и ч н о с т ь, п р е т е н д у ю щ а я н а р а в н о п р а в и е с о в з р о с л ы м и. П о э т о м у и н о г д а р о д и т е л и н а р у ш а ю т г р а н и ц ы д о м а ш н е й т е р р и т о р и и с в о е г о п о в з р о с л е в ш е г о р е б е н к а с т о й ж е в о и н с т в е н н о й д е м о н с т р а т и в н о с т ь ю, с к а к о й п о д р о с т о к и х з а щ и щ а е т. О н и д е л а ю т э т о, ч т о б ы д о к а з а т ь с в о ю р е ш и м о с т ь у д е р ж и в а т ь в л а с т ь в с в о и х р у к а х, Н а д о с к а з а т ь, ч т о в э т и х с л у ч а я х р о д и т е л и о б ы ч н о д е й с т в у ю т п о д в л и я н и е м г л у б и н н ы х п р о б л е м с в о е й с о б с т в е н н о й л и ч н о с т и, к о т о р ы е о н и п л о х о о с о з н а ю т, п р и к р ы в а я с ь п с е в д о р а ц и о н а л ь н ы м и о б ъ я с н е н и я м и с в о е г о п о в е д е н и я.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.