Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 24 страница



 

В э т о м с м ы с л е а к т и в н о с т ь м а л ь ч и ш е с к о г о и с с л е д о в а н и я т е р р и т о р и и м о ж н о п р и з н а т ь с о о т в е т с т в у ю щ е й г л у б и н н ы м з а к о н а м б и о л о г и и п о в е д е н и я. П о л у ч а е т с я, ч т о м а л ь ч и к а м о т п р и р о д ы п о л о ж е н о б о л ь ш е, ч е м д е в о ч к а м, л а з а т ь к у д а н а д о и к у д а н е н а д о, н а в с е х п а р а х у с т р е м л я т ь с я т у д а, г д е и н т е р е с н о, п р и в л е к а т е л ь н о, о п а с н о. Ч т о о н и с у с п е х о м и д е л а ю т, н е р е д к о р а с п л а ч и в а я с ь з а э т о ш и ш к а м и и с и н я к а м и, и н о г д а - с е р ь е з н ы м и т р а в м а м и, а ч а щ е в с е г о р о д и т е л ь с к и м и н а к а з а н и я м и. И з в е с т н о, ч т о б ы с т р а я б л о ш к а п е р в о й н а г р е б е ш о к п о п а д а е т. З а л ю б о п ы т с т в о, в е д у щ е е к н е о с т о р о ж н о с т и, в ж и в о т н о м м и р е с а м ц ы, к а к и м а л ь ч и ш к и, т о ж е р а с п л а ч и в а ю т с я т е м, ч т о ч а щ е с а м о к п о п а д а ю т в с и л к и з в е р о л о в о в.

" Ж е н с к а я " б и о л о г и ч е с к а я р о л ь, п о Г е о д а к я н у, с о с т о и т в т о м, ч т о б ы д о б ы т у ю и н ф о р м а ц и ю в о с п р и н и м а т ь, и с п о л ь з о в а т ь, с о х р а н я т ь и п е р е д а в а т ь д а л ь ш е. Э т а " ж е н с к а я " з а д а ч а о с у щ е с т в л я е т с я н а б и о л о г и ч е с к о м у р о в н е ч е р е з в ы б о р о т ц а б у д у щ е г о п о т о м с т в а, о т ц а к а к н о с и т е л я и м е н н о т е х к а ч е с т в, к о т о р ы е д о с т о й н ы с о х р а н е н и я и п р о д о л ж е н и я в д е т я х. П о с к о л ь к у р о ж а ю т с а м к и, и х к о л и ч е с т в о в п о п у л я ц и и н е д о л ж н о с и л ь н о п а д а т ь. Н е б у д е т с а м о к - н е б у д е т п о т о м с т в а. Ж и в у ч е с т ь с а м о к - э т о з а л о г д а л ь н е й ш е г о п р о ц в е т а н и я в и д а, п о э т о м у ж е н с к о е н а ч а л о б о л ь ш е т я г о т е е т к д и н а м и ч е с к о й у с т о й ч и в о с т и, ч е м м у ж с к о е, а ж е н с к о е п о в е д е н и е с т а б и л ь н е е, о с т о р о ж н е е, о с м о т р и т е л ь н е е.

 

В о з м о ж н о, п о э т о м у д е в о ч к и н е с к л о н н ы, п о д о б н о м а л ь ч и к а м, э к с п а н с и в н о р а с ш и р я т ь с в о ю т е р р и т о р и ю в и с с л е д о в а т е л ь с к и х ц е л я х. З а т о м е н ь ш и е п о с р а в н е н и ю с м а л ь ч и ш е с к и м и в л а д е н и я д е в о ч е к о б ы ч н о б о л ь ш е о б ж и т ы и п с и х о л о г и ч е с к и п р о ч у в с т в о в а н ы.

В е р н ё м с я к р а б о т е Р. Х э р т а. Е с л и е г о п е р в ы м о т к р ы т и е м б ы л о о б н а р у ж е н и е с в я з и м е ж д у п о л о м р е б е н к а и о б ъ е м о м о с в о е н н о г о и м п р о с т р а н с т в а, т о в т о р о е к а с а л о с ь в о з р а с т н ы х о с о б е н н о с т е й д е т с к о г о т е р р и т о р и а л ь н о г о п о в е д е н и я. Х э р т о б н а р у ж и л, ч т о о б ъ е м а к т и в н о и с п о л ь з у е м о й д е т ь м и т е р р и т о р и и м е д л е н н о, н о н е у к л о н н о р а с т е т п о м е р е п р и б л и ж е н и я д е т е й к ш к о л ь н о м у в о з р а с т у. П о с т у п л е н и е в ш к о л у в ы з ы в а е т р е з к о е, с к а ч к о о б р а з н о е у в е л и ч е н и е о с в о е н н о й т е р р и т о р и и. Э т о п р о и с х о д и т и у м а л ь ч и к о в, и у д е в о ч е к н е т о л ь к о п о т о м у, ч т о ш к о л а о б ы ч н о н а х о д и т с я н а н е к о т о р о м, и н о г д а д о в о л ь н о з н а ч и т е л ь н о м, р а с с т о я н и и о т д о м а. М е н я е т с я в е с ь у к л а д ж и з н и р е б е н к а и е г о с о ц и а л ь н ы й с т а т у с: о н т е п е р ь ш к о л ь н и к. В с е ч а щ е р о д и т е л и п о с ы л а ю т е г о с р а з л и ч н ы м и п о р у ч е н и я м и, ч т о с р а з у р а с ш и р я е т д и а п а з о н м е с т, к о т о р ы е о н п о с е щ а е т, и с о о т в е т с т в е н н о - п л о щ а д ь о с в о е н н о г о и м п р о с т р а н с т в а.

О к о л о д е в я т и л е т б о л ь ш у ю р о л ь в ж и з н и р е б е н к а н а ч и н а е т и г р а т ь в е л о с и п е д. П о я в л е н и е с о б с т в е н н о г о п о д р о с т к о в о г о в е л о с и п е д а с т а н о в и т с я с и м в о л о м п о с в я щ е н и я в н о в ы й в о з р а с т. Э т о з а м е ч а т е л ь н о е с р е д с т в о п е р е д в и ж е н и я д е т и а к т и в н е й ш и м о б р а з о м и с п о л ь з у ю т д л я о с в о е н и я о к р у ж а ю щ е г о м и р а. Л ю б и м о е з а н я т и е в э т о т п е р и о д - г р у п п о в ы е в е л о с и п е д н ы е п р о г у л к и п о о к р е с т н о с т я м.

 

О т с е м и л е т д о з а в е р ш е н и я п о д р о с т к о в о г о в о з р а с т а п л о щ а д ь о с в о е н н о й р е б е н к о м т е р р и т о р и и с т р е м и т е л ь н о р а с ш и р я е т с я. Н о, п о д а н н ы м Р. Х э р т а, л ю д и о б ы ч н о н а э т о м и о с т а н а в л и в а ю т с я: д о с т и г н у в п о д р о с т к о в о г о в о з р а с т а, о н и у ж е н е с к л о н н ы и с с л е д о в а т ь н о в ы е п р о с т р а н с т в а, а ж и в у т в и з в е с т н ы х и м п р е д е л а х и д р у г о г о н е и щ у т, з а н я т ы е с в о и м и д е л а м и. П р а в д а, н у ж н о у ч е с т ь, ч т о в е с ь о п и с а н н ы й в ы ш е м а т е р и а л б ы л с о б р а н Х э р т о м п р и и с с л е д о в а н и и ж и т е л е й к р о ш е ч н о г о а м е р и к а н с к о г о п р о в и н ц и а л ь н о г о г о р о д к а. К о н е ч н о, т е р р и т о р и а л ь н о е п о в е д е н и е ж и т е л е й б о л ь ш о г о г о р о д а б у д е т и м е т ь с в о и о с о б е н н о с т и. Х о т я, к а к м ы у в и д и м п о з ж е, е с т ь м н о г о р е а л ь н ы х о с н о в а н и й у т в е р ж д а т ь, ч т о Р. Х э р т т о ч н о у л о в и л в а ж н ы е з а к о н о м е р н о с т и д е т с к о г о т е р р и т о р и а л ь н о г о п о в е д е н и я.

Д л я х а р а к т е р и с т и к и т е р р и т о р и и, о с в о е н н о й ж и в о т н ы м и и л и ч е л о в е к о м, о б ы ч н о и с п о л ь з у ю т с я т р и б а з о в ы х п о н я т и я: " г р а н и ц ы ", " п у т и " и " м е с т а ". В н и х о т р а ж а ю т с я о с н о в н ы е а с п е к т ы т е р р и т о р и а л ь н о г о п о в е д е н и я.

П о н я т и е " г р а н и ц ы " в о п л о щ а е т в с е б е п р о т и в о п о с т а в л е н и е " с в о е г о " п р о с т р а н с т в а - " ч у ж о м у ", " в н е ш н е м у ", " д р у г о м у ".

Д л я ж и в о т н о г о " с в о я " т е р р и т о р и я - э т о п р о с т р а н с т в о, н а к о т о р о м о н о ж и в е т, к о р м и т с я и в ы в о д и т п о т о м с т в о. З а щ и щ е н н о с т ь г р а н и ц о т п о с я г а т е л ь с т в ч у ж и х я в л я е т с я п р о б л е м о й в ы ж и в а н и я. П о э т о м у ж и в о т н ы е м а р к и р у ю т г р а н и ц ы с в о и х у ч а с т к о в, ч а щ е в с е г о о с т а в л я я т а м п а х у ч и е м е т к и. Д л я п р и ш е л ь ц а о н и с т а н о в я т с я с и г н а л о м: н е х о д и, з д е с ь ч у ж а я т е р р и т о р и я! - н е ч т о в р о д е т а б л и ч е к: " Ч а с т н о е в л а д е н и е ", к о т о р ы е м о ж н о в с т р е т и т ь в з а г о р о д н о й м е с т н о с т и в з а п а д н ы х с т р а н а х.

 

Т е м а в ы г о р а ж и в а н и я ч е л о в е к о м с в о и х п р е д е л о в в п р о с т р а н с т в е, у ж е н а с е л е н н о м ж и в о т н ы м и, з а м е ч а т е л ь н о о п и с а н а в к н и г е и з в е с т н о г о к а н а д с к о г о з о о л о г а Ф а р л и М о у э т т а " Н е к р и ч и, в о л к и! ". О н в о д и н о ч к у о т п р а в и л с я в м н о г о м е с я ч н о е п у т е ш е с т в и е в д и к у ю к а н а д с к у ю т у н д р у, ч т о б ы и з у ч а т ь п о в е д е н и е в о л к о в. Н а й д я у д о б н о е м е с т о, М о у э т т н а ч а л о б ж и в а т ь с я п о с т а в и л п а л а т к и д л я ж и л ь я и д л я с к л а д а п р о д у к т о в и с н а р я ж е н и я. В с к о р е о н у б е д и л с я в н а л и ч и и у в о л к о в с и л ь н о р а з в и т о г о ч у в с т в а с о б с т в е н н о с т и п о о т н о ш е н и ю к и х т е р р и т о р и и, г р а н и ц ы к о т о р о й б ы л и я с н о о б о з н а ч е н ы н а в о л ч и й м а н е р. М о у э т т, б у д у ч и с п е ц и а л и с т о м п о п о в е д е н и ю ж и в о т н ы х, с р а з у п о н я л, ч т о в ч у ж о м м о н а с т ы р е н а д о ж и т ь п о п р и н я т о м у т а м у с т а в у. П о э т о м у о н р е ш и л з а с т а в и т ь в о л к о в п р и з н а т ь ф а к т е г о с у щ е с т в о в а н и я. К а к -т о в е ч е р о м, к о г д а в о л к и у ш л и н а н о ч н у ю о х о т у, о н с д е л а л з а я в к у н а с о б с т в е н н ы й з е м е л ь н ы й у ч а с т о к. О д н а к о з а с т о л б и т ь е г о о к а з а л о с ь т р у д н е е, ч е м М о у э т т п р е д п о л а г а л. В с к и п я т и в б о л ь ш о й ч а й н и к в о д ы, о н к а к с л е д у е т н а п и л с я ч а ю и, п о д о ж д а в н е м н о г о, п о ш е л м е т и т ь г р а н и ц ы с в о е г о у ч а с т к а. Н а к а ж д о м к р у п н о м п у ч к е т р а в ы, н а к о ч к а х и д е р е в ь я х в о к р у г л а г е р я о н " р а с п и с а л с я ". Н а э т о у ш л а б о л ь ш а я ч а с т ь н о ч и: п р и ш л о с ь ч а с т о в о з в р а щ а т ь с я в п а л а т к у и в ы п и т ь н е и м о в е р н о е к о л и ч е с т в о ч а я. О д н о г о ч а й н и к а н е х в а т и л о. Р а б о т а б ы л а з а в е р ш е н а т о л ь к о к у т р у. Д о в о л ь н ы й с о б о й, М о у э т т з а л е з в п а л а т к у и с т а л н а б л ю д а т ь. П е р в ы м я в и л с я в о л к. О н в н и м а т е л ь н о о б о ш е л и о б н ю х а л в с е м е т к и ч е л о в е к а и о к о л о к а ж д о й и з н и х с в н е ш н е й с т о р о н ы п о с т а в и л с в о ю: я т у т б ы л - я в а с п о н я л! Д е л о з а н я л о 15 м и н у т. С т е х п о р в с е ж и в о т н ы е -с о с е д и у в а ж а л и п р а в а х о з я и н а у ч а с т к а и у ч и т ы в а л и е г о г р а н и ц ы (х о т я м е т к и п р и х о д и л о с ь о б н о в л я т ь к а ж д ы е н е с к о л ь к о н е д е л ь ). Ч е л о в е к о с т а в и л ж и в о т н ы м с о о б щ е н и е н а и х я з ы к е, и о н и п р и н я л и е г о к с в е д е н и ю.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.