Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 23 страница



 

О б ы ч н о р о д и т е л и о т п у с к а ю т в о д н и м е с т а и н е о т п у с к а ю т в д р у г и е в з а в и с и м о с т и о т т о г о, к т о я в л я е т с я с п у т н и к о м р е б е н к а. К у д а -т о п у с к а ю т о д н о г о, к у д а -т о - т о л ь к о с о с в е р с т н и к а м и (н а п р и м е р, и г р а т ь н а п о л я н е м е ж д у д о м а м и н а, д а ч е ), к у д а -т о - е с л и в м е с т е с д е т ь м и и д е т з н а к о м ы й и н а д ё ж н ы й в з р о с л ы й ч е л о в е к (н а п р и м е р, в л е с з а я г о д а м и ), а к у д а -т о м о ж н о т о л ь к о с р о д и т е л я м и (с к а ж е м, к у п а т ь с я н а р е к у, е с л и р е б е н о к п л о х о п л а в а е т ). В с е э т и р а з р е ш е н и я и з а п р е т ы с и л ь н о з а в и с я т о т в о з р а с т а р е б е н к а, н е с к о л ь к о м е н ь ш е - о т е г о п о л а, а т а к ж е о с о б е н н о с т е й м е с т н о с т и, г д е ж и в е т с е м ь я. К о н е ч н о, ф а к т о р а м и, о п р е д е л я ю щ и м и с т е п е н ь к о н т р о л я з а р е б е н к о м, я в л я ю т с я т а к ж е о т н о ш е н и я в н у т р и с е м ь и, с о к р у ж а ю щ и м и л ю д ь м и, с о с в е р с т н и к а м и р е б е н к а и м н о г и е д р у г и е п р и в х о д я щ и е о б с т о я т е л ь с т в а.

 

 

И т а к, д е т с к а я с в о б о д а п р о с т р а н с т в е н н ы х п е р е м е щ е н и й и в ы б о р а м е с т п р е б ы в а н и я в н е д о м а в с е г д а о г р а н и ч и в а е т с я и к о н т р о л и р у е т с я в з р о с л ы м и. Х а р а к т е р э т и х о г р а н и ч е н и й в р а з н ы х к у л ь т у р а х и м е е т з а к о н о м е р н о е с х о д с т в о: р о д и т е л и в л ю б о й т о ч к е з е м н о г о ш а р а н е п у с к а ю т д е т е й в т е м е с т а, о т к у д а м о ж е т и с х о д и т ь о п а с н о с т ь д л я и х ж и з н и и н р а в с т в е н н о с т и, и б о я т с я ч у ж и х л ю д е й, к о т о р ы е м о г у т н а н е с т и в р е д р е б е н к у. Ч а щ е в с е г о д е т я м з а п р е щ а е т с я п е р е х о д и т ь д о р о г и, п о к о т о р ы м е з д я т м а ш и н ы, х о д и т ь к р е к е и л и в о д о е м у и п о с е щ а т ь с п е ц и ф и ч е с к и '" в з р о с л ы е " м е с т а. О б ы ч н о т е р р и т о р и а л ь н ы е з а п р е т ы н а к л а д ы в а е т м а т ь.

В в е д е м з д е с ь п о н я т и е " т е р р и т о р и а л ь н о е п о в е д е н и е ", к о т о р о е н а м п о н а д о б и т с я в э т о й и п о с л е д у ю щ и х г л а в а х. В э т о л о г и и, н а у к е о п о в е д е н и и ж и в о т н ы х, о н о и с п о л ь з у е т с я д л я о б о з н а ч е н и я т е х ф о р м а к т и в н о с т и ж и в о г о с у щ е с т в а, к о т о р ы е с в я з а н ы с о с в о е н и е м, и с п о л ь з о в а н и е м и з а щ и т о й т е р р и т о р и и о б и т а н и я. Э т о т т е р м и н р а в н о м о ж е т о т н о с и т ь с я к о п и с а н и ю п о в е д е н и я л я г у ш к и, с о б а к и и л и ч е л о в е к а, п о с к о л ь к у в с е м ы, б у д у ч и т е л е с н ы м и с у щ е с т в а м и, о б я з а т е л ь н о г д е -т о ж и в е м, г у л я е м, д о б ы в а е м п и щ у, в о с п р и н и м а е м э т у т е р р и т о р и ю к а к с в о ю и п ы т а е м с я р а з н ы м и с п о с о б а м и у т в е р д и т ь с в о е х о з я й с к о е п о л о ж е н и е.

С б и о л о г и ч е с к о й т о ч к и з р е н и я, к а ж д о е ж и в о е с у щ е с т в о т е с н е й ш и м о б р а з о м с в я з а н о с т е м у ч а с т к о м з е м л и, к о т о р ы й е г о п и т а е т и я в л я е т с я д л я н е г о о б ж и т ы м. П р о с т р а н с т в о, в п р е д е л а х к о т о р о г о ж и в е т н е к о е б и о л о г и ч е с к о е с о о б щ е с т в о, д о л ж н о б ы т ь д о с т а т о ч н о о б ш и р н ы м и б о г а т ы м в о з м о ж н о с т я м и д л я у д о в л е т в о р е н и я о с н о в н ы х п о т р е б н о с т е й е г о ч л е н о в. И н а ч е э т о с о о б щ е с т в о н е в ы ж и в е т.

 

Д а л е к о н е п р а з д н ы м, а п е д а г о г и ч е с к и в а ж н ы м я в л я е т с я в о п р о с о т о м, к а к а я т е р р и т о р и я в н е д о м а н у ж н а д е т я м, ч т о б ы у н и х х в а т а л о с и л е е о с в о и т ь, н е п о т е р я т ь с я и н е р а с т в о р и т ь с я в н е й, у д о в л е т в о р и т ь с в о е л ю б о п ы т с т в о и р е а л и з о в а т ь с в о и ж е л а н и я.

Р а з г о в о р о т о м, к а к и м п р о с т р а н с т в о м с п о с о б н ы о в л а д е т ь д е т и р а з н о г о в о з р а с т а и ч т о о н и т а м д е л а ю т, м о ж н о н а ч а т ь с к р а т к о г о и з л о ж е н и я р е з у л ь т а т о в у н и к а л ь н о г о и с с л е д о в а н и я а м е р и к а н ц а Р о д ж е р а Х э р т а.

 

П о с л е о к о н ч а н и я у н и в е р с и т е т а Х э р т н а ч а л п р е п о д а в а т ь г е о г р а ф и ю в ш к о л е. В п р о ц е с с е с в о е й п е д а г о г и ч е с к о й д е я т е л ь н о с т и Х э р т з а и н т е р е с о в а л с я т е м, к а к ф о р м и р у ю т с я у д е т е й г е о г р а ф и ч е с к и е п р е д с т а в л е н и я - н о н е п о ш к о л ь н ы м у ч е б н и к а м и к а р т а м. Е м у х о т е л о с ь п о н я т ь, к а к д е т и п о з н а ю т т у р е а л ь н у ю м е с т н о с т ь, в к о т о р о й о н и ж и в у т. Э т о с т а л о т е м о й е г о д и с с е р т а ц и и.

 

В к а ч е с т в е о б ъ е к т а и с с л е д о в а н и я о н в ы б р а л м а л е н ь к и й а м е р и к а н с к и й г о р о д о к, д е т с к о е н а с е л е н и е к о т о р о г о с о с т а в л я л о 87 ч е л о в е к, и п о с е л и л с я т а м н а ц е л ы й г о д. В с к о р о с т и в с е д е т и э т о г о г о р о д к а с т а л и е г о д р у з ь я м и и о д н о в р е м е н н о и с п ы т у е м ы м и м о л о д о г о а с п и р а н т а. О н у ч а с т в о в а л в и х и г р а х и п р о г у л к а х, р а з г о в а р и в а л с и х р о д и т е л я м и, в ы я с н я я, к у д а д е т е й о т п у с к а ю т, а к у д а н е т, г д е и ч е м д е т и з а н и м а ю т с я, к а к з а в и с и т п л о щ а д ь т е р р и т о р и и, о с в о е н н о й р е б е н к о м, о т е г о в о з р а с т а и п о л а. В э т о м Х э р т у п о м о г л а м е т о д и к а з а п о л н е н и я " г е о г р а ф и ч е с к и х д н е в н и к о в ".

П р о в е д я а э р о ф о т о с ъ е м к у м е с т н о с т и и р а з м н о ж и в к а р т у г о р о д к а, Х э р т п о п р о с и л н е с к о л ь к о г р у п п д е т е й р а з н о г о в о з р а с т а е ж е д н е в н о з а п о л н я т ь э т и к а р т ы, о т м е ч а я ф л о м а с т е р а м и м а р ш р у т ы с в о и х п е р е д в и ж е н и й в т е ч е н и е д н я. Р а з н ы м ц в е т о м о б о з н а ч а л и с ь п о х о д ы в ш к о л у, п о д е л у и л и н а п р о г у л к у, в о д и н о ч е с т в е, с т о в а р и щ а м и и л и с р о д и т е л я м и.

О б р а б о т к а э т и х к а р т, п о т р е б о в а в ш а я к р о п о т л и в о г о т р у д а, п о з в о л и л а Х э р т у у с т а н о в и т ь и н т е р е с н е й ш и е ф а к т ы.

 

В о -п е р в ы х, о к а з а л о с ь, ч т о в л ю б о м в о з р а с т е, о т с а м о г о м л а д ш е г о д о п о д р о с т к о в о г о, т е р р и т о р и я, о с в о е н н а я м а л ь ч и к а м и, в п о л т о р а -д в а р а з а б о л ь ш е т е р р и т о р и и д е в о ч е к. Т о е с т ь м а л ь ч и ш е с к о е с у щ е с т в о в а н и е р а з в е р н у т о в п р о с т р а н с т в е г о р а з д о ш и р е, ч е м у д е в о ч е к. И э т о н е с м о т р я н а т о, ч т о, к а к в ы я с н и л Х э р т, н а м а л ь ч и к о в р о д и т е л и н а к л а д ы в а ю т б о л е е ж е с т к и е з а п р е т ы о т н о с и т е л ь н о п р о г у л о к, ч е м н а д е в о ч е к.

Э т о т ф а к т с о о т в е т с т в у е т д а н н ы м, к о т о р ы е б ы л и с о б р а н ы и о б ъ я с н е н ы и з в е с т н ы м с о в е т с к и м б и о л о г о м В. А. Г е о д а к я н о м. О н р а с с м а т р и в а л л ю б о е б и о л о г и ч е с к о е с о о б щ е с т в о к а к и н ф о р м а ц и о н н у ю с и с т е м у, в к о т о р о й у м у ж с к и х и ж е н с к и х о с о б е й е с т ь с в о я и н ф о р м а т и в н а я р о л ь.

 

И с с л е д о в а н и я Г е о д а к я н а п о к а з а л и, ч т о, н е з а в и с и м о о т с т у п е н и, к о т о р у ю з а н и м а е т б и о л о г и ч е с к и й в и д н а э в о л ю ц и о н н о й л е с т н и ц е, " м у ж с к и е " з а д а ч и в е з д е с х о ж и. М у ж с к и е о с о б и п р и с п о с о б л е н ы д л я т о г о, ч т о б ы а к т и в н о и с м е л о с о б и р а т ь и н ф о р м а ц и ю в о в н е ш н е м м и р е. Э т о з н а ч и т: с т р е м и т ь с я и с с л е д о в а т ь э т о т м и р, ц е н и т ь н е и з в е д а н н о е, п р о б о в а т ь в с е н о в о е н а с о б с т в е н н о й ш к у р е. И с п ы т ы в а я м и р с о б о й, ч е р е з с е б я, м у ж с к а я о с о б ь и л и п о г и б а е т, и л и в о з в р а щ а е т с я в с в о е с о о б щ е с т в о в н о в о м к а ч е с т в е, п р и о б р е т я н о в ы е з н а н и я, у м е н и я, с в о й с т в а. Т а к и м о б р а з о м, о н а п р и н о с и т в а ж н у ю д л я в ы ж и в а н и я в и д а б и о л о г и ч е с к у ю и н ф о р м а ц и ю.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.