Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 22 страница



" Н а д м а л е н ь к о й у з к о й к р о в а т ь ю... в и с е л а н а с в е т л о й с т е н е а к в а р е л ь н а я к а р т и н а: г у с т о й л е с и у х о д я щ а я в г л у б ь в и т а я т р о п и н к а. М е ж т е м в о д н о й и з а н г л и й с к и х к н и ж о н о к, к о т о р ы е м а т ь ч и т ы в а л а с н и м... б ы л р а с с к а з и м е н н о о т а к о й к а р т и н е с т р о п и н к о й в л е с у п р я м о н а д к р о в а т ь ю м а л ь ч и к а, к о т о р ы й о д н а ж д ы, к а к б ы л, в н о ч н о й р у б а ш к е, п е р е б р а л с я и з п о с т е л и в к а р т и н у, н а т р о п и н к у, у х о д я щ у ю в л е с. М а р т ы н а в о л н о в а л а м ы с л ь, ч т о м а т ь м о ж е т з а м е т и т ь с х о д с т в о м е ж д у а к в а р е л ь ю н а с т е н е и к а р т и н к о й в к н и ж к е: п о е г о р а с ч е т у, о н а, и с п у г а в ш и с ь, п р е д о т в р а т и л а б ы н о ч н о е п у т е ш е с т в и е т е м, ч т о к а р т и н у б ы у б р а л а, и п о т о м у в с я к и й р а з, к о г д а о н в п о с т е л и м о л и л с я п е р е д с н о м... М а р т ы н м о л и л с я о т о м, ч т о б ы о н а н е з а м е т и л а с о б л а з н и т е л ь н о й т р о п и н к и к а к р а з н а д н и м. В с п о м и н а я в ю н о с т и т о в р е м я, о н с п р а ш и в а л с е б я, н е с л у ч и л о с ь л и и в п р я м ь т а к, ч т о с и з г о л о в ь я к р о в а т и о н о д н а ж д ы п р ы г н у л в к а р т и н у, и н е б ы л о л и э т о н а ч а л о м т о г о с ч а с т л и в о г о и м у ч и т е л ь н о г о п у т е ш е с т в и я, к о т о р ы м о б е р н у л а с ь в с я е г о ж и з н ь. О н к а к б у д т о п о м н и л х о л о д о к з е м л и, з е л е н ы е с у м е р к и л е с а, и з л у к и т р о п и н к и, п е р е с е ч е н н о й т а м и с я м г о р б а т ы м к о р н е м, м е л ь к а н и е с т в о л о в, м и м о к о т о р ы х о н б о с и к о м б е ж а л, и с т р а н н ы й т е м н ы й в о з д у х, п о л н ы й с к а з о ч н ы х в о з м о ж н о с т е й ".

 

Г л а в а 4. В ы х о д в м и р: к у д а и с к е м.

 

М а л е н ь к и е д е т и в ы х о д я т з а п о р о г р о д н о г о д о м а т о л ь к о с о в з р о с л ы м и: с н а ч а л а с и д я в к о л я с к е и л и н а р у к а х р о д и т е л е й, п о т о м - н а с в о и х д в о и х. К о г д а р е б е н о к у ж е х о р о ш о х о д и т и в п о л н е с а м о с т о я т е л е н, в з р о с л ы й с т а р а е т с я с л е д и т ь з а т е м, ч т о б ы р е б е н о к н а п р о г у л к е в с е в р е м я о с т а в а л с я в п о л е е г о д о с я г а е м о с т и.

 

О б ы ч н о м а л е н ь к и е д е т и т о ж е б о я т с я п о т е р я т ь в з р о с л о г о и з в и д у. В е д ь в з р о с л ы й - э т о о п л о т с т а б и л ь н о с т и, с и м в о л б е з о п а с н о с т и, в а ж н е й ш и й о р и е н т и р в д е т с к о й с и с т е м е к о о р д и н а т. М н о г и е д е т и ч р е з в ы ч а й н о п у г а ю т с я, е с л и э т о т о р и е н т и р в н е з а п н о и с ч е з а е т. Н а п р и м е р, к о г д а в з р о с л ы й, и г р а я с р е б е н к о м, п р я ч е т с я з а т о л с т о е д е р е в о и н е п о к а з ы в а е т с я с л и ш к о м д о л г о. Д л я м а л е н ь к о г о э т о " с л и ш к о м " м о ж е т б ы т ь м е н ь ш е м и н у т ы. Н о и э т о г о д о с т а т о ч н о, ч т о б ы в д у ш е р е б е н к а в о з н и к у ж а с о д и н о ч е с т в а и с о с т о я н и е п а р а л и з у ю щ е й р а з у м п а н и к и: м а м а п р о п а л а н а в е к и и б о л ь ш е н е в е р н е т с я н и к о г д а - ч т о т е п е р ь с о м н о й б у д е т? В о о б щ е т а к о г о р о д а к а т а с т р о ф и ч е с к и е п е р е ж и в а н и я т и п и ч н ы д л я с о в с е м к р о ш е ч н ы х д е т е й, и н т е л л е к т к о т о р ы х р а б о т а е т п о п р и н ц и п у: ч т о и с ч е з л о и з м о е г о п о л я з р е н и я, т о г о б о л ь ш е н е с у щ е с т в у е т в м о е м м и р е. Н о м а м а и л и д р у г о й в з р о с л ы й с п у т н и к н а п р о г у л к е - э т о т а к о й з н а ч и м ы й ч е л о в е к, ч т о е г о и с ч е з н о в е н и е д а ж е н а к о р о т к о е в р е м я м о ж е т б ы с т р о п р о б у д и т ь и у т р е х л е т н е г о р е б е н к а м л а д е н ч е с к и е п е р е ж и в а н и я б р о ш е н н о с т и в э т о м ч у ж о м и м г н о в е н н о с т а н о в я щ е м с я с т р а ш н о м м и р е. Е г о в н у т р е н н я я п а н и к а о б ы ч н о п р о р ы в а е т с я н а р у ж у п л а ч е м и к р и к о м, к о т о р ы й я в л я е т с я и н с т и н к т и в н ы м п р и з ы в о м к м а т е р и: н а й д и м е н я!

 

Ч а с т о р е б е н к у б ы в а е т т р у д н о у с п о к о и т ь с я, д а ж е к о г д а в з р о с л ы й в ы ш е л и з с в о е г о у к р ы т и я. К с о ж а л е н и ю, в з р о с л ы е д а л е к о н е в с е г д а п о н и м а ю т л о г и к у д е т с к о г о п о в е д е н и я. Б ы в а е т, ч т о м а м а у п р е к а е т р е б е н к а з а б е з д е й с т в и е: " Н а д о б ы л о н е с т о я т ь и п л а к а т ь, а м е н я и с к а т ь! " В з р о с л о м у к а ж е т с я, ч т о р е б е н о к п л о х о и с п о л н я л с в о ю р о л ь в п р е д л о ж е н н о й е м у и г р е в п р я т к и. Н о р е б е н о к н е в о с п р и н я л с и т у а ц и ю к а к и г р о в у ю, п о т о м у ч т о о н а о к а з а л а с ь д л я н е г о с л и ш к о м п о х о ж а н а р е а л ь н у ю. Т о, ч т о б ы л о и г р о й д л я в з р о с л о г о, в в о с п р и я т и и р е б е н к а н е о ж и д а н н о с о в п а л о с д р у г и м и - с е р ь е з н ы м и и б о л е з н е н н ы м и д л я н е г о с и т у а ц и я м и р а н н е г о д е т с т в а: ч а с т ы м и о т л у ч к а м и м а т е р и, н е д о с т а т к о м в н и м а н и я с е е с т о р о н ы и с т р а х о м р е б е н к а, ч т о м а т ь н е в е р н е т с я в о о б щ е.

 

З а м е т и м, к с т а т и, ч т о у м н о г и х в и д о в ж и в о т н ы х п о т е р я в ш е м у м а т ь м а л ы ш у п о л о ж е н о с т о я т ь н а м е с т е и п о д а в а т ь с и г н а л б е д с т в и я. А м а т ь д о л ж н а а к т и в н о р а з ы с к и в а т ь д е т е н ы ш а, о р и е н т и р у я с ь н а е г о п и с к. И м е н н о т а к у ю д о в о л ь н о п р а к т и ч н у ю ф о р м у р а з р е ш е н и я к р и т и ч е с к о й с и т у а ц и и п о т е р и д р у г д р у г а в ы р а б о т а л а д и к а я п р и р о д а. Н о р е б е н о к, к а к с у щ е с т в о ч е л о в е ч е с к о е, х о ч е т б о л ь ш е г о, ч е м п р о с т о б ы т ь н а й д е н н ы м. О н х о ч е т, ч т о б ы е м у о б р а д о в а л и с ь! Р е б е н к у в а ж н о у б е д и т ь с я в т о м, ч т о о н я в л я е т с я д л я м а т е р и з а м е т н о й ф и г у р о й н а ф о н е ж и з н и, ф и г у р о й о п о з н а в а е м о й, ж е л а н н о й, и с к о м о й, н е с л и в а ю щ е й с я с э т и м ф о н о м: " В о т г д е н а ш С а ш е н ь к а! "

 

Т о л ь к о т о, ч т о р е б е н о к п о л н о ц е н н о п р о ж и л в с о б с т в е н н о м о п ы т е (п о т е р я т ь с я - б ы т ь н а й д е н н ы м, з а п л а к а т ь - и б ы т ь у т е ш е н н ы м ), о н с м о ж е т п о -н а с т о я щ е м у в о п л о т и т ь п о т о м в с в о и х д е й с т в и я х п о о т н о ш е н и ю к д р у г и м л ю д я м. Т о л ь к о е с л и к н е м у о т н о с и л и с ь к а к к ц е н н о с т и, о н б е р е ж н о о т н е с е т с я к д р у г о м у.

 

П о э т о м у и г р а в п р я т к и с о в з р о с л ы м м о ж е т с т а т ь и с т о ч н и к о м р а д о с т н о г о у т в е р ж д е н и я м а л ы ш о м н а д е ж н о с т и с в о е г о и м а м и н о г о с у щ е с т в о в а н и я в э т о м м и р е, е с л и м а м а п о н и м а е т о с о б е н н о с т и п е р е ж и в а н и я р е б е н к а. В п р о т и в н о м ж е с л у ч а е о н а м о ж е т п о р о д и т ь о щ у щ е н и е б р о ш е н н о с т и и с т р а х р а с т в о р е н и я в э т о м о г р о м н о м м и р е, с т о и т т о л ь к о в з р о с л о м у с д в и н у т ь а к ц е н т ы в и г р е.

 

В о о б щ е э т о г а р м о н и ч н о е е д и н с т в о и н т е р е с о в в з р о с л о г о и р е б е н к а - б ы т ь в з а и м н о в и д и м ы м и и д о с я г а е м ы м и в п р о с т р а н с т в е м и р а - х а р а к т е р н о д л я п е р в ы х л е т ж и з н и р е б е н к а. Ч е м с т а р ш е о н с т а н о в и т с я, т е м б о л ь ш е е м у х о ч е т с я в ы п а с т ь и з п о л я з р е н и я в з р о с л ы х и, с о о т в е т с т в е н н о, и з -п о д и х к о н т р о л я.

 

Б о л ь ш и н с т в о н а и б о л е е и н т е р е с н ы х п р е д п р и я т и й, к о т о р ы е у с т р а и в а е т д е т с к а я д в о р о в а я к о м п а н и я м л а д ш е г о ш к о л ь н о г о в о з р а с т а, с о в е р ш е н н о н е п р е д н а з н а ч е н ы д л я г л а з в з р о с л ы х и о р г а н и з у ю т с я в о п р е к и и х н а к а з а м. Э т о и п о с е щ е н и е " с т р а ш н ы х " м е с т в р о д е п о д в а л а, ч е р д а к а, з а б р о ш е н н о г о д о м а, и и г р ы " с п р и к л ю ч е н и я м и " н а с т р о и т е л ь н ы х п л о щ а д к а х, и с т р о и т е л ь с т в о " ш т а б о в ", и р а з ж и г а н и е к о с т р о в, и п о х о д ы н а п о м о й к у, и м н о г о е д р у г о е, о ч е м п о й д е т р е ч ь д а л ь ш е. О д н а к о р о д и т е л и, н а к о т о р ы х л е ж и т о т в е т с т в е н н о с т ь з а ж и з н ь и з д о р о в ь е д е т е й, е с т е с т в е н н о, с о х р а н я ю т в п о л н е о б ъ я с н и м о е ж е л а н и е в и д е т ь и с л ы ш а т ь с в о и х м л а д ш и х о т п р ы с к о в, к о г д а о н и г у л я ю т. Д л я д е т е й п о с т а р ш е о б ы ч н о в в о д я т с я о п р е д е л е н н ы е в р е м е н н ы е и п р о с т р а н с т в е н н ы е о г р а н и ч е н и я, а т а к ж е с п о с о б ы к о н т р о л я: я в к а в о п р е д е л е н н ы й ч а с и т. д. И с с л е д о в а н и я, п р о в е д е н н ы е з а р у б е ж о м, п о к а з а л и, ч т о с о г л а с и е р о д и т е л е й о т п у с т и т ь р е б е н к а и г р а т ь в о д в о р е о д н о г о, з а в и с и т о т м н о г и х п р и ч и н. О с о б е н н о з н а ч и м ы т р и м о м е н т а: х о р о ш о л и в и д н а и з о к н а и г р о в а я п л о щ а д к а, у с л ы ш и т л и р е б е н о к з о в р о д и т е л я, н а с к о л ь к о б ы с т р о с м о ж е т с п у с т и т ь с я р о д и т е л ь, е с л и ч т о -н и б у д ь с л у ч и т с я. О к а з а л о с ь, ч т о в с е м ь я х, ж и в у щ и х н а п е р в о м, в т о р о м, т р е т ь е м э т а ж е, д е т и, к а к п р а в и л о, п о л ь з у ю т с я в о т н о ш е н и и с а м о с т о я т е л ь н ы х п р о г у л о к б о л ь ш е й с в о б о д о й, ч е м т е, к т о ж и в е т н а д е в я т о м и л и о д и н н а д ц а т о м. Г р а н и ц ы т е р р и т о р и и, н а к о т о р о й р а з р е ш е н о н а х о д и т ь с я р е б е н к у, о б ы ч н о ж е с т к о з а в и с я т о т т о г о, и д е т о н г у л я т ь о д и н и л и в м е с т е с к е м -т о. З д е с ь м ы о п я т ь н а б л ю д а е м с х о д с т в о в у с т а н о в к а х р о д и т е л е й р а з н ы х с т р а н. Г о р о д с к и е д е т и, ж и в у щ и е в м н о г о к в а р т и р н ы х д о м а х, п р а к т и ч е с к и в е з д е с п р а ш и в а ю т р а з р е ш е н и я р о д и т е л е й д л я т о г о, ч т о б ы в ы й т и н а у л и ц у. В с е м ь я х, и м е ю щ и х с о б с т в е н н ы й д о м, р е б е н к у р а з р е ш а е т с я г у л я т ь б е з с п р о с а в о г о р о ж е н н о м з а б о р о м д в о р е с в о е г о д о м а. Д в о р в о с п р и н и м а е т с я р о д и т е л я м и к а к " д о м а ш н е е " п р о с т р а н с т в о.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.