Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 21 страница



 

В э т о м с м ы с л е, к а к л и т е р а т у р н ы й п р и м е р, д л я н а с б у д е т и н т е р е с н а г л а в а " Т я ж е л ы й д е н ь " и з з н а м е н и т о й к н и г и а н г л и ч а н к и П. Л, Т р э в е р с " М э р и П о п п и н с ".

В т о т н е х о р о ш и й д е н ь у Д ж е й н - м а л е н ь к о й г е р о и н и к н и г и - н е л а д и л о с ь а б с о л ю т н о в с е. О н а т а к р а с п л е в а л а с ь с о в с е м и д о м а ш н и м и, ч т о р о д н о й б р а т, т о ж е с т а в ш и й е е ж е р т в о й, п о с о в е т о в а л Д ж е й н у й т и и з д о м а, ч т о б ы е е к т о -н и б у д ь у с ы н о в и л. З а г р е х и Д ж е й н б ы л а о с т а в л е н а д о м а о д н а. А т а к к а к о н а п ы л а л а н е г о д о в а н и е м п р о т и в с в о и х д о м а ш н и х, е е л е г к о с о б л а з н и л и в о й т и в и х к о м п а н и ю т р и м а л ь ч и к а, н а р и с о в а н н ы е н а с т а р и н н о м б л ю д е, в и с е в ш е м н а с т е н е к о м н а т ы. О т м е т и м, ч т о у х о д у Д ж е й н н а з е л е н у ю л у ж а й к у к м а л ь ч и к а м с п о с о б с т в о в а л и д в а в а ж н ы х м о м е н т а: н е ж е л а н и е Д ж е й н б ы т ь в д о м а ш н е м м и р е и т р е щ и н а н а с е р е д и н е б л ю д а, о б р а з о в а в ш а я с я о т с л у ч а й н о г о у д а р а, н а н е с е н н о г о д е в о ч к о й. Т о е с т ь т р е с н у л е е д о м а ш н и й м и р и т р е с н у л м и р б л ю д а, в р е з у л ь т а т е ч е г о о б р а з о в а л а с ь щ е л ь, ч е р е з к о т о р у ю Д ж е й н п о п а л а в д р у г о е п р о с т р а н с т в о. М а л ь ч и к и з а з в а л и Д ж е й н у й т и с л у ж а й к и ч е р е з л е с в с т а р и н н ы й з а м о к, г д е ж и л и х п р а д е д у ш к а. И ч е м д а л ь ш е, т е м с т р а ш н е е е й с т а н о в и л о с ь. Н а к о н е ц д о н е е д о ш л о, ч т о е е з а м а н и л и, о б р а т н о н е о т п у с т я т,  д а е щ е и в о з в р а щ а т ь с я н е к у д а, т а к к а к т а м б ы л о д р у г о е, с т а р и н н о е в р е м я. П о о т н о ш е н и ю к н е м у в м и р е р е а л ь н о м е е р о д и т е л и е щ е н е р о д и л и с ь, а е е Д о м Н о м е р С е м н а д ц а т ь в В и ш н е в о м п е р е у л к е е щ е н е б ы л п о с т р о е н.

 

Д ж е й н з а к р и ч а л а ч т о б ы л о м о ч и: " М э р и П о п п и н с! П о м о г и т е! М э р и П о п п и н с! " И, н е с м о т р я н а с о п р о т и в л е н и е ж и т е л е й б л ю д а, с и л ь н ы е р у к и, к с ч а с т ь ю, о к а з а в ш и е с я р у к а м и М э р и П о п п и н с, в ы т а щ и л и е е о т т у д а.

" - О й, э т о в ы! - п р о л е п е т а л а Д ж е й н. - А я д у м а л а, в ы м е н я н е с л ы ш а л и! Я д у м а л а, м н е п р и д е т с я т а м н а в с е г д а о с т а т ь с я! Я д у м а л а...

- Н е к о т о р ы е л ю д и, - с к а з а л а М э р и П о п п и н с, м я г к о о п у с к а я е е н а п о л, - д у м а ю т с л и ш к о м м н о г о. Н е с о м н е н н о. В ы т р и л и ц о, п о ж а л у й с т а.

О н а п о д а л а Д ж е й н с в о й н о с о в о й п л а т о к и н а ч а л а н а к р ы в а т ь к у ж и н у ".

 

И т а к, М э р и П о п п и н с в ы п о л н и л а с в о ю ф у н к ц и ю в з р о с л о г о, в е р н у л а д е в о ч к у в р е а л ь н о с т ь, И в о т Д ж е й н у ж е н а с л а ж д а е т с я у ю т о м, т е п л о м и п о к о е м, к о т о р ы м в е е т о т з н а к о м ы х д о м а ш н и х в е щ е й. П е р е ж и т ы й у ж а с у х о д и т д а л е к о -д а л е к о.

Н о к н и г а Т р э в е р с н и к о г д а б ы н е с т а л а л ю б и м о й м н о г и м и п о к о л е н и я м и д е т е й в с е г о м и р а, е с л и б ы д е л о к о н ч и л о с ь т а к п р о з а и ч е с к и. Р а с с к а з ы в а я б р а т у в е ч е р о м и с т о р и ю с в о е г о п р и к л ю ч е н и я, Д ж е й н о п я т ь п о с м о т р е л а н а б л ю д о и о б н а р у ж и л а т а м з р и м ы е с л е д ы т о г о, ч т о и о н а, и М э р и П о п п и н с д е й с т в и т е л ь н о п о б ы в а л и в т о м м и р е. Н а з е л е н о й л у ж а й к е б л ю д а о с т а л с я л е ж а т ь о б р о н е н н ы й М э р и ш а р ф с е е и н и ц и а л а м и, а к о л е н к а о д н о г о и з н а р и с о в а н н ы х м а л ь ч и к о в т а к и о с т а л а с ь п е р е в я з а н н о й н о с о в ы м п л а т к о м Д ж е й н. Т о е с т ь в с е -т а к и п р а в д а, ч т о с о с у щ е с т в у ю т д в а м и р а - Т о т и Э т о т. Н а д о т о л ь к о у м е т ь о т т у д а в о з в р а щ а т ь с я о б р а т н о, П о к а д е т я м - г е р о я м к н и г и п о м о г а е т в э т о м М э р и П о п п и н с. Т е м б о л е е ч т о в м е с т е с н е й о н и ч а с т о б ы в а ю т в о ч е н ь с т р а н н ы х с и т у а ц и я х, о т к о т о р ы х д о в о л ь н о т р у д н о п р и й т и в с е б я. Н о М э р и П о п п и н с с т р о г а и д и с ц и п л и н и р о в а н н а. О н а у м е е т в о д и н м и г п о к а з а т ь р е б е н к у, г д е о н н а х о д и т с я.

 

Т а к к а к ч и т а т е л ю в к н и г е Т р э в е р с м н о г о к р а т н о с о о б щ а е т с я о т о м, ч т о М э р и П о п п и н с б ы л а л у ч ш е й в А н г л и и в о с п и т а т е л ь н и ц е й, м ы т о ж е м о ж е м в о с п о л ь з о в а т ь с я е е п е д а г о г и ч е с к и м о п ы т о м.

 

П о д п р е б ы в а н и е м в Т о м м и р е в к о н т е к с т е к н и г и Т р э в е р с п о н и м а е т с я н е т о л ь к о м и р ф а н т а з и й, н о и и з л и ш н я я п о г р у ж е н н о с т ь р е б е н к а в с о б с т в е н н ы е п с и х и ч е с к и е с о с т о я н и я, и з к о т о р ы х о н н е м о ж е т в ы й т и с а м, - в э м о ц и и, в о с п о м и н а н и я и т. п. Ч т о ж е н у ж н о с д е л а т ь, ч т о б ы в е р н у т ь р е б е н к а и з Т о г о м и р а в с и т у а ц и ю м и р а Э т о г о?

 

И з л ю б л е н н ы й п р и е м М э р и П о п п и н с с о с т о я л в т о м, ч т о б ы р е з к о п е р е к л ю ч и т ь в н и м а н и е р е б е н к а и з а ф и к с и р о в а т ь е г о н а к а к о м -н и б у д ь к о н к р е т н о м п р е д м е т е о к р у ж а ю щ е й р е а л ь н о с т и, з а с т а в и в ч т о -т о б ы с т р о и о т в е т с т в е н н о д е л а т ь. Ч а щ е в с е г о М э р и о б р а щ а е т в н и м а н и е р е б е н к а н а е г о с о б с т в е н н о е т е л е с н о е " Я ". Т а к о н а п ы т а е т с я в е р н у т ь в т е л о в и т а ю щ у ю н е и з в е с т н о г д е д у ш у в о с п и т а н н и к а: " П р и ч е ш и с ь, п о ж а л у й с т а! "; " У т е б я о п я т ь р а з в я з а л и с ь ш н у р к и! "; " И д и у м о й с я! "; " П о с м о т р и, к а к л е ж и т т в о й в о р о т н и ч о к! ".

 

Э т о т г р у б о в а т ы й п р и е м н а п о м и н а е т р е з к и й ш л е п о к м а с с а ж и с т а, к о т о р ы м в к о н ц е м а с с а ж а о н в о з в р а щ а е т к д е й с т в и т е л ь н о с т и в п а в ш е г о в т р а н с, р а з м я к ш е г о к л и е н т а.

 

Х о р о ш о б ы, е с л и б ы в с е б ы л о т а к п р о с т о! Е с л и б ы м о ж н о б ы л о в о т т а к о д н и м ш л е п к о м и л и л о в к и м п р и е м о м п е р е к л ю ч е н и я в н и м а н и я з а с т а в и т ь з а ч а р о в а н н у ю д у ш у р е б е н к а н е " у л е т а т ь " н е в е д о м о к у д а, н а у ч и т ь е г о ж и т ь р е а л ь н о с т ь ю, п р и л и ч н о в ы г л я д е т ь и д е л а т ь д е л о. Д а ж е М э р и П о п п и н с э т о у д а в а л о с ь н а к о р о т к и й с р о к. Д а и с а м а о н а о т л и ч а л а с ь с п о с о б н о с т ь ю в о в л е к а т ь д е т е й в н е о ж и д а н н ы е и ф а н т а с т и ч е с к и е п р и к л ю ч е н и я, к о т о р ы е у м е л а с о з д а в а т ь в п о в с е д н е в н о й ж и з н и. П о э т о м у с н е й б ы л о в с е г д а т а к и н т е р е с н о д е т я м.

 

Ч е м с л о ж н е е в н у т р е н н я я ж и з н ь р е б е н к а, ч е м в ы ш е е г о и н т е л л е к т, т е м м н о г о ч и с л е н н е е и ш и р е м и р ы, к о т о р ы е о н о т к р ы в а е т д л я с е б я к а к в о к р у ж а ю щ е й с р е д е, т а к и в с в о е й д у ш е.

П о с т о я н н ы е, л ю б и м ы е д е т с к и е ф а н т а з и и, о с о б е н н о с в я з а н н ы е с о з н а ч и м ы м и д л я р е б е н к а п р е д м е т а м и д о м а ш н е г о м и р а, м о г у т о п р е д е л и т ь п о т о м в с ю е г о ж и з н ь. П о в з р о с л е в, т а к о й ч е л о в е к с ч и т а е т, ч т о о н и б ы л и п о д а н ы е м у в д е т с т в е с а м о й с у д ь б о й.

О д н о и з н а и б о л е е т о н к и х п с и х о л о г и ч е с к и х о п и с а н и й э т о й т е м ы, д а н н о й в п е р е ж и в а н и и р у с с к о г о м а л ь ч и к а, м ы н а й д е м в р о м а н е В. В. Н а б о к о в а " П о д в и г ".



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.