Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 20 страница



 

В р и с у н к а х т р е х -ч е т ы р е х л е т н и х д е т е й н е р е д к о м о ж н о в с т р е т и т ь т а к и е п р о с т е й ш и е и з о б р а ж е н и я д о м а. С о д н и м и з н и х м о ж н о п о з н а к о м и т ь с я н а р и с. 3-2. К о м п о з и ц и я д е в о ч к и 4 л е т и з о б р а ж а е т М а м у -К о ш к у, к о т о р а я п о ш л а о х о т и т ь с я н а М ы ш к у. К о ш к а - п о л о с а т а я, п у ш и с т а я, у с а т а я - в ц е н т р е. О н а б о л ь ш а я, в з р о с л а я, о н а м а м а, п о э т о м у е й м о ж н о с п о к о й н о п е р е м е щ а т ь с я в о в н е ш н е м м и р е. Н и ж н я я к р о м к а л и с т а и г р а е т в э т о м м и р е р о л ь л и н и и з е м л и, а л и н и я н е б а с и м в о л и з и р о в а н а л е т я щ и м и д р у г з а д р у г о м п т и ч к а м и. С л е в а о т К о ш к и м ы в и д и м п е р в ы й д о м и к, г д е о с т а л с я е е К о т е н о к. Н а р и с. 3-3 д о м и к к о т е н к а п р е д с т а в л е н к р у п н ы м п л а н о м. Д о м и к, п о х о ж и й н а м е ш о ч е к, н а р и с о в а н в в и д е о к р у г л о й з а м к н у т о й ф о р м ы. В н е м к о т е н о к с и д и т к а к в м а т к е. С в е р х у - т р у б а, ч т о б ы б ы л о п о н я т н о, ч т о э т о д о м. Г л а в н а я ф у н к ц и я д о м а - з а щ и т а К о т е н к а, к о т о р ы й о с т а л с я о д и н, а е г о м а м а у ш л а. П о т о м у в д о м е н е т н и о к о н, н и д в е р е й - о п а с н ы х д ы р, с к в о з ь к о т о р ы е ч т о -т о ч у ж о е м о ж е т п р о н и к н у т ь в н у т р ь. Н а в с я к и й с л у ч а й у К о т е н к а е с т ь з а щ и т н и к: р я д о м н а р и с о в а н т а к о й ж е, н о с о в с е м к р о ш е ч н ы й д о м и к с т р у б о й - э т о к о н у р а, г д е ж и в е т С о б а к а, п р и н а д л е ж а щ а я К о т е н к у. И з о б р а ж е н и е С о б а к и н е п о м е с т и л о с ь в т а к о м м а л е н ь к о м п р о с т р а н с т в е, п о э т о м у д е в о ч к а о б о з н а ч и л а е е т е м н ы м к о м о ч к о м. Р е а л и с т и ч е с к а я д е т а л ь - к р у ж о ч к и у д о м и к о в - э т о м и с к и К о т е н к а и С о б а к и. Т е п е р ь м ы у ж е л е г к о о п о з н а е м с п р а в а д о м и к М ы ш к и, о с т р о н о с о й, с к р у г л ы м и у ш к а м и и д л и н н ы м х в о с т о м. М ы ш к а - п р е д м е т и н т е р е с а К о ш к и. Т а к к а к н а М ы ш к у б у д е т о х о т а, е й с д е л а н б о л ь ш о й и з а м к н у т ы й с о в с е х с т о р о н д о м с т р у б о й, г д е о н а в б е з о п а с н о с т и. С л е в а е с т ь е щ е и н т е р е с н ы й п е р с о н а ж - К о т е н о к -п о д р о с т о к. О н у ж е б о л ь ш о й, и е м у м о ж н о б ы т ь о д н о м у н а у л и ц е.

 

 

Н у и п о с л е д н и й г е р о й к а р т и н ы - э т о с а м а в т о р, д е в о ч к а С а ш а. О н а в ы б р а л а д л я с е б я л у ч ш е е м е с т о - м е ж д у н е б о м и з е м л е й, н а д в с е м и с о б ы т и я м и, и р а с п о л о ж и л а с ь т а м с в о б о д н о, з а н я в м н о г о п р о с т р а н с т в а, н а к о т о р о м р а з м е с т и л и с ь б у к в ы е е И м е н и. Б у к в ы п о в е р н у т ы в р а з н ы е с т о р о н ы, ч е л о в е к у -т о е щ е ч е т ы р е г о д а! Н о р е б е н о к у ж е с п о с о б е н м а т е р и а л и з о в а т ь с в о е п р и с у т с т в и е в п р о с т р а н с т в е с о з д а н н о г о и м м и р а, у т в е р д и т ь т а м с в о е о с о б о е х о з я й с к о е п о л о ж е н и е. С п о с о б п о д а ч и с в о е г о " Я " - н а п и с а н и е И м е н и -я в л я е т с я в с о з н а н и и р е б е н к а н а э т о т м о м е н т в ы с ш е й ф о р м о й к у л ь т у р н о г о д о с т и ж е н и я.

 

Е с л и с р а в н и в а т ь в о с п р и я т и е г р а н и ц ы д о м а в к у л ь т у р н о -п с и х о л о г и ч е с к о й т р а д и ц и и д е т е й и в н а р о д н о й к у л ь т у р е в з р о с л ы х, т о м о ж н о з а м е т и т ь н е с о м н е н н о е с х о д с т в о в п о н и м а н и и о к о н и д в е р е й к а к о с о б о о п а с н ы х д л я ж и т е л я д о м а м е с т с в я з и с в н е ш н и м м и р о м. Д е й с т в и т е л ь н о, в н а р о д н о й т р а д и ц и и с ч и т а л о с ь, ч т о и м е н н о н а г р а н и ц е д в у х м и р о в к о н ц е н т р и р у ю т с я т е м н ы е с и л ы - т е м н ы е, г р о з н ы е, и н о р о д н ы е ч е л о в е к у. П о э т о м у т р а д и ц и о н н а я к у л ь т у р а у д е л я л а о с о б о е в н и м а н и е м а г и ч е с к о й з а щ и т е о к о н и д в е р е й - п р о е м о в в о в н е ш н е е п р о с т р а н с т в о. Р о л ь т а к о й з а щ и т ы, в о п л о щ е н н о й в а р х и т е к т у р н ы х ф о р м а х, и г р а л и, в ч а с т н о с т и, у з о р ы н а л и ч н и к о в, л ь в ы у в о р о т и т, п.

 

Н о д л я д е т с к о г о с о з н а н и я с у щ е с т в у ю т и д р у г и е м е с т а п о т е н ц и а л ь н ы х п р о р ы в о в д о в о л ь н о т о н к о й з а щ и т н о й о б о л о ч к и д о м а в п р о с т р а н с т в о д р у г о г о м и р а. Т а к и е э к з и с т е н ц и а л ь н ы е " д ы р ы " д л я р е б е н к а в о з н и к а ю т т а м, г д е е с т ь п р и в л е к а ю щ и е е г о в н и м а н и е м е с т н ы е н а р у ш е н и я о д н о р о д н о с т и п о в е р х н о с т е й: п я т н а, н е о ж и д а н н ы е д в е р ц ы, к о т о р ы е р е б е н о к в о с п р и н и м а е т к а к с к р ы т ы е х о д ы в д р у г и е п р о с т р а н с т в а. К а к п о к а з а л и н а ш и о п р о с ы, ч а щ е в с е г о д е т и б о я т с я д о м а с т е н н ы х ш к а ф о в, к л а д о в о к, к а м и н о в, а н т р е с о л е й, р а з л и ч н ы х д в е р о к в с т е н а х, н е о б ы ч н ы х м а л е н ь к и х о к о н, к а р т и н, п я т е н и т р е щ и н. У с т р а ш а ю т д е т е й и д ы р к и у н и т а з а, а е щ е б о л ь ш е - д о щ а т ы е " о ч к и " д е р е в е н с к и х у б о р н ы х. Т а к ж е р е а г и р у е т р е б е н о к и н а н е к о т о р ы е з а к р ы т ы е п р е д м е т ы, и м е ю щ и е е м к о с т ь в н у т р и и с п о с о б н ы е с т а т ь в м е с т и л и щ е м и н о г о м и р а и е г о т е м н ы х с и л: ш к а ф ы, о т к у д а в с т р а ш и л к а х в ы е з ж а ю т г р о б ы н а к о л е с а х; ч е м о д а н ы, г д е ж и в у т г н о м и к и; п р о с т р а н с т в о п о д к р о в а т ь ю, к у д а у м и р а ю щ и е р о д и т е л и и н о г д а п р о с я т с в о и х д е т е й п о л о ж и т ь и х п о с л е с м е р т и, и л и в н у т р е н н о с т ь б е л о г о п и а н и н о, г д е п о д к р ы ш к о й ж и в е т в е д ь м а. В д е т с к и х с т р а ш н ы х и с т о р и я х б ы в а е т д а ж е, ч т о б а н д и т в ы с к а к и в а е т и з н о в о й ш к а т у л к и и т у д а ж е у н о с и т б е д н у ю г е р о и н ю. Р е а л ь н а я н е с о р а з м е р н о с т ь п р о с т р а н с т в э т и х п р е д м е т о в з д е с ь н е и м е е т н и к а к о г о з н а ч е н и я, т а к к а к с о б ы т и я д е т с к о г о р а с с к а з а п р о и с х о д я т в м и р е п с и х и ч е с к и х я в л е н и й, г д е, к а к и в о с н е, н е д е й с т в у ю т ф и з и ч е с к и е з а к о н ы м и р а м а т е р и а л ь н о г о. В п с и х и ч е с к о м п р о с т р а н с т в е, н а п р и м е р, к а к э т о п о в с е м е с т н о н а б л ю д а е м в д е т с к и х с т р а ш н ы х и с т о р и я х, н е ч т о у в е л и ч и в а е т с я и л и у м е н ь ш а е т с я в р а з м е р а х в с о о т в е т с т в и и с о б ъ е м о м в н и м а н и я, к о т о р о е н а п р а в л е н о н а э т о т о б ъ е к т.

И т а к, д л я и н д и в и д у а л ь н ы х д е т с к и х с т р а ш н ы х ф а н т а з и й х а р а к т е р е н м о т и в у н о с а и л и в ы п а д е н и я р е б е н к а и з м и р а Д о м а в И н о е П р о с т р а н с т в о ч е р е з н е к и й м а г и ч е с к и й п р о е м. Э т о т м о т и в р а з н о о б р а з н о о т р а ж е н в п р о д у к т а х к о л л е к т и в н о г о т в о р ч е с т в а д е т е й - т е к с т а х д е т с к о г о ф о л ь к л о р а. Н о о н т а к ж е ш и р о к о в с т р е ч а е т с я и в л и т е р а т у р е д л я д е т е й. Н а п р и м е р, к а к с ю ж е т о б у х о д е р е б е н к а в н у т р ь к а р т и н ы, в и с я щ е й н а с т е н е е г о к о м н а т ы (а н а л о г - в н у т р ь з е р к а л а; в с п о м н и м А л и с у в З а з е р к а л ь е ). К а к и з в е с т н о, у к о г о ч т о б о л и т, т о т о т о м и г о в о р и т. Д о б а в и м к э т о м у - и с и н т е р е с о м п р о э т о с л у ш а е т.

 

С т р а х п р о в а л а в д р у г о й м и р, к о т о р ы й м е т а ф о р и ч е с к и п р е д с т а в л е н в э т и х х у д о ж е с т в е н н ы х т е к с т а х, и м е е т п о д с о б о й р е а л ь н ы е о с н о в а н и я в п с и х о л о г и и д е т е й. М ы п о м н и м, ч т о э т о - р а н н е д е т с к а я п р о б л е м а с л и т о с т и д в у х м и р о в в в о с п р и я т и и р е б е н к а: м и р а в и д и м о г о и с п р о е ц и р о в а н н о г о н а н е г о к а к н а э к р а н м и р а п с и х и ч е с к и х с о б ы т и й. В о з р а с т н а я п р и ч и н а э т о й п р о б л е м ы (н е р а с с м а т р и в а е м п а т о л о г и ю ) - н е д о с т а т о к п с и х и ч е с к о й с а м о р е г у л я ц и и, н е с ф о р м и р о в а н н о с т ь м е х а н и з м о в с а м о о с о з н а н и я, о т с т р а н е н и я, п о -с т а р и н н о м у - т р е з в е н и я, п о з в о л я ю щ и х о т л и ч и т ь о д н о о т д р у г о г о и с о в л а д а т ь с с и т у а ц и е й, П о э т о м у з д р а в ы м и н е с к о л ь к о п р и з е м л е н н ы м с у щ е с т в о м, в о з в р а щ а ю щ и м р е б е н к а к р е а л ь н о с т и, о б ы ч н о я в л я е т с я в з р о с л ы й.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.