Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 19 страница



Е с л и м а м а у ш л а в м а г а з и н, т о н е к о т о р ы м д е т я м д а ж е д н е м с т р а ш н о п о ш е в е л и т ь с я в к р е с л е, п о к а о н а н е п р и д е т. Д р у г и е д е т и о с о б е н н о б о я т с я п о р т р е т о в и п л а к а т о в с и з о б р а ж е н и я м и л ю д е й. О д н а д е в о ч к а о д и н н а д ц а т и л е т р а с с к а з ы в а л а п о д р у г а м, к а к о н а б о и т с я п л а к а т а с М а й к л о м Д ж е к с о н о м, в и с я щ е г о н а в н у т р е н н е й с т о р о н е д в е р и е е к о м н а т ы. Е с л и м а м а у х о д и л а и з д о м а, а д е в о ч к а н е у с п е в а л а в ы й т и и з э т о й к о м н а т ы, т о е й о с т а в а л о с ь т о л ь к о с и д е т ь, с ж а в ш и с ь, н а д и в а н е д о п р и х о д а м а т е р и. Д е в о ч к е к а з а л о с ь, ч т о М а й к л Д ж е к с о н с е й ч а с с о й д е т с п л а к а т а и е е з а д у ш и т. П о д р у г и с о ч у в с т в е н н о к и в а л и - е е т р е в о г а б ы л а п о н я т н а и б л и з к а. Д е в о ч к а н е с м е л а с н я т ь п л а к а т и л и о т к р ы т ь с я в с в о и х с т р а х а х р о д и т е л я м - э т о о н и е г о п о в е с и л и. М а й к л Д ж е к с о н и м о ч е н ь н р а в и л с я, а д е в о ч к а - " б о л ь ш а я и н е д о л ж н а б о я т ь с я ".

Р е б е н о к ч у в с т в у е т с е б я б е з з а щ и т н ы м, е с л и е г о, к а к е м у к а ж е т с я, н е д о с т а т о ч н о л ю б я т, ч а с т о п о р и ц а ю т и о т в е р г а ю т, о с т а в л я ю т н а д о л г о в о д и н о ч е с т в е, с о с л у ч а й н ы м и и л и н е п р и я т н ы м и л ю д ь м и, б р о с а ю т о д н о г о в к в а р т и р е, г д е е с т ь ч е м -т о о п а с н ы е с о с е д и.

 

Д а ж е в з р о с л ы й ч е л о в е к с н е и з ж и т ы м и д е т с к и м и с т р а х а м и п о д о б н о г о р о д а и н о г д а б о л ь ш е б о и т с я б ы т ь о д и н у с е б я д о м а, ч е м и д т и в о д и н о ч е с т в е п о т е м н о й у л и ц е.

 

В с я к о е о с л а б л е н и е р о д и т е л ь с к о г о з а щ и т н о г о п о л я, к о т о р о е д о л ж н о н а д е ж н о о к у т ы в а т ь р е б е н к а, в ы з ы в а е т в н е м т р е в о г у и о щ у щ е н и е т о г о, ч т о н а д в и г а ю щ а я с я о п а с н о с т ь л е г к о п р о р в е т т о н к у ю о б о л о ч к у ф и з и ч е с к о г о д о м а и д о с т и г н е т е г о. П о л у ч а е т с я, ч т о д л я р е б е н к а п р и с у т с т в и е л ю б я щ и х р о д и т е л е й к а ж е т с я б о л е е п р о ч н ы м у к р ы т и е м, ч е м в с е д в е р и с з а м к а м и.

П о с к о л ь к у т е м а з а щ и щ е н н о с т и д о м а и с т р а ш н ы е ф а н т а з и и а к т у а л ь н ы п р а к т и ч е с к и д л я в с е х д е т е й о п р е д е л е н н о г о в о з р а с т а, о н и н а х о д я т с в о е о т р а ж е н и е в д е т с к о м ф о л ь к л о р е, в т р а д и ц и о н н ы х с т р а ш н ы х и с т о р и я х, и з у с т н о п е р е д а ю щ и х с я о т п о к о л е н и я к п о к о л е н и ю д е т е й.

В о д н о м и з с а м ы х р а с п р о с т р а н е н н ы х п о в с е й т е р р и т о р и и Р о с с и и с ю ж е т о в р а с с к а з ы в а е т с я о т о й, к а к н е к а я с е м ь я с д е т ь м и ж и в е т в к о м н а т е, г д е н а п о т о л к е, с т е н е и л и н а п о л у е с т ь п о д о з р и т е л ь н о е п я т н о - к р а с н о е, ч е р н о е и л и ж е л т о е. И н о г д а е г о о б н а р у ж и в а ю т п р и п е р е е з д е н а н о в у ю к в а р т и р у, и н о г д а к т о -т о и з ч л е н о в с е м ь и е г о с л у ч а й н о п о с т а в и т, - н а п р и м е р, м а м а -у ч и т е л ь н и ц а к а п н у л а н а п о л к р а с н ы м и ч е р н и л а м и. О б ы ч н о г е р о и с т р а ш и л к и п ы т а ю т с я о т т е р е т ь и л и о т м ы т ь э т о п я т н о, н о у н и х н и ч е г о н е п о л у ч а е т с я. Н о ч ь ю, к о г д а в с е ч л е н ы с е м ь и з а с ы п а ю т, п я т н о о б н а р у ж и в а е т с в о ю з л о в е щ у ю с у щ н о с т ь. В п о л н о ч ь о н о н а ч и н а е т м е д л е н н о р а с т и, с т а н о в я с ь б о л ь ш и м, к а к л ю к. П о т о м п я т н о о т к р ы в а е т с я, о т т у д а в ы с о в ы в а е т с я о г р о м н а я к р а с н а я, ч е р н а я и л и ж е л т а я (в с о о т в е т с т в и и с ц в е т о м п я т н а ) р у к а, к о т о р а я о д н о г о з а д р у г и м и з н о ч и в н о ч ь у н о с и т в п я т н о в с е х ч л е н о в с е м ь и. Н о к о м у -н и б у д ь и з н и х, ч а щ е р е б е н к у, в с е -т а к и у д а е т с я " п о д с л е д и т ь " р у к у и т о г д а о н б е ж и т и з а я в л я е т в м и л и ц и ю. В п о с л е д н ю ю н о ч ь м и л и ц и о н е р ы у с т р а и в а ю т з а с а д у, п р я ч у т с я п о д к р о в а т и, а в м е с т о р е б е н к а к л а д у т к у к л у. С а м о н т о ж е с и д и т п о д к р о в а т ь ю. К о г д а в п о л н о ч ь р у к а х в а т а е т э т у к у к л у, м и л и ц и о н е р ы в ы с к а к и в а ю т, о т р у б а ю т е е и б е г у т н а ч е р д а к, г д е о б н а р у ж и в а ю т к о л д у н ь ю, б а н д и т а и л и ш п и о н а. Э т о о н а т я н у л а в о л ш е б н у ю р у к у и л и о н - с в о ю м е х а н и ч е с к у ю р у к у с м о т о р ч и к о м, ч т о б ы у т а щ и т ь ч л е н о в с е м ь и н а ч е р д а к, г д е о н и б ы л и у б и т ы и л и д а ж е с ъ е д е н ы е ю (и м ). В н е к о т о р ы х с л у ч а я х м и л и ц и о н е р ы с р а з у р а с с т р е л и в а ю т з л о д е я, и ч л е н ы с е м ь и т у т ж е о ж и в а ю т.

 

О п а с н о н е з а к р ы в а т ь д в е р и и о к н а, д е л а я д о м д о с т у п н ы м д л я з л о й с и л ы, н а п р и м е р в в и д е ч е р н о й п р о с т ы н и, л е т я щ е й п о г о р о д у. Т а к б ы в а е т с з а б ы в ч и в ы м и и л и н е п о с л у ш н ы м и д е т ь м и, к о т о р ы е о с т а в л я ю т д в е р и и о к н а о т к р ы т ы м и в о п р е к и п р и к а з а н и ю м а т е р и и л и г о л о с а п о р а д и о, п р е д у п р е ж д а в ш е г о и х о н а д в и г а ю щ е й с я у г р о з е.

 

Р е б е н о к - г е р о й с т р а ш н о й и с т о р и и м о ж е т ч у в с т в о в а т ь с е б я з а щ и щ е н н ы м, т о л ь к о е с л и в е г о д о м е н е т н и к а к и х о т в е р с т и й - д а ж е п о т е н ц и а л ь н ы х, в в и д е п я т н а, - к о т о р ы е м о г л и б ы о т к р ы т ь с я к а к х о д в о в н е ш н и й м и р, п о л н ы й о п а с н о с т е й.

Д е т я м к а ж е т с я о п а с н ы м в н о с и т ь в д о м и з в н е п о с т о р о н н и е, ч у ж е р о д н ы е д о м а ш н е м у м и р у п р е д м е т ы. Н е с ч а с т ь я г е р о е в д р у г о г о и з в е с т н о г о с ю ж е т а с т р а ш и л о к н а ч и н а ю т с я т о г д а, к о г д а о д и н и з ч л е н о в с е м ь и п о к у п а е т и п р и н о с и т в д о м н о в у ю в е щ ь: ч е р н ы е з а н а в е с к и, б е л о е п и а н и н о, п о р т р е т ж е н щ и н ы с к р а с н о й р о з о й и л и с т а т у э т к у б е л о й б а л е р и н ы. Н о ч ь ю, к о г д а в с е з а с н у т, п р о т я н е т с я р у к а б а л е р и н ы и у к о л е т о т р а в л е н н о й и г л о й н а к о н ц е п а л ь ц а, т о ж е с а м о е з а х о ч е т с д е л а т ь ж е н щ и н а с п о р т р е т а, ч е р н ы е з а н а в е с к и з а д у ш а т, а и з б е л о г о п и а н и н о в ы л е з е т в е д ь м а.

 

П р а в д а, э т и у ж а с ы п р о и с х о д я т в с т р а ш и л к а х т о л ь к о в т о м с л у ч а е, е с л и р о д и т е л и у ш л и - в к и н о, в г о с т и, р а б о т а т ь в н о ч н у ю с м е н у и л и з а с н у л и, ч т о р а в н о л и ш а е т и х д е т е й з а щ и т ы и о т к р ы в а е т д о с т у п з л у.

 

Т о, ч т о в р а н н е м д е т с т в е я в л я е т с я л и ч н ы м п е р е ж и в а н и е м р е б е н к а, п о с т е п е н н о с т а н о в и т с я м а т е р и а л о м к о л л е к т и в н о г о д е т с к о г о с о з н а н и я. Э т о т м а т е р и а л п р о р а б а т ы в а е т с я д е т ь м и в г р у п п о в ы х с и т у а ц и я х р а с с к а з ы в а н и я с т р а ш н ы х и с т о р и й, ф и к с и р у е т с я в т е к с т а х д е т с к о г о ф о л ь к л о р а и п е р е д а е т с я с л е д у ю щ и м п о к о л е н и я м д е т е й, с т а н о в я с ь э к р а н о м д л я и х н о в ы х л и ч н о с т н ы х п р о е к ц и й.

 

О б ы ч н о п о д о б н ы е т р а д и ц и о н н ы е с т р а ш н ы е и с т о р и и р о с с и й с к и е д е т и р а с с к а з ы в а ю т д р у г д р у г у в п е р и о д м е ж д у 6-7 и 11-12 г о д а м и, х о т я с т р а х и, м е т а ф о р и ч е с к и в н и х о т р а ж е н н ы е, в о з н и к а ю т г о р а з д о р а н ь ш е. В э т и х и с т о р и я х п р о д о л ж а е т с о х р а н я т ь с я р а н н е д е т с к и й и д е а л д о м а -з а щ и т ы - з а м к н у т о г о с о в с е х с т о р о н п р о с т р а н с т в а б е з п р о е м о в в о в н е ш н и й о п а с н ы й м и р, д о м а, п о х о ж е г о н а м е ш о к и л и м а т е р и н с к у ю м а т к у.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.