Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 18 страница



К с т а т и, е с л и н е р а з в и в а т ь к о н т а к т ы р е б е н к а с р е а л ь н ы м и п р е д м е т а м и и л ю д ь м и, н е п о о щ р я т ь е г о д е й с т в о в а т ь " в м и р у ", о н м о ж е т с п а с о в а т ь п е р е д т р у д н о с т я м и ж и з н и. В э т о м с о п р о т и в л я ю щ е м с я н а м, н е в с е г д а п о д ч и н я ю щ е м с я н а ш и м х о т е н и я м, т р е б у ю щ е м у м е н и й м и р е ф и з и ч е с к о й р е а л ь н о с т и ч е л о в е к у в а ж н о и н о г д а п о д а в и т ь с о б л а з н н ы р н у т ь и с п р я т а т ь с я в и л л ю з о р н ы й м и р ф а н т а з и й, г д е в с е л е г к о п о л у ч а е т с я.

 

П с и х о л о г и ч е с к и о с о б ы м к л а с с о м в е щ е й д л я р е б е н к а я в л я ю т с я и г р у ш к и. П о с а м о й с в о е й п р и р о д е о н и п р е д н а з н а ч е н ы д л я т о г о, ч т о б ы в о п л о щ а т ь, " о п р е д м е ч и в а т ь " д е т с к и е ф а н т а з и и. В о о б щ е, д е т с к о м у м ы ш л е н и ю с в о й с т в е н а н и м и з м - с к л о н н о с т ь н а д е л я т ь н е ж и в ы е п р е д м е т ы д у ш о й, в н у т р е н н е й с и л о й и с п о с о б н о с т ь ю к с а м о с т о я т е л ь н о й п о т а е н н о й ж и з н и. М ы е щ е с т о л к н е м с я с э т и м я в л е н и е м в о д н о й и з п о с л е д у ю щ и х г л а в, г д е п о й д е т р а з г о в о р о д е т с к о м я з ы ч е с т в е в о т н о ш е н и я х с о к р у ж а ю щ и м м и р о м.

И м е н н о э т у с т р у н у д е т с к о й п с и х и к и в с е г д а з а т р а г и в а ю т с а м о д в и ж у щ и е с я и г р у ш к и: м е х а н и ч е с к и е к у р о ч к и, с п о с о б н ы е к л е в а т ь, к у к л ы, з а к р ы в а ю щ и е г л а з а и г о в о р я щ и е " м а м а ", ш а г а ю щ и е м е д в е ж а т а и т. п. У з а ч а р о в а н н о г о р е б е н к а (а и н о г д а - и в з р о с л о г о ) т а к и е и г р у ш к и в с е г д а н а х о д я т о т к л и к, п о с к о л ь к у в д у ш е о н в н у т р е н н е з н а е т, ч т о т а к и д о л ж н о б ы т ь - о н и ж и в ы е, н о с к р ы в а ю т э т о. Д н е м и г р у ш к и п о к о р н о и с п о л н я ю т в о л ю с в о и х х о з я е в, н о в н е к о т о р ы е о с о б ы е м о м е н т ы, в ч а с т н о с т и н о ч ь ю, т а й н о е с т а н о в и т с я я в н ы м. П р е д о с т а в л е н н ы е с а м и м с е б е и г р у ш к и н а ч и н а ю т ж и т ь с о б с т в е н н о й, п о л н о й с т р а с т е й и ж е л а н и й д е я т е л ь н о й ж и з н ь ю. Э т а в о л н у ю щ а я т е м а, с в я з а н н а я с т а й н а м и б ы т и я п р е д м е т н о г о м и р а, н а с т о л ь к о з н а ч и м а, ч т о с т а л а о д н и м и з т р а д и ц и о н н ы х м о т и в о в п р о и з в е д е н и й д е т с к о й л и т е р а т у р ы. Н о ч н а я ж и з н ь и г р у ш е к л е ж и т в о с н о в е с о б ы т и й " Щ е л к у н ч и к а " Э. -Т. -А. Г о ф м а н а, " Ч е р н о й к у р и ц ы " А. П о г о р е л ь с к о г о и м н о г и х д р у г и х к н и г, а и з п р о и з в е д е н и й с о в р е м е н н ы х а в т о р о в - и з в е с т н о г о " П у т е ш е с т в и я Г о л у б о й С т р е л ы " Д ж. Р о д а р и. Р у с с к и й х у д о ж н и к А л е к с а н д р Б е н у а в с в о е й з н а м е н и т о й " А з б у к е " 1904 г о д а в ы б р а л и м е н н о э т у т е м у д л я и л л ю с т р а ц и и к б у к в е " И ", г д е и з о б р а ж е н о н а п р я ж е н н о -т а и н с т в е н н о е о ж и в а н и е н о ч н о г о с о о б щ е с т в а И г р у ш е к.

О к а з ы в а е т с я, ч т о п р а к т и ч е с к и в с е м д е т я м с в о й с т в е н н о ф а н т а з и р о в а т ь п о п о в о д у с в о е г о д о м а и п о ч т и у к а ж д о г о р е б е н к а е с т ь л ю б и м ы е " о б ъ е к т ы м е д и т а ц и и ", с о с р е д о т о ч и в а я с ь н а к о т о р ы х о н п о г р у ж а е т с я в с в о и г р е з ы. Л о ж а с ь с п а т ь, к т о -т о р а з г л я д ы в а е т п я т н о н а п о т о л к е, п о х о ж е е н а г о л о в у б о р о д а т о г о д я д ь к и, к т о -т о - у з о р н а о б о я х, н а п о м и н а ю щ и й с м е ш н ы х з в е р ю ш е к, и ч т о -т о п р и д у м ы в а е т о н и х. О д н а д е в о ч к а р а с с к а з ы в а л а, ч т о н а д е е к р о в а т ь ю в и с е л а ш к у р а о л е н я, и к а ж д ы й в е ч е р, л е ж а в п о с т е л и, о н а г л а д и л а с в о е г о о л е н я и с о ч и н я л а о ч е р е д н у ю и с т о р и ю о е г о п р и к л ю ч е н и я х.

 

В н у т р и к о м н а т ы, к в а р т и р ы и л и д о м а р е б е н о к в ы д е л я е т д л я с е б я л ю б и м ы е м е с т а, г д е о н и г р а е т, м е ч т а е т, к у д а у е д и н я е т с я. Е с л и п л о х о е н а с т р о е н и е - м о ж н о с п р я т а т ь с я п о д в е ш а л к у с ц е л о й к у ч е й п а л ь т о, у к р ы т ь с я т а м о т в с е г о м и р а и п о с и д е т ь, к а к в д о м и к е. И л и з а л е з т ь п о д с т о л с д л и н н о й с к а т е р т ь ю и п р и ж а т ь с я с п и н о й к т е п л о й б а т а р е е.

М о ж н о п о с м о т р е т ь д л я и н т е р е с а в м а л е н ь к о е о к о ш е ч к о и з к о р и д о р а с т а р и н н о й к в а р т и р ы, в ы х о д я щ е е н а ч е р н у ю л е с т н и ц у, - ч т о т а м в и д н о? - и в о о б р а з и т ь, а ч т о м о ж н о б ы л о б ы т а м у в и д е т ь, е с л и б ы в д р у г...

 

Е с т ь в к в а р т и р е и п у г а ю щ и е м е с т а, к о т о р ы х р е б е н о к с т а р а е т с я и з б е г а т ь. В о т, н а п р и м е р, м а л е н ь к а я к о р и ч н е в а я д в е р ц а в н и ш е с т е н ы н а к у х н е, в з р о с л ы е с т а в я т т у д а, в п р о х л а д н о е м е с т о, п р о д у к т ы, н о д л я п я т и л е т н е г о р е б е н к а э т о м о ж е т б ы т ь с а м о е с т р а ш н о е м е с т о: з а д в е р ц е й з и я е т ч е р н о т а, к а ж е т с я, ч т о т а м п р о в а л в к а к о й -т о д р у г о й м и р, о т к у д а м о ж е т п р и й т и ч т о -т о у ж а с н о е. П о с о б с т в е н н о м у п о ч и н у р е б е н о к н е п о д о й д е т к т а к о й д в е р ц е и н и з а ч т о н е о т к р о е т.

 

О д н а и з с а м ы х б о л ь ш и х п р о б л е м д е т с к о г о ф а н т а з и р о в а н и я с в я з а н а с н е р а з в и т о с т ь ю с а м о о с о з н а н и я у р е б е н к а. И з -з а э т о г о о н ч а с т о н е м о ж е т р а з л и ч и т ь, ч т о я в л я е т с я р е а л ь н о с т ь ю, а ч т о - е г о с о б с т в е н н ы м и п е р е ж и г а н и я м и и ф а н т а з и я м и, о к у т а в ш и м и э т о т п р е д м е т, с к л е и в ш и м и с я с н и м. В о о б щ е т а к а я п р о б л е м а е с т ь и у в з р о с л ы х л ю д е й. Н о у д е т е й т а к а я с л и т о с т ь р е а л ь н о г о и ф а н т а з и й н о г о м о ж е т б ы т ь о ч е н ь с и л ь н о й и д о с т а в л я е т р е б е н к у м н о г о т р у д н о с т е й.

 

Д о м а р е б е н о к м о ж е т о д н о в р е м е н н о с о с у щ е с т в о в а т ь в д в у х р а з н ы х р е а л ь н о с т я х - в п р и в ы ч н о м м и р е о к р у ж а ю щ и х п р е д м е т о в, г д е р а с п о р я ж а ю т с я и о б е р е г а ю т р е б е н к а в з р о с л ы е, и в в о о б р а ж а е м о м с о б с т в е н н о м м и р е, н а л о ж е н н о м п о в е р х о б ы д е н н о с т и. О н т о ж е р е а л е н д л я р е б е н к а, н о н е в и д и м д л я д р у г и х л ю д е й. С о о т в е т с т в е н н о, д л я в з р о с л ы х о н н е д о с т у п е н. Х о т я о д н и и т е ж е п р е д м е т ы м о г у т б ы т ь в о б о и х м и р а х с р а з у, и м е я, о д н а к о, т а м р а з н ы е с у щ н о с т и. В о т в р о д е б ы п р о с т о ч е р н о е п а л ь т о в и с и т, а п о с м о т р и ш ь - к а к б у д т о к т о -т о с т р а ш н ы й.

В Э т о м м и р е р е б е н к а з а щ и т я т в з р о с л ы е, в Т о м - о н и п о м о ч ь н е м о г у т, т а к к а к т у д а н е в х о ж и. П о э т о м у е с л и в Т о м м и р е с т а н о в и т с я с т р а ш н о, н а д о б ы с т р е е б е ж а т ь в Э т о т, д а е щ е и г р о м к о к р и ч а т ь: " М а м а! " И н о г д а р е б е н о к с а м н е з н а е т, в к а к о й м о м е н т п е р е м е н я т с я д е к о р а ц и и и о н п о п а д е т в в о о б р а ж а е м о е п р о с т р а н с т в о д р у г о г о м и р а - э т о б ы в а е т н е о ж и д а н н о и м г н о в е н н о. К о н е ч н о, ч а щ е т а к с л у ч а е т с я, к о г д а в з р о с л ы х н е т п о б л и з о с т и, к о г д а о н и н е у д е р ж и в а ю т р е б е н к а в о б ы д е н н о й р е а л ь н о с т и с в о и м п р и с у т с т в и е м, р а з г о в о р о м.

 

Д л я б о л ь ш и н с т в а д е т е й о т с у т с т в и е р о д и т е л е й д о м а - т р у д н ы й м о м е н т. О н и ч у в с т в у ю т с е б я о с т а в л е н н ы м и, б е з з а щ и т н ы м и, а п р и в ы ч н ы е к о м н а т ы и в е щ и б е з в з р о с л ы х к а к б ы н а ч и н а ю т ж и т ь с в о е й о с о б о й ж и з н ь ю, с т а н о в я т с я д р у г и м и. Т а к б ы в а е т н о ч ь ю, в т е м н о т е, к о г д а п р и о т к р ы в а ю т с я т е м н ы е, п о т а е н н ы е с т о р о н ы ж и з н и з а н а в е с о к и ш к а ф о в, о д е ж д ы н а в е ш а л к е и с т р а н н ы х, н е о п о з н а в а е м ы х п р е д м е т о в, к о т о р ы х р е б е н о к р а н ь ш е н е з а м е ч а л.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.