Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 17 страница



 

Н е с т о и т у д и в л я т ь с я э т о м у э п и з о д у, е с л и, о к а з ы в а е т с я, м н о г и е в з р о с л ы е л ю д и, о п и с ы в а я с в о е л и ц о, п у т а ю т н и ж н ю ю ч е л ю с т ь с о с к у л о й, н е з н а ю т, г д е н а х о д и т с я л о д ы ж к а и л и к а к н а з ы в а ю т с я п о л о в ы е о р г а н ы.

 

П о э т о м у т а к в а ж н о, ч т о б ы в з р о с л ы й в с е в р е м я о б о г а щ а л л е к с и к о н р е б е н к а, н а з ы в а я е м у о к р у ж а ю щ и е в е щ и, д а в а я и м р а з в е р н у т ы е о п р е д е л е н и я, в ы д е л я я з н а ч и м ы е п р и з н а к и и т е м с а м ы м н а п о л н я я п р о с т р а н с т в о о т к р ы в а ю щ е г о с я р е б е н к у м и р а р а з н о о б р а з н ы м и и о с м ы с л е н н ы м и п р е д м е т а м и. Т о г д а в с о б с т в е н н о м д о м е о н у ж е н е с п у т а е т к р е с л о с о с т у л о м, о т л и ч и т б у ф е т о т к о м о д а н е п о т о м у, ч т о о н и с т о я т в р а з н ы х м е с т а х, н о п о т о м у, ч т о б у д е т з н а т ь и х х а р а к т е р н ы е о с о б е н н о с т и.

 

П о с л е э т а п а н а з ы в а н и я (н о м и н а ц и и ) о ч е р е д н о й с т у п е н ь ю в с и м в о л и ч е с к о м о с в о е н и и о к р у ж а ю щ е й с р е д ы с т а н о в и т с я о с о з н а н и е п р о с т р а н с т в е н н ы х о т н о ш е н и й м е ж д у п р е д м е т а м и: б о л ь ш е - м е н ь ш е, б л и ж е - д а л ь ш е, в в е р х у - в н и з у, в н у т р и - с н а р у ж и, п е р е д - з а. О н о и д е т п о м е р е о с в о е н и я в р е ч и п р о с т р а н с т в е н н ы х п р е д л о г о в - " в ", " н а ", " п о д ", " н а д ", " к ", " о т " - и у с т а н о в л е н и я р е б е н к о м и х с в я з и с д в и г а т е л ь н ы м и с х е м а м и с о о т в е т с т в у ю щ и х д е й с т в и й: п о с т а в ь н а с т о л, п е р е д с т о л о м, п о д с т о л и т. д. М е ж д у т р е м я и ч е т ы р ь м я г о д а м и, к о г д а с х е м а о с н о в н ы х п р о с т р а н с т в е н н ы х с о о т н о ш е н и й у ж е б о л е е щ и м е н е е з а к р е п л е н а в с л о в е с н о й ф о р м е; п р о с т р а н с т в о с т р у к т у р и р у е т с я, п о с т е п е н н о с т а н о в я с ь д л я р е б е н к а с т р о й н о й п р о с т р а н с т в е н н о й с и с т е м о й. В н у т р и н е е у ж е е с т ь о с н о в н ы е к о о р д и н а т ы, и о н а н а ч и н а е т н а п о л н я т ь с я с и м в о л и ч е с к и м и с м ы с л а м и. И м е н н о т о г д а ф о р м и р у е т с я в д е т с к и х р и с у н к а х к а р т и н а м и р а с Н е б о м и З е м л е й, В е р х о м и Н и з о м, м е ж д у к о т о р ы м и р а з в о р а ч и в а ю т с я с о б ы т и я ж и з н и. О б э т о м м ы у ж е г о в о р и л и в г л а в е 1.

 

И т а к, п р о ц е с с о с в о е н и я р е б е н к о м п р о с т р а н с т в е н н о -п р е д м е т н о й с р е д ы с в о е г о д о м а н а в н у т р и п с и х и ч е с к о м п л а н е п р о я в л я е т с я в т о м, ч т о у р е б е н к а ф о р м и р у е т с я с т р у к т у р н ы й о б р а з п р о с т р а н с т в а, в к о т о р о м о н н а х о д и т с я. Э т о у р о в е н ь п с и х и ч е с к и х м е х а н и з м о в, и д л я н е и с к у ш е н н о г о н а б л ю д а т е л я о н м о ж е т б ы т ь в о о б щ е н е з а м е т е н, н е с м о т р я н а е г о и с к л ю ч и т е л ь н у ю в а ж н о с т ь в к а ч е с т в е ф у н д а м е н т а д л я м н о г и х д р у г и х с о б ы т и й.

 

Н о, е с т е с т в е н н о, о т н о ш е н и е р е б е н к а к д о м у э т и м н е и с ч е р п ы в а е т с я, В е д ь о н о, п р е ж д е в с е г о, э м о ц и о н а л ь н о и л и ч н о с т н о. В м и р е р о д н о г о д о м а р е б е н о к н а х о д и т с я п о п р а в у р о ж д е н и я, е г о т у д а в н е с л и р о д и т е л и. И о д н о в р е м е н н о э т о б о л ь ш о й, с л о ж н ы й м и р, у с т р о е н н ы й в з р о с л ы м и, к о т о р ы е в н е м х о з я й н и ч а ю т, п р о п и т а л и е г о с о б о й, с о з д а л и в н е м о с о б у ю а т м о с ф е р у, п р о н и з а л и е г о с в о и м и о т н о ш е н и я м и, з а к р е п л е н н ы м и в в ы б о р е п р е д м е т о в, с п о с о б е и х р а с с т а н о в к и, в о в с е й о р г а н и з а ц и и в н у т р е н н е г о п р о с т р а н с т в а. П о э т о м у о с в о и т ь е г о, т. е. п о з н а т ь, п р о ч у в с т в о в а т ь, п о н я т ь, н а у ч и т ь с я н а х о д и т ь с я в н е м в о д и н о ч е с т в е и с л ю д ь м и, о п р е д е л и т ь с в о е м е с т о, д е й с т в о в а т ь т а м с а м о с т о я т е л ь н о и т е м б о л е е х о з я й с т в о в а т ь, - э т о д л я р е б е н к а д о л г о в р е м е н н а я з а д а ч а, к о т о р у ю о н р е ш а е т п о с т е п е н н о. В т е ч е н и е м н о г и х л е т о н б у д е т у ч и т ь с я т р у д н о м у и с к у с с т в у ж и т ь д о м а, о т к р ы в а я в к а ж д о м в о з р а с т е в с е н о в ы е а с п е к т ы д о м а ш н е г о б ы т и я.

 

Д л я г о д о в а л о г о в а ж н о д о п о л з т и, д о л е з т ь, д о й т и д о н а м е ч е н н о й ц е л и. Д в у х -т р е х л е т н и й о т к р ы в а е т д л я с е б я м н о ж е с т в о в е щ е й, и х н а з в а н и я, в о з м о ж н о с т ь и с п о л ь з о в а н и я, и х д о с т у п н о с т ь и з а п р е т н о с т ь. М е ж д у д в у м я и п я т ь ю г о д а м и п о н а р а с т а ю щ е й р а з в и в а е т с я у р е б е н к а с п о с о б н о с т ь о б р а з н о п р е д с т а в л я т ь в у м е и ф а н т а з и р о в а т ь.

Э т о к а ч е с т в е н н о н о в о е с о б ы т и е в и н т е л л е к т у а л ь н о й ж и з н и р е б е н к а, к о т о р о е р е в о л ю ц и о н н о п р е о б р а з у е т м н о г и е с т о р о н ы е г о ж и з н и.

 

Р а н ь ш е р е б е н о к б ы л п л е н н и к о м т о й к о н к р е т н о й с и т у а ц и и, г д е о н н а х о д и л с я. Н а н е г о в о з д е й с т в о в а л о т о л ь к о т о, ч т о о н н е п о с р е д с т в е н н о в и д е л, с л ы ш а л, о щ у щ а л. Г л а в е н с т в у ю щ и м п р и н ц и п о м е г о д у ш е в н о й ж и з н и б ы л о з д е с ь и с е й ч а с, п р и н ц и п о м д е я т е л ь н о с т и - с т и м у л -р е а к ц и я.

 

Т е п е р ь ж е о н о б н а р у ж и в а е т, ч т о п о л у ч и л н о в у ю с п о с о б н о с т ь у д в а и в а т ь м и р, п р е д с т а в л я я в о о б р а ж а е м ы е о б р а з ы н а в н у т р е н н е м п с и х и ч е с к о м э к р а н е. Э т о д а е т е м у в о з м о ж н о с т ь о д н о в р е м е н н о п р е б ы в а т ь в м и р е в н е ш н е в и д и м о м (з д е с ь и с е й ч а с ) и в в о о б р а ж а е м о м м и р е с в о и х ф а н т а з и й (т а м и т о г д а ), в о з н и к а ю щ и х п о п о в о д у р е а л ь н ы х с о б ы т и й и в е щ е й.

 

У д и в и т е л ь н ы м с в о й с т в о м д е т с к о г о м и р о о щ у щ е н и я в э т о т п е р и о д (к а к и н е с к о л ь к и м и г о д а м и п о з ж е ) о к а з ы в а е т с я т о, ч т о б о л ь ш и н с т в о з н а ч и м ы х п р е д м е т о в, о к р у ж а ю щ и х р е б е н к а в о б ы д е н н о й ж и з н и, п р е д с т а в л я ю т с я в е г о ф а н т а з и я х г е р о я м и м н о ж е с т в а с о б ы т и й. В о к р у г н и х р а з ы г р ы в а ю т с я д р а м а т и ч е с к и е с и т у а ц и и, о н и с т а н о в я т с я у ч а с т н и к а м и с т р а н н ы х с е р и а л о в, и з о д н я в д е н ь с о з д а в а е м ы х р е б е н к о м.

 

М а м а д а ж е н е п о д о з р е в а е т, ч т о, р а с с м а т р и в а я с у п в т а р е л к е, р е б е н о к в и д и т п о д в о д н ы й м и р с в о д о р о с л я м и и з а т о н у в ш и м и к о р а б л я м и, а п р о д е л ы в а я л о ж к о й б о р о з д к и в к а ш е, п р е д с т а в л я е т, ч т о э т о у щ е л ь я с р е д и г о р, п о к о т о р ы м п р о б и р а ю т с я г е р о и е г о с ю ж е т а.

И н о г д а п о у т р у р о д и т е л и н е з н а ю т, к т о с и д и т п е р е д н и м и в о б р а з е и х р о д н о г о д и т я т и: т о л и э т о и х д о ч к а Н а с т я, т о л и Л и с и ч к а, к о т о р а я а к к у р а т н о р а с к л а д ы в а е т с в о й п у ш и с т ы й х в о с т и т р е б у е т н а з а в т р а к т о л ь к о т о, ч т о е д я т л и с ы. Ч т о б ы н е п о п а с т ь в п р о с а к, б е д н ы м в з р о с л ы м б ы в а е т п о л е з н о з а р а н е е с п р о с и т ь р е б е н к а, с к е м о н и и м е ю т д е л о с е г о д н я.

 

Э т а н о в а я с п о с о б н о с т ь к в о о б р а ж е н и ю д а е т р е б е н к у с о в е р ш е н н о н о в ы е с т е п е н и с в о б о д ы. О н а п о з в о л я е т е м у б ы т ь ч р е з в ы ч а й н о а к т и в н ы м и с а м о в л а с т н ы м в у д и в и т е л ь н о м в н у т р е н н е м м и р е п с и х и к и, к о т о р ы й н а ч и н а е т у р е б е н к а ф о р м и р о в а т ь с я. В н у т р е н н и й п с и х и ч е с к и й э к р а н, н а к о т о р о м р а з в о р а ч и в а ю т с я в о о б р а ж а е м ы е с о б ы т и я, в ч е м -т о п о д о б е н э к р а н у к о м п ь ю т е р а. В п р и н ц и п е н а н е м с л е г к о с т ь ю м о ж н о в ы з в а т ь л ю б о й о б р а з (б ы л о б ы у м е н и е! ), и з м е н и т ь е г о к а к х о ч е ш ь, п р е д с т а в и т ь с о б ы т и я, к о т о р ы е н е в о з м о ж н ы в р е а л ь н о с т и, з а с т а в и т ь д е й с т в и е р а з в о р а ч и в а т ь с я т а к с т р е м и т е л ь н о, к а к э т о н е б ы в а е т в р е а л ь н о м м и р е с о б ы ч н ы м т е ч е н и е м в р е м е н и. В с е э т и у м е н и я р е б е н о к о с в а и в а е т п о с т е п е н н о. Н о п о я в л е н и е т а к о й п с и х и ч е с к о й с п о с о б н о с т и и м е е т о г р о м н о е з н а ч е н и е д л я е г о л и ч н о с т и. В е д ь в с е э т и п о р а з и т е л ь н ы е в о з м о ж н о с т и, к о т о р ы е р е б е н о к в з а х л е б н а ч и н а е т и с п о л ь з о в а т ь, д а ю т о щ у щ е н и е с о б с т в е н н о й с и л ы, д е е с п о с о б н о с т и, х о з я й с к о г о о т н о ш е н и я к в о о б р а ж а е м ы м с и т у а ц и я м. Э т о н а х о д и т с я в р е з к о м к о н т р а с т е с н е в ы с о к о й д о п о р ы д о в р е м е н и с п о с о б н о с т ь ю р е б е н к а у п р а в л я т ь с я с п р е д м е т а м и и с о б ы т и я м и р е а л ь н о г о ф и з и ч е с к о г о м и р а, г д е в е щ и е г о м а л о с л у ш а ю т с я.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.