Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 11 страница



 

Б ы в а е т, ч т о в з р о с л ы е, л а с к о в о о б р а щ а я с ь к м а л е н ь к о м у р е б е н к у, т о н о м р а д о с т н о г о у з н а в а н и я с п р а ш и в а ю т: «А э т о к т о т у т с и д и т? Э т о н а ш А н д р ю ш а! »; «А э т о к т о п р и ш е л? Э т о Т а н я п р и ш л а! ».

 

Н а п е р в ы й в з г л я д т а к и е в о п р о с ы м о г у т п о к а з а т ь с я с т р а н н ы м и: р а з в е б а б у ш к а н е в и д и т, к т о т у т с и д и т и л и к т о п р и ш е л? Э т о ж е е е с о б с т в е н н ы е в н у к и! З а ч е м з а д а в а т ь т а к и е г л у п ы е в о п р о с ы? А м е ж д у т е м о с о з н а н и е и х н е о б х о д и м о с т и г о в о р и т о т о н к о й п е д а г о г и ч е с к о й и н т у и ц и и н е к о т о р ы х в з р о с л ы х.

 

З а д а ю т с я э т и в о п р о с ы р а д и р е б е н к а. Д л я н е г о о ч е н ь в а ж е н о т к л и к в з р о с л ы х н а е г о п р и с у т с т в и е и л и п о я в л е н и е: «Я е с т ь, я с у щ е с т в у ю, м е н я з а м е т и л и и у з н а л и! »

П р о ж и в а н и е р е б е н к о м п р о б л е м ы с в о е г о м е с т а к а к п о д т в е р ж д е н и е ф а к т а б ы т и я п р о и с х о д и т н е т о л ь к о в о б ы д е н н о й ж и з н и, н о и в п р о ц е с с е е г о о б щ е н и я с т р а д и ц и о н н ы м и т е к с т а м и м а т е р и н с к о г о ф о л ь к л о р а, а д р е с о в а н н ы м и м а л е н ь к и м д е т я м. В э т о м с м ы с л е с к а з к а о М а ш е и т р е х м е д в е д я х н а х о д и т г л у б о к и й о т к л и к в д у ш е р е б е н к а, п о м о г а я е м у о с о з н а т ь и п р о ч у в с т в о в а т ь э т у т е м у н а ч у ж о м о п ы т е, к к о т о р о м у м о ж н о м н о г о к р а т н о в о з в р а щ а т ь с я, е г о и с ч е р п ы в а т ь, в н о в ь и в н о в ь с л у ш а я э т у с к а з к у. Н а п о м н и м е е в з р о с л о м у ч и т а т е л ю.

З а б л у д и в ш и с ь в л е с у, М а ш а з а б р а л а с ь в и з б у ш к у т р е х м е д в е д е й. В г о р н и ц е о н а п о с и д е л а п о о ч е р е д и н а с т у л ь я х М и х а и л ы И в а н ы ч а — м е д в е д я -о т ц а и м е д в е д и ц ы Н а с т а с ь и П е т р о в н ы, п о п р о б о в а в е д у и з и х ч а ш е к. П о т о м о н а з а л е з л а н а с т у л ь ч и к м а л е н ь к о г о М и ш у т к и и с ъ е л а в с е и з е г о ч а ш е ч к и, а с т у л ь ч и к с л о м а л а. З а ш л а в с п а л е н к у, п о л е ж а л а н а к р о в а т я х М и х а и л ы И в а н ы ч а и Н а с т а с ь и П е т р о в н ы и с м я л а и х, а п о т о м у л е г л а с ь в к р о в а т к у м а л е н ь к о г о М и ш у т к и и т а м з а с н у л а. К о г д а м е д в е д и в е р н у л и с ь д о м о й, о н и с р а з у у в и д е л и с л е д ы в т о р ж е н и я. В з р о с л ы е г н е в н о з а р е в е л и и з а р ы ч а л и, п о т о м у ч т о и х м е с т а — с т у л, ч а ш к а, к р о в а т ь — б ы л и о с к в е р н е н ы п р и с у т с т в и е м ч у ж о г о. А м а л е н ь к и й М и ш у т к а б е з у т е ш н о з а п л а к а л, п о т о м у ч т о е г о М а ш а л и ш и л а в с е г о: ч а ш к у е г о о п у с т о ш и л а, с т у л ь ч и к е г о с л о м а л а, к р о в а т к у е г о з а н я л а с о б о й, в ы т е с н и в М и ш у т к у п о л н о с т ь ю. Б л а г о, ч т о р е в м е д в е д е й е е р а з б у д и л, и о н а в ы п р ы г н у л а в о к н о и у б е ж а л а к с е б е д о м о й. Т а к с и т у а ц и я, к с ч а с т ь ю, р а з р е ш и л а с ь с а м а с о б о й. Н е с м о т р я н а н е п р и я т н ы е п е р е ж и в а н и я, М и ш у т к а е щ е л е г к о о т д е л а л с я — е м у н е п р и ш л о с ь в с т у п а т ь с М а ш е й в б о р ь б у з а с в о е м е с т о в р о д н о м д о м е.  А в е д ь м н о г и е д е т и, у к о т о р ы х п о я в л я ю т с я м л а д ш и е б р а т ь я и л и с е с т р ы, с т а л к и в а ю т с я с э т о й п р о б л е м о й. О н а р о ж д а е т в д у ш е р е б е н к а о с т р ы е ч у в с т в а р е в н о с т и, з а в и с т и, о б и д ы н а м а т ь, г н е в а н а м л а д е н ц а, к о т о р ы й ч а с т и ч н о в ы т е с н я е т с т а р ш е г о и з с е р д ц а м а т е р и, л и ш а е т п р е ж н е г о в н и м а н и я и д а ж е о т н и м а е т п р и в ы ч н о е м е с т о в к о м н а т е, з а н я в м а л е н ь к у ю к р о в а т к у, в к о т о р о й р о с с т а р ш и й р е б е н о к.

 

В с а м о с т о я т е л ь н о м т в о р ч е с т в е, н а п р и м е р в м и р е, к о т о р ы й р е б е н о к с о з д а ё т в р и с у н к е, о н с т а р а е т с я н е д о п у с к а т ь т а к о й н е с п р а в е д л и в о с т и. Е с л и р и с о в а т ь, т о у к а ж д о г о д о л ж н о б ы т ь с в о е м е с т о, н и к т о н и ч е м н е б у д е т з а г о р о ж е н, н и н а ч ь ё п р о с т р а н с т в о д р у г и е н е п о с я г н у т.

Н а п р и м е р, п р е п о д а в а т е л и р и с о в а н и я л ю б я т с т а в и т ь н а т ю р м о р т ы с о с л о ж н ы м и в з а и м о о т н о ш е н и я м и п р е д м е т о в: к р ы н к а з а г о р а ж и в а е т т ы к в у, п е р е д н е й н а ф о н е к р ы н к и л е ж а т д в а я б л о к а. Д о ш к о л ь н и к в с в о е м р и с у н к е п о с т а р а е т с я р а с п о л о ж и т ь «г е р о е в » н а т ю р м о р т а т а к, ч т о б ы о н и ч у в с т в о в а л и с е б я х о р о ш о — н е у щ е м л е н н ы м и, с а м о с т о я т е л ь н ы м и, — т. е. о т д е л ь н о, н е з а г о р а ж и в а я д р у г д р у г а. Р е б е н о к с т а р а е т с я, ч т о б ы к р а я к а ж д о г о п р е д м е т а б ы о ч е р ч е н ы п о л н о с т ь ю, а и х к о н т у р ы н е п е р е с е к а л и с ь. Т а м, г д е в и з о б р а ж е н и и в з р о с л о г о х у д о ж н и к а я б л о к и л е ж а т н а ф о н е к р ы н к и, а к р ы н к а н а ф о н е т ы к в ы д л я р е б е н к а я б л о к и н а р и с у н к е а г р е с с и в н о в т о р г л и с ь в к р ы н к у, о т х в а т и в с о к е е с о б с т в е н н о г о п р о с т р а н с т в а, о н и с д е л а л и е е у щ е р б н о й. Т а к ж е к а к к р ы н к а  в ъ е х а л а в т ы к в у, и о т б е д н о й т ы к в ы о с т а л с я т о л ь к о т о р ч а щ и й и з -з а к р ы н к и о г р ы з о к. Р е б е н о к х о ч е т, ч т о б ы к а ж д ы й и з о б р а ж е н н ы й и м п р е д м е т с о х р а н я л п о с т о я н с т в о с в о е й ф о р м ы и с в о ю ц е л о с т н о с т ь и, т а к и м о б р а з о м, с в о ю у з н а в а е м о с т ь. О т т о г о р е б е н о к с т р е м и т с я н а р и с о в а т ь и х п о л н ы е п о р т р е т ы. И с с л е д о в а н и е и п е р е д а ч а с л о ж н ы х п р о с т р а н с т в е н н ы х в з а и м о о т н о ш е н и й п р е д м е т о в м е ж д у с о б о й и н т е р е с н а д л я в з р о с л о г о х у д о ж н и к а. Р е б е н о к ж е с к л о н е н з а м е н и т ь и х б о л е е п р о с т ы м о т н о ш е н и е м р а с п о л о ж е н н о с т и в с о о т в е т с т в и и с п р и н ц и п а м и р а н н е д е т с к о й л о г и к и, к о т о р а я о б у с л о в л и в а е т к а к к о н к р е т н ы е д е й с т в и я, т а к и с а м о м и р о п о н и м а н и е р е б е н к а. П о э т о м у н а с в о е м р и с у н к е ю н ы й х у д о ж н и к с т а р а т е л ь н о п е р е ч и с л и т, р а с п о л а г а я р я д о м д р у г с д р у г о м, в с е х г е р о е в с в о е г о н а т ю р м о р т а: в о т к р ы н к а, а э т о б о л ь ш а я т ы к в а, а э т о я б л о ч к и, в с е о н и т у т ж и в у т в ц е л о с т и и с о х р а н н о с т и, н и к т о д р у г д р у г у н е м е ш а е т, н е п о с я г а е т н а ч у ж о е м е с т о, и в с е п о л н о с т ь ю в и д н ы, к а ж д о г о м о ж н о у з н а т ь.

С к а з а н н о е в ы ш е п о з в о л я е т п о н я т ь, п о ч е м у т а к б о л е з н е н н о р е а г и р у е т р е б е н о к н а н е к о т о р ы е с и т у а ц и и. Н а п р и м е р, р е в н и в о о б е р е г а е т с в о ю к р о в а т к у, д а ж е к о г д а в н е е к л а д у т т о л ь к о н а о д н у н о ч ь ю н о г о г о с т я, о т п р а в и в м а л е н ь к о г о х о з я и н а в д р у г о е м е с т о, а о н, в с т р е в о ж е н н ы й, п р и х о д и т п р о в е р я т ь с п о з а р а н к у, н е о с т а н е т с я л и н е н а р о к о м г о с т ь н а в с е г д а, и с т а р а е т с я п о б ы с т р е е е г о у д а л и т ь. Т у т р о д и т е л я м в а ж н о у ч е с т ь д е т с к у ю п с и х о л о г и ю, б ы т ь о ч е н ь о с т о р о ж н ы м и и д и п л о м а т и ч е с к и т о н к о о р г а н и з о в а т ь с и т у а ц и ю, ч т о б ы р е б е н о к н е ч у в с т в о в а л с е б я о б е з д о л е н н ы м и в ы т е с н е н н ы м с о с в о е г о з а к о н н о г о м е с т а.

 

Д е т с к о е р е в н и в о е о т н о ш е н и е к м е с т у м о ж н о и н о г д а н а б л ю д а т ь и у в з р о с л ы х л ю д е й с н е р е ш е н н ы м и л и ч н о с т н ы м и п р о б л е м а м и.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.