Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 10 страница



 

Э т о и с и м в о л ж и з н и с е м ь и, т е п л о г о д о м а ш н е г о о ч а г а — г р у с т н о, к о г д а д о м п у с т, к о г д а т е б я н и к т о н е ж д е т; т я ж к о б ы т ь б е з д о м н ы м с и р о т о й.

 

О н в о п л о щ а е т т а к ж е и д е ю и н т и м н о г о, л и ч н о с т н о г о п р о с т р а н с т в а, о б и т а л и щ а ч е л о в е ч е с к о г о «Я ». В е р н у т ь с я д о м о й — э т о в е р н у т ь с я к с е б е: «Я у с е б я. З а х о д и к о м н е, п о с и д и м! »

Д о м к а к с и м в о л ч е л о в е ч е с к о й л и ч н о с т и п р и с у т с т в у е т к а к в о б щ е к у л ь т у р н о й т р а д и ц и и, т а к и в с и м в о л и к е п с и х и ч е с к о й ж и з н и о т д е л ь н о г о ч е л о в е к а. Е с л и к о м у -т о с н и т с я, ч т о о н б р о д и т п о с т р а н н ы м п о м е щ е н и я м з н а к о м о -н е з н а к о м о г о д о м а, т о п р и а н а л и з е с н о в и д е н и я ч а с т о о б н а р у ж и в а е т с я, ч т о э т о б ы л о п у т е ш е с т в и е п о р а з н ы м в н у т р е н н и м п р о с т р а н с т в а м и з а к о у л к а м с о б с т в е н н о г о «Я ».

 

Т е л о ч е л о в е к а т о ж е м о ж н о с ч и т а т ь п л о т с к и м д о м о м е г о д у ш и, а в о б и х о д н ы х р е ч е в ы х ф о р м у л а х г о л о в а ч а с т о п р е д с т а в л я е т с я д о м о м е г о п с и х и к и: «У э т о г о у м а — п а л а т а, а у т о г о, н а в е р н о е, н е в с е д о м а, к а ж е т с я, у н е г о к р ы ш а п о е х а л а! »

 

П о с л е д н е е п р и с т а н и щ е т е л а — г р о б — в н а р о д н о м я з ы к е н а з ы в а е т с я «д о м о в и н а », т а к ж е и б е з д ы х а н н о е м е р т в о е т е л о в н а р о д н о й п о э т и к е с р а в н и в а е т с я с о п у с т е л ы м д о м о м б е з х о з я и н а.

М о ж н о с к а з а т ь, ч т о д о м д л я ч е л о в е к а я в л я е т с я с о в о к у п н о с т ь ю в л о ж е н н ы х д р у г в д р у г а р а з н о в е л и к и х п р о с т р а н с т в — о т р а з м е р о в с о б с т в е н н о г о т е л а д о п р е д е л о в р о д и н ы, З е м л и и д а ж е К о с м о с а: «Н а ш д о м — Р о с с и я », «З е м л я — н а ш о б щ и й д о м ». Н е с л у ч а й н о в н а р о д н о й к у л ь т у р е у с т р о й с т в о д о м а к а к м и к р о к о с м в о с п р о и з в о д и т с т р у к т у р у м и р о з д а н и я.

П о л у ч а е т с я, ч т о п с и х о л о г и ч е с к и й о б ъ е м и д е и д о м а в п е р е ж и в а н и я х ч е л о в е к а и м е е т п у л ь с и р у ю щ и е г р а н и ц ы, т о р а с ш и р я ю щ и е с я д о р а з м е р о в в с е л е н н о й, т о п о с т е п е н н о с у ж а ю щ и е с я д о п р е д е л о в с о б с т в е н н о г о «Я ». Н о, в о в с я к о м с л у ч а е, д о м в с е г д а о с т а е т с я м е с т о м, г д е н а х о д и т с я ч е л о в е к, ц е н т р о м е г о п р о с т р а н с т в е н н о г о б ы т и я.

 

В в е д е м з д е с ь п о н я т и е «м е с т о », к о т о р о е е щ е н е о д н о к р а т н о в с т р е т и т с я в т е к с т е э т о й к н и г и, т а к к а к о н о и м е е т в а ж н о е, н а с ы щ е н н о е с о д е р ж а н и е м з н а ч е н и е в д е т с к о й с у б к у л ь т у р е. Х а р а к т е р н а т и п и ч н а я д л я д е т е й р е ч е в а я ф о р м у л а: «П о й д е м, я п о к а ж у т е б е о д н о м е с т о! » Р а з г о в о р о н е м м о ж н о н а ч а т ь с т о г о, ч т о к а т е г о р и я м е с т а я в л я е т с я п е р в и ч н о й и в а ж н е й ш е й в д е т с к о м п о з н а н и и п р е д м е т н о г о м и р а. П о н а ч а л у м е с т о — э т о т о ч к а, у ч а с т о к, л о к у с п р о с т р а н с т в а, г д е н а х о д и т с я н е ч т о. Д л я р е б е н к а «б ы т ь с у щ е с т в у ю щ и м » — з н а ч и т з а н и м а т ь о п р е д е л е н н о е м е с т о в э т о м м и р е. Е с л и н е ч т о е с т ь, т о о н о о б я з а т е л ь н о и м е е т с в о е м е с т о в п р о с т р а н с т в е. Н а л и ч и е м е с т а я в л я е т с я д л я д е т е й н е о б х о д и м ы м и д о с т а т о ч н ы м п р и з н а к о м с у щ е с т в о в а н и я.

 

К о г д а р е б е н о к с о в с е м м а л, о н ж и в е т п о п р и н ц и п у «ч т о у п а л о — т о п р о п а л о », т. е. ч т о и с ч е з л о и з п о л я е г о з р е н и я, т о г о б о л ь ш е н е с у щ е с т в у е т.

 

Д л я м л а д ш е г о д о ш к о л ь н и к а м е с т о в е щ и я в л я е т с я е е н е о т ъ е м л е м ы м а т р и б у т о м. Е с л и м е с т о е с т ь (с п е ц и а л ь н о о с т а в л е н о, к а к -т о о б о з н а ч е н о ), а п р е д м е т в р е м е н н о о т с у т с т в у е т, о н в с е -т а к и с у щ е с т в у е т. Е с л и ж е э т о м е с т о з а н я т о к е м -т о д р у г и м, т о э т о т д р у г о й н а ч и н а е т с у щ е с т в о в а т ь в м е с т о о т с у т с т в у ю щ е г о, з а м е щ а я е г о и, т а к и м о б р а з о м, в ы т е с н я я е г о и з ж и з н и, л и ш а я в о з м о ж н о с т и б ы т ь. П о э т о м у з а б о т а о с о б с т в е н н о м м е с т е в д о м е, т р е в о г а и р а з д р а ж е н и е, к о т о р ы е в о з н и к а ю т у р е б е н к а, к о г д а о н в и д и т, ч т о к т о -т о х о ч е т з а н я т ь е г о м е с т о, — э т о е с т ь п о п ы т к а о б е с п е ч и т ь с в о е с у щ е с т в о в а н и е, у т в е р д и т ь ф а к т с в о е г о п р и с у т с т в и я в т е к у щ е й ж и з н и. В з р о с л ы е п л о х о п о н и м а ю т э т у д е т с к у ю п р о б л е м у: б ы в а е т, и г р а я, н а р о ч н о д р а з н я т и п у г а ю т р е б е н к а т е м, ч т о с я д у т н а е г о с т у л ь ч и к и л и л я г у т в е г о п о с т е л ь к у. В т а к и х с л у ч а я х д е т и о б ы ч н о р е а г и р у ю т о ч е н ь э м о ц и о н а л ь н о: п у г а ю т с я, о б и ж а ю т с я, з л я т с я. В з р о с л ы х с м е ш и т т о, ч т о р е б е н о к н е п о н и м а е т р а з л и ч и я в р а з м е р а х: р а з в е м о ж е т п о м е с т и т ь с я б о л ь ш о й ч е л о в е к в м а л е н ь к о й д е т с к о й к р о в а т к е? Д е й с т в и т е л ь н о, п о н и м а н и е с о р а з м е р н о с т и в е л и ч и н п р е д м е т о в с т а н е т д о с т у п н о р е б е н к у, к о г д а о н п о д р а с т е т. Н о п р и э т о м р е б е н о к ч е т к о п о н и м а е т г л а в н о е — ч т о в з р о с л ы й п р е т е н д у е т н а е г о з а к о н н о е м е с т о в д о м а ш н е м м и р е и п ы т а е т с я в ы п и х н у т ь р е б е н к а н е и з в е с т н о к у д а, в н е б ы т и е.

 

С т р е м л е н и е о б о з н а ч и т ь, у к р е п и т ь, з а с т о л б и т ь ф а к т с в о е г о с о б с т в е н н о г о б ы т и я в э т о м м и р е п р и с у т с т в у е т в п о в е д е н и и р е б е н к а о ч е н ь я в н о. Д о в о л ь н о р а н о о н о с т а н о в и т с я в а ж н о й т е м о й л и ч н о с т н ы х у с и л и й ч е л о в е к а и н е п о к и д а е т е г о в т е ч е н и е в с е й ж и з н и. Д л я р е б е н к а э т а п р о б л е м а и м е е т о с о б у ю о с т р о т у. И з -з а т о г о, ч т о н е р а з в и т о е с а м о о с о з н а н и е е щ е д о л г о н е б у д е т д а в а т ь е м у д о с т а т о ч н ы х с в и д е т е л ь с т в т о г о, ч т о «я — е с т ь », р е б е н о к п о с т о я н н о н у ж д а е т с я в о в н е ш н и х п о д т в е р ж д е н и я х ф а к т а с в о е г о с у щ е с т в о в а н и я. П о э т о м у д е т и т а к л ю б я т р а с с т а в л я т ь н а в и д н ы х м е с т а х з н а к и с в о е г о п р и с у т с т в и я — н а п р и м е р, п о с т р о и т ь б а ш н ю и з к у б и к о в п о с е р е д и н е к о м н а т ы у в с е х н а д о р о г е. И л и з а т е в а ю т и г р у, б у к в а л ь н о п у т а я с ь п о д н о г а м и у в з р о с л ы х. Р о д и т е л и у д и в л я ю т с я: «Н е у ж е л и н е м о ж е ш ь п о й т и и г р а т ь в д р у г о е м е с т о, в е д ь т ы т у т м е ш а е ш ь?! » О н и н е п о н и м а ю т, ч т о р е б е н о к к а к р а з и х о ч е т т о г о, ч т о б ы в с е н а н е г о н а т ы к а л и с ь. Т а к и м о б р а з о м, о н п ы т а е т с я о б р а т и т ь н а с е б я в н и м а н и е в з р о с л ы х, н а п о м н и т ь о с е б е и п о л у ч и т ь о т н и х с т о л ь н у ж н ы й е м у ж и в о й о т к л и к н а с в о е п р и с у т с т в и е.

 

З д е с ь ж е л е ж и т и п р и ч и н а т о г о, п о ч е м у м а л е н ь к и е д е т и д о в о л ь н о д о л г о н е м о г у т н а у ч и т ь с я и г р а т ь в п р я т к и. С у т ь н е в т о м, ч т о о н и н е п о н и м а ю т с т о я щ е й п е р е д н и м и з а д а ч и — т и х о с и д е т ь и н е в ы г л я д ы в а т ь, а в т о м, ч т о п с и х о л о г и ч е с к и н е м о г у т в ы н е с т и э т у с и т у а ц и ю. И м к а ж е т с я, ч т о е с л и о н и с т а л и д р у г и м н е в и д н ы, т о т а к и м о б р а з о м п е р е с т а л и д л я д р у г и х с у щ е с т в о в а т ь. Т о г д а в д у ш у н а ч и н а е т з а к р а д ы в а т ь с я с о м н е н и е: е с т ь л и я в о о б щ е, — к о т о р о е д е т и т у т ж е р а з р е ш а ю т д л я с е б я, в ы с у н у в ш и с ь ч е р е з н е с к о л ь к о с е к у н д и з у к р ы т и я, ч т о б ы п о к а з а т ь с я м и р у. П у с т ь и х з а э т о р у г а ю т б о л е е с т а р ш и е и о п ы т н ы е у ч а с т н и к и и г р ы. В с е р а в н о э т о с п о с о б п о л у ч и т ь ж е л а е м о е п о д т в е р ж д е н и е, ч т о с н и м и в с е в п о р я д к е: «Р а з м е н я р у г а ю т, з н а ч и т, я е с т ь ».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.