Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 8 страница



Э т о р и с у н о к т р е х л е т н е г о м а л ь ч и к а Ш у р и к а И г н а т ь е в а, о п у б л и к о в а н н ы й в а л ь б о м е «Р и с у ю т д е т и б л о к а д ы ». Р и с у н о к т и п и ч е н и о д н о в р е м е н н о и н т е р е с е н т е м, к а к м а л е н ь к и й а в т о р, у ж е о т к р ы в ш и й д л я с е б я з н а к о в у ю ф у н к ц и ю р и с о в а н и я, и с п о л ь з у е т с т а р ы е к а р а к у л ь н ы е ф о р м ы д л я р е ш е н и я с о в е р ш е н н о н о в о й, у ж е с и м в о л и ч е с к о й з а д а ч и. Т р е х л е т н и й г о л о д а ю щ и й б л о к а д н ы й р е б е н о к п ы т а е т с я п е р е д а т ь с в о е м и р о о щ у щ е н и е, р а с с к а з а т ь о т о м, ч т о о н в и д и т в о к р у г с е б я и о ч е м м е ч т а е т. Р и с у н о к н а з ы в а е т с я «Э т о в о й н а, а п о с е р е д и н е - б у л к а ». Т у т д в а г л а в н ы х г е р о я. О н и в ы р а ж а ю т д в е г л а в н ы е и д е и. Р а с п о л з ш а я с я м а с с а з а к о р ю ч е к, о б о з н а ч а ю щ и х «В о й н у », - э т о у ж а с н о е с о с т о я н и е м и р а, в к о т о р о м п р е б ы в а е т р е б е н о к. А к о м о ч е к в н у т р и э т о й м а с с ы - «Б у л к а », о к о т о р о й р е б е н о к м е ч т а е т. Т а к о в а к а р т и н а м и р а б л о к а д н о г о м а л ь ч и к а, п о р а ж а ю щ а я л а к о н и ч н о с т ь ю о п и с а н и я: э т о с т р а ш н а я р е а л ь н о с т ь, в ц е н т р е к о т о р о й н а х о д и т с я е г о м е ч т а.

П е р в ы е д е т с к и е и з о б р а ж е н и я х а о т и ч е с к и р а с к и д а н ы п о л и с т у б у м а г и - р е б е н о к р и с у е т т а м, г д е е с т ь с в о б о д н о е м е с т о, и п о э т о м у л е г к о п о в о р а ч и в а е т л и с т п о д у д о б н ы м д л я с е б я у г л о м. Д л я н е г о н е т н и в е р х а, н и н и з а.

Н а э т о м э т а п е р е б е н к у в а ж н о, ч т о о н м о ж е т н а р и с о в а т ь т о г о, к о г о х о ч е т. Э т о п о х о ж е д л я н е г о н а м а г и ч е с к и й а к т: «В с т а н ь п е р е д о м н о й, к а к л и с т п е р е д т р а в о й ». З а х о т е л - н а р и с о в а л, в ы з в а л и з н е б ы т и я, з а с т а в и л б ы т ь.

Р е б е н о к н а с л а ж д а е т с я н о в о й с п о с о б н о с т ь ю н а с е л я т ь п р о с т р а н с т в о л и с т а б у м а г и л ю б ы м и п е р с о н а ж а м и, п о д в л а с т н ы м и е м у к а к с в о е м у т в о р ц у. А и н т е л л е к т у а л ь н а я з а д а ч а, к о т о р у ю р е б е н о к р е ш а е т, с о с т о и т в т о м, ч т о б ы в ы д е л и т ь н е о б х о д и м ы е и д о с т а т о ч н ы е п р и з н а к и, н у ж н ы е д л я с у щ н о с т н о й х а р а к т е р и с т и к и п е р с о н а ж а, - ч т о б ы ч е л о в е к о т л и ч а л с я о т с о б а к и, с о б а к а - о т м ы ш к и и л и п т и ч к и. («Ч е л о в е к х о д и т с т о я, а с о б а к а - л е ж а. У ч е л о в е к а д в е н о г и, а у с о б а к и м н о г о и е щ е х в о с т ». )

О д н а к о у ж е в в о з р а с т е м е ж д у т р е м я с п о л о в и н о й и ч е т ы р ь м я г о д а м и р е б е н о к д е л а е т с л е д у ю щ и й ш а г: о н н а ч и н а е т п р е д с т а в л я т ь п р о с т р а н с т в о л и с т а к а к п р о с т р а н с т в о М и р а, к о т о р ы й д о л ж е н б ы т ь о п р е д е л е н н ы м о б р а з о м о р г а н и з о в а н д л я т о г о, ч т о б ы т у д а м о ж н о б ы л о п о с е л и т ь п е р с о н а ж е й. П о д н о г а м и у н и х о б я з а т е л ь н о д о л ж н а б ы т ь з е м л я, а н а д г о л о в о й д о л ж н о б ы т ь н е б о.

Л и н и я «з е м л и » м о ж е т б ы т ь п р о в е д е н а к о р и ч н е в о й и л и з е л е н о й ч е р т о й, н о м о ж е т б ы т ь «н а б р а н а » и з в е р т и к а л ь н ы х ч е р т о ч е к - т р а в и н о к, и з ц в е т о ч к о в и л и г р и б о ч к о в. Д л я р е б е н к а в а ж н о, ч т о б ы б ы л а р е а л и з о в а н а в к а к о м -л и б о в и д е и д е я п о ч в ы п о д н о г а м и, о п о р ы, н а к о т о р о й в с е д е р ж и т с я.

Л и н и я «н е б а » м о ж е т и з о б р а ж а т ь с я с и н е й ч е р т о й и л и п о л о с о й, н о м о ж е т с о с т о я т ь и з г о р и з о н т а л ь н о г о р я д а п т и ч е к, с а м о л е т о в, з в е з д, с о л н ц, о б л а к о в - в с е э т и э л е м е н т ы в о п л о щ а ю т и д е ю н е б а, в е р х а, н а х о д я щ е г о с я к а к к р ы ш а н а д о в с е м. (р и с. 1. 2 и 1. 3)

 

 

А м е ж д у н е б о м и з е м л е й р а з м е щ а ю т с я в р я д п е р с о н а ж и. О н и с т о я т т а к и м о б р а з о м, ч т о б ы к а ж д ы й б ы л в п о л н о т е с в о е й с а м о с т и - ц е л и к о м, в о в е с ь р о с т и н е з а г о р а ж и в а я д р у г д р у г а.

Т а к а я к о м п о з и ц и я н а з ы в а е т с я л е н т о ч н о й, и л и ф р и з о в о й. П е р в ы м о п и с а л ф р и з о в у ю о р г а н и з а ц и ю р и с у н к о в д е т е й -д о ш к о л ь н и к о в с о в е т с к и й и с к у с с т в о в е д А. В. Б а к у ш и н с к и й в 1925 г о д у. О н а з а и н т е р е с о в а л а е г о к а к и с т о р и к а и с к у с с т в а с в о и м с х о д с т в о м с к о м п о з и ц и о н н ы м и п р и н ц и п а м и д р е в н е е г и п е т с к и х и з о б р а ж е н и й.

Д л я п с и х о л о г а ж е в а ж н о т о, ч т о ф р и з о в а я к о м п о з и ц и я я в л я е т с я п е р в о й п о п ы т к о й р е б е н к а п о с т р о и т ь с и с т е м у п р о с т р а н с т в е н н ы х к о о р д и н а т, к о т о р а я о р г а н и з у е т к а р т и н у м и р а, с о з д а в а е м о г о и м н а л и с т е б у м а г и. В э т о м м и р е г л а в н ы м с т р у к т у р о о б р а з у ю щ и м п р и н ц и п о м я в л я е т с я в е р т и к а л ь - р а з д е л е н и е л и с т а н а в е р х, с е р е д и н у и н и з. Э т о д р е в н е й ш и й в и с т о р и и ч е л о в е ч е с т в а п р и н ц и п с и м в о л и ч е с к о й о р г а н и з а ц и и п р о с т р а н с т в а, к о т о р ы й в о п л о щ е н в р а з л и ч н ы х к у л ь т у р а х в о б р а з е М и р о в о г о Д р е в а с е г о к р о н о й (в е р х ), с т в о л о м (с е р е д и н а ) и к о р н я м и (н и з ). К а к м ы в и д и м, э т о т а к ж е с а м а я р а н н я я в и с т о р и и р а з в и т и я о т д е л ь н о г о ч е л о в е к а (в о н т о г е н е з е ) п р о с т р а н с т в е н н а я с х е м а, п р и п о м о щ и к о т о р о й р е б е н о к п ы т а е т с я п о с т р о и т ь м о д е л ь о б и т а е м о г о м и р а.

П о м е р е т о г о к а к р е б е н о к в з р о с л е е т, в е р т и к а л ь н а я к о о р д и н а т а в е г о р и с у н к е в с е о т ч е т л и в е е п р и о б р е т а е т с и м в о л и ч е с к о е з н а ч е н и е о с и ц е н н о с т е й. В к у л ь т у р е в з р о с л ы х л ю д е й, к к о т о р о й п о с т е п е н н о п р и о б щ а е т с я р е б е н о к, т е м а н е б а, т. е. в ы с о к о г о, - с в я з а н а с и д е я м и Б о ж е с т в е н н о г о, д у х о в н о г о, с в е т л о г о, р а з в и т о г о, и н т е л л е к т у а л ь н о г о (в ы с о к и е ч у в с т в а, п о м ы с л ы, с т р е м л е н и я и т. п. ).

Т е м а з е м л и, т. е. н и з к о г о, - в о п л о щ а е т и д е и т е л е с н о г о, п л о т с к о г о, ф и з и о л о г и ч е с к о г о, с е к с у а л ь н о г о, д р е м у ч е г о, т е м н о г о и т. д.

Н е с к о л ь к о п о з ж е, ч е м в е р т и к а л ь, д л я р е б е н к а н а ч и н а е т с т а н о в и т ь с я з н а ч и м о й г о р и з о н т а л ь н а я о с ь р и с у н к а, к о т о р а я в с е б о л ь ш е с в я з ы в а е т с я с и д е е й т е ч е н и я в р е м е н и.

Н у ж н о о т м е т и т ь, ч т о р а н н е д е т с к и е и з о б р а ж е н и я л ю д е й в с е г д а о б р а щ е н ы л и ц о м к з р и т е л ю. П р о ф и л ь н ы е р и с у н к и п о я в л я ю т с я п о з ж е. И з о б р а ж е н и е ч е л о в е к а в п р о ф и л ь р е б е н о к н а ч и н а е т и с п о л ь з о в а т ь д л я т о г о, ч т о б ы п е р е д а т ь и д е ю н а п р а в л е н н о г о д в и ж е н и я. П о м е р е т о г о к а к у р е б е н к а п о я в л я е т с я ж е л а н и е р и с о в а т ь в с е б о л е е с л о ж н ы е с ю ж е т н ы е х о д ы в о в з а и м о о т н о ш е н и я х и з о б р а ж а е м ы х г е р о е в, о н в с е б о л ь ш е и с п о л ь з у е т г о р и з о н т а л ь н у ю о с ь к а к л и н и ю, п о к а з ы в а ю щ у ю н а п р а в л е н и е т е ч е н и я в р е м е н и. Э т о о б ы ч н о п р о и с х о д и т м е ж д у ч е т ы р ь м я и п я т ь ю г о д а м и.
Н е у г л у б л я я с ь в д а л ь н е й ш и е п о д р о б н о с т и р а з в и т и я д е т с к о г о и з о б р а з и т е л ь н о г о я з ы к а, о т м е т и м т о л ь к о, ч т о у н о р м а л ь н о р а з в и в а ю щ е г о с я р е б е н к а к п я т и г о д а м в о с н о в н о м у ж е с к л а д ы в а е т с я и н д и в и д у а л ь н а я с и м в о л и ч е с к а я с и с т е м а, п о з в о л я ю щ а я е м у и с п о л ь з о в а т ь п р о с т р а н с т в е н н ы е и ц в е т о в ы е к о д ы д л я п е р е д а ч и з н а ч и м о й и н ф о р м а ц и и п р и п о м о щ и р и с у н к а.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.