Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 9 страница



П р о с т р а н с т в е н н а я б л и з о с т ь и л и у д а л е н н о с т ь п е р с о н а ж е й д р у г о т д р у г а, с о о т н о ш е н и е и х р а з м е р о в, о с о б е н н о с т и г е о м е т р и ч е с к и х ф о р м, о б щ н о с т ь ц в е т а и а т р и б у т о в и д р у г и е п а р а м е т р ы р и с у н к а н е с у т с м ы с л о в у ю н а г р у з к у. О н и с л у ж а т д л я в ы р а ж е н и я д у ш е в н о й б л и з о с т и и л и о т ч у ж д е н н о с т и п е р с о н а ж е й р и с у н к а, и х з н а ч и м о с т и и л и м а л о ц е н н о с т и, о т р а ж а ю т и х х а р а к т е р ы и с в о й с т в а, о к о т о р ы х х о ч е т з а я в и т ь м а л е н ь к и й а в т о р. Т а к и м о б р а з о м, в в о з р а с т е м е ж д у т р е м я и п я т ь ю г о д а м и р е б е н о к о с в а и в а е т и з о б р а з и т е л ь н ы й я з ы к к а к о д н у и з в а ж н е й ш и х з н а к о в ы х с и с т е м, п р и п о м о щ и к о т о р о й о н с т р о и т с в о ю в е р с и ю к а р т и н ы м и р а.

Н о р и с у н к и р е б е н к а - э т о т о л ь к о о д н а и з м н о г и х ф о р м о т о б р а ж е н и я т о г о, ч т о п р е д с т а в л я е т с о б о й е г о м и р о в о з з р е н и е. С у щ е с т в у е т м н о ж е с т в о с п е ц и ф и ч е с к и х д е т с к и х с п о с о б о в о б о б щ е н и я и с и с т е м а т и з а ц и и п р е д с т а в л е н и й о б о к р у ж а ю щ е м м и р е. О н д е л а е т э т о в ф а н т а з и я х, и г р а х, т а н ц а х, п е с н я х, л е п к е и д р у г и х в и д а х и н д и в и д у а л ь н о й т в о р ч е с к о й д е я т е л ь н о с т и. Н е р е д к о в з р о с л ы е д а ж е н е з а м е ч а ю т, к а к с о в е р ш а е т р е б е н о к н е п р е р ы в н у ю м и р о у с т р о и т е л ь н у ю р а б о т у, п о з в о л я ю щ у ю е м у с о х р а н и т ь о щ у щ е н и е у с т о й ч и в о с т и, п р а в и л ь н о с т и и о с м ы с л е н н о с т и с в о е г о б ы т и я.

Б ы в а е т, ч т о в з р о с л ы е, с а м и т о г о н е с о з н а в а я, п ы т а ю т с я р а з р у ш и т ь р е з у л ь т а т ы э т о й р а б о т ы р е б е н к а. Н а п р и м е р, д о в о л ь н о ч а с т о п е д а г о г и б о р ю т с я с «л и н и е й з е м л и » и «л и н и е й н е б а » в р и с у н к а х д о ш к о л ь н и к о в: д о б и в а ю т с я, ч т о б ы р е б е н о к п о л н о с т ь ю з а к р а ш и в а л и з о б р а ж а е м ы е н е б о и з е м л ю к а к п л о с к у ю д е к о р а ц и ю, н а ф о н е к о т о р о й д о л ж н ы р а с п о л а г а т ь с я п е р с о н а ж и е г о р и с у н к а. В з р о с л о м у т а к о й с п о с о б р и с о в а н и я к а ж е т с я «н о р м а л ь н е е и «п р а в и л ь н е е » д е т с к о г о.

З д е с ь н а л и ц о с т о л к н о в е н и е д в у х с о в е р ш е н н о р а з н ы х и н т е л л е к т у а л ь н ы х и м и р о в о з з р е н ч е с к и х к о н ц е п ц и й, к о т о р ы е о п р е д е л я ю т п о с т р о е н и е р и с у н к а. О д н а - д е т с к а я, д р у г а я - в з р о с л а я.

Р е б е н о к в с в о е м р и с у н к е п ы т а е т с я о т о б р а з и т ь к о н с т р у к ц и ю м и р а, - в ч а с т н о с т и, н е о б х о д и м о с т ь ч е т к о г о р а з л и ч е н и я и д е и в е р х а и и д е и н и з а, п о о т н о ш е н и ю к к о т о р ы м д о л ж е н о р и е н т и р о в а т ь с в о ю п о з и ц и ю ч е л о в е к. (Т у т у м е с т н о н а п о м н и т ь а ф о р и с т и ч н о е в ы р а ж е н и е в з р о с л ы х о т о м, к а к н а д о ж и т ь н а с в е т е, г д е п р и с у т с т в у е т т а ж е п р о с т р а н с т в е н н а я к о н ц е п ц и я: н а д о ж и т ь т а к, ч т о б ы н о г а м и к р е п к о с т о я т ь н а з е м л е, а г о л о в о й б ы т ь в н е б е. )

С к л о н н о с т ь р е б е н к а п е р е д а в а т ь в р и с у н к е н е к о н к р е т н ы е з р и т е л ь н ы е в п е ч а т л е н и я, а с о в о к у п н ы й р е з у л ь т а т л и ч н о г о з н а н и я о м и р е я в л я е т с я х а р а к т е р н е й ш е й ч е р т о й р и с о в а н и я д о ш к о л ь н и к о в. О н и и с п о л ь з у ю т и з о б р а з и т е л ь н ы й я з ы к к а к з н а к о в у ю с и с т е м у, п р и п о м о щ и к о т о р о й м о ж н о м о д е л и р о в а т ь м и р н а л и с т е б у м а г и, в ы д е л я я з н а ч и м ы е о б ъ е к т ы и ф и к с и р у я о т н о ш е н и я м е ж д у н и м и. П о э т о м у р и с о в а н и е в д о ш к о л ь н о м в о з р а с т е я в л я е т е о д н и м и з н а и б о л е е э ф ф е к т и в н ы х с п о с о б о в у п о р я д о ч и в а н и я с и с т е м ы д е т с к и х п р е д с т а в л е н и й о м и р е.
П о д а в л я ю щ е е б о л ь ш и н с т в о в з р о с л ы х н е п о н и м а е т т о г о, ч т о р е б ё н о к с т р о и т с в о й р и с у н о к к а к и н т е л л е к т у а л ь н у ю м о д е л ь м и р а, а н е е г о з р и м ы й а н а л о г. Д л я н и х я в л я е т с я в а ж н о й в н е ш н я я п о х о ж е с т ь р и с у н к а н а т о, ч т о в и д я т н а ш и г л а з а. В з р о с л ы м н е н р а в и т с я, ч т о р е б е н о к р и с у е т «и д е ю » н е б а, «и д е ю » з е м л и п р и п о м о щ и у с л о в н о й л и н и и и л и п о л о с ы, н е т а к, к а к о н и в и д н ы в н а т у р е и л и п р и в ы ч н о и з о б р а ж а ю т с я н а р и с у н к а х в з р о с л ы х л ю д е й. П о э т о м у п е д а г о г и и р о д и т е л и т р е б у ю т о т м а л е н ь к о г о р е б е н к а с о з д а н и я «п р а в и л ь н о г о », с и х т о ч к и з р е н и я, и з о б р а ж е н и я, с о о т в е т с т в у ю щ е г о т а к ж е в з р о с л ы м к р и т е р и я м «к р а с и в о г о ».

Т а к и м о б р а з о м, в з р о с л ы е п о д т а л к и в а ю т р е б е н к а к т о м у, ч т о б ы о н р и с о в а л в с о о т в е т с т в и и с п р и н ц и п а м и п о с т р о е н и я и з о б р а ж е н и й, с в о й с т в е н н ы м и к у л ь т у р е в з р о с л ы х, х о т я э т и п р и н ц и п ы д о с т а т о ч н о д о л г о о с т а ю т с я ч у ж е р о д н ы м и п с и х и ч е с к о й о р г а н и з а ц и и р е б е н к а и в н у т р е н н е е м у н е п о н я т н ы. Т е м с а м ы м в з р о с л ы е з а м е т н о о б е д н я ю т д е т с к о е р и с о в а н и е, л и ш а я е г о н а и б о л е е в ы с о к о й, «м и р о у с т р о и т е л ь н о й » ф у н к ц и и, а д е т с к о е т в о р ч е с т в о в н у т р е н н е й с а м о с т о я т е л ь н о с т и.

П о с л е п я т и л е т л и ч н ы е у с и л и я о т д е л ь н о г о р е б е н к а в п о п ы т к а х м о д е л и р о в а т ь м и р о б ы ч н о д о п о л н я ю т с я в о з м о ж н о с т я м и, к о т о р ы е н е с е т в с е б е д е т с к а я с у б к у л ь т у р а. В д а л ь н е й ш е м м ы е щ е н е о д н о к р а т н о б у д е м г о в о р и т т о м, к а к и м о б р а з о м и з а ч е м д е т и о б ъ е д и н я ю т у с и л и я, ч т о б ы у п о р я д о ч и т ь с в о и о т н о ш е н и я с м н о г о м е р н ы м, с л о ж н ы м, п р о т и в о р е ч и в ы м, н е п о н я т н ы м, с т р а ш н ы м и в м е с т е с т е м п р и т я г а т е л ь н ы м м и р о м в о к р у г, к а к в н у т р и м и р а в з р о с л ы х л ю д е й о н и с т р о я т п р о с т р а н с т в о д е т с к о г о «к о с м о с а », с о о т в е т с т в у ю щ е г о и х л о г и к е и и х п о т р е б н о с т я м.

Т а к о е к у л ь т у р н о -п с и х и ч е с к о е с т р о и т е л ь с т в о м о ж е т н а х о д и т ь с я в с о т р у д н и ч е с т в е и в п р о т и в о р е ч и и с о в з р о с л ы м м и р о м. О б ы ч н о д е т и в е с ь м а в ы с о к о ц е н я т м и р о в о з з р е н ч е с к у ю п о м о щ ь в з р о с л ы х и ч а с т о д о б и в а ю т с я е е, и с п о л ь з у я р а з н ы е п р и е м ы - о т п р я м ы х в о п р о с о в д о т о н к и х д и п л о м а т и ч е с к и х л о в у ш е к. Е с л и ж е о н и н е н а х о д я т о т к л и к а н а с в о и з а п р о с ы, т о о б х о д я т с я с о б с т в е н н ы м и с и л а м и. Д а ж е м а л ы й в о з р а с т в э т о м н е п о м е х а.

 

 

Г л а в а 2. О с в о е н и е п р о с т р а н с т в а д о м а: м а т е р и а л и з а ц и я «Я »

 

П о н я т и е «д о м » д л я ч е л о в е к а и м е е т м н о г о с м ы с л о в, с л и т ы х в о е д и н о и э м о ц и о н а л ь н о о к р а ш е н н ы х.

Э т о и к р о в, у б е ж и щ е, з а щ и т а о т н е п о г о д ы и н а п а с т е й в н е ш н е г о м и р а, з д е с ь м о ж н о у к р ы т ь с я, с п р я т а т ь с я, о т г о р о д и т ь с я: «М о й д о м — м о я к р е п о с т ь ».

 

Э т о и м е с т о ж и т е л ь с т в а, о ф и ц и а л ь н ы й а д р е с, г д е ч е л о в е к а м о ж н о н а й т и, к у д а м о ж н о п и с а т ь п и с ь м а, — т о ч к а, в п р о с т р а н с т в е с о ц и а л ь н о г о м и р а, г д е о н о б р е т а е т с я: «Д а в а й т е о б м е н я е м с я а д р е с а м и, с к а ж и т е м н е с в о и к о о р д и н а т ы! »



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.