Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 14 страница



 

Н о е с т ь р о д и т е л и, п о н и м а ю щ и е, ч т о с е м е й н а я т р а п е з а з а о б щ и м с т о л о м — э т о о д н а и з в а ж н е й ш и х д о м а ш н и х с и т у а ц и й, г д е р е б е н о к у ч и т с я о с о з н а н и ю с е б я в о б щ е м п р о с т р а н с т в е в з а и м о д е й с т в и й с д р у г и м и л ю д ь м и. З д е с ь з а к л а д ы в а е т с я у р е б е н к а п о н и м а н и е т а к и х б а з о в ы х о т н о ш е н и й, к а к м о е — т в о е, о б щ е е —л и ч н о е, п о н и м а н и е с в о е г о м е с т а в г р у п п е л ю д е й и о т н о ш е н и й с о п о д ч и н е н и я (к т о г л а в н е е в э т о й с и т у а ц и и, ч т о и к о м у м о ж н о д е л а т ь, а ч т о — н е л ь з я ). З д е с ь о н з н а к о м и т с я с п р о б л е м о й п о д ч и н е н и я и р а в н о п р а в и я, с п р а в е д л и в о с т и р а с п р е д е л е н и я ч е г о -л и б о, с о о т н о ш е н и я с о б с т в е н н ы х ж е л а н и й и о г р а н и ч е н н о с т и в о з м о ж н о с т е й, п р и в ы к а е т у ч и т ы в а т ь к а к п р и с у т с т в у ю щ и х, т а к и о т с у т с т в у ю щ и х ч л е н о в с е м ь и.

 

Д л я в о с п и т а т е л я в а ж н о т о, ч т о в с е э т и д о с т а т о ч н о а б с т р а к т н ы е п о н я т и я н а г л я д н о п р е д с т а в л е н ы с и д я щ е м у з а с т о л о м р е б е н к у в т о м, к а к с т о л н а к р ы т и к а к в е д у т с е б я у ч а с т н и к и з а с т о л ь я. В г р у б о м а т е р и а л ь н о м с м ы с л е д л я у д о в л е т в о р е н и я г о л о д а в с е р а в н о — в ы п и т ь л и с у п у п р я м о и з к а с т р ю л и, у н е с т и л и е г о в т а р е л к е в с в о ю к о м н а т у и л и п о е с т ь т о г о ж е с у п у з а о б щ и м с е м е й н ы м с т о л о м.

 

С п с и х о л о г и ч е с к о й т о ч к и з р е н и я, т р и э т и в а р и а н т а п р и н ц и п и а л ь н о р а з л и ч н ы п о в н у т р е н н е й у с т а н о в к е в о т н о ш е н и и с е б я и д р у г и х л ю д е й. К а ж д а я и з н и х ф о р м и р у е т о п р е д е л е н н ы й т и п м е ж л и ч н о с т н ы х о т н о ш е н и й.

 

Р а в н о э т о в и д н о и в о м н о ж е с т в е д р у г и х с и т у а ц и й. Н а п р и м е р, р е б е н о к н е л ю б и т п л а в а ю щ у ю в с у п е м о р к о в к у, в ы л а в л и в а е т е е, и... о д и н к л а д е т е е н а к р а й с о б с т в е н н о й т а р е л к и, а д р у г о й с п л а в л я е т в с е, ч т о е м у н е н р а в и т с я, в т а р е л к у к м а м е, к о т о р а я д о е д а е т, «ч т о б ы п р о д у к т н е п р о п а д а л ». Н о п р и э т о м м а м а б е с с о з н а т е л ь н о у к р е п л я е т в р е б е н к е у в е р е н н о с т ь в т о м, ч т о е с л и е м у ч т о -т о н е н р а в и т с я, т о м о ж н о э т о с п и х н у т ь в ж и з н е н н о е п р о с т р а н с т в о д р у г о г о ч е л о в е к а, п е р е л о ж и в н а н е г о о т в е т с т в е н н о с т ь з а н е п р и я т н о е.

Д л я п с и х о л о г а п р о с т р а н с т в о н а к р ы т о г о с т о л а с с и д я щ и м и в о к р у г ч л е н а м и с е м ь и в ч е м -т о п о д о б н о ш а х м а т н о й д о с к е с ф и г у р а м и, р а с с т а в л е н н ы м и в о п р е д е л е н н о й п о з и ц и и. К а к о п ы т н ы й ш а х м а т и с т м г н о в е н н о с ч и т ы в а е т р а с с т а н о в к у с и л н а д о с к е, т а к и х о р о ш и й п с и х о л о г п о ч у в с т в у е т з а с т о л о м д у х с е м ь и, о с о б е н н о с т и в з а и м о о т н о ш е н и й е е ч л е н о в и п о л о ж е н и е к а ж д о г о в с е м е й н о й г р у п п е.

 

В т р а д и ц и о н н о й к у л ь т у р е, к а к к р е с т ь я н с к о й, т а к и д в о р я н с к о й, к у п е ч е с к о й, м е щ а н с к о й, п о в е д е н и е ч л е н о в с е м ь и з а с т о л о м ж е с т к о р е г л а м е н т и р о в а л о с ь. Т о г д а х о р о ш о о с о з н а в а л и, ч т о п о р я д о к р а с с а д к и л ю д е й з а с т о л о м, о ч е р е д н о с т ь п о д а ч и б л ю д, п о в е д е н и е в о в р е м я е д ы с и м в о л и ч е с к и в о п л о щ а ю т п о л о ж е н и е и з н а ч и м о с т ь к а ж д о г о ч л е н а с е м ь и, з а к р е п л я ю т о п р е д е л е н н ы й т и п о т н о ш е н и й м е ж д у н и м и, у т в е р ж д а ю т н е з ы б л е м о с т ь с е м е й н о й с т р у к т у р ы. Э т о б ы л о о с о б е н н о с у щ е с т в е н н о д л я б о л ь ш и х с е м е й, г д е в с е г д а с т о и т п р о б л е м а о р г а н и з а ц и и и у п р а в л е н и я, с т о л ь в а ж н а я д л я п о л н о ц е н н о г о с о т р у д н и ч е с т в а п р и с о в м е с т н о й ж и з н и,

П о с к о л ь к у с е м ь я с а д и л а с ь о б ы ч н о з а с т о л н е м е н е е т р е х р а з а д е н ь, з а с т о л ь н а я с и т у а ц и я м н о г о к р а т н о в о с п р о и з в о д и л а с ь, а в с о з н а н и и п о д р а с т а ю щ е г о п о к о л е н и я н а г л я д н о з а к р е п л я л о с ь п р е д с т а в л е н и е о с т р у к т у р н о -р о л е в о м у с т р о й с т в е с е м ь и. О н а с т а н о в и л а с ь о с н о в о й д л я б у д у щ и х о т н о ш е н и й в н е д о м а — в м и р у.

 

В ж и з н и т р а д и ц и о н н о й с е м ь и с т о л б ы л с о ц и а л ь н ы м ц е н т р о м ж и л и щ а м е с т о м, г д е л ю д и в к у ш а л и х л е б с в о й, о т н а л и ч и я к о т о р о г о з а в и с е л а и х ф и з и ч е с к а я ж и з н ь, и о д н о в р е м е н н о м е с т о м, в о к р у г к о т о р о г о в ы с т р а и в а л а с ь с т р у к т у р а с е м ь и к а к м о д е л ь ч е л о в е ч е с к о г о о б щ е с т в а. П о э т о м у о т н о ш е н и е к с т о л у к а к м е с т у с в я щ е н н о м у б ы л о в р у с с к о й т р а д и ц и и в с е с т о р о н н е р е г л а м е н т и р о в а н о. Н е л ь з я б ы л о с т а в и т ь н а н е г о п о с т о р о н н и е п р е д м е т ы и л о к т и, с к в е р н о с л о в и т ь з а с т о л о м. Н а н е м д о л ж е н б ы л в с е г д а л е ж а т ь х л е б, ч т о б ы о н н е п е р е в о д и л с я в д о м е, и т. п. В о о б щ е с т о л в о с п р и н и м а л с я к а к л а д о н ь Б о г а, п р о т я н у т а я л ю д я м, и в н е к о т о р о м с м ы с л е к а к д о м а ш н и й п р е с т о л.

 

К а к и з в е с т н о, в н у т р е н н е е у с т р о й с т в о к р е с т ь я н с к о г о ж и л и щ а о т р а ж а л н а р о д н ы е п р е д с т а в л е н и я о б у с т р о й с т в е в н е ш н е г о м и р а — К о с м о с а. В н а р о д н о м с о з н а н и и ч е л о в е ч е с к и й д о м я в л я л с я у м е н ь ш е н н о й к о п и е й м и р о з д а н и я м и к р о к о с м о м, в о с п р о и з в о д и в ш и й с а м ы е с у щ е с т в е н н ы е с т р у к т у р н ы е э л е м е н т ы б о л ь ш о г о м и р а.

 

С е й ч а с в р е м е н а п е р е м е н и л и с ь. Т о, ч т о р а н ь ш е б ы л о с а к р а л ь н ы м — с в я щ е н н ы м, п о л н ы м м и р о в о з з р е н ч е с к о г о с м ы с л а, с и м в о л и ч е с к и з н а ч и м ы м с е й ч а с с т а л о п р о ф а н н ы м, т. е. п о т е р я в ш и м с в о ю с м ы с л о в у ю в ы с о т у, о п у с т и в ш и м с я д о у р о в н я в н е ш н е б ы т о в ы х я в л е н и й. И з с е м е й н о г о б ы т а у х о д и т п о н я т и е с в я щ е н н ы х п р е д м е т о в и м е с т в д о м е (н а п р и м е р, и к о н ы в к р а с н о м у г л у ), м н о г и х л ю д е й н е т с е м е й н ы х р е л и к в и й. И х з а м е н я ю т ц е н н ы е (в с м ы с л е — д о р о г и е ) в е щ и, у к р а ш е н и я и н т е р ь е р а, с у в е н и р ы и л и ч н о с т н о п а м я т н ы е п р е д м е т ы.

Д е м о к р а т и з и р у ю т с я о т н о ш е н и я в с е м ь е и м е н я е т с я и х с т р у к т у р а, в п л о т ь т о г о, ч т о м а т ь и о т е ц т е р я ю т с в о и о с о б ы е п о з и ц и и. В л е к с и к о н е н е к о т о р ы х д е т е й н е т с л о в «м а м а » и «п а п а ». О н и н а з ы в а ю т р о д и т е л е й п о и м е н а м, д е л а я и х в о п р е д е л е н н о м с м ы с л е р а в н ы м и в с е м д р у г и м л ю д я м. С е м е й н а я ж и з н ь ч а с т о т е р я е т в а ж н ы е э л е м е н т ы р и т у а л ь н о с т и, к о т о р ы е я в л я л и с ь п р е ж д е с т р у к т у р о о б р а з у ю щ и м и в с е м е й н о й о б щ н о с т и. Н а п р и м е р, в м е с т о с е м е й н ы х о б е д о в, у ж и н о в, в е ч е р н е г о ч а я к а ж д ы й е с т п о о д и н о ч к е — к о г д а п р и д е т и з а х о ч е т.

П с е в д о д е м о к р а т и ч е с к и е п р е д с т а в л е н и я р о д и т е л е й, с и ю м и н у т н о е у д о б с т в о, о т с у т с т в и е п о н и м а н и я с е м ь и к а к с л о ж н о с о с т а в н о й ц е л о с т н о с т и, д а ю т р е б е н к у п е р в у ю м о д е л ь ч е л о в е ч е с к о г о о б щ е с т в а, — в с е э т о п р и в о д и т к у п р о щ е н и ю и д у х о в н о м у с н и ж е н и ю м н о г и х с т о р о н с е м е й н о й ж и з н и.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.