Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 7 страница



В п р а к т и ч е с к о й п с и х о л о г и и и п с и х о т е р а п и и х о р о ш о и з в е с т н о, ч т о р а н н е е д е т с т в о - э т о в р е м я у с т а н о в л е н и я б а з о в ы х о т н о ш е н и й р е б е н к а с м и р о м. Н е с л у ч а й н о г о в о р я т, ч т о д о п я т и л е т з а к л а д ы в а ю т с я о с н о в ы л и ч н о с т и.
В о с п и т а т е л я м м а л е н ь к и х д е т е й в а ж н о о с о з н а т ь с о д е р ж а н и е п е с е н и р е ч е й, с к о т о р ы м и о н и о б р а щ а ю т с я к р е б е н к у. О с о б о е в н и м а н и е н а д о у д е л я т ь т е к с т а м, в с о д е р ж а н и и к о т о р ы х к р о е т с я м и р о в о з з р е н ч е с к и й с м ы с л.

 

 

М н о г и е в з р о с л ы е с ч и т а ю т, ч т о ф о л ь к л о р н ы е т е к с т ы п о д х о д я т д е т я м, п о т о м у ч т о о н и п р о с т ы. В с о з н а н и и э т и х в з р о с л ы х о т о ж д е с т в л я е т с я н а р о д н о е, п р о с т о е и д е т с к о е. Н о с у т ь н е в о в н е ш н е й п р о с т о т е. П с и х о л о г и ч е с к о е з н а ч е н и е э т и х т е к с т о в с в я з а н о с и х с в о е о б р а з н о й м а г и ч е с к о й с и л о й. Ф о л ь к л о р н ы е о б р а з ы н е о б ы к н о в е н н о е м к и, а с л о в е с н ы е ф о р м у л н е д а р о м п о х о ж и н а з а к л и н а н и е. О н и л е г к о п р о н и к а ю т в с а м ы е г л у б и н д у ш и, в е е б е с с о з н а т е л ь н ы е с л о и, п о т о м у ч т о г о в о р я т н а и х я з ы к е. Г о в о р я т о с а м о м в а ж н о м д л я о р и е н т а ц и и э т о й д у ш и в з е м н о й ж и з н и, о т о м, ч т о к р и с т а л л и з о в а л о с ь в м а т е р и н с к о м ф о л ь к л о р е и з о г р о м н о г о д у ш е в н о г о о п ы т е м н о г и х п о к о л е н и й л ю д е й, к о т о р ы е к о г д а -т о т о ж е у ч и л и с ь ж и т ь н а с в е т е.

К а к м ы у ж е о т м е т и л и в н а ч а л е э т о й г л а в ы, с т р е м л е н и е у п о р я д о ч и с в о и з н а н и я о м и р е, а з а т е м о б о б щ и т ь и х в в и д е у м о п о с т и г а е м о й м о д е м и р о з д а н и я с в о й с т в е н н о и с а м и м д е т я м. К а ж д ы й м а л е н ь к и й р е б е н о к и н т е н с и в н о р а б о т а е т н а д э т о й п р о б л е м о й с т о г о м о м е н т а, к о г д а о н н а ч и н а е т о в л а д е в а т ь я з ы к а м и, с п о м о щ ь ю к о т о р ы х м о ж н о м о д е л и р о в а т ь м и р, с о з д а в а я е г о с и м в о л и ч е с к и й а н а л о г в в и д е т е к с т а - с л о в е с н о г о в ы с к а з ы в а й н а р и с о в а н н о й к а р т и н к и, п о с т р о й к и, в ы л е п л е н н о й ф и г у р к и и т. д.

В в о з р а с т е м е ж д у д в у м я и т р е м я г о д а м и р е б е н о к и с п о л ь з у е т д л я э т о г о н е т о л ь к о с л о в е с н ы й я з ы к, к о т о р ы й о н а к т и в н о о с в а и в а е т. В е г о п о с т р о й к а х и з п е с к а, в п р о с т р а н с т в е н н ы х к о н с т р у к ц и я х и з к у б и к о в и л и д р у г и х м а т е р и а л о в п р о я в л я ю т с я е г о п р е д с т а в л е н и я о м и р о у с т р о й с т в е. В д в а с п о л о в и н о й - т р и г о д а р о л ь м о д е л и р у ю щ е й з н а к о в о й с и с т е м ы в м и р о у с т р о и т е л ь н о м т в о р ч е с т в е р е б е н к а т а к ж е н а ч и н а е т и с п о л н я т ь и г р а ф и ч е с к и й я з ы к т. е. д е т с к о е р и с о в а н и е. К с о ж а л е н и ю, р о д и т е л и и в о с п и т а т е л и д е т с к и х с а д о в м а л о ц е н я т р и с у н к и м а л е н ь к и х д е т е й, т о л ь к о -т о л ь к о в ы х о д я щ и х и з с т а д и и к а р а к у л ь н о г о р и с о в а н и я. О б ы ч н о в з р о с л ы е н е п о н и м а ю т и п с и х и ч е с к о г о с м ы с л а о г р о м н о й и н т е л л е к т у а л ь н о й и д у х о в н о й р а б о т ы, к о т о р у ю п р о д е л ы в а е т р и с у ю щ и й р е б е н о к в в о з р а с т е м е ж д у т р е м я и ч е т ы р ь м я г о д а м и. Х о т я и м е н н о н а п р и м е р е р а н н е д е т с к и х р и с у н к о в в з р о с л ы й м о ж е т н а г л я д н о у в и д е т ь п о с л е д о в а т е л ь н о с т ь ф а з с т р о и т е л ь с т в а д е т с к о й у м о з р и т е л ь н о й к а р т и н ы м и р а. У м о з р и т е л ь н о й - т. е. о б о б щ а ю щ е й д о с т и г н у т о е с о б с т в е н н ы м у м о м п о н и м а н и е т о г о, к а к у с т р о е н м и р. Э т о п о н и м а н и е р е б е н о к в о п л о щ а е т в с в о и х р и с у н к а х и т е м с а м ы м д а е т н а м - в о з м о ж н о с т ь х о т я б ы ч а с т и ч н о у в и д е т ь р е з у л ь т а т ы г р а н д и о з н о й р а б о т ы, н е в и д и м о с о в е р ш а ю щ е й с я в е г о д у ш е.

Д а в а й т е к р а т к о р а с с м о т р и м о с н о в н ы е о т к р ы т и я р е б е н к а, к о т о р ы е ф и к с и р у е т е г о р и с у н о к.

К а к и з в е с т н о, п е р в о й с т а д и е й д е т с к о г о р и с о в а н и я я в л я ю т с я к а р а к у л и, т. е. г р а ф и ч е с к и е с л е д ы, к о т о р ы е о с т а в л я е т п а л е ц, к а р а н д а ш, ф л о м а с т е р и л и д р у г о й и н с т р у м е н т н а п о в е р х н о с т и л и с т а б у м а г и, с т о л а, с т е н ы и т. п. Э т о т о ч к и, п я т н а, л и н и и р а з н о й ф о р м ы. П е р в ы е х а о т и ч е с к и е к а р а к у л и р е б е н о к н а ч и н а е т д е л а т ь в в о з р а с т е о к о л о г о д а. П о с т е п е н н о у н е г о н а л а ж и в а е т с я з р и т е л ь н о -м о т о р н а я к о о р д и н а ц и я, к о г д а г л а з а п р и в ы к а ю т с л е д и т ь з а г р а ф и ч е с к и м и д в и ж е н и я м и р у к и. Р е б е н о к с б о л ь ш и м у д о в о л ь с т в и е м и с п е щ р я е т л и с т ы б у м а г и «к а р я к а м и -м а р я к а м и ».

О д н о и з с а м ы х в а ж н ы х п с и х о л о г и ч е с к и х о т к р ы т и й, к о т о р ы е д е л а е т р е б е н о к м е ж д у г о д о м и д в у м я, с о с т о и т в т о м, ч т о о н м о ж е т ц е л е н а п р а в л е н н о о с т а в л я т ь в и д и м ы е в с е м с л е д ы с в о е г о п р и с у т с т в и я в э т о м м и р е. «К а р я к и -м а р я к и » п о с л у ш н о п о я в л я ю т с я и з -п о д к о н ч и к а е г о к а р а н д а ш а и о с т а ю т с я н а б у м а г е. О н и с в и д е т е л ь с т в у ю т о т о м, ч т о р е б е н о к о с в о и л п р о с т р а н с т в о л и с т а, о т м е т и л с я, з а с т о л б и л т а м с в о е п р е б ы в а н и е, о п р е д м е т и л с е б я в э т и х л и н и я х, т о ч к а х, п я т н а х.

В п е р и о д м е ж д у д в у м я и д в у м я с п о л о в и н о й г о д а м и р е б е н о к д е л а е т с л е д у ю щ и й ш а г: о н о б н а р у ж и в а е т, ч т о л и с т б у м а г и и м е е т к р а я. Е с л и р а н ь ш е р у к а с к а р а н д а ш о м м о г л а л е г к о в ы е х а т ь з а п р е д е л ы л и с т а, т о т е п е р ь р е б ё н о к н а ч и н а е т р е а г и р о в а т ь н а е г о к р а я (в с п о м н и м к о л ы б е л ь н ы е п е с н и ). П р и б л и ж а я с ь к н и м, л и н и и к а р а к у л е й с л е д у ю т в д о л ь к р а е в л и с т а, о г и б а ю т е г о у г л ы, с т р е м я т с я в е р н у т ь с я в н у т р ь л и с т а. Т о е с т ь р е б е н о к у ж е у ч и т ы в а е т г р а н и ц ы с и т у а ц и и, в к о т о р о й р а з в о р а ч и в а ю т с я е г о д е й с т в и я.

М е ж д у д в у м я с п о л о в и н о й и т р е м я г о д а м и в д е т с к о м р и с о в а н и и с о в е р ш а е т с я р е в о л ю ц и я. Р е б е н о к н е о ж и д а н н о о б н а р у ж и в а е т, ч т о е г о «к а р я к и -м а р я к и » м о г у т б ы т ь п о х о ж и м и н а ч т о -т о, м о г у т ч т о -т о з н а ч и т ь. Т а к р е б е н о к о т к р ы в а е т д л я с е б я з н а к о в у ю ф у н к ц и ю р и с о в а н и я - в о з м о ж н о с т ь л и н и й, п я т е н, т о ч е к о б о з н а ч а т ь с о б о й н е ч т о д р у г о е, п о м и м о т о г о, ч т о е с т ь о н и с а м и. О н и с т а н о в я т с я э л е м е н т а м и г р а ф и ч е с к о г о я з ы к а, п р и п о м о щ и к о т о р ы х р е б е н о к н а ч и н а е т с о з д а в а т ь п е р в ы е и з о б р а ж е н и я л ю д е й, ж и в о т н ы х, п р е д м е т о в и д а ж е а б с т р а к т н ы х и д е й. Н е с о в е р ш е н с т в о г р а ф и ч е с к и й ф о р м ы н е м е ш а е т с у т и д е л а - т е п е р ь р е б е н о к о т к р ы в а е т д л я с е б я в о з м о ж н о с т ь г о в о р и т ь н а и з о б р а з и т е л ь н о м я з ы к е о б о в с е м, ч т о д л я н е г о в а ж н о. З а м е ч а т е л ь н ы й о б р а з е ц т о г о, к а к э т о п р о и с х о д и т, п р е д с т а в л е н н а р и с у н к е 1-1.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.