Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 15 страница



 

О д н а к о в д у ш е к а ж д о г о ч е л о в е к а, о с о б е н н о р е б е н к а, в с е г д а т а и т с я в о з м о ж н о с т ь о б р а т н о г о х о д а — о т п л о с к о -б ы т о в о г о к г л у б и н н о -з н а ч и м о м у. Э т а в о з м о ж н о с т ь з а л о ж е н а в с а м о й и с т о р и и р а з в и т и я и н д и в и д у а л ь н о й п с и х и к и. В е д ь д л я м а л е н ь к о г о р е б е н к а р о д и т е л ь с к и й д о м в с е г д а я в л я е т с я т е м п е р в ы м г л а в н ы м м и р о м, в к о т о р ы й о н п р и х о д и т, р о д и в ш и с ь н а с в е т, г д е о н н а х о д и т с е б е м е с т о и у ч и т с я в н е м ж и т ь.

 

М и р д о м а з а м к н у т и у с т о й ч и в. Э т о з а щ и щ е н н о е п р о с т р а н с т в о, в к о т о р о м м о ж н о ч у в с т в о в а т ь с е б я в б е з о п а с н о с т и. Д о м — э т о в с е г д а о п р е д е л е н н ы м о б р а з о м о р г а н и з о в а н н о е л ю д ь м и п р о с т р а н с т в о с п о с т о я н н ы м н а б о р о м в е щ е й, с т о я щ и х н а с в о и х м е с т а х, и п о с т о я н н ы м и ж и т е л я м и — ч л е н а м и с е м ь и. Д о м а ш н и й м и р, к а к и м и р з е м н о й, и м е е т с в о й в р е м е н н о й с у т о ч н ы й ц и к л. П р а в д а, д л я р е б е н к а к р у г о в о р о т с у т о ч н ы х с о б ы т и й о п р е д е л я е т с я н е д в и ж е н и е м с о л н ц а п о н е б о с в о д у, а р е ж и м о м д н я е г о с е м ь и — в р е м е н е м у т р е н н е г о в с т а в а н и я, п р и е м о в п и щ и, с м е н ы з а н я т и й, о т х о д а к о с н у. Н е с о л н ц е, к а к н а р о д н о й к у л ь т у р е, а э л е к т р и ч е с к и й с в е т, к о т о р ы й в к л ю ч а ю т и в ы к л ю ч а ю т р о д и т е л и, о п р е д е л я е т — к о г д а с в е т л о и л ю д и б о д р с т в у ю т и т р у д я т с я, а к о г д а т е м н о и в с е л о ж а т с я с п а т ь.

 

Н о к а к б ы т о н и б ы л о, д о м а ш н и й п о р я д о к - у к л а д — к а к н а л и ч и е в н у т р е н н и х п р и н ц и п о в о р г а н и з а ц и и м и р а, д о м а и м е е т д л я п с и х и к и р е б е н к а о г р о м н о е з н а ч е н и е. П о н и м а ю т э т о р о д и т е л и и л и н е т, н о п с и х о л о г и ч е с к и д о м в с е р а в н о с т а н о в и т с я д л я р е б е н к а п о д с о з н а т е л ь н о в о с п р и н я т ы м о б р а з ц о м м и р о у с т р о й с т в а. Э т о с в о е г о р о д а п е р в и ч н ы й к у л ь т у р н ы й к о с м о с, с к о т о р ы м р е б ё н о к з н а к о м и т с я и и н т у и т и в н о в п и т ы в а е т в с е б я е г о у к л а д, а п р и н ц и п ы е г о: у с т р о й с т в а д е л а е т с в о и м и. О н и о с т а ю т с я д л я н е г о к о о р д и н а т а м и, в с и с т е м е к о т о р ы х р е б е н о к с к л о н е н м ы с л и т ь и д е й с т в о в а т ь. С т а н о в я с ь с т а р ш е, с т а л к и в а я с ь с м н о г о о б р а з и е м с о б ы т и й в н е ш н е г о м и р а, а т а к ж е в н у т р е н н е г о м и р а с в о е й д у ш и, р е б е н о к ч а с т о п ы т а е т с я у п о р я д о ч и в а т ь и х в с о о т в е т с т в и и с т е м и п р и н ц и п а м и м и р о п о н и м а н и я, к о т о р ы е у с в о и л д о м а.

К с т а т и, к а к м ы у в и д и м п о з ж е, ф о р м и р о в а н и е в н у т р е н н е г о м и р а л и ч н о с т и р е б е н к а н а н е к о т о р ы х э т а п а х е г о р а з в и т и я б у к в а л ь н о с о п р о в о ж д а е т с я в с п ы ш к а м и ж е л а н и я с т р о и т ь д о м и к и д л я с е б я, И х у с т р о й с т в о, н а ч и н а я с п р о с т е й ш и х н о р о к п о д о д е я л о м в п о с т е л ь к е и к о н ч а я «ш т а б а м и » м л а д ш и х ш к о л ь н и к о в и л и о ф о р м л е н и е м с в о е й к о м н а т ы п о д р о с т к о м, я р к о о т р а ж а е т с т а д и и с т р о и т е л ь с т в а м и р а д е т с к о г о «Я ».

 

Д о м а ш н и й м и р д л я р е б е н к а — э т о в с е г д а с п л а в п р е д м е т н о -п р о с т р а н с т в е н н о й с р е д ы д о м а, о т н о ш е н и й в с е м ь е и с о б с т в е н н ы х п е р е ж и в а н и й и ф а н т а з и й, п р и в я з а н н ы х к в е щ а м и л ю д я м, н а с е л я ю щ и м д о м. Н и к о г д а н е л ь з я з а р а н е е п р е д п о л о ж и т ь, ч т о и м е н н о в м и р е д о м а о к а ж е т с я д л я р е б е н к а н а и б о л е е в а ж н ы м, ч т о с о х р а н и т с я в е г о п а м я т и и п о в л и я е т н а д а л ь н е й ш у ю ж и з н ь. И н о г д а э т о б ы в а ю т, к а з а л о с ь б ы, ч и с т о в н е ш н и е п р и з н а к и ж и л и щ а. Н о е с л и о н и с в я з ы в а ю т с я с г л у б о к и м и п е р е ж и в а н и я м и л и ч н о г о и м и р о в о з з р е н ч е с к о г о х а р а к т е р а, т о н а ч и н а ю т п р е д о п р е д е л я т ь ж и з н е н н ы е в ы б о р ы.

 

П е т р I, в ы р о с ш и й в м о с к о в с к и х д в о р ц о в ы х т е р е м а х с н и з к и м и п о т о л к а м и, в с ю ж и з н ь т р е б о в а л д е л а т ь н е в ы с о к и е п о т о л к и в с в о и х п о к о я х. В о в р е м я е г о п у т е ш е с т в и й п о Е в р о п е в к о м н а т а х, г д е о н о с т а н а в л и в а л с я, н а т я г и в а л и н и з к и й п о л о т н я н ы й п о л о г. Э т о у м е н ь ш а л о о б ъ е м п р о с т р а н с т в а п о в ы с о т е и д е л а л о п о м е щ е н и е п с и х о л о г и ч е с к и к о м ф о р т н ы м д л я П е т р а.

П о д р о с т к о м Ф. М. Д о с т о е в с к и й, в о с п и т а н н и к В о е н н о -и н ж е н е р н о г о у ч и л и щ а, ж и л в у г л о в о й с п а л ь н е с в о е й р о т ы н а в т о р о м э т а ж е в ы с о к о г о И н ж е н е р н о г о з а м к а в П е т е р б у р г е. С т е х п о р о н в с е г д а в ы б и р а л с е б е к о м н а т ы, р а с п о л о ж е н н ы е н а у г л у д о м а, к а к б ы — н а н о с у к о р а б л я ж и з н и, н а о с т р и е.

 

П и с а т е л ь В. В. Н а б о к о в ю н о ш е й б ы л в ы н у ж д е н с р о д и т е л ь с к о й с е м ь ё й э м и г р и р о в а т ь п о с л е р е в о л ю ц и и и з Р о с с и и. О н и н и к о г д а б о л ь ш е н е с м о г в е р н у т ь с я в г о р я ч о л ю б и м ы й и м с о б с т в е н н ы й д о м н а Б о л ь ш о й М о р с к о й в П е т е р б у р г е и в с в о е и м е н и е В ы р а. В с ю ж и з н ь о н о щ у щ а л с е б я к о р о л е м, и з г н а н н ы м и з к о р о л е в с т в а с о б с т в е н н о г о д е т с т в а, и н и к о г д а б о л ь ш е н е з а х о т е л и м е т ь д р у г о г о д о м а. С н и м а л ж и л ь е, п о с л е д н и е г о д ы п р о в е л с с е м ь е й в н о м е р е г о с т и н и ц ы в Ш в е й ц а р и и. Н а в о п р о с ж у р н а л и с т а, п о ч е м у н е п р и о б р е л с о б с т в е н н о г о ж и л и щ а, в е д ь с р е д с т в а п о з в о л я л и, — о т в е т и л, ч т о н а с т о я щ е г о д о м а, т а к о г о к а к в д е т с т в е, у ж е н е с о з д а т ь, а д р у г о г о — н е н у ж н о.

 

К а к м ы у ж е с к а з а л и, в р о д и т е л ь с к о м д о м е д л я р е б е н к а м о ж е т б ы т ь з н а ч и м о в с е. Б ы в а е т в а ж е н э т а ж, н а к о т о р о м ж и в е т с е м ь я. О н о п р е д е л я е т с т е п е н ь б л и з о с т и к з е м л е, ш и р о т у о т к р ы в а ю щ е й с я п а н о р а м ы, т р у д н о с т и п о д ъ ё м а в к в а р т и р у, н е к о т о р ы е с т р а х и д е т е й и в з р о с л ы х.

В а ж н а и о т к р ы т о с т ь д о м а в о б щ е н и и с в н е ш н и м м и р о м, ч т о м о ж е т в ы р а з и т ь с я к а к в к о л и ч е с т в е и с т е п е н и з а н а в е ш е н н о с т и о к о н, т а к и в в о з м о ж н о с т и п р и х о д а д р у з е й и г о с т е й.

Н о в с е -т а к и н а п е р в о е м е с т о п о з н а ч и м о с т и н а д о п о с т а в и т ь д о м а ш н и й у к л а д. И м е н н о о н п о м о г а е т р е б е н к у н а у ч и т ь с я о р г а н и з о в ы в а т ь п р о с т р а н с т в о в о к р у г с е б я и с в о е в р е м я, с о з д а е т п р е д п о с ы л к и д л я р а з в и т и я в н у т р е н н и х п с и х и ч е с к и х с т р у к т у р. В х о р о ш е й с е м ь е р е б е н о к п о л у ч а е т э т о ч е р е з у с т о й ч и в о с т ь р е ж и м а д н я, с т а б и л ь н о с т ь о т н о ш е н и й м е ж д у д о м а ш н и м и, н е п р о т и в о р е ч и в о с т ь о б р а щ е н н ы х к н е м у т р е б о в а н и й, р и т у а л ь н о с т ь н е к о т о р ы х с т о р о н д о м а ш н е й ж и з н и (е ж е в е ч е р н е е ч т е н и е с к а з к и, м а т е р и н с к и й п о ц е л у й п е р е д с н о м и т. п. ).

В с е э т о п о м о г а е т р е б е н к у о щ у щ а т ь г р а н и ц ы с и т у а ц и й, л и ч н о с т н ы е г р а н и ц ы и с а м о с т ь — с в о ю с о б с т в е н н у ю и д р у г и х л ю д е й. А г л а в н о е — д а е т р е б е н к у п о ч в у п о д н о г а м и. Д л я р е б е н к а, о с о б е н н о м а л е н ь к о г о, ж и з н е н н о в а ж н о ч у в с т в о в а т ь н е з ы б л е м о с т ь и н а д е ж н у ю п р о ч н о с т ь д о м а ш н е г о м и р а. Р о д н о й д о м д л я ч е л о в е к а, п о б о л ь ш о м у с ч е т у, д о л ж е н б ы т ь т е м, ч т о в п с и х о л о г и и н а з ы в а е т с я «р е с у р с н ы м м е с т о м », т. е. д а в а т ь в н у т р е н н ю ю о п о р у л и ч н о с т и, б ы т ь и с т о ч н и к о м е е у в е р е н н о с т и в с е б е и д у ш е в н о й с и л ы. Т о г д а ч е л о в е к с м о ж е т с п р а в и т ь с я с н е п р е д с к а з у е м о с т ь ю и с л у ч а й н о с т ь ю м н о г и х с о б ы т и й и н е д р о г н е т, п о т о м у ч т о з н а е т, н а к а к и х к и т а х д е р ж и т с я е г о м и р.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.