Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 6 страница



В о м н о г и х к о л ы б е л ь н ы х п е с н я х п е р е д р е б е н к о м р а з в о р а ч и в а е т с я п е р с п е к т и в а е г о б у д у щ е й с а м о с т о я т е л ь н о й, в з р о с л о й ж и з н и, г д е о н о б р е т е т с е м ь ю, б у д е т р а б о т а т ь, к о р м и т ь и с о д е р ж а т ь с в о и х с о б с т в е н н ы х д е т е й и р о д и т е л е й. З д е с ь е м у з а д а е т с я с т р у к т у р а с о ц и а л ь н о г о п р о с т р а н с т в а, в к о т о р о м о н н а й д е т с е б е м е с т о, а т а к ж е н р а в с т в е н н ы е к а т е г о р и и е г о в з а и м о о т н о ш е н и й с м л а д ш и м и, с о с т а р ш и м и и с о с в я т ы м и п о к р о в и т е л я м и. Т о е с т ь з а к л а д ы в а е т с я с и с т е м а о т н о ш е н и й в п р о с т р а н с т в е м и р а л ю д е й, о п р е д е л я ю т с я ц е л и ж и з н и р е б е н к а, а т а к ж е е ё г р а н и ц ы и е е к о н е ч н о с т ь.

Т а к и м о б р а з о м, к о л ы б е л ь н а я п е с н я з а р а н е е д а е т р е б е н к у п р о с т е й ш у ю с х е м у к а р т и н ы м и р а, з н а к о м и т с р а с с т а н о в к о й с и л, п е р с о н и ф и ц и р о в а н н ы х в о б р а з а х л ю д е й, ж и в о т н ы х, м и ф о л о г и ч е с к и х п е р с о н а ж е й, и с г л а в н ы м и п р и н ц и п а м и, к о т о р ы м и д о л ж е н р у к о в о д с т в о в а т ь с я ч е л о в е к, в с т у п а ю щ и й н а д о р о г у ж и з н и.
П о г о в о р и м т е п е р ь о п с и х о л о г и ч е с к и х о с о б е н н о с т я х ж и в о г о в о с п р и я т и я ф о л ь к л о р н ы х т е к с т о в р е б е н к о м. К р о м е и х с о д е р ж а н и я, м н о г о е п р е д о п р е д е л я е т с а м а с и т у а ц и я, в к о т о р о й о н и и с п о л н я ю т с я.
К о л ы б е л ь н у ю п е с н ю м а т ь, б а б у ш к а и л и н я н я п о е т в е ч е р о м, ч т о б ы р е б е н о к п о с к о р е й з а с н у л. С п с и х о л о г и ч е с к о й т о ч к и з р е н и я, о н н а х о д и т с я в э т о в р е м я в о с о б о м д у ш е в н о м с о с т о я н и и п р е д с о н ь я: т е л ь ц е п о с т е п е н н о р а с с л а б л я е т с я, г л а з к и з а к р ы в а ю т с я, с о б с т в е н н ы е м ы с л и в э т о м в о з р а с т е е щ е о т с у т с т в у ю т и н е м е ш а ю т в н и м а т е л ь н о с о с р е д о т о ч и т ь с я н а г о л о с е в з р о с л о г о. Т а к о м у с о с р е д о т о ч е н и ю п о м о г а е т е щ е и т о о б с т о я т е л ь с т в о, ч т о п о ю щ и й г о л о с я в л я е т с я г л а в н ы м н а ф о н е о к р у ж а ю щ е й т и ш и н ы и т е м н о т ы. М о ж н о с к а з а т ь, ч т о с о с т о я н и е р е б е н к а п о д о б н о т о м у, ч т о б ы в а е т у л ю д е й п р и г и п н о т и ч е с к о м в н у ш е н и и. Р и т м к о л ы б е л ь н о й п е с н и, о б ы ч н о с о о т н е с е н н ы й с р и т м а м и д ы х а н и я и с е р д ц е б и е н и я м а т е р и и р е б е н к а, и г р а е т о ч е н ь в а ж н у ю р о л ь в о т к р ы в а н и и д у ш и н а в с т р е ч у п о ю щ е м у г о л о с у.

В н у т р е н н я я н а с т р о й к а н а д р у г о г о ч е л о в е к а ч е р е з р и т м е г о д в и ж е н и й - э т о с а м ы й д р е в н и й, у н и в е р с а л ь н ы й и с а м ы й у с п е ш н ы й с п о с о б п с и х о л о г и ч е с к о г о п р и с о е д и н е н и я к п а р т н е р у. Т а к и м о б р а з о м п р о и с х о д и т о б ъ е д и н е н и е д в у х л ю д е й в е д и н у ю э н е р г о и н ф о р м а ц и о н н у ю с и с т е м у, в е д о м у ю о б щ и м р и т м о м. О б у ч а е т с я р е б е н о к т а к о й н а с т р о й к е е щ е в у т р о б е м а т е р и, г д е р и т м и ч е с к и е п р о ц е с с ы в е г о о р г а н и з м е с и н х р о н и з и р у ю т с я с р и т м а м и е е ж и з н е д е я т е л ь н о с т и, а и с п о л ь з у е т э т у с п о с о б н о с т ь в с ю д а л ь н е й ш у ю ж и з н ь. П о э т о м у и н т о н а ц и я, с л о в а, о б р а з ы п е с н и б е с п р е п я т с т в е н н о п р о н и к а ю т в н у т р ь о д у ш е в л е н н о г о т е л ь ц а р е б е н к а, б у к в а л ь н о п р о п и т ы в а я е г о и з а к р е п л я я с ь в с а м о й г л у б и н е е г о с у щ е с т в а. Р е б е н к у н е о б я з а т е л ь н о п о н и м а т ь, о н д о л ж е н п р о с т о в п у с т и т ь в с е б я и п о м н и т ь. В д р е м о т н о м с о с т о я н и и в д р е м у ч е й г л у б и н е е г о д у ш и, к о т о р а я и п о т о м, к о г д а о н п о в з р о с л е е т, н и к о г д а н е б у д е т п о л н о с т ь ю д о с т у п н а е г о с о б с т в е н н о м у с о з н а н и ю, у г н е з д я т с я д р е в н и е, ц е л о с т н ы е, м о щ н ы е и е м к и е о б р а з ы, я в л я ю щ и е с я с г у с т к а м и с а м ы х г л а в н ы х ж и з н е н н ы х с м ы с л о в, п е р е д а ю щ и х с я в н а р о д н о й т р а д и ц и и. П р о с т р а н с т в е н н о -с и м в о л и ч е с к и е с х е м ы, о р г а н и з у ю щ и е э т и с м ы с л ы в ф о л ь к л о р н о м т е к с т е, о т р а ж а ю т н а р о д н у ю м о д е л ь м и р о у с т р о й с т в а. В д а л ь н е й ш е м о н и с т а н у т о с н о в о й ф о р м и р о в а н и я с и м в о л и ч е с к о г о м ы ш л е н и я с а м о г о р е б е н к а, б е з к о т о р о г о н е м о ж е т б ы т ь п о н и м а н и я м и р а и с е б я, о с о з н а н и я с м ы с л а с в о е г о с у щ е с т в о в а н и я.

В е ч е р н я я у б а ю к и в а ю щ а я п е с н я к о г д а -т о с о п р о в о ж д а л а р е б е н к а н а п р о т я ж е н и и н е с к о л ь к и х п е р в ы х л е т е г о ж и з н и. О н а п р и с у т с т в у е т в б ы т е м н о г и х с е м е й и с е й ч а с. К о г д а р е б е н о к с т а н о в и т с я с т а р ш е, к н е й п р и с о е д и н я ю т с я р а с с к а з ы в а н и е с к а з о к и и с т о р и й, з а д у ш е в н ы е р а з г о в о р ы о с а м о м в а ж н о м н а с о н г р я д у щ и й. А с о н, к а к и з в е с т н о, д а н ч е л о в е к у и д л я о т д ы х а, и д л я г л у б и н н о й о б р а б о т к и т о й и н ф о р м а ц и и, к о т о р а я н а к о п и л а с ь з а д е н ь. П р и ч е м т о, ч т о г о в о р и т с я п е р е д с н о м, и м е е т о с о б о з н а ч и м о е в л и я н и е н а с о с т о я н и е д у ш и с п я щ е г о и с о д е р ж а н и е е г о с н о в. П о э т о м у в о с п и т а т е л и, д а л е к о н е с л у ч а й н о з н а к о м и л и р е б е н к а с т е к с т а м и, и м е ю щ и м и м и р о в о з з р е н ч е с к о е з н а ч е н и е, р а с к р ы в а ю щ и м и п р и н ц и п ы ж и з н е у с т р о й с т в а, и м е н н о п е р е д с н о м. В е д ь о н и д о л ж н ы б ы л и в о й т и г л у б о к о в д у ш у и с о х р а н и т ь с я т а м н а в с ю ж и з н ь. Т о г д а п о н я т н о, п о ч е м у, о т в е ч а я н а в о п р о с о г л а в н о м ч е л о в е к е, к о т о р ы й о п р е д е л и л с т р о й и х д у ш и, м н о г и е р у с с к и е п и с а т е л и н а з ы в а л и с в о ю н я н ю и е е в е ч е р н и е с к а з к и.

И н т у и т и в н о е с т р е м л е н и е в з р о с л о г о ч е л о в е к а, п р и н а д л е ж а щ е г о к т р а д и ц и о н н о й н а р о д н о й к у л ь т у р е, к а к м о ж н о р а н ь ш е д а т ь р е б е н к у п о н я т и й н о -о б р а з н у ю с и с т е м у о п о р д л я е г о м и р о в о с п р и я т и я, п с и х о л о г и ч е с к и т о ч н о с о о т в е т с т в у е т т а к о м у ж е с т р е м л е н и ю с о с т о р о н ы с а м о г о р е б е н к а.
Б о л ь ш е в с е г о р е б е н о к б о и т с я х а о с а о б р у ш и в а ю щ и х с я н а н е г о в п е ч а т л е н и й, с о б ы т и й в н е ш н е й и в н у т р е н н е й ж и з н и, к о т о р ы е е м у н у ж н о к а к -т о о р г а н и з о в ы в а т ь, ч т о б ы и х п о н я т ь и с н и м и с о в л а д а т ь. Д л я э т о г о р е б е н к у к р а й н е н е о б х о д и м ы о б р а з н о -п о н я т и й н ы е о п о р ы, к к о т о р ы м о н б у д е т п р и в я з ы в а т ь и з м е н ч и в ы е с о б ы т и я т е к у щ е й ж и з н и, о р г а н и з у я и х в н е к о е п о н и м а е м о е ц е л о е.

Т р а д и ц и о н н а я н а р о д н а я к у л ь т у р а о б е с п е ч и в а л а р е б е н к а т а к и м и о п о р а м и в р а з н о о б р а з н ы х ф о р м а х, п о с л е д о в а т е л ь н о и п о с т е п е н н о с о з д а в а я м и р о в о з з р е н ч е с к и й ф у н д а м е н т д л я ф о р м и р у ю щ е й с я л и ч н о с т и. Т а к и м о б р а з о м у д о в л е т в о р я л а с ь о д н а и з в а ж н е й ш и х ч е л о в е ч е с к и х п о т р е б н о с т е й - п о т р е б н о с т ь в с м ы с л е, т. е. в п о н и м а н и и о к р у ж а ю щ е г о м и р а и о с о з н а н и и с в о е г о м е с т а и н а з н а ч е н и я в н е м.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.