Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 12 страница



 

П р и х о д я т д о м о й к м у ж ч и н е л е т с о р о к а т р о е г о с т е й и р а с п о л а г а ю т с я в е г о к а б и н е т е д л я б е с е д ы: к т о н а с т у л е, к т о н а д и в а н е, а о д и н г о с т ь н е ч а я н н о с е л в к р е с л о х о з я и н а. Х о з я и н о п у с т и л с я н а д и в а н, п о м р а ч н е л, п о с и д е л, в н у т р е н н е в с е б о л ь ш е р а з д р а ж а я с ь, а п о т о м д о в о л ь н о р е з к о с о г н а л г о с т я с о с в о е г о м е с т а с о с л о в а м и: «П е р е с я д ь о т с ю д а, к о г д а я н е в э т о м к р е с л е с и ж у, я с а м н е с в о й, р а з г о в а р и в а т ь н е м о г у! »

С о т р у д н и к, и м е ю щ и й с в о б о д н о е р а с п и с а н и е и в п р и н ц и п е о с о б о н е н у ж д а ю щ и й с я в о т д е л ь н о м с т о л е в о б щ е й к о м н а т е, м о ж е т ж а л о в а т ь с я н а т о, ч т о у н е г о н е т с в о е г о с т о л а, и т р е б о в а т ь е г о п о с т а в и т ь, п р е ж д е в с е г о р а д и т о г о, ч т о б ы е г о п р и с у т с т в и е к а к з н а ч и м о г о л и ц а б ы л о э т и м с т о л о м с и м в о л и ч е с к и з а к р е п л е н о. Р а з м е р ы с т о л а, е г о м е с т о п о л о ж е н и е в п р о с т р а н с т в е к о м н а т ы, в с и л о в о м п о л е ч е л о в е ч е с к и х в з а и м о о т н о ш е н и й т а к ж е м о г у т в ы р а ж а т ь с о ц и а л ь н ы й с т а т у с и в л и я т е л ь н о с т ь х о з я и н а и б у д у т в ы п о л н я т ь э т и ф у н к ц и и д а ж е в е г о о т с у т с т в и е.

Н о и в п о л н е з р е л ы й ч е л о в е к з н а е т, к а к в а ж н о б ы в а е т в с о ц и а л ь н о й с и т у а ц и и о б о з н а ч и т ь с в о е м е с т о, з а ф и к с и р о в а т ь э т и м с в о е у ч а с т и е, с в о е н а л и ч и е, с к о т о р ы м д р у г и е д о л ж н ы с ч и т а т ь с я.

Т е м б о л е е п о н я т н о, п о ч е м у р е б е н о к т а к з а б о т и т с я о т о м, ч т о б ы у е г о м е с т а з а с т о л о м с т о я л и м е н н о е г о п р и б о р: ч а ш е ч к а с г н о м и к а м и, т а р е л к а с г р и б о ч к а м и, л о ж к а с м е д в е ж о н к о м. Э т и п р е д м е т ы н е п р о с т о в е щ и, и м е ю щ и е п о т р е б и т е л ь с к у ю ц е н н о с т ь, о н и с у т ь з н а к и -з а м е с т и т е л и с а м о г о р е б е н к а, о н и п о м о г а ю т р е б е н к у о б о з н а ч и т ь с в о е м е с т о, з а к р е п и т ь е г о в с о з н а н и и д р у г и х л ю д е й, у т в е р д и т ь с в о ю с а м о с т ь, м а т е р и а л и з о в а т ь с в о е «Я ».

С д е л а е м з д е с ь н е б о л ь ш о й э к с к у р с в и с т о р и ю п с и х о л о г и и. И з в е с т н ы й а м е р и к а н с к и й ф и л о с о ф и п с и х о л о г У. Д ж е й м с в к о н ц е XIX в е к а б ы л п е р в ы м, к т о о б н а р у ж и л, ч т о д л я п о н и м а н и я л и ч н о с т и в а ж н о о ц е н и т ь, ч т о и м е н н о в э т о м м и р е ч е л о в е к с ч и т а е т «с о б о й ». О к а з а л о с ь, ч т о н е р е д к о б ы в а е т т р у д н о п р о в е с т и ч е р т у м е ж д у т е м, ч т о ч е л о в е к н а з ы в а е т с а м и м с о б о ю, и т е м, ч т о о н о б о з н а ч а е т с л о в о м м о е. К а к п и с а л Д ж е м с, н а ш е д о б р о е и м я, д е т и, т в о р е н и я н а ш и х р у к м о г у т б ы т ь н а м с т о л ь ж е д о р о г и, к а к и с о б с т в е н н о е н а ш е т е л о, а п о с я г а т е л ь с т в а н а н и х п е р е ж и в а ю т с я к а к н е п о с р е д с т в е н н о е н а п а д е н и е н а н а с с а м и х. Д л я о п и с а н и я с т р у к т у р ы л и ч н о с т и Д ж е м с в в е л п о н я т и я «м а т е р и а л ь н о г о Я », «с о ц и а л ь н о г о Я » и «д у х о в н о г о Я ».

Р а с с м о т р и м п е р в о е и з э т и х п о н я т и й, в а ж н о е с е й ч а с д л я н а ш е г о п о в е с т в о в а н и я. В п р е д е л ы с о б с т в е н н о г о м а т е р и а л ь н о -п л о т с к о г о «Я » м н о г и е в з р о с л ы е л ю д и в к л ю ч а ю т н е т о л ь к о с о б с т в е н н о е т е л о к а к в м е с т и л и щ е д у ш и, н о н е к о т о р ы е п р е д м е т ы (о д е ж д у, л и ч н ы е в е щ и, п р о д у к т ы с в о е г о т в о р ч е с т в а ) д а ж е л ю д е й, с к о т о р ы м и о н и в н у т р е н н е о т о ж д е с т в л я ю т с я. П р и э т о м о д и н т о т ж е п р е д м е т д л я р а з н ы х л ю д е й м о ж е т с т а т ь к а к н е о т ъ е м л е м о й ч а с т ь ю я «Я », т а к и м а л о з н а ч и м ы м п р и д а т к о м и л и с о в е р ш е н н о п о с т о р о н н и м д л я н а с о б ъ е к т о м. Е с т ь л ю д и, к о т о р ы е д а ж е с о б с т в е н н о е т е л о н е с ч и т а ю т с о б о й. А е с т ь т е, д л я к о г о в к р у г и х м а т е р и а л ь н о г о «Я » в х о д я т и д о м с о в с е м с о д е р ж и м ы м, и ч л е н ы с е м ь и.

 

Е с т ь м а м ы, н а п р о т я ж е н и и в с е й ж и з н и в о с п р и н и м а ю щ и е с в о е г о р е б ё н к а к а к н е о т д е л и м у ю ч а с т ь с е б я: «М ы у ж е в д е т с к и й с а д п о ш л и »; «М ы х о р о ш о у ч и м с я »; «М ы с к о р о ш к о л у к о н ч а е м ». И м б ы в а е т т я ж е л о п р и з н а т ь, ч т о в з р о с л ы й с ы н и л и д о ч ь — о т д е л ь н ы й ч е л о в е к и и м е е т п р а в о н а с а м о с т о я т е л ь н о е с у щ е с т в о в а н и е. А е с т ь р о д и т е л и, к о т о р ы х п о р а ж а е т т а и н с т в е н н а я м а н и а к а л ь н а я с а м о с т ь, п р и с у т с т в у ю щ а я д а ж е в н о в о р о ж д е н н о м м л а д е н ц е: «Э т о р е б е н о к, м ы е г о р о д и л и, и п р и э т о м т а к о е т а и н с т в е н н о е н е п о н я т н о е с в о й с т в о, с о в е р ш е н н о о с о б ы й м и р ».

 

Д р у г о й к р у п н ы й п с и х о л о г с е р е д и н ы XX в е к а Г. О л п о р т, в ы д е л я я а к т ы р а з в и т и я «с а м о с т и » ч е л о в е к а, т о ж е о б р а т и л в н и м а н и е н а т о, ч т о о т о ж е с т в л е н и е с с о б с т в е н н ы м и м е н е м, о д е ж д о й, л ю б и м ы м и в е щ а м и у с и л и в а е т р е б е н к а ч у в с т в о и д е н т и ч н о с т и — о щ у щ е н и е н е п р е р ы в н о с т и и п о с т о я с у щ е с т в о в а н и я с а м о г о с е б я.

 

О д н а к о в ц е л о м п р о б л е м а т о г о, к а к ч е л о в е к п о з н а е т с а м о г о с е б я и у т в е р ж д а е т с в о е с у щ е с т в о в а н и е, о с т а в л я я с в о й с л е д в э т о м м и р е, «о п р е д м е ч и в а я » с а м о г о с е б я в р а з н ы х в и д а х с и м в о л и ч е с к о й д е я т е л ь н о с т и, о ч е н ь м н о г о г р а н н а и е щ е ж д е т с в о и х и с с л е д о в а т е л е й, В к о н т е к с т е д а н н о й к н и г и. Д л я н а с в а ж н о п о н я т ь, к а к п ы т а ю т с я э т о д е л а т ь д е т и р а з н ы х в о з р а с т о в п о о д и н о ч к е и в к о м п а н и и. К а к м ы у в и д и м п о з ж е, д е т и и з о б р е т а ю т м н о ж е с т в о с п о с о б о в «м а т е р и а л и з о в а т ь » с е б я в п р о с т р а н с т в е н н о м п о л е, к о т о р о е о н и о с в а и в а ю т. З а п р е д е л а м и д о м а — э т о и р и с у н к и н а а с ф а л ь т е, и н а д п и с и н а с т е н а х, и д е т с к а я т р а д и ц и я д е л а н и я «с е к р е т о в » и «т а й н и к о в ». Н о в с ё -т а к и п е р в о е в н е ш н е е п р о с т р а н с т в о, с т а н о в я щ е е с я «с в о и м », э т о д о м, в к о т о р о м р е б е н о к ж и в е т. П о э т о м у д л я н е г о о с о б е н н о в а ж н о з а к р е п и т ь с я и у т в е р д и т ь с я д о м а, р а с с т а в и т ь з д е с ь м н о г о ч и с л е н н ы е з н а к и с в о е г о п р и с у т с т в и я.

 

В к а ч е с т в е в е щ е й -з а м е с т и т е л е й с е б я д е т и ч а с т о и с п о л ь з у ю т с в о и р и с у н к и, п о д е л к и, п о с к о л ь к у в н и х а в т о р с к о е п р и с у т с т в и е г о р а з д о з а м е т н е е, ч е м в к у п л е н н о й в е щ и. В о о б щ е ж е, р е б е н о к о б ы ч н о о ч е н ь р а з н о о б р а з е н в с п о с о б а х, п р и п о м о щ и к о т о р ы х о н с а м о у т в е р ж д а е т с я в п р о с т р а н с т в е д о м а, «н а с е л я е т с о б о й » д о м а ш н и й м и р, О н н а ч и н а е т с т о г о, ч т о в е з д е, г д е е м у х о ч е т с я п р и с у т с т в о в а т ь, п о б ы в а е т: з а г л я н е т, п о щ у п а е т, п о с и д и т, п о в а л я е т с я, Т а к о н п р о ж и в а е т п р о с т р а н с т в о, н а п о л н и в е г о н е в и д и м ы м и, н о с о х р а н я ю щ и м и с я в п а м я т и р е б е н к а т р а е к т о р и я м и с в о и х д в и ж е н и й. Г д е н а д о, о с т а в и т с в о и х п о л н о м о ч н ы х п р е д с т а в и т е л е й.

М а л е н ь к и й с д е л а е т к а р я к и -м а р я к и н а с т е н е и л и н а д в е р и, п о б о л ь ш е — п о в е с и т с в о и р и с у н к и н а д к р о в а т ь ю м а м ы, ч т о б ы б ы т ь к н е й б л и ж е, з а п и х н е т е й н а н о ч ь п о д п о д у ш к у с в о ю к у к о л к у, п о с т а в и т н а н о ч н о й с т о л и к п л а с т и л и н о в у ю ф и г у р к у.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.