Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 13 страница



 

Д е т и п о с т а р ш е и н о г д а о б в о д я т к а р а н д а ш о м р и с у н о к н а о б о я х у с в о е й к р о в а т и, п о д р и с о в ы в а ю т к о н т у р ы п я т н а н а с т е н е, ч т о б ы п о л у ч и л с я з а н я т н ы й о б р а з, д е л а ю т «д л я и н т е р е с а » м а л е н ь к и е т а й н и к и в с о б с т в е н н о й к в а р т и р е, т. е. п р и к л а д ы в а ю т р у к у к т о м у, ч т о б ы в д о м е о с т а л с я м а т е р и а л ь н ы й о т п е ч а т о к и х п о т а е н н о й т в о р ч е с к о й а к т и в н о с т и. Т а к о е п о в е д е н и е м о ж е т б ы т ь с т р а н н о в з р о с л о м у п о ф о р м е, н о н а с а м о м д е л е б л и з к о е м у п о с у щ е с т в у.

 

М о л о д а я ж е н а, п о с е л и в ш и с ь в д о м е м у ж а, ч у в с т в у е т, ч т о с т а н е т т а м н а с т о я щ е й х о з я й к о й т о л ь к о т о г д а, к о г д а в с е п е р е б е р е т, п е р е м о е т, п е р е л о ж и т, х о т ь н е м н о ж к о — н о п о -с в о е м у. Т о е с т ь о с в о и т п р о с т р а н с т в о н о в о г о ж и л и щ а, п р е в р а т и в е г о в п о л е с в о и х а к т и в н ы х д е й с т в и й, с о п р и к о с н у в ш и с ь с к а ж д ы м п р е д м е т о м, н а к о т о р о м о с т а н е т с я с л е д е е р у к. О н а в н е д р и т т у д а о б я з а т е л ь н о и с в о и с о б с т в е н н ы е в е щ и, к о т о р ы е с т а н у т з н а к а м и е е х о з я й с к о г о п р и с у т с т в и я.

С х о д н о д е й с т в у е т и м у ж ч и н а. О н т е м б ы с т р е е о с в о и т с я в н о в о м ж и л и щ е, ч е м с к о р е е н а й д е т т а м в с е, ч т о м о ж н о и с п р а в и т ь, п о ч и н и т ь, о т р е г у л и р о в а т ь. О н о б р а т и т о с о б о е в н и м а н и е н а т е м а т е р и а л ь н ы е у з л ы, о т к о т о р ы х з а в и с и т ж и з н е д е я т е л ь н о с т ь д о м а (в ы к л ю ч а т е л и, к р а н ы, р у ч к и и т. п. ), и т а к и м о б р а з о м б у д е т д е р ж а т ь р у к у н а п у л ь с е д о м а ш н и х с о б ы т и й.

М о ж н о с к а з а т ь, ч т о в п р о с т р а н с т в е д о м а с т е п е н ь «о п р е д м е ч е н н о с т и » о б ы ч н о в ы р а ж а е т «м е р у п р и с у т с т в и я » к а ж д о г о и з ч л е н о в с е м ь и. П л о х о, к о г д а о д и н з а п о л н я е т с о б о й в с е в о к р у г, т е с н я д р у г и х. П л о х о, к о г д а е с т ь в д о м е н е с ч а с т н ы й и з г о й, у к о т о р о г о н е т с в о е г о ж и з н е н н о г о п р о с т р а н с т в а и д а ж е с о б с т в е н н о г о м е с т а — к р о в а т и, п и с ь м е н н о г о с т о л а, ш к а ф а и л и п о л к и.

И н а о б о р о т, в д р у ж н ы х, х о р о ш о о р г а н и з о в а н н ы х с е м ь я х, г д е к а ж д ы й ч л е н с е м ь и у в а ж а е м и н е п о в т о р и м, а о т н о ш е н и я в ы с т р о е н ы, о б ы ч н о в с е п о м н я т о т о м, г д е ч ь е м е с т о, г д е к т о л ю б и т с и д е т ь, и с о о т в е т с т в е н н о с т а в я т с я ч а ш к и: п а п е — с к о р а б л е м, м а м е — с р о з о й, б а б у ш к и н а л ю б и м а я — с с и н и м и л и с т и к а м и, в н у ч к и н а — с п е т у ш к о м и т. д.

 

И н о г д а б ы в а е т в а ж н о п о д ч е р к н у т ь з н а ч е н и е ч л е н а с е м ь и, в ы р а з и т ь у в а ж е н и е к н е м у ч е р е з е г о в е щ и -с и м в о л ы. Э т о т в о е м е с т о — н и к т о н е м о ж е т е г о з а н я т ь, к р о м е т е б я; э т о т в о я ч а ш к а — е е н е п о с т а в я т с л у ч а й н о м у г о с т ю; э т о т в о й с т о л — т ы е г о х о з я и н, н и к т о н е с т а н е т н а в о д и т ь з д е с ь с в о й п о р я д о к, н е с п р о с и в т е б я.

 

В е щ и -с и м в о л ы п о м о г а ю т с т р у к т у р и р о в а т ь п р о с т р а н с т в о д о м а к а к п о л е, в к о т о р о м ж и в у т и в з а и м о д е й с т в у ю т ч л е н ы с е м ь и, Ч е р е з т а к и е в е щ и м о ж н о з а к р е п и т ь п о л о ж е н и е и у с и л и т ь э ф ф е к т п р и с у т с т в и я ч е л о в е к а, н а л а д и т ь е г о о т н о ш е н и я с д р у г и м и.

И т а к, д о м с т а н о в и т с я д л я р е б е н к а п е р в ы м с о ц и а л ь н ы м п р о с т р а н с т в о м, г д е о т н о ш е н и я ч л е н о в с е м ь и д р у г с д р у г о м с и м в о л и ч е с к и з а к р е п л е н ы в п р е д м е т н о й с р е д е. И м е н н о в с в о е м е ж е д н е в н о м д о м а ш н е м о п ы т е м а л е н ь к и й р е б е н о к в п е р в ы е п о з н а е т с м ы с л п р и т я ж а т е л ь н ы х р е ч е в ы х ф о р м — т в о е, м о е, п а п и н о, м а м и н о — ч е р е з о с о з н а н и е п р и н а д л е ж н о с т и л и ч н ы х в е щ е й, о д н о в р е м е н н о о л и ц е т в о р я ю щ и х к а ж д о г о и з ч л е н о в с е м ь и. И з в е с т н о, ч т о м л а д ш и е д е т и м ы с л я т п о н я т и я м и -к о м п л е к с а м и. О н и п р е д с т а в л я ю т с о б о й н а б о р э л е м е н т о в, а с с о ц и а т и в н о с в я з а н н ы х д р у г с д р у г о м.

 

Т а к, «П а п а » — э т о и б о л ь ш о й б о р о д а т ы й ч е л о в е к, у к о т о р о г о т а к п р и я т н о с и д е т ь н а к о л е н я х, и е г о к о ж а н о е к р е с л о, и е г о п и с ь м е н н ы й с т о л, з а в а л е н н ы й к н и г а м и, и е г о ч а ш к а с с и н и м к о р а б л е м, и з в у к е г о г о л о с а, и м н о ж е с т в о д р у г и х в е щ е й и с о б ы т и й, к н е м у о т н о с я щ и х с я.

К а ж д ы й ч л е н с е м ь и о б ы ч н о и м е е т д о м а с в о и «з о н ы в л и я н и я », с к л о н е н з а н и м а т ь о п р е д е л е н н ы е м е с т а, и п р е д с т а в л е н с в о и м и в е щ а м и -с и м в о л а м и.

 

Д л я п о н и м а н и я р е б е н к о м с о ц и а л ь н о г о п р о с т р а н с т в а с е м ь и о ч е н ь в а ж н ы м с о б ы т и е м я в л я ю т с я с о в м е с т н ы е т р а п е з ы. О б щ е с е м е й н ы е з а в т р а к и, о б е д ы и у ж и н ы н а ч и н а ю т с я с н а к р ы в а н и я с т о л а. В э т о м д е й с т в и и р е б е н о к ч а с т о п р и н и м а е т п о с и л ь н о е у ч а с т и е: п е р е с ч и т ы в а е т в с е х ч л е н о в с е м ь и, р а с к л а д ы в а е т л о ж к и, в и л к и и т. д. (П р и э т о м м о ж е т у п у с т и т ь с е б я, п о т о м у ч т о с а м с е б е н е в и д е н. ) П р о с т р а н с т в о н а к р ы т о г о с т о л а, п о с у т и, я в л я е т с я п о л е м о п р е д м е ч е н н ы х о т н о ш е н и й в с е х ч л е н о в с е м ь и. Р а с с т а в л е н н ы е т а р е л к и и п р и б о р ы о б о з н а ч а ю т м е с т о и л и ч н о с т н о е п р о с т р а н с т в о, в ы д е л е н н о е д л я к а ж д о г о у ч а с т н и к а т р а п е з ы.

 

Т а р е л к а — э т о з о н а л и ч н о й о т в е т с т в е н н о с т и е е х о з я и н а. О н а н а п о л н е н а е д о й, п р о к о т о р у ю г о в о р и т с я «м о я ». З д е с ь д л я м н о г и х д е т е й в п е р в ы е п о я в л я е т с я т е м а с п р а в е д л и в о г о д е л е ж а — в д а н н о м с л у ч а е д е л е ж а о б щ е г о о б ъ е м а п и щ и м е ж д у е д о к а м и, д е л е ж а п р о с т р а н с т в а з а с т о л о м и т, п. — и и д е я и н д и в и д у а л ь н о й д о л и к а ж д о г о. П р и э т о м о т д е л ь н ы й ч е л о в е к я в л я е т с я у ч а с т н и к о м (т. е. ч а с т ь ю ) т о й к о м п а н и и, ч т о, с о б р а л а с ь з а с т о л о м и п р е д с т а в л я е т с о б о й н е ч т о ц е л о е, в л и я ю щ е е н а к а ж д о г о. М а т е р и а л ь н ы м в о п л о щ е н и е м э т о й о б щ н о с т и б у д е т и е д и н о е п р о с т р а н с т в о с т о л а, в о к р у г к о т о р о г о в с е с и д я т, и о б щ и е п р е д м е т ы — с а л а т н и ц а, х л е б н и ц а, с о л о н к а, с а х а р н и ц а, г д е л е ж и т т о, ч т о т р е б у е т с я в с е м.

 

Н е о б х о д и м о с т ь п о л ь з о в а н и я о б щ и м и п р е д м е т а м и з а с т о л о м с р а з у с т а в и т п е р е д р е б е н к о м п р о б л е м у с о т р у д н и ч е с т в а в о б щ е м п р е д м е т н о -с о ц и а л ь н о м п р о с т р а н с т в е з а с т о л ь я: т о л и д о т я н у т ь с я с а м о м у д о н у ж н ы х п р е д м е т о в, т о л и п р и б е г н у т ь к п о м о щ и д р у г о г о ч е л о в е к а. Н о к а к? З д е с ь в а ж н о, ч т о б ы р о д и т е л и о с о з н а в а л и п е д а г о г и ч е с к и й с м ы с л э т о й с и т у а ц и и.

Е с т ь р о д и т е л и п р о с т о д у ш н о -м а т е р и а л и с т и ч н ы е. О н и п о н и м а ю т е д у к а к ф и з и о л о г и ч е с к и й п р о ц е с с н а с ы щ е н и я и м а л о о б р а щ а ю т в н и м а н и я н а в з а и м о о т н о ш е н и я з а с т о л о м.

Е с т ь р о д и т е л и, с ч и т а ю щ и е с в о и м д о л г о м н а у ч и т ь д е т е й ф о р м а л ь н о м у э т и к е т у п о в е д е н и я з а е д о й: н е ч а в к а т ь, у м е т ь п о л ь з о в а т ь с я н о ж о м и в и л к о й, з н а т ь н е о б х о д и м ы е ф о р м у л ы в е ж л и в о с т и («П е р е д а й т е, п о ж а л у й с т а, х л е б »).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.