Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 5 страница



Т а к а я с п о с о б н о с т ь к в ы ч л е н е н и ю к р а я п р е д м е т а, п о м о г а ю щ а я в о с п р и н я т ь е г о к а к о т д е л ь н у ю ц е л о с т н о с т ь, п о с т е п е н н о ф о р м и р у е т с я у р е б е н к а н а о с н о в е е г о о п ы т а м а н и п у л и р о в а н и я п р е д м е т а м и. К а к у т в е р ж д а л ф и з и о л о г И. М. С е м е н о в, д в и ж у щ а я с я р у к а в с е г д а п о н а ч а л у у ч и т г л а з: п о з н а в а т е л ь н ы е д е й с т в и я р у к р е б е н к а, к о т о р ы е х в а т а ю т, о щ у п ы в а ю т к р а я п р е д м е т а, о б у ч а ю т г л а з а т а к о й ж е с т р а т е г и и п о в е д е н и я. Г л а з а в с к о р е н а у ч а т с я и с с л е д о в а т ь к о н т у р в и д и м о г о о б ъ е к т а п р и п о м о щ и п о х о ж и х н а р у ч н ы е «о щ у п ы в а ю щ и х » д в и ж е н и й, н о у ж е н а р а с с т о я н и и. К а ж д ы й п р е д м е т, п р и о б р е т а ю щ и й т а к и м о б р а з о м с в о е м е с т о, с в о ю ф о р м у и к р а я, о т л и ч е н д л я р е б е н к а о т д р у г и х. Т а к п о я в л я е т с я у п р е д м е т а с в о е л и ц о, а н е с к о л ь к о п о з ж е с в о е и м я - н а з в а н и е, п о м о г а ю щ е е р е б е н к у о п о з н а в а т ь е г о.

И т а к, в ы д е л е н и е к р а я к а к г р а н и ц ы о б ъ е к т а о п р е д е л я е т у с п е ш н о с т ь ф о р м и р о в а н и я п р е д м е т н о г о в о с п р и я т и я. Н а э т о м с т р о и т с я с п о с о б н о с т ь р е б е н к а о р и е н т и р о в а т ь с я в п р о с т р а н с т в е в н е ш н е г о м и р а.
О б о б щ а я о п и с а н н о е в ы ш е с о д е р ж а н и е п с и х и ч е с к о г о о п ы т а м а л е н ь к и х д е т е й, с в я з а н н о г о с т е м о й к р а я, м о ж н о с к а з а т ь, ч т о «к р а й », в и д и м о я в л я е т с я о д н о й и з с а м ы х р а н н и х и п р о ч у в с т в о в а н н ы х р е б е н к о м х а р а к т е р и с т и к п р о с т р а н с т в а, к о т о р а я п о л о ж е н а в о с н о в а н и е е г о м и р о п о н и м а н и я

Т е м б о л е е п о р а з и т е л ь н о, с к а к о й п с и х о л о г и ч е с к о й ч у т к о с т ь ю т е м а к р а я в м а т е р и н с к о м ф о л ь к л о р е в в е д е н а в а д р е с о в а н н ы й р е б е н к у т е к с т и с и м в о л и ч е с к и о с м ы с л е н а н а р о д н о й т р а д и ц и е й. З д е с ь «к р а й » и г р а е т р о л ь к л ю ч е в о г о э л е м е н т а в п р о с т р а н с т в е н н о -с и м в о л и ч е с к и х «к а р т а х м и р а », к о т о р ы м и т р а д и ц и о н н а я к у л ь т у р а в з р о с л ы х с н а б ж а е т м а л е н ь к и х д е т е й з а г о д я.

В к о л ы б е л ь н ы х п е с н я х с л о в о «к р а й » с т а н о в и т с я п о н я т и е м, о б о з н а ч а ю щ и м г р а н и ц у м и р а с в о е г о - д о м а ш н е г о, з а щ и щ е н н о г о - и ч у ж е р о д н о г о в н е ш н е г о, о п а с н о г о.

К о л ы б е л ь н ы е п е с н и с л у ш а л и н е т о л ь к о м л а д е н ц ы, н о и д е т и п о с т а р ш е, у ж е и м е в ш и е с а м о с т о я т е л ь н ы й о п ы т п о з н а н и я р е а л ь н ы х к р а е в, к р о м о к, г р а н и ц в с е в о з м о ж н ы х п р е д м е т о в, о п ы т с о б с т в е н н ы х п а д е н и й и п е р е с т у п а н и й ч е р е з к р а й, п о з н а в ш и е н е у с т о й ч и в о с т ь п о с т а в л е н н ы х н а к р а ю п р е д м е т о в, о б о с н о в а н н о с т ь р о д и т е л ь с к и х з а п р е т о в, с в я з а н н ы х с р е а л ь н ы м н а х о ж д е н и е м р е б е н к а н а к р а ю ч е г о -л и б о. В с е э т о ж и в о е м н о г о о б р а з и е и н д и в и д у а л ь н о г о о п ы т а н а с ы щ а л о д л я р е б е н к а п о н я т и е «к р а й » л и ч н о с т н ы м с м ы с л о м.

С д р у г о й с т о р о н ы, п р и о б щ е н и е р е б е н к а к ф о л ь к л о р н о м у п о н и м а н и ю т е м ы к р а я п о д н и м а л о е г о л и ч н ы й о п ы т н а в ы с о т у к у л ь т у р н о -с и м в о л и ч е с к о г о о б о б щ е н и я и п р и д а в а л о э т о м у п о н я т и ю е щ е и м а г и ч е с к и й с м ы с л. Т а к и е с м ы с л о в ы е о т т е н к и с п о с о б е н у л о в и т ь р е б е н о к с т а р ш е д в у х -т р е х л е т - в э т о м в о з р а с т е н а ч и н а е т с я а к т и в н о е с т а н о в л е н и е с и м в о л и ч е с к о й ф у н к ц и и с о з н а н и я, ч т о п р о я в л я е т с я и в п р о д у к т а х с о б с т в е н н о г о т в о р ч е с т в а м а л е н ь к и х д е т е й.

О с т а в и м п о к а к о л ы б е л ь н ы е и з а б е ж и м н е м н о г о в п е р е д, к о г д а р е б е н о к п о д р а с т а е т н а с т о л ь к о, ч т о б ы с л у ш а т ь и п о н и м а т ь с к а з к и. М ы с р а з у о б н а р у ж и м, ч т о в н а р о д н ы х с к а з к а х т е м а к р а я к а к г р а н и ц ы м е ж д у д о м о м и в н е ш н и м м и р о м о ч е н ь п о д р о б н о п с и х о л о г и ч е с к и п р о р а б о т а н а. Д а ж е и з н е б о л ь ш о г о р е п е р т у а р а с к а з о к, и з в е с т н ы х с о в р е м е н н о м у г о р о д с к о м у м л а д ш е м у д о ш к о л ь н и к у, о н м о ж е т у з н а т ь, к а к п о -р а з н о м у м о ж н о п е р е с е к а т ь э т у г р а н и ц у в з а в и с и м о с т и о т о б с т о я т е л ь с т в и с т е п е н и г о т о в н о с т и г л а в н о г о г е р о я к в ы х о д у з а п р е д е л ы р о д н о г о д о м а.

К о л о б к а, р у м я н о г о и «г о т о в о г о », «р о д и т е л и » с а м и п о л о ж и л и н а о к о ш к о - г р а н и ц у д о м а и н а р у ж н о г о м и р а - с т у д и т ь с я. О н л е ж а л -л е ж а л, е м у с к у ч н о с т а л о. И т о г д а о н - х о п! - с о к о ш к а н а з а в а л и н к у, с з а в а л и н к и в о д в о р, с о д в о р а з а в о р о т а - и п о к а т и л с я п о д о р о г е. И т а к, о н п о к и н у л р о д н о й д о м у ж е г о т о в ы м и п о с о б с т в е н н о й в о л е в ы к а т и л с я н а д о р о г у ж и з н и, г д е с н и м и с л у ч и л и с ь д р а м а т и ч е с к и е п р о и с ш е с т в и я, с в я з а н н ы е с т е м, к а к К о л о б о к п о с т у п а л п р и в с т р е ч а х с д р у г и м и п е р с о н а ж а м и э т о й с к а з к и.

И н о е д е л о - м л а д ш и й с ы н и з с к а з к и «К о т в с а п о г а х ». О н с о в с е м м о л о д, х о т я и п о л у ч и л н а с л е д с т в о о т у м е р ш и х р о д и т е л е й и д о л ж е н в ы х о д и т ь и з д о м а н а с о б с т в е н н у ю д о р о г у ж и з н и, т а к к а к д в а с т а р ш и х б р а т а у н а с л е д о в а л и д о м и м е л ь н и ц у. Н о, к а к с к а з а л б ы с о в р е м е н н ы й п с и х о л о г, м л а д ш и й с ы н с т а л к и в а е т с я с т и п и ч н ы м и ю н о ш е с к и м и п р о б л е м а м и. О н з а в и д у е т с т а р ш и м б р а т ь я м и т я ж е л о п е р е ж и в а е т, ч т о п р и д е т с я в ы х о д и т ь в м и р с н е и з в е с т н о ч е м - к о т о м в м е ш к е. Е м у к а ж е т с я, ч т о р о д и т е л и е г о о б д е л и л и. О с н о в н ы е с о б ы т и я с к а з к и с в я з а н ы с т е м, к а к п о с т е п е н н о с ы н о т к р ы в а е т д л я с е б я ц е н н о с т ь р о д и т е л ь с к о г о н а с л е д с т в а - в е д ь о н и о с т а в и л и е м у в о л ш е б н о г о п о м о щ н и к а, к о т о р ы й д о б ы в а е т с в о е м у х о з я и н у и б о г а т с т в о, и ж е н у, и в л а с т ь.

А в о т б е д н ы й М а л ь ч и к -с -П а л ь ч и к и е г о б р а т ь я с о в с е м н е г о т о в ы в ы х о д и т ь в м и р, о н и д л я э т о г о е щ е с о в с е м м а л ы. О т е ц у в о д и т и х и з р о д н о г о д о м а, п о т о м у ч т о и х н е ч е м к о р м и т ь. П о э т о м у д л я э т и х м а л е н ь к и х д е т е й в н е ш н и й м и р и п р е д с т а е т в в и д е ч а щ и т е м н о г о л е с а, г д е о н и п о п а д а ю т в д о м к л ю д о е д у.
И т а к, м ы в и д и м, ч т о н а н о в о м в о з р а с т н о м э т а п е ж и з н и р е б е н к а -с л у ш а т е л я т е м а к р а я р а з в и в а е т с я д а л ь ш е в с к а з о ч н ы х ф о л ь к л о р н ы х т е к с т а х, г д е р а с к р ы в а ю т с я с в я з а н н ы е с н е й н о в ы е п с и х о л о г и ч е с к и е з а д а ч и. Э т о у ж е н е к р а й к а к м а г и ч е с к а я г р а н ь, к к о т о р о й н е л ь з я д а ж е п р и б л и ж а т ь с я, а г р а н и ц а, к о т о р у ю к о г д а -н и б у д ь п р и д е т с я п е р е с е ч ь, ч т о б ы в ы й т и в м и р в з р о с л о й ж и з н и.

К с т а т и, е с л и м ы в е р н е м с я н а з а д, в м и р к о л ы б е л ь н ы х п е с е н, т о з а м е т и м, ч т о т о л ь к о м л а д е н ц у з а п р е д е л а м и р о д н о г о д о м а г р о з я т о п а с н о с т и, т а к к а к о н м а л, «н е г о т о в ». В з р о с л ы е ж е л ю д и, р а в н о к а к и н е к о т о р ы е ж и в о т н ы е и м и ф о л о г и ч е с к и е п е р с о н а ж и, м о г у т с в о б о д н о п е р е м е щ а т ь с я и д е й с т в о в а т ь в о в н е ш н е м м и р е. О т т у д а о н и п р и н о с я т р е б е н к у п о д а р к и, е д у, з д о р о в ь е, с о н, а т а к ж е с а п о ж к и, в к о т о р ы х о н п о т о м с а м о с т о я т е л ь н о в ы й д е т н а д о р о г у ж и з н и.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.