Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 4 страница



Е с л и м ы о б р а т и м с я к д р у г и м ж а н р а м м а т е р и н с к о г о ф о л ь к л о р а, н а п р и м е р к к о л ы б е л ь н ы м п е с н я м, т о и т а м о б н а р у ж и м п р и с у т с т в и е к у л ь т у р н ы х п р о г р а м м, ц е л ь ю к о т о р ы х я в л я е т с я с и м в о л и ч е с к о е п р е д с т а в л е н и е о с н о в н ы х п р о с т р а н с т в е н н ы х к о о р д и н а т м и р а, к у д а в о ш е л р е б е н о к п о с л е п о я в л е н и я н а с в е т.
У п о р я д о ч и в а н и е, с т р у к т у р и р о в а н и е п р о с т р а н с т в а н а ч и н а е т с я с ф и к с а ц и и т о ч к и, в к о т о р о й н а х о д и т с я р е б е н о к. В к о л ы б е л ь н ы х п е с н я х ч а с т о ч е н ь п о д р о б н о и п р е у в е л и ч е н н о п о л о ж и т е л ь н о о п и с ы в а е т с я к о л ы б е л ь - п е р в о е с о б с т в е н н о е м е с т о р е б е н к а в э т о м м и р е, е г о и с х о д н о е л и ч н о с т н о е п р о с т р а н с т в о.

В и с и т к о л ы б е л ь
Н а в ы с о к о м н а к р ю к у.
К р ю к з о л о т о й,
Р е м н и б а р х а т н ы е,
К о л е ч к и в и т ы е,
К р ю к и з о л о т ы е.

И з о л о т ы е к р ю к и, и б а р х а т н ы е р е м н и, к о н е ч н о, н е б ы т о в ы е р е а л и и к р е с т ь я н с к о й ж и з н и. О н и о б р а з н о в ы р а ж а ю т р о д с т в о д е т с к о й к о л ы б е л и и ц а р с к о г о т р о н а. Р е б е н о к з д е с ь п о д о б е н м а л е н ь к о м у б о ж е с т в у, о к р у ж е н н о м у ц е н н ы м и д а р а м и - п р а з д н и ч н о й е д о й:

О й, л я л ь к и -л я л ь к и -л я л ь к и,
В и з г о л о в ь е к р е н д е л ь к и,
В р у ч к а х я б л о ч к и,
В н о ж к а х п р я н и ч к и,
П о б о к а м к о н ф е т о ч к и,
В и н о г р а д у в е т о ч к и.

В к о л ы б е л ь н ы х п е с н я х э т о г о т и п а у т в е р ж д а е т с я в ы с ш а я к а ч е с т в е н н о с т ь и ц е н н о с т ь з а н и м а е м о г о р е б е н к о м м е с т а, а м л а д е н ч е с т в о о п и с ы в а е т с я к а к и д е а л ь н о е с о с т о я н и е б л а г о п о л у ч и я.

Д е й с т в и т е л ь н о, д л я п о л н о ц е н н о г о п с и х и ч е с к о г о р а з в и т и я р е б е н к у и с к л ю ч и т е л ь н о в а ж н о у т в е р д и т ь с я в т о м, ч т о м е с т о, з а н и м а е м о е е г о «Я » в э т о м м и р е, - с а м о е х о р о ш е е, м а м а - с а м а я л у ч ш а я, д о м - с а м ы й р о д н о й. Г л а в н о й л и ч н о с т н о й з а д а ч е й м л а д е н ч е с к о г о п е р и о д а я в л я е т с я ф о р м и р о в а н и е т а к н а з ы в а е м о г о «б а з о в о г о д о в е р и я к ж и з н и » - и н т у и т и в н о й у в е р е н н о с т и ч е л о в е к а в т о м, ч т о ж и т ь х о р о ш о и ж и з н ь х о р о ш а, а е с л и с т а н е т п л о х о, т о е м у п о м о г у т, е г о н е б р о с я т. У в е р е н н о с т ь в с в о е й ж е л а н н о с т и, з а щ и щ е н н о с т и, в г а р а н т и р о в а н н о с т и п о л о ж и т е л ь н о г о о т к л и к а о к р у ж а ю щ е г о м и р а н а е г о н у ж д ы м л а д е н е ц п р и о б р е т а е т в х о д е п о в с е д н е в н ы х в з а и м о д е й с т в и й с м а т е р ь ю. П о с т о я н с т в о п р и с у т с т в и я м а т е р и, т о ч н о с т ь п о н и м а н и я е ю н у ж д м л а д е н ц а и с к о р о с т ь о т к л и к а н а н и х, т е п л о т а о т н о ш е н и я к р е б е н к у, м н о г о о б р а з и е т е л е с н о г о и с л о в е с н о г о о б щ е н и я с м а т е р ь ю и м е ю т о ч е н ь в а ж н ы й с м ы с л д л я в с е й е г о б у д у щ е й ж и з н и. Н а э т о м г л у б и н н о м ч у в с т в е б а з о в о г о д о в е р и я к ж и з н и б у д е т о с н о в а н п о т о м ж и з н е н н ы й о п т и м и з м в з р о с л о г о, е г о ж е л а н и е ж и т ь н а с в е т е в о п р е к и в с е м н е в з г о д а м и е г о и р р а ц и о н а л ь н а я у в е р е н н о с т ь в т о м, ч т о в с е к о н ч и т с я х о р о ш о в о п р е к и о б с т о я т е л ь с т в а м. И н а о б о р о т, о т с у т с т в и е э т о г о ч у в с т в а м о ж е т в б у д у щ е м п р и в е с т и к о т к а з у о т б о р ь б ы з а ж и з н ь д а ж е т о г д а, к о г д а п о б е д а в п р и н ц и п е в о з м о ж н а.

В м а т е р и н с к о м ф о л ь к л о р е к о л ы б е л ь н ы х п е с е н и с х о д н о й т о ч к о й о т с ч е т а в м и р о в о й с и с т е м е к о о р д и н а т с т а н о в и т с я р е б е н о к, л е ж а щ и й в с в о е й к о л ы б е л и, а п р о с т р а н с т в о о к р у ж а ю щ е г о м и р а в ы с т р а и в а е т с я в о к р у г р е б е н к а ч е р е з п р о т и в о п о с т а в л е н и е т е п л о г о д о м а -з а щ и т ы, в н у т р и к о т о р о г о н а х о д и т с я к о л ы б е л ь с м л а д е н ц е м, и о п а с н о г о в н е ш н е г о м и р а - т е м н о г о л е с а, л у г а, р е ч к и, к у д а д о п о р ы д о в р е м е н и р е б е н к у х о д и т ь н е н а д о.
Э т и д в а м и р а р а з д е л е н ы г р а н и ц е й, к о т о р у ю н е д о л ж е н п е р е с т у п а т ь р е б е н о к. О н а о б о з н а ч а е т с я п о н я т и е м «к р а й »:

Б а ю -б а ю ш к и -б а ю,
Н е л о ж и с я н а к р а ю:
П р и д е т с е р е н ь к и й в о л ч о к,
О н у х в а т и т з а б о ч о к,
И п о т а щ и т в о л е с о к,
И п о л о ж и т п о д к у с т о к.

В н е ш н я я г р а н и ц а д о м а у ж е п р и н а д л е ж и т к н а р у ж н о м у о п а с н о м у м и р у. Б е с п е ч н а я д о м а ш н я я к у р и ц а, к о т о р а я п о н е р а з у м и ю у с т р о и л а с ь с п а т ь н а з а в а л и н к е - т. е. с н а р у ж и д о м а? - м о ж е т п о т е р я т ь в с ю с в о ю к р а с у и з -з а р а з б о й н о г о н а п а д е н и я с о в ы - п т и ц ы л е с н о й:

Ч е р н а к у р и ц а р я б а
Н а з а в а л и н к е с п а л а,
П р и л е т е л а с о в а,
С е р ь г и в ы в е р н у л а,
П е р ь я в ы щ и п а л а.

В о о б щ е, ф о л ь к л о р н о е п о н я т и е к р а я к а к г р а н и ц ы п е р е х о д а и з с в о е г о п р о с т р а н с т в а в п р о с т р а н с т в о в н е ш н е г о м и р а - о п а с н о г о, с т р а ш н о г о - с и м в о л и ч е с к и о ф о р м л я е т т а к ж е и п о в с е д н е в н ы й о п ы т м а л е н ь к о г о р е б ё н к а.
Т е м у к р а я к а к в а ж н е й ш у ю т е л е с н о -п р о с т р а н с т в е н н у ю п р о б л е м у м а л ы ш н а ч и н а е т п р о ж и в а т ь о ч е н ь р а н о. Т а к к а к м л а д е н е ц о б ы ч н о л е ж и т н а ч е м -т о в о з в ы ш а ю щ е м с я, е м у е с т ь к у д а п а д а т ь ч е р е з к р а й, к о т о р ы й о щ у щ а е т с я и м к а к г р а н и ц а п е р е п а д а в ы с о т, п е р е х о д к о т о р о й г р о з и т п а д е н и е м. Э т а р е а л ь н а я о п а с н о с т ь п р е ж д е в с е г о п о з н а е т с я в т е ч е н и е д в у х п е р в ы х л е т ж и з н и. Т е л е с н ы е п е р е ж и в а н и я т а к о г о р о д а с т а н о в я т с я д л я р е б е н к а ж и в ы м п с и х о л о г и ч е с к и м н а п о л н и т е л е м ф о л ь к л о р н о й и д е и к р а я к а к о п а с н о й г р а н и д в у х р а з н ы х м и р о в. С т о ч к и з р е н и я н а р о д н о й т р а д и ц и и, п о д х о д и т ь к н е й, а т е м б о л е е п р е ж д е в р е м е н н о п е р е х о д и т ь е е, п о к а р е б е н о к м а л и н е г о т о в к э т о м у, - н и к а к н е л ь з я.

Н а д о с к а з а т ь, ч т о п о н я т и е «к р а й » я в л я е т с я н е о б ы к н о в е н н о п с и х о л о г и ч е с к и е м к и м. С р е д и к л ю ч е в ы х с л о в, н е о б х о д и м ы х д л я ф о р м и р о в а н и я л и ч н о с т и р е б е н к а, е м у н а д о о т д а т ь о д н о и з п е р в ы х п о з н а ч и м о с т и м е с т.
О д н а и з с ф е р ж и з н и р е б е н к а, г д е з н а ч и м о п о н я т и е «к р а й », - э т о е г о т е л е с н о -д в и г а т е л ь н о е п о в е д е н и е, о к о т о р о м м ы у ж е у п о м и н а л и. Т у т о п о з н а н и е к р а я к а к г р а н и ц ы к о н к р е т н о г о п р о с т р а н с т в а - с в о е г о и ч у ж о г о, о с в о е н н о г о и н е и з в е с т н о г о, к о м ф о р т н о г о и о п а с н о г о - п р о ж и в а е т с я р е б е н к о м ч е р е з о п ы т с о б с т в е н н о г о т е л а.
К р о м е т о г о, п о н я т и е «к р а й » (в н а у ч н о й т е р м и н о л о г и и - «г р а н и ц а », «к о н т у р ») я в л я е т с я ц е н т р а л ь н ы м д л я п о н и м а н и я т о г о, к а к ф о р м и р у е т с я у м а л е н ь к и х д е т е й в о с п р и я т и е о к р у ж а ю щ е г о м и р а и с а м и х с е б я.

В о с п р и я т и е - э т о б а з о в ы й п о з н а в а т е л ь н ы й п р о ц е с с, к о т о р ы й с т р о и т с я н а о с н о в е с о в м е с т н о й р а б о т ы о т д е л ь н ы х о р г а н о в ч у в с т в. Р е з у л ь т а т а м и т а к о й с о в м е с т н о й д е я т е л ь н о с т и з р е н и я, о с я з а н и я, с л у х а и т. д. я в л я ю т с я о б р а з ы в о с п р и я т и я - с в о е г о р о д а «к а р т и н к и » р е а л ь н о с т и. В о б щ е й п с и х о л о г и и х о р о ш о и з в е с т н о, ч т о д л я п о с т р о е н и я о б р а з а в о с п р и н и м а е м о г о о б ъ е к т а о с о б у ю и н ф о р м а ц и о н н у ю ц е н н о с т ь и м е е т е г о к о н т у р.
К а к т о л ь к о п о з н а ю щ и й р е б е н о к -н а б л ю д а т е л ь с т а н о в и т с я с п о с о б е н в ы д е л я т ь к о н т у р ы, т. е. к р а я о т д е л ь н ы х в е щ е й, и з о б щ е г о ф о н а о к р у ж а ю щ е г о м и р а, е г о в о с п р и я т и е д е л а е т с я п р е д м е т н ы м. О н в и д и т м и р у ж е н е к а к х а о с н е в н я т н ы х д в и ж у щ и х с я и с т а т и ч н ы х п я т е н (ч т о с в о й с т в е н н о с о в с е м к р о ш е ч н ы м д е т я м ), а к а к в м е с т и л и щ е о т д е л ь н ы х п р е д м е т о в, к а ж д ы й и з к о т о р ы х и м е е т с в о и о ч е р т а н и я, г р а н и ц у, о т д е л я ю щ у ю е г о о т ф о н а в с е г о о с т а л ь н о г о.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.