Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Глава 8.  Детские секреты 3 страница



И н и ц и а т о р а м и м и р о у с т р о и т е л ь н о й р а б о т ы р е б е н к а я в л я ю т с я в з р о с л ы е: и м е н н о о н и в в о д я т е г о в м и р м а т е р и а л ь н о й к у л ь т у р ы и р о д н о г о я з ы к а, к о т о р ы м и в р а з н о о б р а з н ы х ф о р м а х п р е д с т а в л е н ы в а ж н е й ш и е п р о с т р а н с т в е н н о -с м ы с л о в ы е к о о р д и н а т ы, п о м о г а ю щ и е р е б е н к у о р г а н и з о в а т ь и о с о з н а т ь е г о н е п о с р е д с т в е н н ы й (в п е р в у ю о ч е р е д ь т е л е с н ы й ) л и ч н ы й о п ы т.

В х о д е с о ц и а л и з а ц и и р е б е н о к и с п ы т ы в а е т м н о ж е с т в о я в н ы х и н е я в н ы х н а п р а в л я ю щ и х в о з д е й с т в и й с о с т о р о н ы в з р о с л ы х. Э т о с и с т е м ы з а п р е т о в и п о о щ р е н и й, в ы р а ж а ю щ и х с я н е т о л ь к о ч е р е з я з ы к, н о и с у щ е с т в у ю щ и х к а к д а н н о с т ь и о п р е д м е ч е н н ы х в с а м о й о р г а н и з а ц и и с п е ц и ф и ч е с к и д е т с к о г о п р о с т р а н с т в а (д е т с к о й к р о в а т к и, д е т с к о й к о м н а т ы, д е т с к о й п л о щ а д к и ) к а к у ч а с т к а в ы г о р о ж е н н о г о и о т г р а н и ч е н н о г о о т з а п р е т н ы х п р о с т р а н с т в е н н ы х и з м е р е н и й. Н е м е н е е м о щ н ы м с р е д с т в о м ф о р м и р о в а н и я п р о с т р а н с т в е н н о г о с о з н а н и я и и с т о ч н и к о м б а з о в ы х э л е м е н т о в э т н о к у л ь т у р н о й к о н ц е п ц и и м и р о у с т р о й с т в а я в л я е т с я р о д н о й я з ы к.
Л и н г в и с т и ч е с к о е у п о р я д о ч е н и е н е п о с р е д с т в е н н о г о п р о с т р а н с т в е н н о г о о п ы т а р е б е н к а н а ч и н а е т с я у ж е н а с а м ы х р а н н и х э т а п а х о с в о е н и я и м с л о в а р я и г р а м м а т и к и р о д н о г о я з ы к а. К р о м е т о г о, в о с п и т а т е л и и с п о л ь з у ю т с п е ц и а л ь н ы е «м о д е л и р у ю щ и е » т е к с т ы, в к о т о р ы х р е б е н к у в о б р а з н о й и д о с т у п н о й ф о р м е д а е т с я с м ы с л о в а я с х е м а п р о с т р а н с т в а м и р а. В э т о м п л а н е о с о б ы й и н т е р е с д л я п с и х о л о г а п р е д с т а в л я е т т р а д и ц и я н а р о д н о й п е д а г о г и к и.

Д л я р у с с к о й н а р о д н о й к у л ь т у р ы б ы л о х а р а к т е р н о с т р е м л е н и е д а т ь р е б е н к у о с н о в н ы е о р и е н т и р ы к а к м о ж н о р а н ь ш е, в п р о к, з а д о л г о д о т о г о, к а к о н б у д е т э т о т м и р п р а к т и ч е с к и о с в а и в а т ь с а м. П о с т р о е н и е к а р т и н ы м и р а р е б е н к а н а ч и н а л о с ь у ж е в м л а д е н ч е с т в е ч е р е з о б р а щ е н н ы й к н е м у м а т е р и н с к и й ф о л ь к л о р - к о л ы б е л ь н ы е п е с н и, п е с т у ш к и, п о т е ш к и и т. п. О н и д о л ж н ы б ы л и о б е с п е ч и т ь р е б е н к у ц е л о с т н о е м и р о в о с п р и я т и е и о щ у щ е н и е с в о е й в к л ю ч ё н н о с т и в о б щ и й п о р я д о к м и р о з д а н и я, т. е. з а д а т ь н е к у ю с и с т е м у о с н о в н ы х к о о р д и н а т, п о м о г а ю щ и х р е б е н к у с а м о о п р е д е л и т ь с я в ж и з н е н н о в а ж н ы х о т н о ш е н и я х с м и р о м.

П о н а ч а л у с а м д л я с е б я р е б е н о к н е с у щ е с т в у е т, я в л я я с ь к а к б ы «с л е п ы м п я т н о м ». П е р в ы й э т а п в о с о з н а н и и ч е л о в е к о м ф а к т а с в о е г о с у щ е с т в о в а н и я в э т о м м и р е н а ч и н а е т с я ч е р е з д р у г и х л ю д е й. Э т о о н и з а м е ч а ю т, ч т о «Я » е с т ь, в ы д е л и в р е б е н к а и з ф о н а о к р у ж а ю щ е й ж и з н и к а к з н а ч и м у ю ф и г у р у и н а з в а в е г о п о и м е н и. Т а к о е л и ч н о е о б р а щ е н и е п о с т о я н н о п р и с у т с т в у е т в т е к с т а х м а т е р и н с к о г о ф о л ь к л о р а, а д р е с о в а н н ы х р е б е н к у.
П е с т у ш к и, п о т е ш к и, п р и г о в о р к и с о п р о в о ж д а ю т в н а р о д н о й к у л ь т у р е т е л е с н ы е и г р ы с м а л е н ь к и м р е б е н к о м.
«С о р о к а -в о р о н а к а ш к у в а р и л а, д е т о к к о р м и л а: э т о м у д а л а, э т о м у д а л а... » - т а к п р и г о в а р и в а е т м а т ь и л и н я н я, п е р е б и р а я п а л ь ч и к и р е б е н к а, с и д я щ е г о у н е е н а к о л е н я х. С п с и х о л о г и ч е с к о й т о ч к и з р е н и я, в а ж н о с т ь э т и х и г р н е о ц е н и м а. Т а к и м п у т е м в з р о с л ы й п о м о г а е т р е б е н к у ф о р м и р о в а т ь о с м ы с л е н н ы й о б р а з с о б с т в е н н о г о т е л а.

О б р а з с в о е г о т е л е с н о г о «Я » - э т о б а з а д л я р а з в и т и я л и ч н о с т и м а л ы ш а (р а в н о к а к и д л я ж и з н и л и ч н о с т и в з р о с л о г о ). В е д ь н а л и ч и е т е л а - э т о к р и т е р и й и с т и н н о с т и у т в е р ж д е н и я «я с у щ е с т в у ю ». О д н о в р е м е н н о т е л о - э т о и с х о д н а я т о ч к а о т с ч е т а, н е о б х о д и м а я д л я о р и е н т а ц и и ч е л о в е к а в о к р у ж а ю щ е м ф и з и ч е с к о м м и р е, и, к а к м ы у в и д и м п о з ж е, г л а в н ы й и з м е р и т е л ь н ы й п р и б о р, к о т о р ы й в с е л ю д и и с п о л ь з у ю т в п р о ц е с с е о с в о е н и я ф и з и ч е с к о г о п р о с т р а н с т в а.

В т е л е с н ы х и г р а х с д е т ь м и, с у щ е с т в у ю щ и х в н а р о д н о й т р а д и ц и и, м а т ь п о м о г а е т р е б е н к у о щ у т и т ь и э м о ц и о н а л ь н о п р о ж и т ь о т д е л ь н ы е ч а с т и е г о т е л а в ж и в о м к о н т а к т е с е е р у к а м и. П а л ь ц ы р у к р е б е н к а, е г о л а д о ш к и, п р е д п л е ч ь я, п о д м ы ш к и, г о л о в к а и т. д. с т а н о в я т с я п е р с о н а ж а м и с ю ж е т н ы х и г р, к а ж д ы й и з к о т о р ы х о б л а д а е т с о б с т в е н н ы м и м е н е м и х а р а к т е р о м и и с п о л н я е т о п р е д е л е н н у ю и г р о в у ю р о л ь.
О ч е н ь в а ж н о, ч т о э т и ч а с т и т е л а п о л у ч а ю т в и г р е с в о и н а з в а н и я - и м е н а, к о т о р ы е м н о г о к р а т н о п о в т о р я ю т с я н а р а з н ы е л а д ы. Н а з ы в а н и е п р и д а ё т ч а с т я м т е л а р е б е н к а н о в о е к а ч е с т в о с у щ е с т в о в а н и я, о н и о б р е т а ю т н о в ы й с т а т у с. С н а ч а л а о н и с т а н о в я т с я о с м ы с л е н н ы м и э л е м е н т а м и о б р а з а т е л е с н о г о «Я », к о т о р о е н а ч и н а е т в о с п р и н и м а т ь с я к а к у с т о й ч и в а я с о в о к у п н о с т ь т а к т и л ь н ы х, к и н е с т е т и ч е с к и х, з р и т е л ь н ы х, в е с т и б у л я р н ы х и т о м у п о д о б н ы х о щ у щ е н и й, п о с т е п е н н о с к л а д ы в а ю щ а я с я в ц е л о с т н ы й о б р а з. А п о м е р е т о г о, к а к р е б е н о к н а у ч а е т с я н е т о л ь к о н е п о с р е д с т в е н н о ч у в с т в о в а т ь, н о и з н а т ь, г д е и с к о л ь к о у н е г о г л а з, у ш е й, п а л ь ц е в, р т о в, н о с о в, п о м е р е т о г о, к а к о н з а п о м и н а е т и х н а з в а н и я, н е и з м е н н о с т ь и х м е с т о н а х о ж д е н и я и в з а и м о р а с п о л о ж е н и я, - у н е г о н а ч и н а е т с к л а д ы в а т ь с я с х е м а т е л а. С х е м а т е л а п р е д с т а в л я е т с о б о й у ж е о б о б щ е н н ы е и о б ъ е д и н е н н ы е в з н а к о в у ю " с т р у к т у р у з н а н и я о т е л е - н е ч т о в р о д е к р у п н о м а с ш т а б н о й к а р т ы т е л е с н о г о л а н д ш а ф т а, н а к о т о р о й о б о з н а ч е н ы н а и б о л е е в а ж н ы е п у н к т ы. П о с т р о е н и е т а к о й «к а р т ы » с о б с т в е н н о г о т е л а, н е с о м н е н н о, я в л я е т с я п р о д у к т о м а к к у л ь т у р а ц и и и с и с т е м а т и з а ц и и п с и х о т е л е с н о г о о п ы т а р е б е н к а, ц е л е н а п р а в л е н н о п р о и с х о д я щ и х в п р о ц е с с е е г о о б щ е н и я с м а т е р ь ю и л и н я н е й.

О с м ы с л е н и е р е б е н к о м у с т р о й с т в а с в о е г о т е л е с н о г о «Я » а б с о л ю т н о н е о б х о д и м о д л я н о р м а л ь н о г о у м с т в е н н о г о и л и ч н о с т н о г о р а з в и т и я. Н е с л у ч а й н о в н а р о д н о й к у л ь т у р е э т о т п р о ц е с с н а п р а в л я л с я и к о н т р о л и р о в а л с я т р а д и ц и е й. С т о л е т и я м и п е р е д а в а л и с ь и з п о к о л е н и я в п о к о л е н и е т е к с т ы м а т е р и н с к о г о ф о л ь к л о р а, о б р а щ е н н ы е к д е т я м. В н и х о к а з а л и с ь з а ф и к с и р о в а н н ы м и н а и б о л е е у д а ч н ы е п о с о д е р ж а н и ю и п о ф о р м е с п о с о б ы о б у ч е н и я р е б е н к а п о н и м а н и ю с о б с т в е н н о г о т е л а. О б р а з н ы е, р и ф м о в а н н ы е, л е г к о з а п о м и н а ю щ и е с я т е к с т ы п е с т у ш е к, п о т е ш е к, п а л ь ч и к о в ы х и г р б ы л и о б щ е и з в е с т н ы. А п о т о м у д а ж е с а м а я г л у п а я и н е р а д и в а я в о с п и т а т е л ь н и ц а, к о т о р а я и х и с п о л ь з о в а л а, в о л е й -н е в о л е й р а з в и в а л а р е б е н к а в с о о т в е т с т в и и с з а л о ж е н н о й в э т и т е к с т ы к у л ь т у р н о й п р о г р а м м о й о с в о е н и я п р о с т р а н с т в а т е л е с н о г о «Я ».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.